Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Два громадных митинга в Москве
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
_Ам
Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 14:10) *
В то же время и в той же исторической эпохе были и другие способы управления

У всех способов есть свои плюсы и минусы. Если есть чем гордиться - почему бы и нет, есть чего стыдиться - значит, надо стыдиться, делать выводы, впредь поступать иначе. Но объявлять чужих дяденек белыми и пушистыми, а себя клеймить позором - ИМХО, не лучший вариант.
panurg13
Конечно, были плюсы и минусы. Где-то периодические кризисы и неэффективность во время войны, где-то массовые расстрелы и неэффективность в мирное время.
Так вроде никто и не предлагает огульно охаивать smile.gif Я говорил. что не надо оправдывать и даже гордиться тем, чего надо стыдиться и , как и было сказано, делать выводы.
Ky
Я ни разу никого не объявляла "белыми и пушистыми".
И, говоря мягко, никогда не преклонялась перед западными, и тем паче американскими "демократиями". Однако, их тараканы - это их тараканы, а нам надо разбираться в наших smile.gif
От каких врагов нас, интересно, "охранили" купленные немцами большевики, "взявшие власть", и надолго повергнувшие страну в разруху и гражданскую войну?
Собственно, я о том, что для меня коммунисты - это символ вполне определенных общественных отношений, методов и исторических событий, и голосовать за них - это признать правильность векового концлагеря.
---
Кстати, Прохоров - это тот, который хочет пенсионеров уничтожить? smile.gif
Олири
Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 21:10) *
В то же время и в той же исторической эпохе были и другие способы управления

Я вот смотрю на методы Сталина, на те, которые хотелось бы применять мне - одни и те же. А люди - определенно точно такие же.

Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 21:10) *
А персонал в офисе- это не коллектив ?

Есть принципиальная разница между людьми, которые в 18.00 исчезают из твоей жизни и отсутствуют в ней до 09.00, и теми, которые залазиют в раковину для умывания (лица) с ногами, которых не заставишь не то, что за другими, за собой убраться (и так далее). В армии, да, мотивация есть не всегда (бывает, бывает мотивация, не надо). Но в стране - на самом деле - как в армии, моя хата с краю, ничего не знаю. Все тут рады заявлять всё, что угодно, но скажи любому тут что-то сделать своими руками на благо Отечества, за что никто не только спасибо не скажет, а еще и накричит, - резко количество патриотов начнет стремиться к нулю. Можно долго проводить параллели, как-то года два назад я это делал, но суть в том, что

вы же не воспринимаете сотрудника как ребенка или мужа, ошибки, несовершенства которых (и прочие гадости с их стороны) не замечать невозможно. Если это не влияет на работу, вас это не интересует, а вот в коллективе нужно знать, есть ли у подчиненного девушка, всё ли у них хорошо, нет ли у него проблем со здоровьем (незаметных), нет ли у него психическим проблем, финансовых, социальных, как к нему относится Петя и почему он косится на Сережу и т.д. У всех есть вредные привычки, но вам же не приходится бегать по офису и снимать с батареи грязные носки или проверять все ботинки, не запихали ли они их туда.

В "коллективе" множество различных (совершенно иных, не только носки) проблем. И "в офисе" руководитель с ними не сталкивается. Так же и с управлением страной - это не то же самое, что руководить штатом сисадминов.
iMagus
Цитата(Ky @ 26th February 2012 - 15:39) *
Кстати, Прохоров - это тот, который хочет пенсионеров уничтожить?

Кто вам такое сказал?
Hront
Цитата(iMagus @ Feb 26 2012, 14:52) *
Кто вам такое сказал?

Первый канал, он врать не будет.
Олири
Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 21:10) *
Помнить про мерзкое прошлое своей страны несомненно, надо, но вот стоит ли им гордиться ?

Мерзость в данном контексте - вполне может быть относительной. Так что совершенно не ясно, что следует делать: стыдиться или гордиться. Лично я бы предпочел помнить.
Но что касается вещей, относительно которых кто-то высказывает своё мнение, но при этом на себе это не испытывал, неплохо бы таким людям помнить, что с вероятностью 90% они неправы и только на 10% правы.

Цитата(Ky @ Feb 26 2012, 22:39) *
Собственно, я о том, что для меня коммунисты - это символ вполне определенных общественных отношений, методов и исторических событий, и голосовать за них - это признать правильность векового концлагеря.

То есть "вековой концлагерь" - это главный символ (и сиречь достижение) СССР?
Hront
Цитата
Но что касается вещей, относительно которых кто-то высказывает своё мнение, но при этом на себе это не испытывал, неплохо бы таким людям помнить, что с вероятностью 90% они неправы и только на 10% правы.

То есть, невесомости не бывает, других планет, кроме Земли нет, а Наполеона никогда не существовало?
Олири
Что-то я слышал такое, Прохоров что-то говорил про то, что пенсии можно было бы и отменить.

Цитата(Hront @ Feb 26 2012, 23:01) *
То есть, невесомости не бывает, других планет, кроме Земли нет, а Наполеона никогда не существовало?

