Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Олири
Это видео выше же выкладывали.






Оркид



Тупая вата сгоняется на участки автоматчиками и заманивается картофелем.
iMagus
Цитата(Олири @ 2nd November 2014 - 20:07) *
Это видео выше же выкладывали.

Считай, что я процитировал.
Grendel
Цитата(Олири @ Nov 2 2014, 10:31) *
Конечно, не так однозначно. Я говорю даже больше не о сухих фактах, а о том, как это государство воспринималось в западной Европе.

А так, по сути, это отколовшаяся часть Рима. С другой стороны Рим не имеет прямого отношения к западноевропейской цивилизации, как, следовательно, и Византия. По сути дела Византия просто пережила Римскую Империю, сохранив в себе её часть. А Римская империя не была Европой в культурном понимании. Она лишь заложила фундамент для расцвета европейских народов.


Римская империя - это по сути колыбель наших европейских ценностей - основные права человека, гражданское право с установленными институтами семьи, наследования и т.д. - это исток нашего европейского мышления и миропонимания. Разность религий, но и гонения, милитаристика, любовь к зрелищам. Все это рафинировалось в одном горниле цивилизации - Риме. Византия - прямой наследник Рима без оговорок.
Enigo
Наши территории не были захвачены РИ, не находились под властью Папы, мы почти во всём были за границами тех факторов, которые как считается сформировали европейский менталитет.
iMagus
Цитата(Enigo @ 3rd November 2014 - 12:11) *
мы почти во всём были за границами тех факторов, которые как считается сформировали европейский менталитет

Мы философию какую с детства учим - древнегреческую, древнеиндийскую, или древнекитайскую?

У нас театр какой? У нас музыка какая? У нас литература какая? У нас живопись какая? У нас скульптура какая?
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 3 2014, 13:26) *
Мы философию какую с детства учим - древнегреческую, древнеиндийскую, или древнекитайскую?
А разве не все? Хотя я согласен, в учебниках обычно гипертрофированно всё что относится к Европе, тогда как об Азии говорится наверно даже на порядок меньше, думаю это необходимо изменить в первую очередь.
iMagus
Мы - европейцы до мозга костей.

Цитата(Enigo @ 3rd November 2014 - 12:30) *
А разве не все?

С детства - точно не все. И в более взрослом возрасте большинство ко вторым двум не обращается - не интересно.
Grendel
Система права - римская, религия - римская.

Оба фактора имеют исключительное влияние на историческое развитие и развитие социальных отношений в обществе.

Уклад жизни в семье, взаимоотношения родителей и детей, товарообмен, а главное - система условностей, охраняемых законом или мораль - это регулирует система права - Римская по сути и по форме. Принципы права.

Христианство, получившее статус основной религии позднего Рима, раздробилось исключительно по политическим мотивам. Различия же по сути носят исключительно ритуальный смысл. Источник, цели и методы схожи. Хотя сноска на религию в космический век - это чистой воды мракобесие сродни Средневековью.

Вы не хотите понимать насколько похожа Западная и Восточная Европа. А граница Европы, позволю себе напомнить, Уральская гряда. Ну а каков поп, таков и приход: куда ориентирована столица там и государство.

Не надо пытаться доказывать свою исключительность - это несколько нецивилизованно и однобоко, а из истории явно следует, что такое приводит лишь к изоляции и геноциду. Германский пример расцвета нации после объединения времен Бисмарка - самая яркая иллюстрация.



Олири
Цитата(iMagus @ Nov 3 2014, 20:33) *
Мы - европейцы до мозга костей.

Повторяй почаще и возможно, однажды, мир перевернется и это станет реальностью)

Цитата(Grendel @ Nov 3 2014, 22:25) *
религия - римская.

Ну как можно говорить, что религия римская, если римская религия пыталась уничтожить как будто тбы тоже римскую религию? Как одна и та же религия могла себя же уничтожать?
Византия хоть и вышла из Рима, уже не была тем, что стало с Римом к 10 веку.

