Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терроризм
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
iMagus
Коран - это не научная работа.
Олири
Анализ информации - научная работа.
iMagus
Коран не поможет тебе понять, почему светят звезды.
Олири
Кретирии достоверности информации одинаковы для всех.
iMagus
Достоверность чему? И, нет, не одинаковы.
Сказочник
Если существует несколько диаметрально противоположных толкований единого источника, то на науку это похоже слабо...
Как и в целом на источник, заслуживающий доверия...
Шаттен
Цитата(iMagus @ Jan 22 2015, 13:30) *
Коран не поможет тебе понять, почему светят звезды.


Улугбек бы с тобой поспорил))
Teshub
Коран читается в оригинале, ибо только в оригинале можно понять смысл. Многие мусульмане для этого специально изучают арабский.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Jan 22 2015, 13:39) *
Если существует несколько диаметрально противоположных толкований единого источника, то на науку это похоже слабо...
Как и в целом на источник, заслуживающий доверия...
Ну вообще то, как раз такое и есть наука, посмотри сколько теорий вокруг устройства мира и это в физике, а не в чём то гуманитарном.
Hront
QUOTE(Teshub @ Jan 22 2015, 14:12) *
Коран читается в оригинале, ибо только в оригинале можно понять смысл. Многие мусульмане для этого специально изучают арабский.

Ну я лениво напомню, что подавляющее большинство мусульман Коран не читало.
Teshub
Цитата(Hront @ Jan 22 2015, 15:21) *
Ну я лениво напомню, что подавляющее большинство мусульман Коран не читало.


вот это эврика!
iMagus
Цитата(Шаттен @ 22nd January 2015 - 13:41) *
Улугбек бы с тобой поспорил))

Дело в том, что нам известен правильный ответ. И этого правильного ответа в Коране точно нет. Хотя, некоторые умудряются почерпнуть оттуда и это.
Олири
Цитата(Сказочник @ Jan 22 2015, 21:39) *
Если существует несколько диаметрально противоположных толкований единого источника, то на науку это похоже слабо...
Как и в целом на источник, заслуживающий доверия...

Речь не о том, что есть какой-то единственно верный Коран и нужно его знать, прежде чем высказываться на тему. Я совсем о другом: некорректно говорить, что некое поведение соответствует написанному в Коране, если основания для этих суждений - художественный вымысел.

Для своих аргументов нужно выбирать достоверенные источники. Рандомный перевод Корана - недостоверный источник для дискуссии о Коране. Если смысл вообще дискутировать о Коране? - вопрос совсем другой. Я не считаю нужным аппелировать к Корану, чтобы что-то доказать. Это слишком эфемерный труд, чтобы его самого относить каким-то боком к науке, Магус прав. Только ошибся и неправильно понял, о чем я говорю.

Цитата(iMagus @ Jan 22 2015, 22:55) *
Дело в том, что нам известен правильный ответ. И этого правильного ответа в Коране точно нет. Хотя, некоторые умудряются почерпнуть оттуда и это.

Известна лишь теория. Которая всегда может оказаться неверной. Непоколебимая вера в теорию - фанатизм, к науке не имеющее отношение. Хоть на данный момент это и самое достоверное, что мы знаем.

Цитата(Hront @ Jan 22 2015, 22:21) *
Ну я лениво напомню, что подавляющее большинство мусульман Коран не читало.

Откуда инфа? Пруф есть?
iMagus
Цитата(Олири @ 22nd January 2015 - 15:11) *
Я совсем о другом: некорректно говорить, что некое поведение соответствует написанному в Коране, если основания для этих суждений - художественный вымысел.