Ололо
_Ам
Цитата(Hront @ Feb 26 2012, 16:01) *
То есть, невесомости не бывает, других планет, кроме Земли нет, а Наполеона никогда не существовало?

Невесомость испытывал каждый во время прыжка вниз - до приземления, планеты - есть (Земля тому подтверждение), а наполеона я только утром с чаем съел.
Ky
Я не очень понимаю, что такое "офисный коллектив", но если это то же, что и "трудовой коллектив", то у тебя абсолютно превратные о них представления, и о руководстве оными тоже smile.gif
И кстати, чем больше коллектив, тем сильнее каждый отдельный человек уходит на задний план, поэтому у тебя знаний по данному вопросу, полагаю, меньше, чем у меня. Мне по крайней мере приходилось организовывать и отвечать за работу над достаточно крупными проектами.
Вопрос впрочем праздный, к власти я никогда не стремилась smile.gif
----

Телевизор я не смотрю, но вы ж тут сами писали о пенсиях с 75 лет? Вроде бы в контексте Прохорова?
Олири
Цитата(Ky @ Feb 26 2012, 23:39) *
И кстати, чем больше коллектив, тем сильнее каждый отдельный человек уходит на задний план

Командир корабля, у которого в подчинении порядка 300-700 человек рискует сесть в тюрьму, если его подчиненный что-нибудь с собой сделает (не дай бог совершит самоубийство). В лучшем случае, слетит с должности. Не только формально, но и фактически такой человек зачастую лично и досконально знаком с каждым. И каждый из этих полутысячи человек готов вынести мозг своей глупости и чем угодно еще.
Это к слову о мастшабах и степенях ответственности.

Ку, руководя проектом, ты часто переживала о том, что можешь сесть в тюрьму из-за того, что у тебя случится поножовчина между сотрудниками?
Часто ли тебе приходилось работать с нерадивыми подчиненными, которых нельзя заменить, нельзя уволить?
Часто ли тебя посылали матом в лицо, зная прекрасно, что им за это ничего не будет?

Мне сколько еще вопросов задать?
Ky
Ты командир корабля ? smile.gif У тебя есть опыт управления 1000 человек? Что-то сомневаюсь я smile.gif
Почему ты думаешь, что управление страной аналогично управлению в армии?
Точно так же не аналогично, как ведомое мне управление программистами smile.gif Оно другое.
---

Однако, отсутствие подобного опыта не мешает мне считать, что управление посредством расстрелов и застенков - порочно и преступно. С чего мы собственно и начали.

Что до упомянутых "прелестей", то малый коллектив подбирается и строится. Это труд, которому меня учили, и это люди с которыми ты проводишь значительную часть жизни и отвечаешь за них. И в институты устраивали, и личные дела решали, ну и многое другое.
Что до нерадивых, навязанных со стороны, то им несладко приходилось smile.gif Жаловаться бегали высоко smile.gif Резковата я была по молодости, и дураков сильно не любила...
jedi-fox
Цитата(Ky @ Feb 26 2012, 15:39) *
Телевизор я не смотрю, но вы ж тут сами писали о пенсиях с 75 лет? Вроде бы в контексте Прохорова?

Он предложил повысить возраст выхода, но, насколько я помню, через референдум.

А серьёзно - ничего нового в этом нет и я вполне допускаю, что возраст поднимут в течение ближайших 10 лет. Тем более что эту тему не только Прохоров поднимал, но и тот же Путин (в смысле, что надо с этим что то делать).
iMagus
Прохоров о пенсиях: http://md-prokhorov.livejournal.com/93753.html
panurg13
Цитата(Олири @ Feb 26 2012, 15:49) *
Я вот смотрю на методы Сталина, на те, которые хотелось бы применять мне - одни и те же. А люди - определенно точно такие же.

Вот это самое грустное. Надеюсь, поумнеешь с возрастом.

Цитата(Олири @ Feb 26 2012, 15:49) *
Есть принципиальная разница между людьми, которые в 18.00 исчезают из твоей жизни и отсутствуют в ней до 09.00,

Еще раз, это армия, причем армия рекрутов, где солдаты- бесправные рабы, а никакой не коллектив. Она развалится, как развалился Рим.
Страной так не управлял даже Сталин.

К сожалению, пенсионный возраст придется поднимать всей Европе, не только нам. У нас то еще есть резерв, а вот там налоги уже на пределе.
В добавок, у нас демографическая яма - молодежи просто не хватит. А продолжительность жизни - таки немного увеличилась
Trifonych
Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 21:17) *
Вот это самое грустное. Надеюсь, поумнеешь с возрастом.

А потом поумнеешь окончательно и поймёшь, что Сталин был таки прав smile.gif

Цитата(lees @ Feb 26 2012, 12:34) *
Интересно, а финны в курсе что ссср никогда ни на кого не нападал?)

А не наплевать ли нам на финнов? Если для России это будет действительно необходимо, то я готов уничтожить всех финнов. Лично. Голыми руками. Включая младенцев. А на мнение финнов и их друзей мне глубоко похер.

Цитата(iMagus @ Feb 25 2012, 19:07) *
Я за Прохорова буду голосовать.

Буду рад, если он станет президентом.

