Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сегодня я узнал, что...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Hront
QUOTE(Enigo @ May 11 2015, 23:31) *
И ещё одну вещь узнал/посчитал, по статистике безвозвратные потери войск СССР 11,3 млн, немцев и их союзников на восточном фронте 8,6 млн, т.е., если вычесть те несколько млн сдавшихся в начале войны из-за предательства немцев, напавших несмотря на Пакт, то потери окажутся 1к1му, а значит тезисы что русские воевали глупо и менее эффективно чем немцы, кажется надуманным, возможно это наследие фашистской пропаганды Геббельса, жаль что эти мифы подхватила так же и американская пропаганда и конечно же наши либералы следом.

Какие источники смотришь? После снятия секретности, официальная цифра погибших солдат СССР - 8 668 400. Уже лет 20 как открытая цифра.
У немцев - в два раза меньше.
Дело в том, что безвозвратные потери учитывают в себе военнопленных - а под конец войны мы взяли в плен этих немцев на небольшую страну.
Enigo
Цитата(Hront @ May 12 2015, 0:00) *
Какие источники смотришь? После снятия секретности, официальная цифра погибших солдат СССР - 8 668 400. Уже лет 20 как открытая цифра.
У немцев - в два раза меньше.
Дело в том, что безвозвратные потери учитывают в себе военнопленных - а под конец войны мы взяли в плен этих немцев на небольшую страну.

Вполне себе официальные. По погибшим сравнивать не корректно, т.к. % возвратившихся советских солдат из немецкого плена гораздо ниже чем аналогичный показатель для немцев, было бы глупо из-за большего милосердия получать сравнение не в свою пользу. Безвозвратные потери лучший показатель т.к. тут учитывается ещё и эффективность медицины.
Так же часто ошибаются сравнивая потери СССР и Германии, не учитывая толпы их союзников, очень многие ведь отметились. В итоге, статистику вертят как кому выгодно, используя в антирусской пропаганде, всё как Твен говорил.
Олири
Откуда цифра, что немцев погибло 4 миллиона?

Цитата(Hront @ May 12 2015, 8:00) *
под конец войны мы взяли в плен этих немцев на небольшую страну.

Немцы тоже самое сделали в начале войны. В аналогичных обстоятельствах. Если цифры сравнимые, то и считать их надо равным.
Hront
Ну вот эта штука вполне себе вроде как считается похожей на правду:
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt
Олири
Артём Савинов (фамилия неточно) военный историк, на радио местном сказал о 7 миллионах потерь военнослужащих.
Надо будет с этим всем разобраться.
iMagus
Если победили мы, то у противника потери должны быть больше. Логика проста. Ну, или примерно одинаковые. Иначе победа какая-то не Победа получается. Поэтому и подгоняют цифры.
Олири
Ну если имеет место быть подтасовки, то это отдельный разговор. Есть доказательства?
Enigo
Цитата(iMagus @ May 12 2015, 11:37) *
Если победили мы, то у противника потери должны быть больше. Логика проста. Ну, или примерно одинаковые. Иначе победа какая-то не Победа получается. Поэтому и подгоняют цифры.

Думаю будь народы СССР менее цивилизованными, поступив с немцами так же как они поступали с русскими, мы бы вполне могли сравнять счёт и по военным и по гражданским потерям, в конечном итоге нам же солидный кусок Германии достался и множество пленных. А теперь нас же и попрекают разницей в потерях, мерзко.
iMagus
Цитата(Enigo @ 12th May 2015 - 12:55) *
А теперь нас же и попрекают разницей в потерях, мерзко.

Никто никого не попрекает. Просто у тебя фрустрации. Война началась с катастрофы в сталинской системе управления. За первые месяцы войны было потеряно 100% (по численности) многомиллионной армии.

А про цивилизованность - не доказано. Немцы оккупировали территории во время активных боевых действий на фронтах. И, да, были очень и очень жестоки. А ССССР оккупировал территории уже в мирное время.
Hront
Магус, передергиваешь.
Газовые камеры оптом мы всё же не строили.
Олири
Цитата(iMagus @ May 12 2015, 21:02) *
Война началась с катастрофы в сталинской системе управления.

