Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сегодня я узнал, что...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
iMagus
По-моему, эти лечения представляют собой больше развлечения, чем что-то еще.
Киола
Цитата(iMagus @ May 7 2015, 21:18) *
Ненаучный подход. Есть люди, которые считают, что они гомеопатией рак вылечили.

Кхм, гомеопатия и ингаляции это несколько разные вещи.
iMagus
Цитата(Киола @ 8th May 2015 - 12:50) *
Кхм, гомеопатия и ингаляции это несколько разные вещи.

Я про методику определения действенности/эффективности написал. По единичному собственному опыту - ненаучно.
Enigo
Это скорее не опыт, а ещё одно, независимое подтверждение уже существующей статистики.
Киола
Цитата(iMagus @ May 8 2015, 14:18) *
Я про методику определения действенности/эффективности написал. По единичному собственному опыту - ненаучно.

Уже ведь обсуждали то, что в естественных науках статистика - важнейший элемент.
iMagus
Эффективность гомеопатии кое-кто тоже статистикой умудряется доказывать. Важна не только статистика, но и методика, и отсутствие подтасовок.

Для меня всякие натуропатии выглядят очень сомнительно, если смотреть на них не как на развлечения/аттракционы, а как на что-то имеющее отношение к медицине.
Киола
Цитата(iMagus @ May 8 2015, 16:33) *
Для меня всякие натуропатии выглядят очень сомнительно, если смотреть на них не как на развлечения/аттракционы, а как на что-то имеющее отношение к медицине.

Ингаляция имеет прямое отношение к медицине.
Олири
Цитата(iMagus @ May 8 2015, 23:33) *
Эффективность гомеопатии кое-кто тоже статистикой умудряется доказывать. Важна не только статистика, но и методика, и отсутствие подтасовок.

Вот они - двойные стандарты.

Вообще, будем знать, что Магус еще и в медицине эксперт.
Киола
Магус эксперт в области эксперта. Чего именно - неважно.
iMagus
В области скептицизма.

Цитата(Киола @ 8th May 2015 - 15:50) *
Ингаляция имеет прямое отношение к медицине.

Ингаляция чего именно?
Полина
... что "Смешариков" теперь выпустили и на немецком.
Киола
Цитата(iMagus @ May 8 2015, 17:04) *
Ингаляция чего именно?

Минеральных солей, например.
iMagus
Цитата(Киола @ 8th May 2015 - 20:21) *
Минеральных солей, например.

Каких именно? В каких концентрациях? Как долго?

Можно ли то же самое сказать про спелеолечение?

Ингаляция может быть медициной. Во втором первично развлечение.

100 лет назад туберкулез горным воздухом лечили. Ну, да, горный воздух чем-то для туберкулезников хорош. Но действительно ли это было лечением?
Enigo
Если люди выздоравливали, то очевидно да. Мы ещё бесконечность вещей не понимаем чтобы правильно определить что, как ты говоришь лечение, а что нет.
iMagus
Смертность была около 100%. Хотя, жизнь у кое-кого продлевалась.
Keman
Смертность всех людей около 100%.
Enigo
В каком смысле около, решил жить вечно?
Keman
Ну почему сразу я?)
Enigo
Цитата(Keman @ May 8 2015, 23:06) *
Ну почему сразу я?)

Не о ком другом я не слышал.
iMagus
Цитата(Enigo @ 8th May 2015 - 23:03) *
В каком смысле около

Смертность от туберкулеза среди больных туберкулезом, проходящих лечение горным воздухом от туберкулеза.
Сказочник
Цитата(Enigo @ May 8 2015, 20:56) *
Мы ещё бесконечность вещей не понимаем чтобы правильно определить что, как ты говоришь лечение, а что нет.

Таким методом можно любую ахинею оправдать.

Кровь новорожденных младенцев продлевает молодость.
Киола
Цитата(iMagus @ May 8 2015, 21:49) *
Каких именно? В каких концентрациях? Как долго?

Можно ли то же самое сказать про спелеолечение?

Карбонаты, наверное. То, что имеет щелочной рН. Концентрации и как долго - это матчасть надо изучать более плотно.
Можно, скорее всего. В меньших концентрациях, но длительно. Продукты секреции начинают своевременно удаляться, секреция, соответственно, тоже приходит в норму.
Олири
Я вам как человек с бронхитом, пневмонией, непонятной астмой (по нарастающей осложнений) скажу, что свежий воздух помогает. Но, конечно, этого недостаточно. Всем же понятно, чем полезен свежий (проветриваемый) воздух?

