Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 12 2015, 19:28) *
А тут эмоции ни при чем. Патриотизм активируется инстинктом выживания.

Сам придумал? Или какой-то пруф на исследование есть?
iMagus
Цитата(Олири @ 12th July 2015 - 12:36) *
Сам придумал? Или какой-то пруф на исследование есть?

На обезьянах подмечено, когда на сопредельных территориях встречаются конкурирующие группы. Внутри этих групп обезьяны начинают друг о друге демонстративно заботиться, чтобы показать свое единство (и тем самым силу) конкурентам и отбить у тех охоту претендовать на территорию. Это из близкого к людям. Но есть примеры и среди насекомых.

Теория родственного отбора в основе.

А запускается патриотизм словами: "Братья и сестры, Родина-мать в опасности! Фашисты-нелюди нам угрожают". И сопротивляться призыву очень сложно - гены сильнее. И все сразу начинают родину любить, сплачиваются вокруг лидера и т.д. А кто не поддается призыву, тот оказывается "национальным предателем" - ведь он отказывается демонстрировать соседу свою любовь к родине, и тем самым ослабляет группу в глазах конкурента.

Патриотизм в США тоже похожим образом действует. Демократия всегда в опасности. Единственное, они там не гнобят тех, кто не демонстрирует свой патриотизм. Страна иммигрантов, и у половины населения родина где-то в других местах.
iMagus
Да, еще, перед лицом фашиста-нелюдя все проблемы надо замести под коврик, и демонстрировать отсутствие каких-либо проблем. Ибо наличие проблем - это признак слабости.
Fenia
QUOTE(iMagus @ Jul 12 2015, 11:23) *
Демократия всегда в опасности.


Даже во время ВМВ, когда коммунисты небыли угрозой и даже были друзьями с соответствующей агитацией в США, даже тогда США не находились в смертельной опасности, как государство. Если возникнет серьёзная угроза, то там будет ровно, как и везде. Если речь пойдёт о выживании, то будут вешать любого кососмотрящего на флаг. Прям как у обезьян.

Наличие внутренних проблем никак не выделяет Россию из других стран. Вполне нормально хотеть для своей страны добра, даже если это добро будет за счёт других стран, а оно по другому просто не бывает. Вполне нормально сменить ориентиры с Европы на Азию, если это окажется более выгодным и принесёт пользу стране.

Если мерилом у человека является его страна, а не собственный карман или собственные блага, страна от таких "обезьян" только выигрывает и чем таких больше, тем для страны лучше.
Hront
QUOTE(Fenia @ Jul 12 2015, 14:17) *
Если мерилом у человека является его страна, а не собственный карман или собственные блага, страна от таких "обезьян" только выигрывает и чем таких больше, тем для страны лучше.

Ничего, что у нас у власти стоят люди, которым пофигу на страну?
Сказочник
Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 14:31) *
Ничего, что у нас у власти стоят люди, которым пофигу на страну?

Все хорошо, это норма.
Fenia
QUOTE(Hront @ Jul 12 2015, 12:31) *
Ничего, что у нас у власти стоят люди, которым пофигу на страну?

Если ты есть власть в стране, то как тебе может быть пофигу на эту страну в которой ты власть?

В США завозили рабов миллионами, рабы не любили страну. Без них невозможно было само существование, неговоря о развитии, самой США. Полезны ли были рабы?

Рабства уже давно нет, но потребность в людях, которые будут обеспечивать государство, сохраняется.

Умиляют люди, которые борются с государственной пропагандой, смотреть на это так мило. Такой индивид убеждён, что его-то не проведёшь. В его муравейнике далеко не всё так гладко, а муравьиное руководство всячески скрывает и замалчивает. А ОН - маленький муравьишка, никому не даст себя использовать. На деле такого муравьишку используют представители других муравейников, а он даже этого осознать не может.

Вопрос-то простой, будешь ли ты с рассвета и до заката работать в своём муравейнике или нет. Даже если будут рассказывать, что в других муравейниках вроде как лучше.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 12 2015, 21:23) *
На обезьянах подмечено, когда на сопредельных территориях встречаются конкурирующие группы. Внутри этих групп обезьяны начинают друг о друге демонстративно заботиться, чтобы показать свое единство (и тем самым силу) конкурентам и отбить у тех охоту претендовать на территорию. Это из близкого к людям. Но есть примеры и среди насекомых.

