Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Два мероприятия в Москве
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Олири
Он меня всегда восхищал) уже девять лет как)
Grendel
Цитата(Михахан @ Apr 24 2012, 7:59) *
Грендель классно пишет.


Просто я постарел...
Олири
Цитата(Bas @ Apr 24 2012, 17:58) *
Предлагаешь книгу, а сам даже названия не помнишь. Ну и аргумент в стиле "сходи сам поищи", конечно, весомый smile.gif
Ну да бог с ней, с манипуляцией, нет у тебя примеров, так не больно то и хотелось. Мы вообще на эту манипуляцию сьехали с другого, когда ты утверждал, что Россия по сути не гомофобна, но (внезапно!) рукопожатных граждан оказалось всего-то 6%. Но, ясен пень, они все прогрессивные и должны править остальными.
Да, я помню, что:

А вообще, посмеялся, конечно.

Глупый ты человек, ты уж извини. Книга сплошь о том, о чем ты спросил. Если тебе лень почитать - твои проблемы.

Цитата(Grendel @ Apr 24 2012, 18:18) *
Просто я постарел...

Ладно тебе!)

Цитата(Bas @ Apr 24 2012, 17:58) *
А вообще, посмеялся, конечно.

Да, смейся, в чём проблема. И продолжай быть 95% инертной массой. Ведь ты не один такой, тебя 95% людей поддержит! Это немало, ведь правда?)
Не хочу оскорблять, но ты себя сам оскорбляешь.
Volfhald
Бас затащил, Олири слился, Грендель молодец! 1opt5sd.gif
Олири
Что значит "затащил"?)
Volfhald
В данном случае это значит, во-первых что он "сохранил лицо" во время спора. Сохранить лицо значит не опускаться до оскорблений собеседника.
Олири
Ясно)
iMagus
Цитата(Валуа @ 24th April 2012 - 0:28) *
У дурочек есть и очень активные сторонники, тоже не шибко одаренные.
http://www.ria.ru/justice/20120423/633085040.html

Вот интересно, а когда с топором на судью - это уже преступление, али по-прежнему борьба за победу демократии? Ведь судья защищает режим. Можно ли ее зарубить топором? Что скажут наши толерантные во всех местах товарищи?

Больные люди есть - это не новость. С "топором" тоже не все ясно. Говорят, он был настолько маленький, что на него не среагировал металлодетектор на входе. При том, что он реагирует даже на ключи и монеты.

Цитата(Ky @ 24th April 2012 - 1:07) *
Если тебе, Магус, нравится, когда тебе какают на голову и плюют в рожу - твой выбор. Ты все ж в России живешь, а не во враждебном говударстве, чтобы радоваться подобным эксцессам.

Мне какают на голову и плюют в рожу те, кто ведет себя непорядочно и беспредельничает, считая себя в своем праве. Позиция тех, кто осуждает участниц Пусси райот меня печалит. Цинизм, отсутствие порядочности и беспредел в действиях РПЦ и властей - налицо. Мой ответ мог бы быть - пойти и устроить публичную провокацию. Я этого не делаю не потому, что считаю неправильным - просто такая форма выражения не является частью меня. Но для кого-то - это то, что надо. И общество не имеет права за это наказывать. До какого-то предела, естественно (так, чтобы никто материально и физически не пострадал). И я убежден, что Пусси райот грань не перешли.

Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 6:04) *
Когда то давно меня это сильно удивляло, а теперь просто ставлю очередную подтверждающую галочку в голове, что понятие "свобода личности" либеральными на всю башку согражданами понимается строго как "свобода личности испражняться там, где ей захочется".

Ты можешь продолжать удивляться, или перестать. Но твой вывод даже близко не верен.

Цитата(_Ам @ 24th April 2012 - 7:38) *
И, кроме того, хочется им чаще всего – на головы тех, кто их кормит. Как дети, которые хотят сделать что–то назло взрослым, при этом не думающие о последствиях.

Неблагодарные дети! Как же это старо. Тем не менее, за детьми - будущее. И, как показывает вся история человечества, дети каждый раз оказываются лучше/способнее родителей. Не каждый в отдельности, но в совокупной массе. В длительной перспективе - это точно так.

Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 9:31) *
Тем не менее, под соответствующую статью их действия вполне попадают, с этим даже Магус согласился

Попадают, если соответствующим образом трактовать статью. Я пример приведу - опять с тремя собутыльниками. Пьют пиво (или даже просто квас) на автобусной остановке (общественное место) и ругают Путина (социальная группа) на почве, якобы, политической ненависти. Их забирают в участок и начинают обвинять по статье "Хулиганство".
Как бы эта троица могла доказать, что:
а) не было сговора - просто шли вместе с работы;
б) нет никакой политической ненависти - просто традиция такая - ругать власть.

У этой троицы нет шансов сделать это, если у суда будет установка: строго наказать.

Статья, в некоторых моментах, - субъективная. Используется по беспределу.

Цитата(Ky @ 24th April 2012 - 10:07) *
У нас же достаточно наказать так, чтобы больше желания гадить в храмах не возникало. На законных основаниях.

