Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Два громадных митинга в Москве
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Rossy
Цитата(Ky @ 27th February 2012 - 11:39) *
Программисты были и тогда, и сейчас.
Очень даже можно сравнить, сколько получал программист тогда, и сколько - сейчас

Ловко ты. Нашла чуть ли не единственную профессию, которая ещё востребована сейчас в России, кроме торговли импортом и обслугой всех мастей. Хотя если разобраться и пристально взглянуть на нашу сферу ИТ, то выяснится, что Россия вообще ничего не решает в этой сфере и ничего нового не создаёт, а если создаёт, то такого качества, что караул. Специалисты являются всё той же обслугой у торговли и состоятельных людей.
Как вообще можно сравнивать ту страну с сегодняшним днём, та страна была рабоче-крестьянской, а сегодня услуго-торгашеская. Тогда была уверенность в завтрашнем дне, что у тебя будет работа, а у твоих детей всё необходимое, а сегодня вообще никакой уверенности нет. Дадут пня под зад на работе и что? Дети с голоду помрут, я уж молчу про дет.сады, школы и институты. Конечно шубы лучше стали делать и ассортимент шире, здесь можно ставить жирный плюс.
Михахан
Цитата(Rossy @ 27th February 2012 - 15:31) *
Дадут пня под зад на работе и что?

За что?
Silenser
Цитата(Rossy @ Feb 27 2012, 15:31) *
Ловко ты. Нашла чуть ли не единственную профессию, которая ещё востребована сейчас в России, кроме торговли импортом и обслугой всех мастей. Хотя если разобраться и пристально взглянуть на нашу сферу ИТ, то выяснится, что Россия вообще ничего не решает в этой сфере и ничего нового не создаёт, а если создаёт, то такого качества, что караул. Специалисты являются всё той же обслугой у торговли и состоятельных людей.
Как вообще можно сравнивать ту страну с сегодняшним днём, та страна была рабоче-крестьянской, а сегодня услуго-торгашеская. Тогда была уверенность в завтрашнем дне, что у тебя будет работа, а у твоих детей всё необходимое, а сегодня вообще никакой уверенности нет. Дадут пня под зад на работе и что? Дети с голоду помрут, я уж молчу про дет.сады, школы и институты. Конечно шубы лучше стали делать и ассортимент шире, здесь можно ставить жирный плюс.

Поменьше читайте газет, уважаемый. Тогда ваше сугубо негативное восприятие окружающей действительности станет несколько более адекватным.
Есть довольно много всего, что мы делаем неплохо (в том числе и в софте, например Parallels неплохо продается даже в США), мы конечно не впереди планеты всей, но уж точно не в хвосте плетемся.
Rossy
Цитата(Михахан @ 27th February 2012 - 15:39) *
За что?

Я понимаю, трудовое законодательство и т.д. Я не буду приводить примеры на подобии "косо на начальника посмотрел". Например:
-бюджет урезают. В 2008 году многих поувольняли.
-завод разорили, колхоз "Светлый путь" закрыли, НИИ перестало выпускать снаряды и перешло на кондомы;
-несчастный случай на производстве;
-подсидел коллега;
- продаёшь(ся) хреново, не умеешь хорошо прислуживать хозяину.

Да мало ли как можно её потерять. Важно другое, разрушит ли это жизни других людей или нет.

Цитата(Silenser @ 27th February 2012 - 15:59) *
Поменьше читайте газет, уважаемый. Тогда ваше сугубо негативное восприятие окружающей действительности станет несколько более адекватным.