То есть единственное, чем это доказывается - это наблюдение за обезьянами и насекомыми. И это в мире развитых социальных технологий, множестве социальных исследований. Ну ясно. Для меня это так же убедительно, как теорию баллистики ракет писать по наблюдению за тем, как дети камушки кидают в небо. Ну да ладно.

Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 22:31) *
Ничего, что у нас у власти стоят люди, которым пофигу на страну?

Потому что тем, кому, возможно, было бы не пофиг на страну, на самом деле пофиг на страну, так как на диване перед теликом уютнее, нежели бороться за власть. Удобно болеть сердцем за страну, не выходя из квартиры.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th July 2015 - 15:01) *
То есть единственное, чем это доказывается - это наблюдение за обезьянами и насекомыми.

Обезьянами и насекомыми доказывается эволюционное происхождение патриотизма. Сам же патриотизм отлично наблюдаем лучше всего именно на людях.
Олири
А какая-нибудь ссылочка есть на такое исследование: "эволюционное происхождение патриотизма"?
iMagus
http://www.evolbiol.ru/markov_anthropogenes.htm

Смотри про альтруизм.

Оттуда есть ссылка на про насекомых: http://elementy.ru/news/430526
Плюс, там есть еще с десяток ссылок на статьи по теме.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 13 2015, 0:18) *

Прошел по ссылке. Что я нашел:
Цитата
Однако у человека есть одна эмоция, почти не свойственная животным. Это отвращение. И есть основания полагать, что развитие чувства отвращения было тесно связано с парохиализмом, с враждебностью к чужакам, о которой мы говорили. Например, было показано, что приверженность «своей» социальной группе (в частности, патриотизм) — коррелирует с развитостью чувства отвращения (Navarrete & Fessler, 2006. Disease avoidance and ethnocentrism: the effects of disease vulnerability and disgust sensitivity on intergroup attitudes).

То есть чувство патриотизма коррелирует с чувством почти не свойственным животным...

Цитата
Изначально отвращение могло выполнять функции гигиенического характера, но в ходе антропогенеза это чувство, по-видимому, было «рекрутировано» для выполнения совсем иных, чисто социальных задач. Объект, вызывающий отвращение, должен быть отброшен, изолирован или уничтожен, от него необходимо дистанцироваться. Это делает отвращение идеальным «сырым материалом» для развития механизмов поддержания целостности группы. В результате наши предки научились испытывать отвращение к чужакам, «не нашим», «не таким, как мы». Для подчеркивания межгрупповых различий люди и сегодня сплошь и рядом привлекают морально-нравственные оценки, в том числе основанные на чувстве отвращения (Марк Хаузер; Dan Jones. Moral psychology: The depths of disgust // Nature. 2007. V. 447. P. 768–771) (см.: Отвращение — основа нравственности?)

Как будто бы пишут, что это как раз человеческая разработка.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th July 2015 - 16:23) *
То есть чувство патриотизма коррелирует с чувством почти не свойственным животным...

Да, отвращение - это еще один инструмент для того, чтобы манипулировать твоим патриотизмом. Образ "фашиста-нелюдя" вызывает отвращение, и усиливает твой патриотизм. И не важно, что "фашист-нелюдь" может быть таким же классным парнем, как ты сам. Тебе это уже не важно.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 13 2015, 0:35) *
Да, отвращение - это еще один инструмент для того, чтобы манипулировать твоим патриотизмом. Образ "фашиста-нелюдя" вызывает отвращение, и усиливает твой патриотизм. И не важно, что "фашист-нелюдь" может быть таким же классным парнем, как ты сам. Тебе это уже не важно.

Какая разница. Там пишут, что патриотизм - развитие чувства отвращения. Чувство отвращения не свойство животным и тем более насекомым. Отсюда вывод, если вышесказанное верно, я это понял верно, то вышесказанное тобой о том, что патриотизм можно изучить на примере животных и насекомых - является ошибочной информацией.

При чём тобой сказано, что патриотизм не имеет отношения к чувствам, в то время как предполагается, что именно чувство отвращения сформировало патриотизм. Сплошные неувязки.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th July 2015 - 16:40) *
Там пишут, что патриотизм - развитие чувства отвращения.

Ты какую-то другую статью читал.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 13 2015, 1:17) *
Ты какую-то другую статью читал.

Цитата
Однако у человека есть одна эмоция, почти не свойственная животным. Это отвращение. И есть основания полагать, что развитие чувства отвращения было тесно связано с парохиализмом, с враждебностью к чужакам, о которой мы говорили. Например, было показано, что приверженность «своей» социальной группе (в частности, патриотизм) — коррелирует с развитостью чувства отвращения (Navarrete & Fessler, 2006. Disease avoidance and ethnocentrism: the effects of disease vulnerability and disgust sensitivity on intergroup attitudes).
iMagus
Цитата(Олири @ 12th July 2015 - 17:26) *
коррелирует

Корреляция.