Ты хоть биографию его почитай. На той же Вики. Тот еще правдивый источник, но и она сойдёт.
Родители у него из советской номенклатуры (а он на каждом углу лжёт, что голодал при Советской власти), потом он совершенно неножиданно стал занимать руководящие должности, то в банке, то на заводе и, пораллельно с этим, успешно стал спекулировать акциями собственных предприятий.
Вот и весь его "успех". Он, без учёта всего прочего, занимался обычным инсайдом. В США за это сотни лет сидят в тюряге, а у нас он - "успешный" бизнесмен.
Прохоров не смог ни свежекупленной партией управлять, ни купленный по дешёвке в какой-нибудь Корее проект этого его "Ё-мобиля" не смог довести до ума.
Вор, мошенник и убогий руководитель.

Цитата(Ky @ Feb 26 2012, 1:21) *
Для тебя "развитой социализм" - абстракция, а для меня - вполне реальное прошлое. Даешь лозунг "Слава КПРФ!" на каждом углу, и "партия - наш рулевой", и статую лысого мерзавца на каждой площади.

Я помню неплохо эти времена. Было лучше, чем сейчас.
panurg13
Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 21:47) *
А потом поумнеешь окончательно и поймёшь, что Сталин был таки прав smile.gif

Это будет маразм или нирвана smile.gif

Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 21:47) *
А не наплевать ли нам на финнов? Если для России это будет действительно необходимо, то я готов уничтожить всех финнов. Лично. Голыми руками. Включая младенцев. А на мнение финнов и их друзей мне глубоко похер.

Если шутка, то не смешная . Если правда, то вызывает серьезную тревогу психическое состояние.

Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 21:47) *
Ты хоть биографию его почитай. На той же Вики. Тот еще правдивый источник, но и она сойдёт.
Родители у него из советской номенклатуры (а он на каждом углу лжёт, что голодал при Советской власти), потом он совершенно неножиданно стал занимать руководящие должности, то в банке, то на заводе и, пораллельно с этим, успешно стал спекулировать акциями собственных предприятий.
Вот и весь его "успех". Он, без учёта всего прочего, занимался обычным инсайдом. В США за это сотни лет сидят в тюряге, а у нас он - "успешный" бизнесмен.
Прохоров не смог ни свежекупленной партией управлять, ни купленный по дешёвке в какой-нибудь Корее проект этого его "Ё-мобиля" не смог довести до ума.
Вор, мошенник и убогий руководитель.

Как будто у нас какое-то крупное состояние нажито по- другому. Кто был Путин до того, как Ельцин его вытащил ?
Да и не "похер" ли нам, что было бы с кем в Америке ? Там и Путин бы никогда президентом не стал. Да и ты бы так не бросался словами разными.

Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 21:47) *
Я помню неплохо эти времена. Было лучше, чем сейчас.

Видимо, бабы были моложе.
Trifonych
Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 22:05) *
Если шутка, то не смешная . Если правда, то вызывает серьезную тревогу психическое состояние.

Некоторым, мнение финнов важнее, чем интересы Родины. Только учти, когда дело дойдёт до серьёзного разговора, финские хлопчики поступят так же, как и 70 лет назад - выступят против России на стороне врага.

Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 22:05) *
Как будто у нас какое-то крупное состояние нажито по- другому. Кто был Путин до того, как Ельцин его вытащил ?

Полковник КГБ? Это плохо?

Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 22:05) *
Да и не "похер" ли нам, что было бы с кем в Америке ? Там и Путин бы никогда президентом не стал. Да и ты бы так не бросался словами разными.

Возможно, там проблемы со свободой слова? Ты на это намекаешь?

Цитата(panurg13 @ Feb 26 2012, 22:05) *
Видимо, бабы были моложе.

Я тогда не шибко бабами интересовался. Но хорошо помню и знаю как жила наша семья. Именно в советские годы моя семья пережила, так сказать, пик своего достатка. Мы получили от советской власти одну квартиру, а вторую смогли купить на сбережения с зарплаты 4х человек не залезая в долги. Это для примера. Я уж не говорю про такую мелочь, как уверенность в завтрашнем дне, отличную медицину и образование.
Всё что у меня сейчас есть - мне дала Советская власть.
Zlobnuka
Цитата(Trifonych @ Feb 26 2012, 22:27) *
Я тогда не шибко бабами интересовался. Но хорошо помню и знаю как жила наша семья. Именно в советские годы моя семья пережила, так сказать, пик своего достатка. Мы получили от советской власти одну квартиру, а вторую смогли купить на сбережения с зарплаты 4х человек не залезая в долги. Это для примера. Я уж не говорю про такую мелочь, как уверенность в завтрашнем дне, отличную медицину и образование.
Всё что у меня сейчас есть - мне дала Советская власть.

yes.gif хотел тоже самое написать yes.gif
Олири
Можно еще про экономику написать, сколько денег разворовывалось, про армию, которая была буквально на порядок больше, сильнее, внутренне более крепкая, где всё работало как часы. Сейчас у Японии флот мощнее, к примеру.
Bors
Цитата(Олири @ Feb 26 2012, 23:08) *
Сейчас у Японии флот мощнее, к примеру.