Мнение о российских ИТ сложилось не из газет. Негативно-позитивно, все мы шагаем одной ногой в счастливое будущее, оставаясь другой в невыносимо кровавом прошлом, а между ног у нас суровая действительность.
Что касается ИТ, то написание более-менее нормальной программы это конечно показатель. У т. Касперского тоже отличный бизнес и конкурентная программа. Я говорил о технологиях, много видели книг на русском языке(не переводных конечно)? Или научные разработки, интерфейсы, протоколы. Да чёрт с ними, хотя бы операционную систему или язык программирования? Это я молчу про "железо", которое тоже относится к передаче и хранению информации и тоже входит в ИТ.
Я совершенно не хотел создать впечатление, будто у нас ничего нет. Основная мысль была в том, что сравнивать ту страну с нынешней не имеет никакого смысла, точек соприкосновения для сравнения почти нет.

ЗЫ. Специально для всех тех кто мыслит в плоскости плохо-хорошо: сейчас НЕ плохо. У меня лично - всё отлично.
Михахан
Цитата(Rossy @ 27th February 2012 - 16:06) *
-бюджет урезают. В 2008 году многих поувольняли.
-завод разорили, колхоз "Светлый путь" закрыли, НИИ перестало выпускать снаряды и перешло на кондоны;
-несчастный случай на производстве;
-подсидел коллега;
- продаёшь(ся) хреново, не умеешь хорошо прислуживать хозяину.

В нескольких словах: "был не нужен, но терпели до поры до времени".
Олири
Цитата(Михахан @ Feb 27 2012, 23:26) *
В нескольких словах: "был не нужен, но терпели до поры до времени".

Ну, как бы там ни было, 100% рабочих лучшими не смогут быть, не все рождаются гениями, талантами с золотыми руками, а так как сокращения подчас достигают 40%, то это реальная угроза для многих, кроме единиц лучших. Это не оправдание быть посредственностью, но тем не менее слишком категорично.
Bors
А для чего вообще механизация\автоматизация\роботизация и прочее? Чтобы меньше работников было...
Олири
Это не всегда хорошо. Я на правах профана в экомике привожу пример: США некогда решили провести деиндустриализацию, вывели все в Китай, сейчас (последние 5 лет) решили возвращать заводы обратно в страну. Видимо, неспроста.
iMagus
Даешь традиционное общество!

Даешь 100% занятость по 14 часов в сутки!

Цитата(Олири @ 27th February 2012 - 17:10) *
Это не всегда хорошо. Я на правах профана в экомике привожу пример: США некогда решили провести деиндустриализацию, вывели все в Китай, сейчас (последние 5 лет) решили возвращать заводы обратно в страну. Видимо, неспроста.

Ничего они не решили. Ни тогда, ни сейчас. Не было у них плана по деиндустриализации. Нет плана и по возвращению заводов обратно. Их просто невозможно вернуть.
Хронос_
Переносить заводы из китая - это значит сделать их продукцию неконкурентоспособной. То есть легче их просто уничтожить.
panurg13
Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 22:27) *
Некоторым, мнение финнов важнее, чем интересы Родины. Только учти, когда дело дойдёт до серьёзного разговора, финские хлопчики поступят так же, как и 70 лет назад - выступят против России на стороне врага.

Не знаю, о ком ты. Но интересы соседей не учитывать было бы странно. Если бы учитывали, то они не поступили бы так 70 лет назад

Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 22:27) *
Полковник КГБ? Это плохо?

Не плохо. Но опыта не больше, чем у Прохорова. И опыта специфического. Кроме вертикали, других отношений не бывает.

Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 22:27) *
Возможно, там проблемы со свободой слова? Ты на это намекаешь?

Я намекаю на то, что там можно ответить за то, что называешь человека вором и мошенником без достаточных оснований.

Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 22:27) *
Я тогда не шибко бабами интересовался. Но хорошо помню и знаю как жила наша семья. Именно в советские годы моя семья пережила, так сказать, пик своего достатка. Мы получили от советской власти одну квартиру, а вторую смогли купить на сбережения с зарплаты 4х человек не залезая в долги. Это для примера. Я уж не говорю про такую мелочь, как уверенность в завтрашнем дне, отличную медицину и образование.
Всё что у меня сейчас есть - мне дала Советская власть.