Цитата
Значительная корреляция между двумя случайными величинами всегда является свидетельством существования некоторой статистической связи в данной выборке, но эта связь не обязательно должна наблюдаться для другой выборки и иметь причинно-следственный характер. Часто заманчивая простота корреляционного исследования подталкивает исследователя делать ложные интуитивные выводы о наличии причинно-следственной связи между парами признаков, в то время как коэффициенты корреляции устанавливают лишь статистические взаимосвязи. Например, рассматривая пожары в конкретном городе, можно выявить весьма высокую корреляцию между ущербом, который нанёс пожар, и количеством пожарных, участвовавших в ликвидации пожара, причём эта корреляция будет положительной. Из этого, однако, не следует вывод «увеличение количества пожарных приводит к увеличению причинённого ущерба», и тем более не будет успешной попытка минимизировать ущерб от пожаров путём ликвидации пожарных бригад.
Hront
QUOTE(Fenia @ Jul 12 2015, 14:58) *
Вопрос-то простой, будешь ли ты с рассвета и до заката работать в своём муравейнике или нет. Даже если будут рассказывать, что в других муравейниках вроде как лучше.

Ну вот, к примеру, одна из стандартных статей про власть имущих:
https://navalny.com/p/3662/

Как ты относишься к господам Ротенбергам?
Hront
А про ватников... Ну вот, например - пост типичного ватника: http://lenta.ru/comments/news/2015/07/12/n...436703264812976
Вы правда считаете, что это и есть патриотизм?
iMagus
Ты все еще читаешь комменты на ленте?
Hront
Да, там пишут умные вещи. Например, про то, как сократить расход воды в 1,5-2 раза. Или где найти горячих и молоденьких по очень низким ценам...
Ky
Лично я ничего не писала про свое понимание патриотизма. На бредятину имени Магуса отвечать давно уже неохота smile.gif

Что до поста на ленте - не в меру эмоционально, не в меру "шапкозакидательски", в целом бредово, но некоторые утверждения могу поддержать (насчет госдепа например). А ты, Хронт - не эмоциональные посты пишешь? То же самое, но только полностью противоположно.
Махание флагами, все дураки, засунуть чего-то куда-то, и т.д. Причем с явным фашистским ароматом - типа всех кто не так думает, к стенке, или за колючку. Чем лучше-то?
Enigo
Меня больше интересует мироощущение человека, когда для него победа его народа является личным поражением и наоборот, повод для него задуматься, имхо. Причём речь не про спорт или налог на титан в 3 цента, а про настоящую войну с многочисленными жертвами.
Вот такая фотка очень удивляет, вроде нормальный же человек или нет.
Раскрывающийся текст
iMagus
Цитата(Ky @ 12th July 2015 - 20:20) *
На бредятину имени Магуса отвечать давно уже неохота

Проблема в том, что я вам только пересказал кусочек научной картины мира. Да, вот так все цинично, по-животному. Патриотизм - это весьма прагматическое и эгоистическое чувство, возникновение которого, во многом, обусловлено генами. А разные нехорошие личности (политики) любят это животное чувство своих сограждан эксплуатировать. Впрочем, политики и сами этому чувству бывают подвержены. И порой это плохо кончается.
Teshub
Цитата(iMagus @ Jul 12 2015, 21:54) *
Проблема в том, что я вам только пересказал кусочек научной картины мира. Да, вот так все цинично, по-животному. Патриотизм - это весьма прагматическое и эгоистическое чувство, возникновение которого, во многом, обусловлено генами. А разные нехорошие личности (политики) любят это животное чувство своих сограждан эксплуатировать. Впрочем, политики и сами этому чувству бывают подвержены. И порой это плохо кончается.


только речь шла совсем не о том, и про патриотизм ты сел в лужу по собственной статье. а так да, спасибо что открыл нам глаза, раньше во тьме блуждали... popc.gif
iMagus
Цитата(Enigo @ 12th July 2015 - 20:28) *
Вот такая фотка очень удивляет, вроде нормальный же человек или нет.

Вообще-то, это фотошоп.