В состав боевых кораблей Военно-Морского Флота Российской Федерации входят более 90 кораблей 1 ранга, более 70 кораблей 2 ранга, более 140 кораблей 3 ранга, в том числе корабли в ремонте, резерве и постройке
http://flot.com/nowadays/strength/

Корабельный состав флота насчитывает более 100 боевых кораблей, в том числе 16 дизельных подводных лодок (ПЛ), 44 эскадренных миноносца (ЭМ), восемь фрегатов (ФР), семь десантных кораблей (ДК) и до 30 минно-тральных (МТК).
http://www.modernarmy.ru/article/138
Олири
Цитата(panurg13 @ Feb 27 2012, 4:17) *
Еще раз, это армия, причем армия рекрутов, где солдаты- бесправные рабы, а никакой не коллектив. Она развалится, как развалился Рим.
Страной так не управлял даже Сталин.


у вас превратное понятие об армии)Никакой командир не сможет командовать подразделением, если оно его ненавидит. Это, правда, не касается крупных начальников, уровня командира бригады и выше, но это уже несколько иное.Например, в моей части срочников очень мало и это очень сознательная категория военнослужащих, у меня наукоемкое и современное оборудование, поэтому им интересно служить. В остальном, это контрактники, включая значительное количество женщин, к которым нужен особый подход. Там имеено коллектив. Но что касается методов Сталина - у него было несколько иначе.
Если кто-нибудь занялся бы изучением биографий тех людей, которые были лишены свободы, расстрелены и так далее, то значительная их часть, я уверен, окажется или бандитами, или людьми самыми мерзкими и отвратительными. И все они потом, конечно, рассказывали, какие они были хорошие и пушистые, а жестокая власть с ними зверски обошлась. Показателен образ человека, разбившего "всего лишь лампочку", правда, глупость ведь, только нюанс, о голову крупного начальника.
Я видел множество примеров, когда люди в силу своей отвратительной натуры свою мерзость просто не замечают, считают, что они замечательные люди, а те, кто ими управляет, нещадный теран.
Что же касается непосредственно методов, то я очень даже мягкий человек, в большей части времени, у нас более дружелюбно, чем на гражданском предприятии. Но всегда находятся неадекватные люди, что совершенно неудивительно, так как
подлость и коварство закладывается в некоторых людей на генном уровне. И такие люди никогда никуда не денутся.

Цитата(Bors @ Feb 27 2012, 6:21) *
Корабельный состав флота насчитывает более 100 боевых кораблей, в том числе 16 дизельных подводных лодок (ПЛ), 44 эскадренных миноносца (ЭМ), восемь фрегатов (ФР), семь десантных кораблей (ДК) и до 30 минно-тральных (МТК).
http://www.modernarmy.ru/article/138


у нас менее 10 ходовых БПК, которые хоть и крупные эсминцев, но по своей мощи слабее фрегата, что касается эсминцев, у нас менее пяти худо-бедно ходовых эсминца. На всем ВМФ. Про "Петьку" - давайте я промолчу, чтобы вас не пугать, а?
Ты еще мертвые дизелюхи посчитай) которые - вы что, нет, конечно, в добром здравии...
Bors
А сколько в Японии чего ходового?

Олири
Ты же еще про десантные корабли сказал, так нынешние большие десантные корабли ни что иное, как средние десантные корабли, которые в большие за списанием действительно больших в таковые просто переименовали. А это не очень значительные корабли. Есть еще ракетные катера, мощные штуки, но это катера.

Про атомоходы я не говорю, таковых у Японии просто нет, но и без них нам хватает.

А вот японские эсминцы все живы и здоровы, глянь сколько их у них)

Я все эти эсминцы по именно знаю, знаю, где они и зачем, так вот все ходят.

Такие вещи обычно обычным людям не говорят, но надо же, чтобы вы представляли, как у нас на Флоте все плохо. Все Работает так эффективно, что после ремонта корабль требует нового более дорогого ремонта, поэтому половину работ делает сам экипаж.
Bors
Цитата(Олири @ Feb 26 2012, 23:50) *
Ты же еще про десантные корабли сказал, так нынешние большие десантные корабли ни что иное, как средние десантные корабли, которые в большие за списанием действительно больших в таковые просто переименовали. А это не очень значительные корабли. Есть еще ракетные катера, мощные штуки, но это катера.

Про атомоходы я не говорю, таковых у Японии просто нет, но и без них нам хватает.

А вот японские эсминцы все живы и здоровы, глянь сколько их у них)

Я все эти эсминцы по именно знаю, знаю, где они и зачем, так вот все ходят.

Такие вещи обычно обычным людям не говорят, но надо же, чтобы вы представляли, как у нас на Флоте все плохо. Все Работает так эффективно, что после ремонта корабль требует нового более дорогого ремонта, поэтому половину работ делает сам экипаж.


В любой стране треть/четверть флота находится на ремонте плановом или капитальном, так что ты преувеличиваешь все равно.
Bors
http://warfare.ru/rus/?catid=243&linki...20&lang=rus

а вот на страничке список действующих кораблей ВМФ РФ с их последними задачами/походами - их больше, чем ты написал.
Олири
Цитата(Bors @ Feb 27 2012, 6:53) *
В любой стране треть/четверть флота находится на ремонте плановом или капитальном, так что ты преувеличиваешь все равно.