Нам все равно, соответствует ли чье-то поведение (правильному) Корану, или не соответствует. Нам этот вопрос не интересен. Но мы знаем, что некоторые их тех, кто порой норовит нас убить, или хотя бы запугать, руководствуются тем, что написано в (некотором) Коране. Если они руководствуются тем, что написано в Коране, значит в Коране можно прочитать, что "неверных нужно/можно убивать". Если это можно прочитать, значит это там написано. И нам не важно, что ту же страницу Корана можно прочитать как-то ещё. Всегда найдутся те, кто прочитает ее именно как "убейте неверных" просто потому, что в Коране действительно есть такая запись. Как ни переводи.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 22 2015, 15:11) *
Откуда инфа? Пруф есть?

Личная статистика по личным же опросам.

Кстати, не нашел официальных опросов по этому поводу нигде в инете.
По православию такая есть, по мусульманам - нет.
Олири
Личная статистика - это не объективно. Ты же про всех мусульман в мире сказал.
Не думаю, что мусульман волнует такая статистика.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jan 22 2015, 16:34) *
Нам все равно, соответствует ли чье-то поведение (правильному) Корану, или не соответствует. Нам этот вопрос не интересен. Но мы знаем, что некоторые их тех, кто порой норовит нас убить, или хотя бы запугать, руководствуются тем, что написано в (некотором) Коране. Если они руководствуются тем, что написано в Коране, значит в Коране можно прочитать, что "неверных нужно/можно убивать". Если это можно прочитать, значит это там написано. И нам не важно, что ту же страницу Корана можно прочитать как-то ещё. Всегда найдутся те, кто прочитает ее именно как "убейте неверных" просто потому, что в Коране действительно есть такая запись. Как ни переводи.

Замени слово Коран на нормы демократии и вуаля, фраза как никогда актуальна. Отличие лишь в том что никакие мусульманские террористы не смогут убивать нас с таким размахом и даже научным подходом, вывод - идеология демократизаторства опаснее
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 22 2015, 16:50) *
Личная статистика - это не объективно. Ты же про всех мусульман в мире сказал.
Не думаю, что мусульман волнует такая статистика.

Как бы статистика - вообще единственный способ что-нибудь узнать.
Если ты считаешь, что для того, чтобы определить, что у лошади четыре ноги - нужно посмотреть на всех лошадей в мире - то ты несколько ошибаешься.
Олири
Тебе знакомо понятие репрезентативная выборка?
Твоя точно не такая. Если ты, конечно, с бородатыми арабами не общаешься и они внезапно не читали Коран. У меня сослуживец офицер такой. Постоянно цитирует Коран и читает стихи такие.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 22 2015, 18:07) *
Тебе знакомо понятие репрезентативная выборка?
Твоя точно не такая. Если ты, конечно, с бородатыми арабами не общаешься и они внезапно не читали Коран. У меня сослуживец офицер такой. Постоянно цитирует Коран и читает стихи такие.

Знакомо. И да, я считаю свою выборку достаточно репрезентативной, чтобы делать по ней выводы, поскольку она касается людей, живущих в РФ, живущих в ЕС и проживающих в мусульманских странах. Ну и касается разных возрастов, полов, социальных групп и т.д. и т.п.
iMagus
Религиозным вообще не обязательно уметь читать. Жрец все нужное расскажет. Так даже удобнее. И число прочтений того же Корана резко уменьшается.
Олири
Я все жду, когда мы с тобой выпьем, Хронт)
Hront
Ну, я во Владивосток в ближайшее время вроде не собираюсь rolleyes.gif
Олири
Очевидно, что речь про мою очередную поездку в Москву.
Ты же не соберешься)
Полина
ИГ пообещала повторить теракт 11 сентября в США
Террористическая группировка «Исламское государство» пообещала повторить теракт 11 сентября в США. Об этом сообщила в своем твиттере организация SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом исламистских ресурсов...
Полина
В Афганистане произошел двойной теракт. Погибли 33 человека, более 100 раненых
Ответственность взяло отделение экстремистской группировки «Исламское государство» в Афганистане...
iMagus
А нигерийскую бойню пропустили.
Nick
Цитата(iMagus @ Apr 18 2015, 19:55) *
А нигерийскую бойню пропустили.