Про баб - это из анекдота. Просто молодые были, вот и хорошо было . Видимо, повезло. Твои родственники, видимо, постарели, а молодых нет.
Для примера, и сейчас семья из 4 работающих человек легко купит квартиру. Думаю, даже быстрее чем в советские времена.

Все, что у меня есть - дали мне родители и я сам добился.

А советская власть дала мне квартиру в 37 метров на шестерых и очередь в 10 лет на улучшение условий, нищенскую пенсию моим дедушке с бабушкой, которых она же сначала загнала в колхоз, а потом не посчитала эти годы за трудовые. Спасибо бесплатной медицине, моя мама умерла в 43, а сестра двоюродная в 19. Образование тоже было разное, к слову. Политизированная школа, застывшее высшее образование. И кому нужна такая уверенность в завтрашнем дне ?

Ky
Цитата(Rossy @ Feb 27 2012, 14:31) *
Ловко ты. Нашла чуть ли не единственную профессию, которая ещё востребована сейчас в России, кроме торговли импортом и обслугой всех мастей. Хотя если разобраться и пристально взглянуть на нашу сферу ИТ, то выяснится, что Россия вообще ничего не решает в этой сфере и ничего нового не создаёт, а если создаёт, то такого качества, что караул. Специалисты являются всё той же обслугой у торговли и состоятельных людей.
Как вообще можно сравнивать ту страну с сегодняшним днём, та страна была рабоче-крестьянской, а сегодня услуго-торгашеская. Тогда была уверенность в завтрашнем дне, что у тебя будет работа, а у твоих детей всё необходимое, а сегодня вообще никакой уверенности нет. Дадут пня под зад на работе и что? Дети с голоду помрут, я уж молчу про дет.сады, школы и институты. Конечно шубы лучше стали делать и ассортимент шире, здесь можно ставить жирный плюс.


Я не искала. Это моя профессия, и я о ней и говорю smile.gif Зачем я буду говорить о чем не знаю?
Что до разработок, то уникальные разработки на конкурентном рынке требуют очень много вложений, причем в основном на раскрутку. Таковые есть (ну хоть тот же 1С, и он далеко не один). Мне (коллективу вестимо) поднять и раскрутить свои продукты не удалось. Поэтому, да, делаем на заказ, хотя в основном и не для торговли. И что?
Почему не сравнивать, если это те же люди? Материально хуже всего пришлось в "переходный период", 90е. Но тогда мы творили smile.gif И было интересно. И это далеко не единственная востребованная профессия.
Ky
Что до языков программиорования, точнее средств разработки, пробовали-с.
Ты пробовал конкурировать с майкрософтом? Попробуй. Угу, муха против мамонта.
Хоть ты какую конфетку создай, но писать будут на мелкософтовых средствах, в крайнем разе на дельфях.
Ты вообще представляешь, что это значит - создать средство, могущее поспорить с .NET?
Ибо там мощная поддержка, раскрутка, сопровождение, огромные вложенные средства.
И есть, конечно, и отечественные операционки. Сам додумаешь, где.
Rossy
Цитата(Михахан @ 27th February 2012 - 16:26) *
В нескольких словах: "был не нужен, но терпели до поры до времени".

Даже если и так. Ошибся человек или не смог через себя переступить или просто никчёмен, как крайний случай. Всё это неважно, так как в любом из этих случаев, в то время, ты мог рассчитывать на общество, а сейчас нет случаев, когда можно рассчитывать на кого-то кроме себя. Привёл это как один из критериев того, что трудно сравнивать тогда и сейчас, ведь люди начинают сравнивать мелочи, забывая о базовых вещах, которые не сравниваются.
Олири
Цитата(panurg13 @ Feb 28 2012, 0:44) *
А советская власть дала мне квартиру в 37 метров на шестерых и очередь в 10 лет на улучшение условий, нищенскую пенсию моим дедушке с бабушкой, которых она же сначала загнала в колхоз, а потом не посчитала эти годы за трудовые.