Я не вычитал корабли, находящиеся на плановом ремонте. Забыл сказать про корабли 1164 проекта, их, кажется, три, все живы, здоровы (то же не на 100%, но терпимо). Вот, Варяг в ремонте, но он от этого менее ходовым не станет. Но проблема в другом, корабль морально устарел лет эдак 20 назад.

А эсминцы - ходят буквально на честном слове. Никто не верил, что наши приморские дойдут на учения на Камчатку. А лодки... ладно, это все не "телефонный разговор".
Олири
Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 0:02) *
Ты командир корабля ? smile.gif У тебя есть опыт управления 1000 человек? Что-то сомневаюсь я smile.gif
Почему ты думаешь, что управление страной аналогично управлению в армии?

По сложности к управлению страной оно ближе, чем управление офисными ребятами. И чтобы это заметить, быть командиром корабля необязательно.
lees
QUOTE(Zlobnuka @ Feb 26 2012, 22:29) *
yes.gif хотел тоже самое написать yes.gif


Это как же надо не любить работать, что бы сейчас жить хуже чем при социализме? derisive.gif
Zlobnuka
Цитата(lees @ Feb 27 2012, 2:35) *
Это как же надо не любить работать, что бы сейчас жить хуже чем при социализме? derisive.gif

Это как же нужно любить воровать что бы сейчас жить лучше чем при совке happy.gif
Ky
(ответ Олири) С какого, интересно, перепугу? Повторяю, это совсем другое smile.gif Да и вообще тема об управлении в армии и "офисных ребятах" отношения к делу не имеет.

Что до рассуждений о "бандитах и мерзавцах", так это и вовсе детсад, пардон конечно. Хоть историей поинтересуйся, книжки там почитай. Лев Гумилев и Осип Мандельштам еще те, конечно, "мерзавцы" были.
Да и вообще не понравилась рожа - к стенке! Ибо мерзейшая личность, однако.
Факт правда то, что "сталинские репрессии" коснулись в первую очередь "пламенных большевиков" предыдущих лет - ибо надобность в революционерах отпала.
---

Я не знаю, Трифоныч, где ты жил и как smile.gif В Москве купить кооперативную квартиру без ну очень волосатой лапы или кучи взяток (за дачу которых могли посадить) было абсолютно анрил. Да и по деньгам не могу сказать, чтобы доступно было.
Что до медицины - я по сю пору врачей боюсь. И зубных и незубных. И тех, что в роддоме орали за то, что разбудила криками. И палату в больнице на 10 человек без сортира, куда маму клали, тоже помню. И если всерьез заболеешь, денег не меньше чем сейчас заплатить надо было, правда, по-тихому. А уж бормашина... боже. Отличнее медицины не бывает. Были, конечно, хорошие врачи, так они и сейчас есть.
Образование - очень по-разному. Не надо сравнивать современные "колледжи" со специальными московскими школами, хоть языковыми, хоть ФМШ. Сравнивайте с ПТУ... Они и есть ПТУ. Были действительно хорошие школы, а были ужасные. И был, например, указ, ставить в сельских школах только 4-5 - чтобы сельская молодежь не поступала в вузы, а оставалась в колхозе. Сейчас, правда, в платных гимназиях так делают, неучей плодят. И ЕГЭ или как его там, бред, конечно.

А что собственно такое - уверенность советского человека в завтрашнем дне? В том что завтра будет то же что и сегодня? Ну более-менее. особенно актуально для энного процента сильно пьющего населения. Тогда почему, интересно, что мои родители, что родители моих друзей отродясь ничего не выкидывали, копили постоянно на черный день, и откладывали по шкафам консервы и водку - опять же на черный день? Странная такая уверенность получается. У тебя дома есть шкаф, забитый тушенкой? А у нас был. И не только у нас smile.gif

Так что не стоит идеализировать то, чего не было. Ну или было у вполне определенных кругов населения (партийное управление, торговля, часть военных, и т.д.). Мифотворцы...


Цитата(Zlobnuka @ Feb 27 2012, 1:44) *
Это как же нужно любить воровать что бы сейчас жить лучше чем при совке happy.gif


Прости меня, но это бред. Лиис абсолютно прав. Человек, любящий и умеющий работать, получивший нормальную профессию, живет сейчас на порядок лучше, чем при совке.
_Ам
Цитата(iMagus @ Feb 26 2012, 19:31) *
Прохоров о пенсиях: http://md-prokhorov.livejournal.com/93753.html

"Первое: необходимо провести рыночную, по максимальной стоимости продажу государственных корпораций, а полученные средства направить на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Это выправит и положение с Фондом, и позволит оздоровить управление в самих корпорациях, сделать их более открытыми для инвесторов и для общества, привлечь частный капитал в стратегические отрасли: авиастроение, судостроение, дороги, грузоперевозки."
Жаль, смертную казнь отменили.