Магус, как ты относишься к физиопроцедурам?
iMagus
Цитата(Олири @ 9th May 2015 - 3:38) *
свежий воздух помогает

Но лечит ли?

Цитата(Олири @ 9th May 2015 - 3:38) *
Магус, как ты относишься к физиопроцедурам?

Как к физиопроцедурам. Где-то шарлатанство, где-то уместно. Или, например, магнитотерапия - чистое шарлатанство.
Enigo
Цитата(Сказочник @ May 9 2015, 1:29) *
Таким методом можно любую ахинею оправдать.

А сколько обыденных вещей ещё лет 100 назад считались ахиней. Ахинею нужно не оправдывать, а пытаться изучать.
iMagus
Цитата(Enigo @ 9th May 2015 - 12:40) *
А сколько обыденных вещей ещё лет 100 назад считались ахиней.

Например?
Олири
Лечит ли свежий воздух? Это так же сомнительно как вопрос: "лечит ли промывание ран чистой водой?
Польза относительно одинаковая.

Надо почитать, но, скорее всего, именно математические методы доказывают эффективность магнитотерапии.
Я просто не помню, что это. Но польза почти всех физиопроцедур доказывается статистикой.
iMagus
Дышать полезнее, чем не дышать.

Я, кстати, не говорил, что развлечения под видом лечения - это обязательно плохо.
Киола
Цитата(iMagus @ May 9 2015, 13:37) *
Но лечит ли?

Что, в твоём понимании, является лечением?

Без гугла, пожалуйста.
Сказочник
Цитата(Enigo @ May 9 2015, 12:40) *
А сколько обыденных вещей ещё лет 100 назад считались ахиней. Ахинею нужно не оправдывать, а пытаться изучать.

я тебе отвечаю, кровь младенцев реально помогает!
iMagus
Цитата(Киола @ 9th May 2015 - 14:12) *
Что, в твоём понимании, является лечением?

Устранение симптомов и других негативных для организма последствий заболевания в условиях окружающей среды постоянного места проживания. Само заболевание, кстати, устранять не всегда обязательно, но при этом надо принимать во внимание побочные эффекты лечения.

Например, если в каком-то климате некоторое заболевание проявляет себя в меньшей степени, или не проявляет вовсе, то переезд на ПМЖ в местность с таким климатом, в общем случае, не является лечением, так как, при возврате в условия прежнего климата, заболевание почти наверняка вновь проявит себя.
Сказочник
Цитата(iMagus @ May 9 2015, 14:52) *
Устранение симптомов и других негативных для организма последствий заболевания в условиях окружающей среды постоянного места проживания. Само заболевание, кстати, устранять не всегда обязательно, но при этом надо принимать во внимание побочные эффекты лечения.

Например, если в каком-то климате некоторое заболевание проявляет себя в меньшей степени, или не проявляет вовсе, то переезд на ПМЖ в местность с таким климатом, в общем случае, не является лечением, так как, при возврате в условия прежнего климата, заболевание почти наверняка вновь проявит себя.

Тогда у тебя нестыковка в логике, ведь переезд на ПМЖ в другой климат и есть частный случай устранения симптомов.
Enigo
Цитата(Сказочник @ May 9 2015, 14:15) *
я тебе отвечаю, кровь младенцев реально помогает!

Достали эти вампиры, ладно бы кровь, а то ещё и эти фильмы.
Сказочник
Какие вампиры? В крови надо купаться.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 9th May 2015 - 15:07) *
Тогда у тебя нестыковка в логике, ведь переезд на ПМЖ в другой климат и есть частный случай устранения симптомов.

Я знаю. Но, думаю, моя мысль должна быть понятна. Там две нестыковки. ПМЖ не такое уж ПМЖ, если речь идет о возврате в более привычное ПМЖ.
Олири
Лучшее лечение вредного климата, это в нем не находиться. Грубо говоря, несколько странно считать себя больным и требующим лечения, если в районе ядерного заражения тебе потребуется лечить какие-то симптомы.

Если у человека проблемы с кожей из-за климата, то нельзя считать этого человека больным. Точнее в таком случае климат - причина, а не следствие.