Очень громкое (популистское) заявление. Как будто, кроме личности Сталина, других проблем в первые дни войны не было.

Либералы всегда могут думать только такими категориями? Если авторитарный режим, то АБСОЛЮТНО все - везде и всегда - зависит от одного человека. А ошибки на местах и не ошибки вовсе и исполнители за это вину не несут.

То, что армия понесла огромные потери Сталин виноват?
То, что флот не понес значительных потерь Сталин виноват?
Объясните, каковы критерии? А то руководитель один, а последствия диаметрально противоположные.
Это про первые месяцы войны.
iMagus
Цитата(Hront @ 12th May 2015 - 13:11) *
Магус, передергиваешь.
Газовые камеры оптом мы всё же не строили.

Ну, ГУЛАГ у нас был. Правда, для своих больше.

Я, на самом деле, просто хотел сказать, что нет условий для того, чтобы можно было сравнивать "цивилизованность". А на вопрос о том, кто же "цивилизованнее", я не отвечал. Идеологии, опять же, разные. Одна больше уничтожала по расовому признаку, другая - больше по классовому. Одна - тех, кого назвали чужими, другая - тех, кого не хотела считать своими.
Олири
Цитата(iMagus @ May 12 2015, 21:17) *
Ну, ГУЛАГ у нас был. Правда, для своих больше.

Я, на самом деле, просто хотел сказать, что нет условий для того, чтобы можно было сравнивать "цивилизованность". А на вопрос о том, кто же "цивилизованнее", я не отвечал. Идеологии, опять же, разные. Одна больше уничтожала по расовому признаку, другая - больше по классовому. Одна - тех, кого назвали чужими, другая - тех, кого не хотела считать своими.

Передергиваешь. Освенцим и тюрьма - не одно и то же.
Enigo
Фактически, разность в потерях солдат обусловлена 4-мя миллионами, тех кто сдался в начале войны и умер от голода и болезней в течении следующих нескольких месяцев, в то время как пропаганда через фильмы типа "Враг у ворот", рисует картину не умеющих воевать русских. Сейчас эти инструменты используется США чтобы убедить союзников по НАТО что победа будет лёгкой. К сожалению те люди поверили и обманулись, считая что "цивилизованные" европейцы будут относиться к ним по-человечески, жаль что многие в России и сейчас делают подобную ошибку, даже не смотря на пример украинцев.

з.ы. Хотя тут и Сталин тоже виноват что в их честность поверил, порядочные страны не нападают, если заключён договор о ненападении, например СССР расторг аналогичный договор с Японией за год до объявления им войны.
Олири
Сталин не был доверчивым. Данных (докладов) о планах нападения было выше крыши. Там всё намного сложнее.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th May 2015 - 13:20) *
Освенцим и тюрьма - не одно и то же.

Arbeit macht frei.

Цитата(Enigo @ 12th May 2015 - 13:42) *
рисует картину не умеющих воевать русских

Эта война была вообще не про умение воевать. В этой войне никаким Суворовым не пахло ни с какой из сторон. Это была война про готовность и способность государственных машин двигать миллионные армии навстречу друг другу с последующим их взаимным уничтожением.
Олири
Феерическая глупость.

Виндоус и Эппл это не про достижения программирования, а про способность компаний нанимать много людей на работу. Где-то так же, пожалуй.

А по поводу тюрем.
Нет никакой разницы между болотной и 11 сентября - одинаково ужасные события.

Запостить что ли это в паблик историков) вот народ посмеется))
iMagus
Цитата(Олири @ 12th May 2015 - 16:16) *
Виндоус и Эппл это не про достижения программирования, а про способность компаний нанимать много людей на работу. Где-то так же, пожалуй.

Для тебя это открытие? Только помимо "нанимать много людей" есть еще требования по квалификации этих людей. А воевать брали всех, кто мог оружие держать.
Олири
Не, не, не. Никаких требований по квалификации. По твоей аналогии это не имеет значения.

И для меня не открытие, что несешь чушь, граничащую с троллингом, в вопросах, в которых не разбираешься. И даже не читал толком.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th May 2015 - 16:37) *
По твоей аналогии это не имеет значения.