афроамериканскую
Enigo
Теперь все негры планеты американцы?
Nick
Цитата(Enigo @ Apr 18 2015, 20:11) *
Теперь все негры планеты американцы?

не негры, а нигеры
Полина
Исламское государство сегодня презентовало первый выпуск своего журнала на русском языке. Издает журнал одно из подразделений медийного департамента ИГ "Фурат-пресс". Ссылку на него давать не стану, ибо, наверное, это подстатейное дело, но никаких проблем с его поиском нет.

Лозунг момента, отпечатанный на обложке, весьма показателен - практически "Айн фольк, айн Райх, айн Фюрер!"

Судя по содержанию не очень объемного журнала, аудитория, на которую он ориентируется, не должна обладать богатым интеллектуальным капиталом. Классические легчайшие тексты, разбавленные крайне позитивными и улыбчивыми фотографиями. Не комикс для слабоумных, но и ничего сложного.

Тот факт, что ИГ начинает борьбу за русскоязычную аудиторию, лучше всего говорит о том, что лидеры Исламского государства уже задумываются о направлении экспансии, в котором они должны быдут в будущем "сбрасывать" опасных и не очень управляемых иностранных боевиков и собственных фанатиков...


***

ИГ взяла ответственность за стрельбу на выставке карикатур в США...
Олири
Цитата(Полина @ May 4 2015, 19:09) *
ИГ взяла ответственность за стрельбу на выставке карикатур в США

Любопытно...
Полина
Так как США, мягко говоря, не торопятся заканчивать с ИГ, то это вполне предсказуемо. Еще в декабре король СА всех "предупреждал", о грядущих терактах в уютных местечках.
Может быть это просто пара придурков. Но, несомненно, продолжение следует. Никакой тотальный контроль и прочий АНБшный фуфел тут не помогут. Когда достаточно сильно поднимут градус террор-истерии цив. части европ и америк, вероятно случится одобрение и внедрение новых методов контроля. Нужно просто подождать, будет видно.
Олири
Мне просто вспомнилось, что Аль-Каида брала на себя ответственность за 11 сентября. Хотя они 100% не при делах были. Это говорит о том, что Аль-Каида однозначно сотрудничает с каким-то силами в США. Или это ЦРУ или АНБ или какие-то другие формальные или неформальные структуры.

Было бы забавно, если это и с той же серии. В принципе, ясно, что ИГ - это проект США. Но кого именно, конечно, понять невозможно, сидя дома за ПК.
Полина
ИГ считает, что в ближайший год сможет получить ядерное оружие ...

Есть мнение ...

Дыма без огня не бывает, как говорят. Только не хочется, чтобы этот "дым" носило над нашими головами.
Enigo
Если выкатить главную пугалку, потом боятся меньше будут, не думаю что США пойдут на теракт с использованием ЯО, разве что где то "у них". Такой хороший козырь и сдавать так рано.
Полина
Если верить тому, что рассказывают о активности США в борьбе с ИГ, так сказать с мест событий, то даже складывается впечатление, что пугалки ожидаемы и может быть даже "предписаны" для очевидных нужд и шума. Только вот кончаются такие истории плохо.
Полина
Северокавказские боевики принесли присягу Исламскому государству. До этого подобные сообщения тоже имели место, но речь касалась отдельных малочисленных групп, причем совершенно было неизвестно, знает ли само Исламское государство, что ему присягнули.

В этот раз все "по-взрослому": была соблюдена процедура, согласно которой все командиры боевиков в разных республиках согласились с присягой, о чем в итоге и было объявлено...

http://www.bbc.com/russian/russia/2015/06/...s_sworn_to_isis


Что это: естественный ход событий или "указющий перст" из Вашингтона? По любому, будет большим упущением не разыграть эту карту. Особенно, когда почти неизбежно строительство "Северного потока 2". Хотя, может быть просто совпадение.