Цитата(lees @ Feb 27 2012, 2:35) *
Это как же надо не любить работать, что бы сейчас жить хуже чем при социализме? derisive.gif
Виимо, в Москве живёшь?

Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 2:59) *
Я не знаю, Трифоныч, где ты жил и как smile.gif В Москве купить кооперативную квартиру без ну очень волосатой лапы или кучи взяток (за дачу которых могли посадить) было абсолютно анрил. Да и по деньгам не могу сказать, чтобы доступно было.
Что до медицины - я по сю пору врачей боюсь. И зубных и незубных. И тех, что в роддоме орали за то, что разбудила криками. И палату в больнице на 10 человек без сортира, куда маму клали, тоже помню. И если всерьез заболеешь, денег не меньше чем сейчас заплатить надо было, правда, по-тихому. А уж бормашина... боже. Отличнее медицины не бывает. Были, конечно, хорошие врачи, так они и сейчас есть.
Образование - очень по-разному. Не надо сравнивать современные "колледжи" со специальными московскими школами, хоть языковыми, хоть ФМШ. Сравнивайте с ПТУ... Они и есть ПТУ. Были действительно хорошие школы, а были ужасные. И был, например, указ, ставить в сельских школах только 4-5 - чтобы сельская молодежь не поступала в вузы, а оставалась в колхозе. Сейчас, правда, в платных гимназиях так делают, неучей плодят. И ЕГЭ или как его там, бред, конечно.

А что собственно такое - уверенность советского человека в завтрашнем дне? В том что завтра будет то же что и сегодня? Ну более-менее. особенно актуально для энного процента сильно пьющего населения. Тогда почему, интересно, что мои родители, что родители моих друзей отродясь ничего не выкидывали, копили постоянно на черный день, и откладывали по шкафам консервы и водку - опять же на черный день? Странная такая уверенность получается. У тебя дома есть шкаф, забитый тушенкой? А у нас был. И не только у нас smile.gif

Любой дворник получал не только прописку, но и жильё. Врачи были разные, но не такие, которым в коммерческом институте понаставят 4-5, а лечить не научат. Я, например, не представляю, чтобы при осмотре в поликлинике врач сказал: "Я это делать не буду, дождитесь выходных, вызовите скорую, вас отвезут <стационар за городом> и там всё сделают". Впрочем, и в наше время не ожидал.
Про ЕГЭ и реформу образования "по-болонски" говорить не хочется. В сельских школах оценки ставили не просто так; кстати, в любой вуз (до МГУ) медалисты поступали без сдачи экзаменов, по результатам собеседования.
"Чёрный день" не зря ждали - ведь наша цель = коммунизм во всём мире, а капиталисты без боя не сдадутся.. Вот и готовились. Ну и привычка людей, переживших войну (особенно блокадников) делать ну просто нереальные запасы.. Благо, денег хватало. Хотя целый шкаф, забитый тушёнкой.. Не припомню такой роскоши.
Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 2:59) *
...
Человек, любящий и умеющий работать, получивший нормальную профессию, живет сейчас на порядок лучше, чем при совке.
У моей мамы высшее экономическое образование, работала старшим экономистом на обогатительной фабрике (до этого - горным мастером на шахте) до развала Союза и закрытия предприятий; сейчас - кассир на заправке (давно засллуженной пенсии не хватает, а дети у неё, видимо, работать не любят и не умеют), до этого 2 года на бирже труда, до этого - мыла подносы на хлебозаводе по 12 часов. Какой-то у тебя не тот порядок.
Если ты про современные и наукоемкие отрасли (те же информационные технологии), их попросту не было, и сравнивать не с чем. А вот во всём остальном - только газовики-нефтяники, походу, "любят и умеют работать". Ну ещё чиновники. Раньше ещё олигархи были, вот они работать-то любили по своей нормальной профессии... Злой Путин помешал.
Ky
С чего ты интересно взял, что информационных и наукоемких технологий не было? smile.gif

Были, правда, на другом уровне, в больших количествах smile.gif В основном, работали на оборону, хотя и не только.
Экономист - да, тут сейчас перепроизводство убийственное. Увы. Так же как и менеджеров и клерков с не пойми каким образованием.

Что сейчас-то мешает идти в "наукоемкие" технологии и в хорошие учебные заведения, а не учиться "менеджменту"?

О, насчет дворника. Именно дворники и получали smile.gif
Мои знакомые, оочень хороший физик и ооочень хороший химик, сколько-то времени работали дворниками, чтобы его получить.
lees
QUOTE(Zlobnuka @ Feb 27 2012, 2:44) *
Это как же нужно любить воровать что бы сейчас жить лучше чем при совке happy.gif


А меня в институте научили, как можно не воровать и жить лучше rolleyes.gif
Олири
Цитата(lees @ Feb 27 2012, 9:35) *
Это как же надо не любить работать, что бы сейчас жить хуже чем при социализме? derisive.gif


В СССР офицерам, которые служили о. Русский хватало денег, чтобы пару раз в месяц летать в Москву на выходные пивка попить. В общем, сейчас что-то лучше, что-то хуже. По разному.
Олири
Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 9:59) *
Что до рассуждений о "бандитах и мерзавцах", так это и вовсе детсад, пардон конечно. Хоть историей поинтересуйся, книжки там почитай. Лев Гумилев и Осип Мандельштам еще те, конечно, "мерзавцы" были.
Да и вообще не понравилась рожа - к стенке! Ибо мерзейшая личность, однако.