Очевидно, кто-то не потрудился проследить за оформлением соответствующих документов. Конечно, тогда об этом мало кто думал, но это не говорит о большом уме. Сейчас тоже находится множество деятелей, требующих от государства квартиру, но отказывающегося оформлять соответствующие документы. Просто дайте ему квартиру, ведь в силу своей безграмотности человек не понимает, что он неправ.
_Ам
Цитата(Rossy @ Feb 27 2012, 16:06) *
Я понимаю, трудовое законодательство и т.д. Я не буду приводить примеры на подобии "косо на начальника посмотрел". Например:
-бюджет урезают. В 2008 году многих поувольняли.
-завод разорили, колхоз "Светлый путь" закрыли, НИИ перестало выпускать снаряды и перешло на кондомы;
-несчастный случай на производстве;
-подсидел коллега;
- продаёшь(ся) хреново, не умеешь хорошо прислуживать хозяину.

Если победит Прохоров, то
Цитата(iMagus @ Feb 27 2012, 17:13) *
Даешь 100% занятость по 14 часов в сутки!

Вместо 3 человек по 40 часов в неделю можно нанять 2 по 60 за те же деньги!
Сэкономишь отпускные, санаторно-курортные и оплату проезда к месту проведения отпуска (у кого ещё есть), а главное - эти двое будут стараться, чтобы не оказаться по соседству с третьим на паперти. Можно и об уменьшении окладов подумать...

4 работающих человека легко могут заработать на квартиру в Буркина-Фасо всего за каких-нибудь 50 лет. Конечно, десятилетняя очередь на улучшение бесплатного жилья намного хуже.
Кстати, я не требую от этой власти невозможного, но именно при ней в мой трудовой стаж не вошли 5 лет обучения в вузе и 8 лет армии. И при начислении пенсии взносы, уплаченные за годы службы, учитываться не будут.
Bors
Цитата(Bors @ Feb 27 2012, 0:10) *
http://warfare.ru/rus/?catid=243&linki...20&lang=rus

а вот на страничке список действующих кораблей ВМФ РФ с их последними задачами/походами - их больше, чем ты написал.


Минпромторг вместе с ОСК разработал план заказов гражданских судов и морской техники до 2020 г. (копия документа есть у "Ведомостей"). На прошлой неделе он был направлен в правительство, подтвердил сотрудник аппарата Белого дома. Согласно плану к 2020 г. на российских верфях будет построено 1352 судна (72 из них уже готовы). Основными заказчиками станут нефтегазовые компании, потратив 544,2 млрд руб., из бюджета на строительство судов будет выделено 230,9 млрд руб.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/67199/

в тему о флоте.
Олири
А где про корабли, а не про суда?
Михахан
Цитата
Вместо 3 человек по 40 часов в неделю можно нанять 2 по 60 за те же деньги!
Опять эта страшилка.
Нынче можно вместо 3 человек по 40 часов нанять двоих на официальные 40, а неофициально - на те же 60. Притом, платить как за 40 (ну может небольшая надбавка будет). Не хочешь перерабатывать - подписанное тобой заявление на увольнение с открытой датой, с начала трудоустройства лежит в отделе кадров.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 28 2012, 0:13) *
Ничего они не решили. Ни тогда, ни сейчас. Не было у них плана по деиндустриализации. Нет плана и по возвращению заводов обратно. Их просто невозможно вернуть.

Для начала: http://sd.net.ua/2012/02/14/print:page,1,m...roenie-usa.html
Bors
Цитата(Олири @ Feb 27 2012, 18:40) *
А где про корабли, а не про суда?