Цитата(Grendel @ Nov 3 2014, 22:25) *
Не надо пытаться доказывать свою исключительность - это несколько нецивилизованно

Цивилизованность - это западноевропейское понятие. И используется ими, чтобы доказать свое превосходство над другими.
Примерно как в этом видео:


Цитата(Grendel @ Nov 3 2014, 22:25) *
Уклад жизни в семье, взаимоотношения родителей и детей

Ничто так сильно не удивляло в США, когда мои одноклассники жили в там в семьях, как бесконечная пропасть в понимании устройства семьи. Совершенно другой мир устроенный совершенно иначе.
Олири
В самой Европе - а это даже смешно отрицать - никто никогда Россию своей частью не считал. Даже смешно, выше я привёл конкретные явления, которых в России не было, но которые сформировали западноевропейскую культуру. И что же оппоненты сказали в ответ? - Ничего. Просто как мантру начали повторять, Россия - Европа, Россия - Европа. Смежно же.

И ответьте на простой вопрос, почему в англоязычной статье про Россию нет ни слова о культурной принадлежности к Европе?
Олири
Даже документальные фильмы про Россию на Западе начинаются со слов:
"А теперь вы вам "откроем", что такое таинственная непознанная холодная Россия."

Так и чувствуется родство с Европой.

Первое, с чем ассоциируется Россия, судя по иностранным документальным фильмам, это Сибирь.
Уильямс
"The difficulty in understanding the Russian is that we do not take cognizance of the fact that he is not a European, but an Asiatic, and therefore thinks deviously. We can no more understand a Russian than a Chinaman or a Japanese, and from what I have seen of them, I have no particular desire to understand them, except to ascertain how much lead or iron it takes to kill them. In addition to his other Asiatic characteristics, the Russian have no regard for human life and is an all out son of bitch, barbarian, and chronic drunk."

-Statement (8 August 1945), as quoted in General Patton : A Soldier's Life (2002) by Stanley P. Hirshson
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 16:34) *
И ответьте на простой вопрос, почему в англоязычной статье про Россию нет ни слова о культурной принадлежности к Европе?

А про Францию такие слова есть?)
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 1:49) *
А про Францию такие слова есть?)

By area, France is the 42nd largest country in the world but the largest country in Western Europe and the European Union (EU), and the third-largest in Europe as a whole. With a population approaching 67 million, it is the 20th most populated country in the world and the second-most populated country in the EU. France is a semi-presidential republic with its capital in Paris, the nation's largest city and the main cultural and commercial center. The current Constitution of France, adopted by referendum on 4 October 1958, establishes the country as secular and democratic, with its sovereignty derived from the people. The nation's ideals are expressed in the Declaration of the Rights of Man and of the Citizen, one of the world's earliest documents on human rights, which was formulated during French Revolution of the late 18th century.

France has been a major power in Europe since the Late Middle Ages, reaching the height of global prominence during the 19th and early 20th centuries, when it possessed the second-largest colonial empire in the world. Throughout its long history, France has produced many influential artists, thinkers, and scientists, and remains a prominent global center of culture. It hosts the world's fourth-largest number of cultural UNESCO World Heritage Sites and receives around 83 million foreign tourists annually – the most of any country in the world.

France remains a great power with significant cultural, economic, military, and political influence in Europe and around the world...

Собственно там через строчку на протяжении всей статьи о значении Франции в истории Европы.
iMagus
В Википедии в статье про Россию Европа упоминается 67 раз. В статье про Францию - 110 раз.

Про Германию - 91 раз.
Про Великобританию - 73 раза.
Про Испанию - 92 раза.
Про Италию - 92 раза.
Про Польшу - 166 раз.
Про Украину - 82 раза.

Что бы все это значило?
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 3 2014, 20:43) *
Что бы все это значило?