Конечно, пардон, но ты вообще о чём? "Подлец" - то, что вкладывается в эту характеристику - типовой психотип, наряду - если говорить упрощенно - с холериками, сангвиниками и так далее. При чем здесь какие-либо фамилии?)
Тут ничего не поделаешь, природой заложено создавать различные комбинации, ей "считается", что плохие люди нужны в целях эволюции. Лично для меня это один из доводов в пользу того, что рая на земле никогда не будет, так как не время рождает подлецов, а природа. Разве что генная инженерия позволит редактировать геном. Но тогда будут новые коллизии, бедные будут как есть, с болячками.
Zlobnuka
Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 2:59) *
Прости меня, но это бред. Лиис абсолютно прав. Человек, любящий и умеющий работать, получивший нормальную профессию, живет сейчас на порядок лучше, чем при совке.

facepalm.gif прежде чем самой чушь писать узнали б сколько люди получают за пределами Москвы, так для размышления, техник на заводе по утилизации ракетного оборудования получает 8к рублей, а например, инженер 1-й категории в закрытом НИИ около 15-20к, да кстати средняя з/п молодого специалиста на ракетном заводе им. Хрумичева около 12к, а если учесть что средняя оплата кварплаты около 3-5к р. и бешеные цены на продовольствие и проезд то можно считать что люди работают за идею. cool.gif
Цитата
В Москве купить кооперативную квартиру без ну очень волосатой лапы или кучи взяток (за дачу которых могли посадить) было абсолютно анрил.

Для бездельников и туниядцев это было действительно анрил yes.gif
Цитата
А меня в институте научили, как можно не воровать и жить лучше

Ах, ну да, я забыл, в рашке теперь слово воровство заменили на более приятное выражение *заниматься бизнесом* laugh.gif
lees
QUOTE(Zlobnuka @ Feb 27 2012, 6:35) *
Ах, ну да, я забыл, в рашке теперь слово воровство заменили на более приятное выражение *заниматься бизнесом* laugh.gif


А, ну если бизнес и воровство для тебя синонимы, то тогда да. Хотя я совсем не его имел в виду.
При опеределенных усилиях, можно найти работу и за 3к рублей, она как известно дураков любит.
Bors
Цитата(Zlobnuka @ Feb 27 2012, 6:35) *
facepalm.gif прежде чем самой чушь писать узнали б сколько люди получают за пределами Москвы, так для размышления, техник на заводе по утилизации ракетного оборудования получает 8к рублей, а например, инженер 1-й категории в закрытом НИИ около 15-20к, да кстати средняя з/п молодого специалиста на ракетном заводе им. Хрумичева около 12к


Откуда данные? Кроме того, они по-любому не совсем верные. За доступ к гос. тайне, надбавка за выслугу, звание и прочее - там выходит прилично больше, часто надбавки больше оф. зарплаты.
_Ам
Цитата(Ky @ Feb 27 2012, 3:40) *
С чего ты интересно взял, что информационных и наукоемких технологий не было? smile.gif

Были, правда, на другом уровне, в больших количествах smile.gif

Я, наверное, неточно выразился. Безусловно, были, и зарплаты ИТР были в то время позорно низкими - мясники жили лучше, чем инженерны со стажем и учёной степенью. Это минусы. (Анекдот тех времён: "На вопрос американца "Сколько получает советский инженер" Армянское радио после долгого молчания ответило "А у вас негров линчуют").
Я имел ввиду те технологии, которые возникли и сделали огромный прорыв в конце 20-го века - некорректно сравнивать теперешнее положение, скажем, программиста Delphi с положением тогда, т.к. их попросту не было. Да и спрос на них возник сравнительно недавно.
Цитата(Bors @ Feb 27 2012, 9:49) *
Откуда данные? Кроме того, они по-любому не совсем верные. За доступ к гос. тайне, надбавка за выслугу, звание и прочее - там выходит прилично больше, часто надбавки больше оф. зарплаты.

Ну да, когда я служил - оклад был около 1,5k, с учётом вредности-секретности(форма 2)-интенсивности-напряженности-выслуги (от 5 до 10) выходило в районе 5,5k. Потом в 2002 отменили бесплатный проезд, и ввели компенсацию - около 1,5k.
Правда, в зомбоящике ежемесячные довольствия озвучивались никак не в 7, а минимум в 15k, но они для расчёта брали общее денежное довольствие за год с квартальными премиями, отпускными и тринадцатой, добавляли авиаперелёт Калининград-Южносахалинск, пайковые - может, в сумме и выходило...
В общем-то, должен сказать, живя в районе, где ещё с советских времён много исправительных учреждений, для гражданского персонала зарплаты 8-12k - вовсе не фантастика. Люди в погонах получают побольше и на пенсию уходят пораньше, но мы же не среднюю обсуждаем. Да и в 150км от Москвы, где живут мои родители, зарплата в 15k - для многих недостижимая мечта. Не потому, что они плохо учились, а потому что тупо нет рабочих мест.
Ky
Цитата(Zlobnuka @ Feb 27 2012, 5:35) *
Для бездельников и туниядцев это было действительно анрил yes.gif


Это ты к чему? Отродясь ни я, ни мои родные и знакомые к таковым не относились. Относились к ИТР и научной среде. И если ты вспомншь расхожий образ "бездельников в НИИ", то к ним тоже не относились, пахали от души.
И сейчас тоже работаем, а не "воруем".
К чему эти оскорбления? "Менеджмент" не задался?
iMagus
Цитата(_Ам @ 27th February 2012 - 3:18) *
Жаль, смертную казнь отменили.