а) Никто в храме не гадил.
б) Гораздо хуже, когда гадят в подъездах.
в) "Наказательная кампания" гораздо сильнее нагадила в головы людям, которые подпали под ее влияние.

Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 10:13) *
Беспредела у нас более чем достаточно,но, опять же по моему мнению, это не тот случай, когда система будеть беспредельничать. На данный момент по крайней мере никакого нарушения законодотельства не усматриваю. Более того, избранная мера пресечения вполне адекватна, ибо никакой уверенности, что во время следствия девчушки не выкинут ещё что то подобное или свалят в/на Украину к своим соратницам из femen нет.

Факт - уже беспредельничает. Закон, формально, не нарушен, но у Системы есть много способов не нарушать закон формально, нарушая его фактически. Законы не обладают идеальной логикой. Этим пользуется Система в своих интересах. Этим могут пользоваться и те, с кем Система дружит (небескорыстно, естественно).

Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 10:30) *
Да, по поводу опроса ещё хотел отметить - не хватает четвёртого пункта. "Мне это неинтересно".

Такие голоса не интересны.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 13:57) *
Этим пользуется Система в своих интересах. Этим могут пользоваться и те, с кем Система дружит (небескорыстно, естественно).

Ну всё это "зеркалится" и для других сторон, "несистемных". Несовершенством законодательства может пользоваться кто угодно, при одном только условии - знать его и в нём разбираться.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 15:06) *
Ну всё это "зеркалится" и для других сторон, "несистемных". Несовершенством законодательства может пользоваться кто угодно, при одном только условии - знать его и в нём разбираться.

Не зеркалится. "Несистемные" противостоят Системе. Они даже взятку дать не могут, чтобы Система сработала в их пользу. Где-то на низовом уровне это иногда может быть возможно, но ослушавшемуся "винтику" потом все равно не поздоровится. Мотивы ослушания "винтика" могут быть - как корысть, так и честность, так и что-то еще.

Зеркалится это только в тех странах, где суды являются реальной независимой властью. Где исполнительная власть, правоохранительные органы, бандиты, политическая оппозиция находятся в равных условиях при обращении к власти судебной.
В России это не так. В России есть градации интересов - абсолютные преференции имеет исполнительная власть и приближенные к ней. За ней - правоохранительные органы и бандиты. Политическая оппозиция где-то в конце списка.
Bas
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 14:57) *
а) не было сговора - просто шли вместе с работы;
б) нет никакой политической ненависти - просто традиция такая - ругать власть.

У этой троицы нет шансов сделать это, если у суда будет установка: строго наказать.

Статья, в некоторых моментах, - субъективная. Используется по беспределу.

а) Это как раз задача следствия - определить, был сговор или нет и предоставить доказательство суду. У нас презумпция невиновности. Очень часто, кстати,доказать не могут, лично сталкивался: вроде предельно ясно, что не просто так втроем стояли в подворотне и ждали у кого бы отжать мобилу, а доказательств нету. Может, и в этом случае не докажут: помурыжат девиц положенные максимально полгода, да отпустят восвояси sheldon_sarcasm.gif
б) Тут слишком размыто: зависит от того, в какой форме и какими словами будут ругать.
Насчет субьективности - тут ты совершенно прав. Поскольку ВСЕ возможные случаи в законе предусмотреть нельзя (к примеру, каждого человека можно оскорбить сотней разных способов и то, что оскорбит одного, другому пофик) то тут решение отдано на усмотрение судьи: руководствуясь законом и здравым смыслом, он и должен определить, было преступление или нет и какого конкретно наказания из предлагаемых в законе заслуживает преступник, если было.
Ясное дело, не было и не будет закона, определяющего конкретный список "что можно и что нельзя делать в церкви"
Volfhald
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 13:57) *
Мне какают на голову и плюют в рожу те, кто ведет себя непорядочно и беспредельничает, считая себя в своем праве.

Почему Пусси Райот не попадают в эту категорию?
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 14:27) *
Не зеркалится. "Несистемные" противостоят Системе. Они даже взятку дать не могут, чтобы Система сработала в их пользу. Где-то на низовом уровне это иногда может быть возможно, но ослушавшемуся "винтику" потом все равно не поздоровится. Мотивы ослушания "винтика" могут быть - как корысть, так и честность, так и что-то еще.

Зеркалится это только в тех странах, где суды являются реальной независимой властью. Где исполнительная власть, правоохранительные органы, бандиты, политическая оппозиция находятся в равных условиях при обращении к власти судебной.
В России это не так. В России есть градации интересов - абсолютные преференции имеет исполнительная власть и приближенные к ней. За ней - правоохранительные органы и бандиты. Политическая оппозиция где-то в конце списка.