про корабли уже было, попозже контракты заключенные найду.
Олири
Кстати, знаешь про Стомгольский институт мира? Через их сайт можно найти межгосударственные военные контракты.
iMagus
Цитата(Олири @ 27th February 2012 - 18:50) *

На заборах тоже всякое пишут. Что-то новое они, может, и построят. Как дополнительные мощности. Но возвращать - нет.
panurg13
Цитата(Олири @ Feb 27 2012, 18:08) *
Очевидно, кто-то не потрудился проследить за оформлением соответствующих документов. Конечно, тогда об этом мало кто думал, но это не говорит о большом уме. Сейчас тоже находится множество деятелей, требующих от государства квартиру, но отказывающегося оформлять соответствующие документы. Просто дайте ему квартиру, ведь в силу своей безграмотности человек не понимает, что он неправ.


Вы, Ваня, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Это говорит о длине очереди. А отнюдь не об уме чьем- либо. Тем более, смею тебя заверить, что у моего отца , как только советская власть закончилось, хватило ума быстро решить все вопросы с жилплощадью.
Trifonych
Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 2:59) *
В Москве купить кооперативную квартиру без ну очень волосатой лапы или кучи взяток (за дачу которых могли посадить) было абсолютно анрил.

Да что за враньё!
Мой отец, дядя, дед - простые пролетарии с завода, собирали МИГ-29 всю жизнь, пока Ельцин не развалил страну. Бабушка - врач венеролог в посёлке Купавна.
Просто скинулись и купили кооперативную квартиру.
Я специально интересовался.
Зачем врать про волосатые лапы?!

Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 2:59) *
Тогда почему, интересно, что мои родители, что родители моих друзей отродясь ничего не выкидывали, копили постоянно на черный день, и откладывали по шкафам консервы и водку - опять же на черный день? Странная такая уверенность получается.

Мы никогда ничего не копили и не испытывали проблем с продуктами никогда. Единственное - когда уничтожили Союз, дед сделал запасы крупы в деревне, да и то потом раздал её соседям.
Может всё дело в жадности?
jedi-fox
5 копеек по поводу жилья в СССР.

Родители получили трёхкомнатную квартиру менее чем через год после свадьбы. На дворе стоял 85 год.
Keman
Вам не кажется логичным, что люди действительно живут по-разному? Что тогда, что сейчас.
Зачем сравнивать, как кто жил? Примеров будет куча и положительных, и отрицательных. Что они докажут?
iMagus
В среднем сейчас люди в России живут лучше. Хотя бы за счет технического прогресса.

И за счет допуска на российский рынок иностранных товаров.
Ky
Вот уж в жадности нельзя обвинить моего папу smile.gif Светлый был человек. Просто... вот такая вера в будущее.
---

Насчет "вранья" - как было, так и пишу. Может, были условия на вашем заводе, в отличие от нашего НИИ smile.gif Ну и вроде по метражу не полагалось нам претендовать. Короче, вопрос даже не рассматривался в связи с неразрешимостью.

Джеди, ну а у нас на работе женщина для того, чтобы выбраться из тесной коммуналки, родила троих детей. Иначе не давали. Да и то еще долго ждать пришлось.

Может, мы в разных странах жили? Мне вот то, что вы пишете, враньем представляется. В 85м помню очереди на жилье длиной в 15 лет - для москвичей. Лимитчики получали много раньше. Правда, уже в 90х, моему папе, как ветерану войны, дали отдельную однокомнатную квартиру.

Кстати, рабочие получали много больше ИТР, те, что не пили, конечно. Ну и льгот видимо было больше , не в курсе.
_Ам
Цитата(Ky @ Feb 28 2012, 1:39) *
Может, мы в разных странах жили? Мне вот то, что вы пишете, враньем представляется. В 85м помню очереди на жилье длиной в 15 лет - для москвичей. Лимитчики получали много раньше. Правда, уже в 90х, моему папе, как ветерану войны, дали отдельную однокомнатную квартиру.