Я никаких аналогий не приводил. Я всё прямым текстом изложил.
Олири
Так моя аналогия на твой текст. В нем ничего не было про качество войск (в том числе ком. состава).
Ты же понял, о чем я.

В ржд работает больше людей, чем в Микрософте. Почему у них хуже софт? Нестыковки!
Enigo
Цитата(iMagus @ May 12 2015, 15:37) *
Эта война была вообще не про умение воевать.

А чегож тогда французы, имея большую и лучше оснащённую армию чем у немцев феерически сфейлились или британцы имея почти 100к солдат проиграли 15к японцев в Сингапуре. Это война - величайшее испытания для народов, включавшее в себя проверку каждого их качества, от способности собираться для общего дела, экономики и промышленности, до ума и навыков каждого человека, будь он солдат понимающий как лучше пристрелить врага или генерал планирующий небывалые доселе по своим масштабам и сложности операции. Такой своего рода экзамен за отчётный период. По итогам, кажется важнейшая наша слабость превозношение цивилизованности европейцев и их ценностей, именно она стоила жизни тем 4млн пленных. Было бы здорово изжить этот недостаток.
Олири
Ой, да чего Магусу объяснять. 1000 пацанов с района напишут лучшую программу, чем 10 жалких выпускников гарварда. Доказано Магусом)
Сказочник
Цитата(Олири @ May 12 2015, 18:17) *
Ой, да чего Магусу объяснять. 1000 пацанов с района напишут лучшую программу, чем 10 жалких выпускников гарварда. Доказано Магусом)

10 жалких выпускников Гарварда напишут программу хуже, чем 5 жалких выпускников и 1000 пацанов с района.

Но и с Магусом я не согласен, что в этой войне не было своих Суворовых. Из-за масштабов происходящего административный ресурс безусловно приобрел большую значимость, но одним лишь им все не определялось.
Олири
Цитата(Сказочник @ May 13 2015, 2:24) *
10 жалких выпускников Гарварда напишут программу хуже, чем 5 жалких выпускников и 1000 пацанов с района.

А без 5 выпускников? Только пацанчики?
iMagus
Цитата(Сказочник @ 12th May 2015 - 18:24) *
Но и с Магусом я не согласен, что в этой войне не было своих Суворовых. Из-за масштабов происходящего административный ресурс безусловно приобрел большую значимость, но одним лишь им все не определялось.

Я редуцировал картину до сути. А так - конечно, у каждого из миллионов была голова на плечах, отвечающая за сохранность носителя. А иногда - и за сохранность окружающих носителей голов.
panurg13
Может, они заняты другим бизнесом ? wink.gif
Microsoft и тем более Apple конечно, не являют собой достижения программирования.

Ваня, а кто виноват в катастрофе 1941 года ?

Цитата(Сказочник @ May 12 2015, 19:24) *
10 жалких выпускников Гарварда напишут программу хуже, чем 5 жалких выпускников и 1000 пацанов с района.

Смотря какую программу и что будет критерием оценки.
Enigo
Цитата(Олири @ May 12 2015, 15:01) *
Сталин не был доверчивым. Данных (докладов) о планах нападения было выше крыши. Там всё намного сложнее.

Данные то были, но вот с развёртыванием на пару недель запоздали.
Кстати вспомнил хороший и достаточно подробный документальный сериал по всей ВМВ, каждая серия 1 месяц с начиная с августа 39-го http://kinoclips.net/news/vtoraja_mirovaja...t/2015-05-09-91
Разобрано множество малоизвестных, но важных вещей на всех фронтах, показана предвоенная ситуация, рекомендую
Полина
... что слово «субару» (яп. 昴?) — это японское название звёздного скопления Плеяды в созвездии Тельца. Около десятка его звёзд можно разглядеть на ночном небе невооружённым глазом, ещё около 250 — с помощью телескопа. Несмотря на то, что для записи названия «Плеяды» в Японии используется кандзи 昴, взятый под влиянием китайской научной традиции, исконно японское название скопления происходит от глагола субару (яп. 統る?, «быть собранными вместе»). Для записи названия бренда компания не использует кандзи, ограничиваясь латиницей и катаканой. Бренд и его логотип также отсылают к другому, древнему японскому названию Плеяд — мицурабоси (яп. 六連星?, «шесть звёзд»), намекая на шесть компаний, в результате слияния которых образовалась FHI...
Олири
Шикарно. Люблю такое.
Nick
Вот такой есть сайтик про вторую мировую:
http://www.fallen.io/ww2/