Лично мне известны примеры законных, справедливых судебных решений в изначально "заказных" экономических уголовных делах. В силу того, что заведомо обречённые стороны просто знали и грамотно пользовались буквой закона (не являясь обладателями несметных богатств или родственниками власть предержащих). Я не говорю, что всё розово и пушисто. Приснопамятный Ходорковский сидит не за то, за что осуждён. Я далеко не его сторонник,но я понимаю, что там политические мотивы и т.п. Но криминал то за ним ого го какой имеется. Доказать не смогли - пришили экономику вместо уголовки. Ну это так - самый яркий пример. Заказухи много, это и ежу понятно. Но говорить о том, что вот де Система чего хотит, то и воротит не вполне корректно. По крайней мере в последние годы я знаю много разваленных только на основании буквы закона (без всяких там взяток/"заносов") "заказух". Ранее о таких прецедентах и помыслить не могли. Сейчас несмотря на то, что всё очень далеко от желаемого, закон исполняется. УПК и УК (а они у нас далеко не бестолковые ИМХО) могут быть очень мощным инструментом, другой вопрос, что не все ими пользуются и не все готовы оборачивать громоздкость бюрократической машины в свою пользу (это требует много времени и терпения). Гораздо проще говорить о непобедимой коррупции и тому подобное.
P.S. говоря о "заказных" делах, я имел ввиду заказанные фактически властью либо структурами дружественными ей.
iMagus
Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 15:34) *
а) Это как раз задача следствия - определить, был сговор или нет и предоставить доказательство суду. У нас презумпция невиновности. Очень часто, кстати,доказать не могут, лично сталкивался: вроде предельно ясно, что не просто так втроем стояли в подворотне и ждали у кого бы отжать мобилу, а доказательств нету. Может, и в этом случае не докажут: помурыжат девиц положенные максимально полгода, да отпустят восвояси

Мне кажется, ты со мной уже согласился, что власть беспределит в отношении девиц (и не только их). Только я не понимаю, почему тебя это не возмущает.

Цитата(Volfhald @ 24th April 2012 - 15:57) *
Почему Пусси Райот не попадают в эту категорию?

Прочитай цитируемый абзац до конца.

Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 16:00) *
Лично мне известны примеры законных, справедливых судебных решений в изначально "заказных" экономических уголовных делах.
....

Я нигде никогда не писал, что наша судебная система никогда не выносит справедливых приговоров. И что она никогда не ведет себя так, как должна вести. Ты пытаешься опровергнуть то, что никогда не было сказано.

Политическая оппозиция в конце списка. Но она не вне его. И я не знаю категории, которая вовсе не включена в список. Шанс есть у всех. Это правда. У кого-то он большой, а у кого-то - исчезающе малый. Всего-то.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 15:07) *
Мне кажется, ты со мной уже согласился, что власть беспределит в отношении девиц (и не только их). Только я не понимаю, почему тебя это не возмущает.


Прочитай цитируемый абзац до конца.


Я нигде никогда не писал, что наша судебная система никогда не выносит справедливых приговоров. И что она никогда не ведет себя так, как должна вести. Ты пытаешься опровергнуть то, что никогда не было сказано.

Политическая оппозиция в конце списка. Но она не вне его. И я не знаю категории, которая вовсе не включена в список. Шанс есть у всех. Это правда. У кого-то он большой, а у кого-то - исчезающе малый. Всего-то.

Всё вышесказанное можно отнести и к случаю с Бутом. Шанс у него был, но маааахонький. Точно такой же пример гандикапа политической системы против неугодного человека.
Volfhald
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 15:07) *
Прочитай цитируемый абзац до конца.

Да, осмыслил. Ну, вот если взять простой пример. Я посчитаю, что твоя или еще чья-то позиция глубоко цинична и беспредельна. И решу устроить провокацию. В такой форме, чтобы никто не пострадал ни материально, ни физически. Например, начну материть тебя и всех несогласных. Меня забанят. Это будет справедливо? Да, безусловно.
В чем отличие от ситуации с ПР?
Ky
А мне реально позиция Магуса представляется циничной и беспредельной.
Все что угодно хорошо, все что угодно оправдать и даже выдать статус героизма - главное, чтобы за основную идею, против существующей власти.
Такая позиция заводит далеко, ей не до храмов, не до гуманизма и не до России в целом. К сожалению, в нашей стране это уже было. Все на алтарь мировой революции, мать ее так. Остальным навесить ярлыки попротивнее, и далее не жалко. Поганим храмы, пляшем на гробах, расстреливаем без разбора. Во имя идеи.
---
А в целом, как другое измерение. Надеюсь, "дети", как будущее поколение, будут не столь циничны и хоть как-то сохранят остатки национальной культуры и гуманизма.
---

Кстати, Магус, мне сложно что-то вложить в мозги, поскольку я не смотрю телевизор, не читаю политических статей и не пользуюсь средствами массовой информации вообще. Новости доходят до меня в кратком изложении друзей и знакомых, без особых оценок и какого-либо давления. Так что мимо.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 16:13) *
Всё вышесказанное можно отнести и к случаю с Бутом. Шанс у него был, но маааахонький. Точно такой же пример гандикапа политической системы против неугодного человека.

Бут торговал оружием (в т.ч. не вполне легально), а не пел-плясал в церкви.

Цитата(Volfhald @ 24th April 2012 - 16:16) *
Да, осмыслил. Ну, вот если взять простой пример. Я посчитаю, что твоя или еще чья-то позиция глубоко цинична и беспредельна. И решу устроить провокацию. В такой форме, чтобы никто не пострадал ни материально, ни физически. Например, начну материть тебя и всех несогласных. Меня забанят. Это будет справедливо? Да, безусловно.
В чем отличие от ситуации с ПР?