В разных. Я-то не про Москву писал, а про СССР.
Когда родился я, моим родителям через год дали двухкомнатную квартиру. Когда родился младший брат - через год улучшили жильё на 3-хкомнатную (в 1983 - двухкомнатную сдали). В 90-м дали участок 12 соток под застройку и миллион рублей беспроцентного кредита на строительство (правда, тогда инфляция исчислялась сотнями процентов, построиться было очень тяжело, многие участки до сих пор стоят незастроенные или просто кирпичные коробки.. начинались 90-е), при этом квартиру никто не отбирал.
Мои родственники - этнические немцы - уезжая в Германию на ПМЖ, пытались продать в те года свой двухэтажный дом с участком 15 соток фруктового сада за 5k у.е. - не вышло. Впрочем, жильё в 150км от Москвы вскоре понадобилось риэлторам - покупая у "коренных москвичей" квартиры, они прописывали их в копеечное жильё, т.к. закон не позволял выписывать людей в никуда. При этом - метод достаточно гуманный, а что люди не могут себя обеспечить и после получения денег за квартиру - так риэлторское агентство не благотворителная организация. Городок в результате наполнился алкашами без денег, в частных домах, уходя, начали закрывать входные двери на замок..
Через год после аварии на Чернобыльской АЭС моей бабушке, проживавшей в Гордеевском районе Брянской области, предложили двухэтажный коттедж на выбор в 3 заново отстроенных посёлках в "чистых" районах. Не жалеете, что до "нерезиновой" облако не дошло, над Тулой расстреляли? А то б с жильём, глядишь, попроще было.
Ky
Да я вообще не понимаю, с чего мы стали обсуждать уровень жизни и квартирный вопрос smile.gif

К данной теме отношения это не имеет. Также практически не имеет отношения к моему отношению к коммунистам, потому что материальные блага меня мало интересовали smile.gif

Поэтому предлагаю данную конкретную дискуссию закрыть, как оффтоп. Ам, как сказал классик, москвичи вообще-то ничего народ, только вот испортил их квартирный вопрос smile.gif Не стоит нас так...
Avenger
Цитата(Bors @ Feb 27 2012, 11:49) *
Откуда данные? Кроме того, они по-любому не совсем верные. За доступ к гос. тайне, надбавка за выслугу, звание и прочее - там выходит прилично больше, часто надбавки больше оф. зарплаты.

Погугли про ПО Октябрь. Завод ОПК. При устройстве заполняешь длиннющую анкету, где указываешь, кто были твои родственники до 5 колена. Данные отправляются в фсб. Проверка идет 3 недели. Рабочие требуются только высшего разряда, либо ученики, которые обязуются отработать не менее 5 лет. Перечень вакансий с зарплатами могу сфоткать, когда поеду мимо, just for lulz. Вообще, они едва превышают 10к, а на практике бывают и того меньше
_Ам
Цитата(Ky @ Feb 28 2012, 13:05) *
Поэтому предлагаю данную конкретную дискуссию закрыть, как оффтоп. Ам, как сказал классик, москвичи вообще-то ничего народ, только вот испортил их квартирный вопрос smile.gif Не стоит нас так...

Можно и закрыть. Я просто к тому, что и тогда, и сейчас - по разному жили. Сейчас, скорее, всё же лучше - как уже указал Магус, технический прогресс не стоял на месте. Не факт, что жили бы хуже, если бы не развалили Союз.
С другой стороны, может и третья Мировая уже закончилась бы - вряд ли СССР так спокойно отнёсся бы к захвату Ирака. Тогда бы наверняка было хуже.
Твоё отношение к коммунистам продиктовано во многом знаниями, полученными из литературных источников. У меня отец коммунист, и я никогда не замечал, чтобы он пил у кого-то кровь при Советской власти. Анекдоты политические рассказывал, нас с братом окрестил в церкви, пользовался каким-никаким авторитетом. Поэтому не надо всех красить чёрной краской. Как милиционеры, как солдаты, как врачи, как программисты - это просто срез общества. Бывают разные. Хотя, читая Рыбакова, сам ужасался - в какой стране живу.
Кстати, и среди москвичей встречаются разные smile.gif Но у многих недавних "лимитчиков" снобизм зашкаливает - как будто им удалось то, о чём все мечтают, и именно потому, что они в чём-то лучше. Не очень красиво смотрится со стороны.
Естественно, адекватных людей ( и среди москвичей, и среди брянчан, и среди смолян, и среди екатеринбуржцев и т.п.) больше, но поскольку и они, и о них говорят мало, складывается другое впечатление.
iMagus
Цитата(_Ам @ 28th February 2012 - 14:18) *
Не факт, что жили бы хуже, если бы не развалили Союз.