Флаг взят откуда-то отсюда:
http://ukranews.com/news/163127.Praviy-sek...go-kombinata.ru
Hront
QUOTE(Enigo @ Jul 12 2015, 20:28) *
Меня больше интересует мироощущение человека, когда для него победа его народа является личным поражением и наоборот, повод для него задуматься, имхо. Причём речь не про спорт или налог на титан в 3 цента, а про настоящую войну с многочисленными жертвами.
Вот такая фотка очень удивляет, вроде нормальный же человек или нет.

Боги, ну это же фотошоп...
https://pp.vk.me/c623927/v623927911/3e333/yzlDUEx09CY.jpg - исходник картинки.
iMagus
Цитата(Teshub @ 12th July 2015 - 21:02) *
только речь шла совсем не о том

А о чем речь шла? Ты что-то про стыд и патриотизм писал.
Hront
QUOTE(Ky @ Jul 12 2015, 20:20) *
Махание флагами, все дураки, засунуть чего-то куда-то, и т.д. Причем с явным фашистским ароматом - типа всех кто не так думает, к стенке, или за колючку. Чем лучше-то?

Хотя бы тем, что я пользуюсь логикой и здравым смыслом.
Enigo
Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 21:03) *
Боги, ну это же фотошоп...

Рад за него. Жаль что подобное вообще возможно. Нашлись же те кто на митинг в поддержку карательной операции пришёл.
Hront
QUOTE(Ky @ Jul 12 2015, 20:20) *
Что до поста на ленте - не в меру эмоционально, не в меру "шапкозакидательски", в целом бредово, но некоторые утверждения могу поддержать (насчет госдепа например).

А где в том посте хоть слово про госдеп?
Ky
Как говорил когда-то мой инструктор по вождению - это иллюзии.

А идеал, как известно, есть гармония smile.gif
---

Идеализировать Россию, как и стыдиться всего, что ни делается - в равной степени эээ... как бы помягче?

Пожалуй про себя могу сказать, что я не могу стыдиться или гордиться чем-то из ныне проходящих процессов - слишком мала историческая ретроспектива, покажет лишь будущее, а все прогнозы могут быть ошибочны - любой стороны. Опять же сие исторически проверено не раз.

С прошлым веком вполне определилась с предметами стыда и с предметами гордости, а вот за текущий век - только в частностях.
Например, как было стыдно, так и есть до сих пор за уровень жизни в небольших городах средней полосы, на конкретных примерах, за уровень пенсионного обеспечения, ну и т.д. А глобальные решения - проверяются историей.
Teshub
Цитата(iMagus @ Jul 12 2015, 22:03) *
А о чем речь шла? Ты что-то про стыд и патриотизм писал.


я задал самый простой вопрос "нынче стыдно быть патриотом?" ты же начал, писать опусы о происхождении сего. все как всегда, куча шлака, никакой конкретики.
Ky
Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 21:11) *
А где в том посте хоть слово про госдеп?


Имела в виду следующее:

"в США вообще не понятно идет рост микроскопический или подрисовали - у тех похоже давно уже ничего не растет.То то пиндосники носятся по всему миру кровь пускают спасая свою тонущую экономику и огромный гос.долг заставляет каждый год сокращать расходы социалки"

Наизусть не запоминала, уж извини
Teshub
Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 22:05) *
Хотя бы тем, что я пользуюсь логикой и здравым смыслом.


это ты так думаешь, так же как и они, разницы между вами нет. вру, полюса разные, а поведение одинаковое.
Enigo
Я мыслю проще, хлеб вроде есть и зрелища мне нравятся, здорово было родиться именно в это время, классный сюжет, тут тебе и феерическое поражение в самом начале, и скорее всего, ещё более феерическая победа, надеюсь доживу, когда союз Евразийских держав заложит основы лучшего мира и РФ там будет играть весомую роль. Главный злодей у нас тоже классный, США круче всяких Дренгинов из ГалЦивы. Сходил бы ещё на пару сеансовsmile.gif
iMagus
Цитата(Teshub @ 12th July 2015 - 21:18) *
нынче стыдно быть патриотом?

Я не знаю. Ты у кого спрашивал? Я просто прокомментировал.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jul 12 2015, 21:22) *
Я мыслю проще, хлеб вроде есть и зрелища мне нравятся, здорово было родиться именно в это время, классный сюжет, тут тебе и феерическое поражение в самом начале, и скорее всего, ещё более феерическая победа, надеюсь доживу, когда союз Евразийских держав заложит основы лучшего мира и РФ там будет играть весомую роль.

А что там насчет древней китайской мудрости "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"?

QUOTE(Teshub @ Jul 12 2015, 21:19) *
это ты так думаешь, так же как и они, разницы между вами нет. вру, полюса разные, а поведение одинаковое.