Тебя не будут держать несколько месяцев в СИЗО. И не будут угрожать посадкой на 7 лет.

Цитата(Ky @ 24th April 2012 - 17:13) *
А мне реально позиция Магуса представляется циничной и беспредельной.
Все что угодно хорошо, все что угодно оправдать и даже выдать статус героизма - главное, чтобы за основную идею, против существующей власти.

Неправда. Не главное. Разве я где-то требовал наказывать тюрьмой тех, кто устраивает провокации ЗА существующую власть? А таких провокаций даже больше, чем против власти. Власти для этого целые движения содержат.
Volfhald
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 16:21) *
Тебя не будут держать несколько месяцев в СИЗО. И не будут угрожать посадкой на 7 лет.

Это потому что правила форума этого не предусматривают.
iMagus
Цитата(Volfhald @ 24th April 2012 - 17:24) *
Это потому что правила форума этого не предусматривают.

Наш форум подчиняется действию законов РФ.
Наш форум - публичное место. Формально, с точки зрения закона, ничем не отличается от храма.
Если написать заявление (донос) в прокуратуру, то тебя должны были бы посадить в СИЗО по аналогии с Пусси Райот. Но ты ведь понимаешь, что этого не будет, даже если кто-то напишет такое заявление.

ЗЫ. Известны случаи, когда людей сажают за записи в блоге (обычно это записи против чиновников, или что-то экстремистское). Форум - не исключение. Просто в случае с форумом личность сложнее достоверно установить.
Grendel
Уважаемые друзья! Спор о правовой системе безрезультатен.

Во многих постах речь идет об общественном осуждении, покушении на моральные ценности, которые находятся в процессе переосмысления и развития. Закон же слеп и туп. Нормативы законодательства рождаются после появления экономических законов (не нормативные акты, а скорее обычное право) и моральных императивов общества. Т.е. впереди идет экономика и общество, лишь затем юдикатура. Покарать отставшим законом и заторможенной (где-то корумпированной) судебной системой какое-либо аморальное действие и при этом сохранить хотя бы видимость вразумительности и логики невозможно по определению. Не говоря уже о самой отсталой части законодательства любой из стран - процессуальном праве (все изменения в этой отрасли всегда реактивны, всегда следуют за чем-либо). Ну отбывание в СИЗО - это неизбежная проблема. Поправят это у вас так же как и у нас исправили (введут усиленный прокуроский надзор за следаками и операми, заставят получать санкции у судей и т.д.)

Как наиболее грубый пример: Вполне законно государство отчуждает бывшую недвижимость в пользу церкви (это встречается и у меня в Латвии и у вас в России), даже если это общественные здания - дома культуры, детские образовательные центры, дошкольные учреждения. Борьба клира за доход под знаменем духовного возрождения нации за счет социально малозащищенных членов общества?! Может быть и так... При этом вы не встретите ни одного случая отчуждения незаконно (не читать "противозаконно" - ибо это две большие разницы) приватизированной частными лицами или их группами (не читать как противозаконно - ибо это две большие разницы) собственности (национализация, пересмотр приватизации и т.д.). даже не смотря на то, что в течении многих выборов парламентов и правительств нам это в наших странах обещали уже не раз.
Олири
Цитата(Ky @ Apr 25 2012, 0:13) *
Новости доходят до меня в кратком изложении друзей и знакомых, без особых оценок и какого-либо давления.

Это еще хуже. Нет ничего более предвзятого, чем пересказ.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 16:21) *
Бут торговал оружием (в т.ч. не вполне легально), а не пел-плясал в церкви.

Я просто привел пример давления системы в "демократических" США, а не в "тоталитарной" РФ, системы которая также готова использовать незаконные методы для достижения "благой" по её мнению цели. Я не пытался квалифицировать деяние человека. Вполне допускаю (не знаком в этой части с законодательством США), что подобные жаждущие пиара девчушки также были бы преследуемы законодательством США за подобные "перфомансы" в храме какой либо из конфессий с призывами к свержению/уходу в отставку существующей власти/персонифицированно президента или госсекретаря. Причём, опять же моё мнение, подобные самопиары любым способом именно в храме (любом) недопустимы и неприемлемы. Я очень, мягко говоря, недолюбливаю попов. Но я уважаю чувства верующих. Любое государство думаю тоже. А высказывания о власти/конкретном её представителе мне по барабану, опять же думаю современному государству также. Более чем уверен, что новый-старый президент вряд ли заморачивается по этому поводу.
Volfhald
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 16:31) *
Если написать заявление (донос) в прокуратуру, то тебя должны были бы посадить в СИЗО по аналогии с Пусси Райот. Но ты ведь понимаешь, что этого не будет, даже если кто-то напишет такое заявление.

В том то и дело, что посадят, если я хорошенько постараюсь.
Олири
Цитата(Grendel @ Apr 25 2012, 0:41) *
Поправят это у вас так же как и у нас исправили (введут усиленный прокуроский надзор за следаками и операми, заставят получать санкции у судей и т.д.)