Развал Союза - это тоже следствие технического прогресса.
_Ам
Какой-то у тебя прогресс однобокий.
Это только в Civilization фундаментализм останавливает науку и даёт больше управляемости smile.gif
iMagus
Цитата(_Ам @ 28th February 2012 - 14:53) *
Какой-то у тебя прогресс однобокий.
Это только в Civilization фундаментализм останавливает науку и даёт больше управляемости

Взгляни шире. Тот же самиздат сыграл немаловажную роль в развале СССР. Вследствие технического прогресса бумага стала более доступной, печатные машинки стали доступны чуть ли не каждому, а затем и ЭВМ появились.
И с другой стороны можно смотреть - вследствие технического прогресса произошло переселение людей из деревень в города. Этот процесс был весьма и весьма актуален для послевоенного СССР - вплоть до 80х годов доля городского населения неуклонно росла.
Много можно обнаружить свидетельств того, как технический прогресс поспособствовал развалу СССР.
_Ам
Думаю, так можно в развале вообще чего угодно обвинить прогресс. Вот новоизобретённая бомба упала и разрушила здание; бомба - это прогресс, пока её не изобрели - здание не падало.
Процессы шли разные. Автоматизация труда на селе после войны тоже, между прочим, имела место. Развивался не только агропром, но и наукоёмкие отрасли, а серьёзные институты-лаборатории располагались в городах, росло промышленное производство. Сам факт снижения доли сельского населения и увеличения городского ещё не разрушает страну. Это было бы слишком просто.
Самиздат? Да, читали напечатанные на машинке книжки, потом на ротапринтах или как их, в общем, как плохие газеты. Фотокопии читали. Однако вряд ли это уничтожило СССР.
iMagus
Цитата(_Ам @ 28th February 2012 - 18:44) *
Сам факт снижения доли сельского населения и увеличения городского ещё не разрушает страну

Страну и не разрушил. Что бы кто там ни говорил. Только политический и экономический режим.
Ky
Экономика СССР попросту развалилась, потому что ее сожрал военно-промышленный комплекс.
Траты на вооружение превысили некий рубеж, после которого остался лишь тотальный дефицит smile.gif
Прогресс тогда был реален там и только там.
---
Ам, причем тут твой папа? При "развитом социализме" многие хорошие люди состояли в партии, потому что во-первых это были правила игры, и нигде карьерный рост был невозможен без членства, а во-вторых многие - таки верили в идею и в "светлое будущее". Ничего и никогда я против них не имела.
---
В абсолютно закрытом и изолированном обществе, с имеющимся законом о запрете на множительную технику и глушилками голосов с Запада, прогресс в сегодняшнем виде был бы просто невозможен. В частности, персональные компьютеры не отечественного производства, Интернет, сотовый телефон и прочие средства свободного общения.
Поскольку современный прогресс - прежде всего информационный, что абсолютно противоречит "построению коммунизма в отдельно взятой стране".
iMagus
Цитата(Ky @ 28th February 2012 - 19:33) *
Прогресс тогда был реален там и только там.