Очевидно не верно проведённое исследование, Европа может ведь упоминаться и как захватчик или колонизатор, в статье про арабов, китайцев и индусов оно тоже наверняка часто используется, но было бы абсурдным считать что это делает их европейцами. По хорошему нужно каждое упоминание проанализировать вручную, как именно используется ли это слово.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 3:43) *
В Википедии в статье про Россию Европа упоминается 67 раз. В статье про Францию - 110 раз.

Про Германию - 91 раз.
Про Великобританию - 73 раза.
Про Испанию - 92 раза.
Про Италию - 92 раза.
Про Польшу - 166 раз.
Про Украину - 82 раза.

Что бы все это значило?

Это значило бы то, что количественное указание на упоминание слова "Европа" нечего напрямую не говорит о культурной принадлежности к Европе. А по моим цитатам говорит.
Полина
Москва считает, что боевики имеют теперь достаточно полномочий для того, чтобы провести переговоры с Киевом после выборов на Донбассе. Об этом пишет The Guardian.

Россия призвала Украину остановить военную операцию против "пророссийских повстанцев" на востоке страны, заявив, что повстанческие лидеры имеют достаточно полномочий, чтобы провести переговоры с Киевом после выборов на юго-востоке страны.

http://zn.ua/UKRAINE/rossiya-prizyvaet-ukr...se-157857_.html
iMagus
Цитата(Enigo @ 3rd November 2014 - 19:58) *
в статье про арабов, китайцев

В статье про Китай три раза упоминается.
Олири
В статье про какую-нибудь Эфиопию должно часто упоминаться. Вообще Африка и Индия - главные европейцы. До мозга-мозга костей.
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 20:05) *
А по моим цитатам говорит.

Почему?)
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 4:50) *
Почему?)

Покачену)
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 20:51) *
Покачену)

И о чем с тобой после этого можно говорить?)
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 4:59) *
И о чем с тобой после этого можно говорить?)

Теперь ты понимаешь то ощущение, которое возникает при разговоре с тобой.
iMagus
Я спросил, о чем можно говорить с человеком, который претендует на высказывание каких-то умных мыслей о культуре своей страны, и который пишет "покачену" вместо "по кочану". На своем родном языке пишет.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 5:07) *
Я спросил, о чем можно говорить с человеком, который претендует на высказывание каких-то умных мыслей о культуре своей страны, и который пишет "покачену" вместо "по кочану". На своем родном языке пишет.



О чём можно говорить с этим человеком?


Вот еще один человек, с которым невозможно разговаривать.

А вообще, ты думаешь, что если у человека тройка по русскому языку, он не способен к аналитическому мышлению?
Феерическая чушь.
Grendel
Вот странные вы люди...

Вы говорите мы, Европа. Кто вы? Кто Европа?

Кто и что говорит? Что вы вцепились в штампы и клише! Подумайте - кто за ними стоит?

Политика и журналистика управляет умами. При этом даже конкретной цели у всего этого маразма нет и не будет. Разные кучки "нехороших людей" на разных уровнях гнобят противника, призывая и цитируя немыслимые доводи и комментарии. Это брауновское движения мелких векторов жадности большого числа личностей. Иногда векторы совпадают и мы начинаем ощущать бОльшую тенденцию (например, мировой заговор).

И опять нас разводят по-римски - Divide et impera.

Неужели вы думаете. что в мировых войнах человек по имени Джон шел убивать Ганса, а Ганс целенаправленно шел на Ивана?! Вы дико ошибаетесь. Нами манипулируют люди, обслуживающие конкретные интересы. Будтье проще: не ведитесь и не заводитесь. Вот было бы людям с завтрашнего дня наср...ть на прессу и политику - поверьте, стало бы жить лучше, стало бы светлее. Но это как про коммунизм: все за ночь честными не станут...