Ничего вы не понимаете в экономике.
_Ам
Цитата(iMagus @ Feb 27 2012, 11:13) *
Ничего вы не понимаете в экономике.

Магус, а что Вы понимаете в, например, полной мобилизации? Когда все железные дороги и авиатранспорт - в частных руках - это, по Вашему, хорошо?
Ky
Ам, насчет технологий опять smile.gif

Программисты были и тогда, и сейчас. Какая разница, на Фортране, Дельфи или Яве?
Дельфи, кстати, прошлый век.

Это те же люди, с тем же образованием, и т.д., и полностью переучиваться надо раз в 3-5 лет, как тогда, так и сейчас. И голову на плечах иметь, и работы как раньше хватало, так и теперь хватает.

Очень даже можно сравнить, сколько получал программист тогда, и сколько - сейчас smile.gif

Следуя методике Злобюнюки, тогда этих людей надо было называть бездельниками, а теперь - ворами. laugh.gif
iMagus
Цитата(_Ам @ 27th February 2012 - 11:18) *
Магус, а что Вы понимаете в, например, полной мобилизации?

Могу составить план. Поставьте только задачу, определите сроки, снабдите ресурсами и мотивируйте.

Цитата(_Ам @ 27th February 2012 - 11:18) *
Когда все железные дороги и авиатранспорт - в частных руках - это, по Вашему, хорошо?

А чего сразу железные дороги и авиатранспорт? По железным дорогам однозначного ответа нет. По авиатранспорту, отчасти, тоже. У нас, кстати, Транснефть, как сказал когда-то Путин, является частной компанией. При том, что 100% акций принадлежат государству. Очевидно, ничего особо не изменится, если эти акции продать. Разве что, не исключено, что воровать меньше станут.
_Ам
Цитата(iMagus @ Feb 27 2012, 11:50) *
Разве что, не исключено, что воровать меньше станут.

Или больше.
У кого хватит денег, чтобы купить госкорпорации "по максимальной цене"? Прохоров обещал отдать все деньги после победы друзьям-знакомым, сам купить не сможет. Абрамович? Ну все-то точно не купит.
Сделать миллион акций и продать миллиону граждан (да здравствует ваучеризация всей страны!)?
Эффект будет тот же, что и просто продать их тому же ExxonMobil (ну раз не получилось с Юкосом), а если иностранным гражданам/компаниям запретить - Березовскими и иже с ними.
В общем, у кого есть деньги, чтобы минимум 4% ВВП - купить? Внутри страны? А есть те, кому это надо?
И нет ли их снаружи? Будем привлекать инвестиции в стратегические отрасли? А что, итальянские (читай, НАТОвские) броневики уже покупаем, мистраль купили..Мы же воевать всё равно не собираемся, правда?
А когда иорданские-катарские-пакистанские и прочие "российские повстанцы" захватят Кремль и начнут строить американскую демократию по ливийскому сценарию, будем организовывать белые кольца и писать жалобы в Страсбургский суд. И конечно же, это нас спасёт.
Цитата(iMagus @ Feb 27 2012, 11:50) *
У нас, кстати, Транснефть, как сказал когда-то Путин, является частной компанией. При том, что 100% акций принадлежат государству.

Это ещё сенсационнее, чем разоблачения Навального. Какой же он миноритарный акционер, если акций у него 0%??
Процент решающих голосов и акций не одно и то же.
iMagus
Цитата(_Ам @ 27th February 2012 - 12:36) *
Это ещё сенсационнее, чем разоблачения Навального. Какой же он миноритарный акционер, если акций у него 0%??
Процент решающих голосов и акций не одно и то же.

Привилегированные акции торгуются на бирже. Кое-какими правами их владельцы обладают. Ведь они должны знать - продавать или покупать?
_Ам
Цитата(iMagus @ Feb 27 2012, 12:56) *
Привилегированные акции торгуются на бирже. Кое-какими правами их владельцы обладают. Ведь они должны знать - продавать или покупать?

Постом выше было написано, что 100% акций - у одного владельца. Который знает. И не продаёт - не покупает.
iMagus
Цитата(_Ам @ 27th February 2012 - 14:16) *
Постом выше было написано, что 100% акций - у одного владельца. Который знает. И не продаёт - не покупает.

Постом выше ты написал, что Навальный не является миноритарием, так как я еще выше написал (не уточнив, каких именно), что 100% акций Транснефти у государства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.