Опять начнется террор, опять будут гибнуть женщины и дети sad.gif
Enigo
Цитата(Полина @ Jun 25 2015, 11:49) *
Что это: естественный ход событий или "указющий перст" из Вашингтона? По любому, будет большим упущением не разыграть эту карту. Особенно, когда почти неизбежно строительство "Северного потока 2". Хотя, может быть просто совпадение.

Опять начнется террор, опять будут гибнуть женщины и дети sad.gif

А что за Северный поток 2, первый же ещё загружен только на половину(ЕС выкаблучивается)?
Что до присяги, учитывая что Сев. Кав. далеко не самый важный фронт ИГ есть место для манёвра, пока скорее всего разве что может увеличится приток рекрутов, кавказцев там весьма ценят за способность вести войну, при относительно малом кол-ве воюющих, они занимают непропорционально много офицерских мест.
Оркид
Их уже начали мочить в сортире: http://youtu.be/5nCS-yZeF_A

Снято 23 июня в Дагестане.
Полина
Цитата(Enigo @ Jun 25 2015, 10:01) *
А что за Северный поток 2, первый же ещё загружен только на половину(ЕС выкаблучивается)?
Что до присяги, учитывая что Сев. Кав. далеко не самый важный фронт ИГ есть место для манёвра, пока скорее всего разве что может увеличится приток рекрутов, кавказцев там весьма ценят за способность вести войну, при относительно малом кол-ве воюющих, они занимают непропорционально много офицерских мест.

Про поток уже пишут там и сям ...

Думаю, как раз малое кол-во воюющих и обозначит террористический характер их действий. Будут гадить точечно, больно, из тени. Но по любому по мирному населению. Это очень грустно и страшно.
Enigo
Тот же Мюрид пишет что в Сирии они почти не наступают сейчас, возможно они решили сосредоточится на 1м противнике за раз, Ирак например, в таком случае всерьёз злить РФ было бы глупо с их стороны(сейчас во всяком случае). Посмотрим конечно, но если их деятельность вынудит НАТО отправить своих солдат в Ирак снова, это ведь будет вполне хорошо для РФ, точно лучше чем если бы они отправляли доп. войска к нашим границам.
iMagus
Цитата(Enigo @ 25th June 2015 - 13:15) *
Тот же Мюрид пишет что в Сирии они почти не наступают сейчас

Писатель - вот и пишет.

Цитата
Боевики ИГ атаковали город Кобани на сирийско-турецкой границе

http://www.newsru.com/world/25jun2015/kobani.html
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 25 2015, 13:37) *
Писатель - вот и пишет.

Нет, пишет правильно, возможно я не так сформулировал, Кобани это Курдско-Турецкий фронт, хоть и в Сирии, считается что этим они хотят разблокировать каналы поставок из НАТОвской Турции. На сам Дамаск вроде наступления нет или так кажется.
iMagus
А как им к Дамаску идти? По пустыне?

Пустыня им не нужна.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 25 2015, 14:31) *
А как им к Дамаску идти? По пустыне?

Крестоносцы же как то ходили, может этим религиозный фанатизм тоже поможет.
iMagus
И Дамаск им не нужен. По крайней мере, в ближайшие годы.

Им нужны плодородные долины Тигра и Евфрата. А больше там жить негде.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 25 2015, 14:38) *
И Дамаск им не нужен. По крайней мере, в ближайшие годы.

Говорят, нельзя претендовать на звание полноценного халифата не контролируя несколько знаменитых городов древности: Дамаск, Багдад и что то там в Саудовской Аравии.
iMagus
Османский халифат почти 300 лет к этому шел.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 25 2015, 14:47) *
Османский халифат почти 400 лет к этому шел.

Времена сейчас другие, всё ускоряется...
А когда и чем война закончится неизвестно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.