по сути - видео про потери во время 2мв
Enigo
Врут они и играют в нескольких местах, вот например, говорят о потерях немецкого населения при бегстве от сов. армии, но бегство это пропаганда Геббельса, на самом деле это была плохо организованная насильственная эвакуация, проводимая немецким правительством.
iMagus
Если не пользоваться кошельком Qiwi полгода, то присваивают статус неактивного пользователя, и начинают снимать со счета по 10 рублей каждый день. Когда на счету останется ноль, кошелек удаляют.

600 рублей втихую украли =\
Hront
QUOTE(iMagus @ Jun 4 2015, 0:08) *
Если не пользоваться кошельком Qiwi полгода, то присваивают статус неактивного пользователя, и начинают снимать со счета по 10 рублей каждый день. Когда на счету останется ноль, кошелек удаляют.

600 рублей втихую украли =\

O_O
Keman
Хорошо, что я это увидел в пользовательском соглашении и не стал себе кошелек заводить.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 4 2015, 0:08) *
Если не пользоваться кошельком Qiwi полгода, то присваивают статус неактивного пользователя, и начинают снимать со счета по 10 рублей каждый день. Когда на счету останется ноль, кошелек удаляют.

600 рублей втихую украли =\

Skipe тоже ворует кажется, даже письма раньше присылал.
iMagus
Цитата(Keman @ 4th June 2015 - 18:43) *
Хорошо, что я это увидел в пользовательском соглашении

В пользовательском соглашении 17 страниц не самого крупного текста. И информация о воровстве денег разнесена по нескольким пунктам в разных частях этого текста. Хотя, проблема, в общем-то не в том, что списали деньги и закрыли счет, а в том, что никак не предупредили.

Цитата(Enigo @ 4th June 2015 - 18:57) *
Skipe тоже ворует кажется, даже письма раньше присылал.

Раз в полгода требуют чуть-чуть тратить. Письма присылают, да. А киви - все втихую.
Олири
Я только посмотрел серию Игры Престолов.
Зима настала!
Enigo
Цитата(Олири @ Jun 4 2015, 19:50) *
Я только посмотрел серию Игры Престолов.
Зима настала!

Убейте спойлерщика, а то он и про Новый год нам потом расскажет.
Сказочник
Его надо к ЖКХшникам отправить, пусть готовит.
Оркид
Цитата(Олири @ 4th June 2015 - 19:50) *
Зима настала!

8я вообще огонь! Вчера сел вечерком пару серий перед сном посмотреть, закончил в 8 утра.
Nick
Цитата(Оркид @ Jun 4 2015, 22:24) *
8я вообще огонь! Вчера сел вечерком пару серий перед сном посмотреть, закончил в 8 утра.

впервые за сериал не было сисек\пенисов ?
Hront
QUOTE(Nick @ Jun 4 2015, 23:46) *
впервые за сериал не было сисек\пенисов ?

В какой серии? Я не буду ее смотреть!
Оркид
Цитата(Nick @ 4th June 2015 - 23:46) *
впервые за сериал не было сисек\пенисов ?

Зима началась, а вместе с зимой началась World War Z.
Раскрывающийся текст


Не знаю на сколько это спойлер, весь сериал, Старки, об этом только и говорят.
Nick
Цитата(Оркид @ Jun 5 2015, 0:12) *
Зима началась

5 июня. это лето
Aions(Idomoonsugar)
Nick
совершенно новое видео
iMagus
Я не видел. И не вижу.
Aions(Idomoonsugar)
У тебя нету авторских прав на него!
Anmeka
QUOTE(Nick @ Jun 5 2015, 12:06) *
совершенно новое видео


Вот новое - http://tiny.cc/ohw2yx
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.