Устранение симптомов - это, кстати, не лечение. Это устранение симптомов.
Сказочник
Олири о чем-то своем разговаривает...

Кто мог бы подумать, что следствием из чьей-то болезни может быть вредный климат...
Хотя если включить фантазию - действительно может, однако природа будет сопротивляться изо всех сил.
Олири
Цитата(Сказочник @ May 10 2015, 0:53) *
Кто мог бы подумать, что следствием из чьей-то болезни может быть вредный климат...

Видимо, ты мог. Раз читать внимательно не умеешь.
iMagus
Цитата(Олири @ 9th May 2015 - 16:49) *
Если у человека проблемы с кожей из-за климата, то нельзя считать этого человека больным.

А если у всех (или почти всех) живущих рядом с ним людей проблем с кожей из-за климата нет?

Цитата(Олири @ 9th May 2015 - 16:49) *
Устранение симптомов - это, кстати, не лечение. Это устранение симптомов.

а) Устранение симптомов И других негативных последствий;
б) Можно найти пример какого-то генетического заболевания, когда лечение состоит в том, чтобы блокировать работу определенного гена, или ингибировать работу каких-то рецепторов, которые взаимодействуют с белком, который кодирует этот ненормальный ген. Сам ген и болезнь, которую он несет, остается на месте, может быть, даже работает, и может быть передан потомству.
Олири
Цитата(iMagus @ May 10 2015, 1:06) *
А если у всех (или почти всех) живущих рядом с ним людей проблем с кожей из-за климата нет?

Индивидуальная особенность организма.


Если устранять только симптомы и последствия какой-нибудь превмонии, то больному дорога только в могилу.
Сказочник
Цитата(Олири @ May 9 2015, 16:49) *
Если у человека проблемы с кожей из-за климата, то нельзя считать этого человека больным. Точнее в таком случае климат - причина, а не следствие.

Мысленный эксперимент на необходимость уточняющего противопоставления: перевернуть противопоставление и проверить допустимо ли оно с точки зрения логики. Если перевернутое противопоставление некорректно, то и в исходном варианте оно не требуется.
"Здравый" смысл и общая эрудиция подсказывают, что вредный климат вряд ли будет являться следствием чьей-то болезни, но при этом вполне может являться причиной оной. Результат: уточняющее противопоставление не требуется.
Более того, пока ты не поднял этот вопрос, никто и не утверждал, что климат является чем-то другим кроме причины (болезни/исцеления).

Цитата(Олири @ May 9 2015, 17:10) *
Индивидуальная особенность организма.

А если акула ногу откусила, то это индивидуальная особенность организма, а не травма/увечье?
Олири
Здравый смысл тебе подскажет, крепись)
Сказочник
Вот он и подсказывает, что если у человека болезнь из-за климата в месте его пребывания, то считать его здоровым довольно странно.
Даже если все в этой местности болеют тем же самым.
Олири
А человека, который не расщепляет алкоголь, считать больным или здоровым, что подсказывает?

Понятно, что на момент нахождения в плохом климате он будет иметь статус больного. Так как на лицо проблемы с кожей. Но как только фактор срейды убрать, проблемы исчезнут. Я бы не стал себя считать больным человек, если бы даже знал, что теоретически в каком-то климате я окажусь автоматически, например, неизлечимо больным. Так как та же проблема с кожей из-за климата не всегда решается, не каждый организм может адаптироваться к вредной среде.

Короче, на самом деле это не дискуссия, а демонстрация Эго и банальный спор ради спора.

Магус, вообще отчасти ты прав. Но тут палка о двух концах. Уехать в другое место, вроде, и не лечение. С другой стороны комплекс мер, приводящих к выздоровлению и есть лечение. Так что как составная часть лечения смена климата всё-таки может (и должна) считаться лечением.
iMagus
Цитата(Олири @ 9th May 2015 - 17:10) *
Если устранять только симптомы и последствия какой-нибудь превмонии, то больному дорога только в могилу.

Цитата(iMagus @ 9th May 2015 - 14:52) *
Само заболевание, кстати, устранять не всегда обязательно, но при этом надо принимать во внимание побочные эффекты лечения.

"Не всегда обязательно" может быть синонимом "иногда необходимо".
Сказочник
Цитата(Олири @ May 9 2015, 17:56) *
А человека, который не расщепляет алкоголь, считать больным или здоровым, что подсказывает?