Не уверен, что у нас это поправят так же, как у вас. С чего бы им вообще что-либо подправлять? Не уверен, что у нас (во власти) кто-то хочет изменить в этих вопросах что-либо к лучшему.

Цитата(Volfhald @ Apr 25 2012, 0:52) *
В том то и дело, что посадят, если я хорошенько постараюсь.

По-моему тут важны не твои усилия, а банально уровень пиара и последующего ажиотажа.
Bas
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 16:07) *
Мне кажется, ты со мной уже согласился, что власть беспределит в отношении девиц (и не только их). Только я не понимаю, почему тебя это не возмущает.

Наверное, потому что я живой человек, а не беспристрастный робот и действия девушек мне глубоко отвратительны, хотя я сам не верующий и не особо люблю РПЦ. Если бы они заявились под окна к человеку с часами-невидимками и устроили шоу там, мне было бы глубоко пофигу. А так получается беспредел за беспредел. За маленьким отличием, власть беспределит в пределах закона, а у девиц беспредел вышел незаконный.
Ky
Цитата(Олири @ Apr 24 2012, 16:43) *
Это еще хуже. Нет ничего более предвзятого, чем пересказ.


Если бы я была настолько внушаема, я бы наверное давно визжала от восторга от постов Магуса smile.gif
Предлагаю оставить за оппонентами право на собственное критическое осмысление событий и слов smile.gif
Олири
Цитата(Ky @ Apr 25 2012, 1:35) *
Если бы я была настолько внушаема, я бы наверное давно визжала от восторга от постов Магуса smile.gif
Предлагаю оставить за оппонентами право на собственное критическое осмысление событий и слов smile.gif

Сомневаюсь (и не вижу доказательств), что Магус воздействует иначе, нежели логикой и прозрачной идеологической позицией. Ни первое, ни второе к внушению не имеет никакого отношения. Да и масштабы тут не те, чтобы сравнивать.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 17:52) *
Я просто привел пример давления системы в "демократических" США, а не в "тоталитарной" РФ, системы которая также готова использовать незаконные методы для достижения "благой" по её мнению цели. Я не пытался квалифицировать деяние человека. Вполне допускаю (не знаком в этой части с законодательством США), что подобные жаждущие пиара девчушки также были бы преследуемы законодательством США за подобные "перфомансы" в храме какой либо из конфессий с призывами к свержению/уходу в отставку существующей власти/персонифицированно президента или госсекретаря. Причём, опять же моё мнение, подобные самопиары любым способом именно в храме (любом) недопустимы и неприемлемы. Я очень, мягко говоря, недолюбливаю попов. Но я уважаю чувства верующих. Любое государство думаю тоже. А высказывания о власти/конкретном её представителе мне по барабану, опять же думаю современному государству также. Более чем уверен, что новый-старый президент вряд ли заморачивается по этому поводу.

Да, в США власти тоже могут нарушать закон. Конкретно в деле Бута мы не знаем, был ли нарушен какой-либо закон со стороны властей США. И, может быть, даже в США Пусси Райот судили бы неоправданно жестоко. Но как это может оправдывать наш собственный суд?

Я чувства верующих тоже уважаю. Вполне. Уважают их и девушки из Пусси Райот. Сами они называют себя верующими христианками. И храм для них - место для молитвы, и они пришли туда молиться. Способна ли "православная общественность" и те, кто ее поддерживает, принять и понять версию виновниц "торжества"? Или "православная общественность" способна только требовать крови еретичек? Храм - он - православный? христианский? или РПЦшный? Я как-то слышал историю про православного священника, который ходит молиться в мечеть. И я где-то видел кадры, на которых муфтий российский находится в церкви/храме (наверно это был ХХС) в головном уборе где-то в районе алтаря.

Цитата(Volfhald @ 24th April 2012 - 17:52) *
В том то и дело, что посадят, если я хорошенько постараюсь.

Как долго стараться придется? Кого придется задействовать в оскорблениях?

Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 18:27) *
Наверное, потому что я живой человек, а не беспристрастный робот и действия девушек мне глубоко отвратительны, хотя я сам не верующий и не особо люблю РПЦ. Если бы они заявились под окна к человеку с часами-невидимками и устроили шоу там, мне было бы глубоко пофигу. А так получается беспредел за беспредел. За маленьким отличием, власть беспределит в пределах закона, а у девиц беспредел вышел незаконный.

Можешь ли ты припомнить, что-нибудь за последний месяц, что еще показалось тебе отвратительным? Может быть, ты даже каждый день сталкиваешься с чем-то отвратительным? Может быть, настолько к этому привык, что не замечаешь? Попадают ли виновники в СИЗО? Не является ли твоя позиция разновидностью ханжества? Ну, когда на одну тысячную процента из всех событий, которые показались тебе отвратительными, вдруг есть (оставим за скобками оправданность) наказательная реакция - ты рукоплещешь. А на остальные 99.999% - их как бы и нет.