Ок. Пойдем простым путем. Уровень жизни в России за последний год упал или вырос?
Enigo
Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 21:30) *
А что там насчет древней китайской мудрости "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"?

Я это у себя спрашиваю с тех пор как её услышал лет в 5, имхо наоборот, от смерти никуда не деться, а так хоть жизнь будет насыщенная.
iMagus
У китайцев нет Бога.

ЗЫ. У них, вроде, не мудрость, а проклятье есть: "Чтоб ты жил в эпоху перемен". Но для китайцев эпохи перемен - это было двух-трехкратное сокращение численности населения.
Fenia
QUOTE(Hront @ Jul 12 2015, 16:06) *
Как ты относишься к господам Ротенбергам?


Как к особо приближённым червячкам, присосавшимся к гос.заказу. Вот такой у нас истеблишмент. Путин, в том числе, и на него опирается, чтобы управлять Россией. Ну, а кто такие ротенберги вне России, вне своего муравейника? - пустое место. В своё время уйдёт Путин, уйдут и ротенберги, только это ничего не изменит. Как вообще это отменяет того факта, что любому муравейнику нужны муравьишки, готовые пахать день и ночь?
Или что, если есть ротенберги, то нам больше не нужны муравьи-работники, а нужны муравьи с с покрышкой и канистрой бензина? Опыт борьбы с олигархами бохато представлен в соседнем муравейнике, там нонича шоколадный ротенберг.
Hront
QUOTE(Fenia @ Jul 12 2015, 21:35) *
Как к особо приближённым червячкам, присосавшимся к гос.заказу. Вот такой у нас истеблишмент. Путин, в том числе, и на него опирается, чтобы управлять Россией. Ну, а кто такие ротенберги вне России, вне своего муравейника? - пустое место. В своё время уйдёт Путин, уйдут и ротенберги, только это ничего не изменит. Как вообще это отменяет того факта, что любому муравейнику нужны муравьишки, готовые пахать день и ночь?
Или что, если есть ротенберги, то нам больше не нужны муравьи-работники, а нужны муравьи с с покрышкой и канистрой бензина? Опыт борьбы с олигархами бохато представлен в соседнем муравейнике, там нонича шоколадный ротенберг.

Сейчас в мире две страны с самой падающей экономикой - Украина и РФ. На Украине - гражданская война. А у нас что?
iMagus
Украина - это не государство. Гражданская война у нас, в Российской империи.
Fenia
QUOTE(Hront @ Jul 12 2015, 19:39) *
Сейчас в мире две страны с самой падающей экономикой - Украина и РФ. На Украине - гражданская война. А у нас что?


Россия уже давно находится в противостоянии, ну лет 7 как. Экономика у нас намного слабее и дальше будет только хуже. Сдругой стороны, ротенбергов с другой стороны гораздо больше и все они гораздо прожоливей. Посмотрим.
iMagus
Цитата(Fenia @ 12th July 2015 - 21:54) *
Россия уже давно находится в противостоянии, ну лет 7 как.

С кем противостоим? Они в курсе?
Enigo
Посмотри Мюнхенскую речь Путина, американская делегация сидела прямо напротив, на расстоянии пары метров, вряд ли они не услышали.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jul 12 2015, 22:27) *
Посмотри Мюнхенскую речь Путина, американская делегация сидела прямо напротив, на расстоянии пары метров, вряд ли они не услышали.

По словам американского сенатора Джона Маккейна, который считается одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты от республиканцев, он услышал от Путина "самые агрессивные выражения, которые кто-либо из российских лидеров делал со времен холодной войны". Другой американский законодатель Грэм Линдси отметил, что агрессивный настрой, продемонстрированный Путиным, "сделал больше для объединения Европы и Америки, чем мы смогли бы сделать за десятилетие".

Ну - всё логично, против нас все объединились.
Enigo
Цитата(Hront @ Jul 12 2015, 22:34) *
Ну - всё логично, против нас все объединились.

ЕС в его теперешнем виде настолько американский проект, что они не могли не объединиться, при любом раскладе. А остальные скорее объединяются вокруг нас.
з.ы. И да, Маккейн тот ещё наркоман.
Ky
Возвращаясь к Украине...

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/07/12/n_7369829.shtml

Интересно, полностью фашистскую Украину Европа тоже примет и будет утверждать, что она демократическая?
Enigo
"Есть у Революции начало, нет у Революции конца..."
Просто решат кто на этот раз марионетка Путина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.