Вне СССР прогресс тоже никто не отменял.
Ky
Ты не совсем понял то, что написано. Прогресс в СССР был возможен только в военной сфере - вот о чем была речь smile.gif
lees
Я тут посмотрел статистику о росте колличества личных автомобилей на душу населения, прямая корреляция с ростом уровня жизни, вроде. В Москве за последние 15 лет выросло в 10 раз а по всей России только в два.
Hront
Не совсем. Просто на квартиру накопить крайне сложно, на машину проще, а чего-то посередине нет. Вот и покупают, на что денег хватает.
iMagus
Плохо, что в России в машине особо не поживешь.
_Ам
Цитата(Ky @ Feb 28 2012, 19:50) *
Ты не совсем понял то, что написано. Прогресс в СССР был возможен только в военной сфере - вот о чем была речь smile.gif

Не со всем согласен, но в общих чертах, пожалуй, да.
Правда, на мой взгляд, советская экономика надорвала пупок не из-за ВПК (в конце концов, в соседнем полушарии "гонка вооружений" ела не меньше, да и до сих пор аппетит не теряет), а из-за затратной внешней политики. Когда наши "партнёры" (с) подкупали правительства (или, в случае невозможности - людей, которые вскоре становились правительством), они тратили куда меньше, чем СССР на строительство Асуанских плотин и прочих объектов "помощи братским народам", а привязанность руководства государств была ничуть не менее (а скорее даже более) искренней.
"Индивидуальный подход" победил, в конечном итоге - не надо кормить весь народ, когда можно прикормить небольшую его часть, дёшево и сердито. Многие ведь не просто хотят жить хорошо - они хотят жить лучше других. И если у тебя на столе лобстер каждый день, и у твоего соседа тоже - это не так весело, как если бы, скажем, у тебя он был раз в неделю, а у соседа - раз в месяц. Думаю, нетрудно было найти людей, готовых жить чуть похуже, чем при полном изобилии, но в десять раз лучше основной массы населения своей страны.

Как-то у Резуна был такой момент описан - со слов курсанта-артиллериста - что коммунизм могли бы построить уже давно, а только тогда кто бы генералам туалеты на дачах вычерпывал? Эти "новые аристократы" не захотели, вот и не вышло smile.gif Массового характера это не носило, наверное, но у кого-то были такие мысли - вот таких людей надо искать, давать им власть в отдельно взятой стране, а они будут у тебя с руки есть. И голосов в ООН будет больше, и рынки расширятся, и тебе станет хорошо от того, что всех так круто развёл sad.gif
iMagus
Цитата(Ky @ 28th February 2012 - 19:50) *
Ты не совсем понял то, что написано. Прогресс в СССР был возможен только в военной сфере - вот о чем была речь

Нет, ну кое-какой прогресс и в потребительской сфере был. Пусть заимствованный, пусть дефицит сохранялся, но новые производства открывались. Это, в том числе, я имел в виду под прогрессом.
lees
QUOTE(Hront @ Feb 28 2012, 20:44) *
Не совсем. Просто на квартиру накопить крайне сложно, на машину проще, а чего-то посередине нет. Вот и покупают, на что денег хватает.


Да не, я про то, что действительно при таком росте благосостояния не в Москве (увеличение в два раза за такой срок), действительно говорит о том, что немосквичи никакого роста и не почувствовали, а некокторые, даже и наоборот, а чем говорят все последние страницы этого топика. С жильем я думаю что будет похожая статистика. Хотя, статистика дело такое...
Раскрывающийся текст
У одной десять мужиков, у другой нету. Складываем, делим на два, получается по пять. Вывод - обе бл..ди
Мириной
Прогресс состоит не в увеличении уровня доходов, которого нет, а в развитии банковской системы. Теперь банки на каждом перекрестке кредитуют граждан на покупку той или иной вещи. При этом продавая ее втридорога, но долго.
В Совестское время насколько я понимаю и близко не было такой ситуации и 5 тысяч рублей например нужно было отдать сразу.
Hront
Там были другие схемы кредитования. Точно помню кассу взаимопомощи. Больше, правда, ничего не помню...
kzzan
Да Резун рубил правду матку, еще Солженицина можно почитать, то же отличный фантаст
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.