Олири - вопрос ювенальной юстиции и связанные с ним социоантропологические изменения семьи - это отдельная и сложная тема. Хотя лияно я бы сторонников ювенальной юстиции проверял у психопатологов. А конфесии на основе христианства совершенно одинаковы (отличия, посторюсь в ритуалах и формализме) - уничтожать шли друг друга по причине передела собственности или территории, или из-за другой причуды политики, а не по принадлежности к конфесии.

Повторюсь, что вопрос веры в наше время - это мракобесие. Как и ярый национализм и прочие попытки самовыделения. В наше время по сути любой член общества с учетом накопленных морально-этических знаний, условий процветания и сожительства различных культур, превышает в своем развитию планку поставленную основными конфесиями. Концепции конфесий устарели и являются факторами дробящими общетво и отталкивающими друг от друга различные общества.

Вынужден дописать - по моему крайнему разумению. Может я ожидаю от людей большего, чем они способны дать. Но в таком случае я бОльший верующий wink.gif
Как говорила моя бабушка - можешь верить в Бога, но ксендзу - нет! Чего и всем желаю.
Олири
Цитата(Grendel @ Nov 4 2014, 5:28) *
А конфесии на основе христианства совершенно одинаковы (отличия, посторюсь в ритуалах и формализме)

Дело не в самой религии. Ну, что там в книжкам святых написано, а в том культурном, духовном, политическом и социальном влиянии, которое оно оказывает. Католичество и позже протестантство оказывали совершенно иное влияние на людей, нежели, например, православие в России. Это совершенно разные социально-политические институты. И влияние и значение церки - лично для меня - важнее всего именно в этом аспекте, нежели непосредственно богословие.

У нас не было рыцарских безумных орденов, в которых запрещалось мыться. У нас вообще пренебрежение чистотой не культивировалось, мыться у нас любили всегда, что всем известно. И так далее и тому подобное.

Цитата(Grendel @ Nov 4 2014, 5:28) *
Повторюсь, что вопрос веры в наше время - это мракобесие.

Разовью мысль, ты, кажется, считаешь богословие и политическое влияние церкви - вещами одного порядка. Как я сказал выше, считаю, что это не так. Да это и очевидно.

Да и всем [безралично], что написано в каких-то там книгах. Важно, что власть имущие, эти книжки державшие, произносили.
iMagus
Цитата(Grendel @ 3rd November 2014 - 21:28) *
Вы говорите мы, Европа. Кто вы? Кто Европа?

Мы - ближайшие наследники древнегреческой цивилизации. Живем в разных уголках Земли - даже в Америках и Австралии.

Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 21:39) *
мыться у нас любили всегда

Доходили до меня слухи, что по телевизору (на каком-то из центральных российских каналов) не так давно рассказывали, что мыться чаще, чем раз в неделю - вредно. Лучше реже. В идеале совсем не мыться, но это сложно в современном мире.
Олири
Цитата(Grendel @ Nov 4 2014, 5:28) *
Олири - вопрос ювенальной юстиции и связанные с ним социоантропологические изменения семьи - это отдельная и сложная тема.

Да это только один аспект.
Я про взаимоотношения между людьми. Они совсем другие. Никакой присущей русским щедрости, это бросается в глаза и шокирует. "Бери, когда хочешь, что хочешь, из холодильника" не услышишь почти никогда. Никакой расточительности, сплошной рационализм доходящий до абсурда с нашей точки зрения.

Хотя у меня такое ощущение, чем более провинциальная среда, тем больше взаимоотношения похожи на наши, ну то есть, где люди стараются жить по своим интуитивным правилам, там жизнь более похожа на нашу. По крайней мере неформальные "понятия" в США до странности походят на наши.

Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 5:47) *
Доходили до меня слухи, что по телевизору

Как дойдёт достоверная научная информация, поделишься)

И, кстати, в Европе в средние века мылись или раз в месяц (что считалось непростительно часто), или пару раз в год, или еще реже.