Bas
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 19:39) *
Можешь ли ты припомнить, что-нибудь за последний месяц, что еще показалось тебе отвратительным?
С таким - нет, не каждый. Вообще, честно говоря, не припомню. Причем здесь это? В мире много всего творится, однако
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 19:39) *
И, может быть, даже в США Пусси Райот судили бы неоправданно жестоко. Но как это может оправдывать наш собственный суд?
как это может оправдать Пусси Райот? Кто-то может и избегнуть наказания, однако конкретно это не тот случай.

Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 19:39) *
Я чувства верующих тоже уважаю. Вполне. Уважают их и девушки из Пусси Райот.
Может, все таки стоит хоть немного прислушаться, что на этот счет говорят сами верующие?
iMagus
Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 20:41) *
С таким - нет, не каждый. Вообще, честно говоря, не припомню. Причем здесь это? В мире много всего творится, однако

Там еще много вопросов дальше.

Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 20:41) *
как это может оправдать Пусси Райот? Кто-то может и избегнуть наказания, однако конкретно это не тот случай.

Как может оправдать Пусси Райот то, что в США, теоретически, их могли судить так же жестоко, как и в России? Это вообще никак не связано. Вопрос был - как может жестокость правосудия в США оправдывать жестокость правосудия в России?

Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 20:41) *
Может, все таки стоит хоть немного прислушаться, что на этот счет говорят сами верующие?

Давай прислушаемся. До сих пор мне приходилось слышать только патриарха (в том, что он верующий, есть сомнения) и тех, кто говорят "сам я не особо религиозен, и вообще практически атеист, но осуждаю". Как правило, говорят это противники антипутинский настроений. Не всегда пропутинцы, но противники антипутиничества. Но есть и такие, что: "я против Путина и патриарха, но не против христианства/церкви, хотя и не очень религиозен".
В общем, я не видел взрыва негодования от, собственно, верующих. То ли их в Интернете нет, то ли не так уж они и возмущены.
Bas
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 22:01) *
Как может оправдать Пусси Райот то, что в США, теоретически, их могли судить так же жестоко, как и в России? Это вообще никак не связано. Вопрос был - как может жестокость правосудия в США оправдывать жестокость правосудия в России?

Конечно не связано. Просто был встречный вопрос - как могут различные отвратительные вещи которые случаются, но за которые никто не наказывается, оправдать Пусси Райот? Это называется аналогия. Которую ты же сам и предложил. А поскольку, ответ на собственный вопрос тебе известен, то и на мой тоже.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 18:39) *
Храм - он - православный? христианский? или РПЦшный? Я как-то слышал историю про православного священника, который ходит молиться в мечеть. И я где-то видел кадры, на которых муфтий российский находится в церкви/храме (наверно это был ХХС) в головном уборе где-то в районе алтаря.

Не знаю протокола по поводу нахождения в православном храме представителей других конфессий, но думаю, находился этот муфтий в головном уборе в соответствии со своей верой. При этом, он не христианин и вправе придерживаться своих традиций, ведь снимать головной убор должны только мужчины христиане? Он же, наверное не стал молиться аллаху и не скандировал какие либо лозунги политического толка. И вообще вёл себя скорее всего как гость.
Девочки панки, должны были создать свой "храм" и заниматься там своими "панк молебнами" так как они себе это представляют. Только вот кто бы о них тогда узнал? Вообще не хочу о них писать если честно, так как уже выше говорил - кроме желания быстрой "славы", известности ничего там нет. Никаких принципов или внутренних убеждений, ИМХО.
А православный храм, со слов моего друга "компетентного", если так можно сказать христианина (то есть человек действительно пришёл к религии и всё христианское учение "пропустил" через себя и вполне может без подготовки обсудить любую часть библии) - это место где люди обращаются к Богу, а священники лишь свидетели этого. Кстати никакой "крови еретичек" он не жаждет - ему всего лишь очень горько от всего этого.
Bors
 
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 22:01) *
До сих пор мне приходилось слышать только патриарха (в том, что он верующий, есть сомнения)
Это резкое, грубое и именно оскорбление конкретного человека. Плохой прием. 
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 24th April 2012 - 23:23) *
Не знаю протокола по поводу нахождения в православном храме представителей других конфессий, но думаю, находился этот муфтий в головном уборе в соответствии со своей верой. При этом, он не христианин и вправе придерживаться своих традиций, ведь снимать головной убор должны только мужчины христиане?

Ты забыл прокомментировать действия православного священника, который молится в мечетях.

Цитата(Bors @ 25th April 2012 - 2:12) *
Это резкое, грубое и именно оскорбление конкретного человека. Плохой прием. 

Я не имею права высказывать свое мнение? Я, все-таки, имею представление о вере. Не вчера узнал, что это такое. Так вот, действия патриарха заставляют меня усомниться в том, что он - верующий. Хотя, конечно, я знаю, что осуждать способ веры других - это не по вере. Но я и есть не верующий. Потому и высказываю. Был бы верующим - должен был бы промолчать, не осуждая.

Цитата(Bas @ 24th April 2012 - 22:08) *
Конечно не связано. Просто был встречный вопрос - как могут различные отвратительные вещи которые случаются, но за которые никто не наказывается, оправдать Пусси Райот? Это называется аналогия. Которую ты же сам и предложил. А поскольку, ответ на собственный вопрос тебе известен, то и на мой тоже.