Понятно, что на момент нахождения в плохом климате он будет иметь статус больного. Так как на лицо проблемы с кожей. Но как только фактор срейды убрать, проблемы исчезнут. Я бы не стал себя считать больным человек, если бы даже знал, что теоретически в каком-то климате я окажусь автоматически, например, неизлечимо больным. Так как та же проблема с кожей из-за климата не всегда решается, не каждый организм может адаптироваться к вредной среде.

Раньше ты писал, что его нельзя считать больным, теперь пошли оговорки... Если что, я не предлагал считать больным человека, который еще не заболел. Но и считать больного человека здоровым, только потому, что в его болезни виноват климат, довольно странно. А именно об этом ты написал.
А теперь еще представь, что не все болезни, полученные вследствие "неблагоприятного" климата, проходят при смене его на "благоприятный".

Цитата(iMagus @ May 9 2015, 18:25) *
"Не всегда обязательно" может быть синонимом "иногда необходимо".

С точки зрения формальной логики - нет.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 9th May 2015 - 18:51) *
С точки зрения формальной логики - нет.

Может быть, а может не быть. Одно не исключает другого.

ЗЫ. Болезнь сама по себе, а климат - активирующий фактор. Ну, или, может быть, блокирующий фактор.
Киола
Устранение (облегчение) симптомов также является лечением. Только не этиотропным, а симптоматическим. Не всегда самостоятельным - но и этиотропное лечение редко применяется без симптоматического. Соответственно, в случаях, когда этиотропное лечение невозможно в силу каких-то причин, симптоматическое имеет полное право на существование и серьезное к нему отношение.

Механизмы развития астмы до конца не выяснены. И немалую долю в "классическом" лечении астмы занимают как раз симптоматические средства: бронходилататоры, и, внезапно, ингаляции, в том числе минеральных солей. Этитропного лечения, по моему мнению, нет. Потому что глюкокортикостероиды и антагонисты лейкотриенов устраняют одно из патологических звеньев, но не дают полной ремиссии.

Таким образом, если отметать спелеолечение на основании того, что оно, дескать, не устраняет причину, и дает только временное облегчение, то нужно приравнивать любое симптоматическое лечение к гомеопатии и не считать за лечение вовсе.

PS. Магус, не лез бы ты в медицину. Ограничься политикой и IT.
iMagus
Цитата(Киола @ 9th May 2015 - 22:29) *
Магус, не лез бы ты в медицину.

Да я вроде ничего плохого не сказал.

Цитата(Киола @ 9th May 2015 - 22:29) *
Таким образом, если отметать спелеолечение на основании того, что оно, дескать, не устраняет причину, и дает только временное облегчение, то нужно приравнивать любое симптоматическое лечение к гомеопатии и не считать за лечение вовсе.

Вот тут неточность. Я не отметал спелеолечение на основании того, что оно не устраняет причину. Более того, у меня написано, что лечение не обязано устранять причину. Но у меня написано, что лечение должно быть эффективно в условиях окружающей среды места постоянного проживания. Иначе оно просто не имеет смысла (кратковременный отпуск от болезни на время смены окружающей среды - не самый плохой вариант, но быстро забудется).

По спелеолечению я только усомнился (не отрицал!) в его эффективности, и высказал мысль, что в спелеолечении (и многих других санаторно-курортных практиках) первично развлечение, а не, собственно, лечение. В то же время, сами развлечения в некоторых случаях можно рассматривать как разновидность лечения, например, психосоматических заболеваний.

ЗЫ. Биоинформатика!
Enigo
Удивительно получилось, день капитуляции Германии на Пасху православную в 1945м выпал, точнее на её 3-ий день

И ещё одну вещь узнал/посчитал, по статистике безвозвратные потери войск СССР 11,3 млн, немцев и их союзников на восточном фронте 8,6 млн, т.е., если вычесть те несколько млн сдавшихся в начале войны из-за предательства немцев, напавших несмотря на Пакт, то потери окажутся 1к1му, а значит тезисы что русские воевали глупо и менее эффективно чем немцы, кажется надуманным, возможно это наследие фашистской пропаганды Геббельса, жаль что эти мифы подхватила так же и американская пропаганда и конечно же наши либералы следом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.