У тебя в вопросе проблема - ты априори считаешь Пусси Райот отвратительными. Что не доказано. И не всеми воспринимается также, как тобой. Тогда как жестокость и предвзятость российского суда - статистически достоверна.
iMagus
К вопросу о запрете пропаганды идиотизма: http://lenta.ru/news/2012/04/25/provocators/

И еще: http://lenta.ru/news/2012/04/25/benz/
Bors
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 11:42) *
У тебя в вопросе проблема - ты априори считаешь Пусси Райот отвратительными. Что не доказано. И не всеми воспринимается также, как тобой. Тогда как жестокость и предвзятость российского суда - статистически достоверна.
Тогда и отвратительность Пусси Райот статистически достоверна
Bas
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 11:42) *
У тебя в вопросе проблема - ты априори считаешь Пусси Райот отвратительными. Что не доказано. И не всеми воспринимается также, как тобой. Тогда как жестокость и предвзятость российского суда - статистически достоверна.

Неа. Нету проблемы.
Цитата(iMagus @ Apr 24 2012, 19:39) *
Можешь ли ты припомнить, что-нибудь за последний месяц, что еще показалось тебе отвратительным?

Началось то все с того, что ты спрашивал меня и насчет моего мнения, почему я не возмущаюсь происходящим, а не сферическое мнение среднестатистического человека в вакууме. Мне - отвратительно, поэтому в ситуации со мной аналогия вполне корректна. Ясное дело, кому-то это не отвратительно. И педофилия не всем отвратительна. И людоедство кому-то нравится.
А ты любишь в таких случая перевести разговор на общий уровень, с итоговой посылкой "существуют другие мнения, а значит твое неправильное". Какое мне дело в данном случае до других, если разговор с самого начала шел про меня? smile.gif
Или ты всерьез считаешь, что отвратительных вещей не существует в принципе, т.к. среди 7ккк людей обязательно найдется парочка считающих иначе?
iMagus
Цитата(Bors @ 25th April 2012 - 11:56) *
Тогда и отвратительность Пусси Райот статистически достоверна

Выборка маленькая. Это слишком упрощенная схема, когда один случай - случайность, два - совпадение, три - закономерность.

Цитата(Bas @ 25th April 2012 - 12:07) *
с итоговой посылкой "существуют другие мнения, а значит твое неправильное"

Правильно: "Существует много мнений, и не факт, что твое - правильное. Живи со своим, но и другие - уважай."

Цитата(Bas @ 25th April 2012 - 12:07) *
Или ты всерьез считаешь, что отвратительных вещей не существует в принципе, т.к. среди 7ккк людей обязательно найдется парочка считающих иначе?

Этот вопрос я уже много-много раз поднимал на форуме. Библию даже как-то цитировал, чтобы показать древность постановки вопроса. Ответ такой: есть предел, и во всем нужна мера.
Предел определяется здравым смыслом и выбором из двух зол меньшего. При этом, надо понимать, что здравый смысл и зло - категории переменчивые, эволюционирующие, принято считать, что от худшего к лучшему. Но всегда есть и те, кто считают, что раньше трава была зеленее.

Bas
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 12:37) *
Но всегда есть и те, кто считают, что раньше трава была зеленее.
Исходя из твоих же посылок, они равновероятно могут оказаться правы.
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 12:37) *
Существует много мнений, и не факт, что твое - правильное.
Ведь так же не факт, что правильно мнение считающих зеленей траву сегодняшнюю. wink.gif
iMagus
Цитата(Bas @ 25th April 2012 - 12:48) *
Исходя из твоих же посылок, они равновероятно могут оказаться правы.

а) Это опасно для душевного здоровья.
б) Они действительно могут быть правы. Например, если сравнить траву в июле и июне, то окажется, что в июне (раньше, чем июль) она, действительно, бывает зеленее.
iMagus
Я, пожалуй, подведу некоторые итоги опроса, проведенного в данной теме. Проголосовавших не много, и выбрать может быть сложно, и не интересно. Но даже по нашей небольшой выборке видно, что обществу гораздо интереснее было бы поучаствовать в параде мыльных пузырей, нежели возмущаться якобы омерзительными действиями каких-то там Пусси Райот и требовать их крови.

Я точно знаю, что некоторые из тех, кто осуждает Пусси Райот, голосовали за мыльные пузыри. Не так уж и сильно ваше возмущение. И не надо говорить, что возмущение возмущением, а пузыри пузырями. Пузыри сильнее.
Bas
Типичная подмена понятий и передергивание. Первое, ставить знак равенства между участием в молебне в защиту и осуждением "молебна". Среди нас очень мало православных христиан, а для не являющихся таковыми молебен в защиту веры представляет мало интереса. Но это совершенно не означает, что такие люди не осуждают действия девиц. Второе, ставить знак равенство между "молебном" и парадом пузырей, когда первое имеет для многих негативный окрас, а второе либо совершенно нейтрально, либо даже положительно, т.к. люди веселятся и получают позитив.
Потрудись создать опрос с пунктами об возмущении действиями, либо поддержке действий Пусси Райот, а потом по результатам делай свои многозначительные выводы.
Я вот например за молебен не голосовал, ибо не интересно, как не христианину. Однако вывод на основании этого, что я не возмущен, будет ложным.
iMagus
Цитата(Bas @ 25th April 2012 - 14:15) *
Однако вывод на основании этого, что я не возмущен, будет ложным.


Цитата(iMagus @ 25th April 2012 - 13:57) *
И не надо говорить, что возмущение возмущением, а пузыри пузырями. Пузыри сильнее.


Пузыри сильнее - вот озвученный мною вывод, а не то, что ты подумал. Ты все еще не согласен?

ЗЫ.


Из комментов:
Цитата
Владимир Владимирович Познер – убежденный, публичный атеист. Но я считаю, что этот его спич, это исполнение слов Иисуса Христа записаных в Евангеилии от Луки bible (точка)us/luke19(точка)40(точк­а)syno-ru
Этот спич должен был сказать христианин, но сказал атеист. Очень жаль, что в РПЦ пока такого человека нет.
Ky
Магус smile.gif Не занимайся словоблудием smile.gif

Я голосовала за пузыри, конечно smile.gif За смех, веселье и позитив.

Меня нимало не привлекают ни митинги, ни демонстрации, ни молебны против чего-то там. Скорее наоборот.
Данный молебен в частности.

Свое отношение в девицам я уже высказывала, и это никак не коррелирует с моим отношением к молебнам, митингам и демонтарциям как за, так и против незаслуженно прославившихся наглых девок.
Bas
Пфф, словоблудить ты конечно умеешь, кто спорит smile.gif Давай взглянем на твои выводы поближе:
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 13:57) *
Пузыри сильнее.
Опрос знаменует, что выбирая между пузырями и молебном, большинство пошли бы на пузыри (и я тоже). Тут все верно.
Однако вот этот втиснутый "между делом" еще один вывод:
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 13:57) *
Не так уж и сильно ваше возмущение.
уже ложь, основанная на игре словами и попыткой выдать за истину утверждение, что если бы они пошли на пузыри, то им пофик на ситуацию вокруг ХХС.
Т.е. внушается вывод, что может быть либо то, либо другое.
А вот еще одна попытка манипулировать сознанием:
Цитата(iMagus @ Apr 25 2012, 13:57) *
И не надо говорить, что возмущение возмущением, а пузыри пузырями.
Сразу вопрос, а почему не надо? Именно так все и есть, возмущение возмущением, а пузыри пузырями. Вещи вообще разного порядка.
Давай, сделай еще один опрос, пусть люди явным образом определятся, возмущает их эта ситуация или нет. Ясное дело, не сделаешь, так как выводы по итогам будут самую малость разительно отличаться.


Ку опередила smile.gif
Олири
Цитата(Bas @ Apr 25 2012, 21:48) *
А вот еще одна попытка манипулировать сознанием...

sheldon_sarcasm.gif
Киола
Магус, ты же понимаешь, что если добавить в любой опрос пункт, содержащий юмор или на намек на лулзы, голосовать будут именно за него?

iMagus
Цитата(Киола @ 25th April 2012 - 15:27) *
Магус, ты же понимаешь, что если добавить в любой опрос пункт, содержащий юмор или на намек на лулзы, голосовать будут именно за него?

Ты думаешь, я заранее знал, как люди будут голосовать?) Я об этом даже не думал.

Цитата(Bas @ 25th April 2012 - 14:48) *
Сразу вопрос, а почему не надо?

Ну, вот эти ваши посты о том, что я чего-то де передергиваю, я их предупредил. Попросил их не писать, сократив вывод до "пузыри сильнее". Ну, все это, чтобы подсократить немного потенциально многостраничную демагогию.

Цитата(Bas @ 25th April 2012 - 14:48) *
уже ложь, основанная на игре словами и попыткой выдать за истину утверждение, что если бы они пошли на пузыри, то им пофик на ситуацию вокруг ХХС.
Т.е. внушается вывод, что может быть либо то, либо другое.

Почему ложь? И вывод про либо-либо никак не внушается.

Совершенно очевидно, что развратный, с точки зрения истинно верующего христианина, праздник мыльных пузырей и обнимашек, вызывает у вас более сильные (положительные) эмоции, нежели молитва Пусси Райот вызывает негативные. Да, конечно же, эти чувства сосуществуют в вас одновременно. Но одно сильнее, а другое - слабее.

Ничего другого я не писал. Это вы писали, что очень сильно возмущены действиями Пусси Райот. Очень сильно. Однако выбираете пузыри - они вам кажутся более важными лично для вас. Это ведь правда? Да, повторю, вам важно и то и другое, но пузырей ведь приоритет выше? Вес больше. Больше синапсов в мозгу возбуждается.

Так вот, коли уж вам более важными кажутся позитивно-развратные пузыри по сравнению с многомесячным содержанием в СИЗО трех участниц Пусси Райот, не судите. В одном случае - позитив и веселье, в другом - насилие над личностью. Так что же важнее?

Веселиться? Осуждать? Причинять боль? Прощать? Сопереживать? Понимать?
Bors
наказывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.