Кто-то из королей Франции мылся за всю жизнь 2 раза. Можно загуглить фамилию.

А, во цитата:
Цитата
Европа же в это время, больше заботилась о чистоте духовной, чем телесной. И каждый католик часто совершающий омовение, находился под подозрением. Существуют свидетельства того что, Изабелла Кастильская мылась всего два раза в жизни — когда крестилась и когда выходила замуж. И то только потому, что этого требовали церковные обряды. Ее «рекорд» побил король-солнце Людовик Четырнадцатый, он соизволил помыться аж целых четыре раза, причем после каждого раза болел. Уже в 17 веке европейцы изобрели нижнее белье, которое служило своеобразной прослойкой между грязным телом и роскошным верхним нарядом — стирать наряды стоило больших денег.
Одно время баня в Европе была объявлена, даже рассадником чумы. И как ни странно, это было правдой. Дело в том, что европейские бани, нагревались до температуры, которая была не способна уничтожить болезнетворные бациллы, то есть бани были чуть теплыми, и мылись частенько все вместе и хозяева и работники. В результате этого перекоса в сторону молитв, от чумы погибло чуть-ли не пол-Европы.
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 21:47) *
"Бери, когда хочешь, что хочешь, из холодильника" не услышишь почти никогда.

А я в американской литературе примеры встречал. И в фильмах. Причем, люди там лезли в холодильник без спроса разрешения у хозяина. В России чужой холодильник - табу. Память о голоде, да. И отражение уровня жизни. Тем не менее, это мелочь, по которой нельзя разделить наши культуры.
Олири
Холодильник - да. Разница в институтах семьм - нет.
Hront
QUOTE(Олири @ Nov 3 2014, 22:53) *
Холодильник - да.

Вы что, в саранчу никогда не играли в гостях?
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 21:52) *
мылись частенько все вместе и хозяева и работники

Вот незадача. Чернь с барами, и в одной лохани. Что-то это говорит об авторе.

Цитата(Hront @ 3rd November 2014 - 21:56) *
Вы что, в саранчу никогда не играли в гостях?

Да, и бывают исключения, когда табу нарушается.
Олири
Цитата(Hront @ Nov 4 2014, 5:56) *
Вы что, в саранчу никогда не играли в гостях?

Это о чём речь?)

Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 5:57) *
Вот незадача. Чернь с барами, и в одной лохани. Что-то это говорит об авторе.

Рок-барами?

Магус, ты хочешь доказать, что такого в Европе не было? Или, как обычно?
Hront
QUOTE(Олири @ Nov 3 2014, 23:09) *
Это о чём речь?)

http://anek-dot.ucoz.ru/news/sarancha/2012-04-28-5287
Олири
Хронт, а какое это отношение имеет к скупости "типичных" американцев?
Что до меня:
Я когда играю в танки, и тут приходит друг, вообще не замечаю, как он съедает весь ужин.
Hront
QUOTE
В России чужой холодильник - табу. Память о голоде, да.

Я не про американцев реагировал - а вот на это.
Олири
Цитата(Hront @ Nov 4 2014, 6:36) *
Я не про американцев реагировал - а вот на это.

Ясно теперь. Магус в какой-то другой России живет.
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 22:09) *
Магус, ты хочешь доказать, что такого в Европе не было?

Я хотел что-то сказать об авторе текста.

Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 22:09) *
Рок-барами?

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...A0%D0%98%D0%9D/

Цитата(Олири @ 3rd November 2014 - 22:45) *
Магус в какой-то другой России живет.

Я просто помню еще кампании времен СССР (даже в восьмидесятые годы) за бережное отношение к еде. Еще бабушки-дедушки, поголодавшие в тридцатые-сороковые годы. Еще что-то из статистики, которая говорит, что средний россиянин тратит на еду половину доходов - раза в два больше, чем средний житель США или Западной Европы. Да, Франция - это не Россия, а Россия - это не Франция. Но культурная основа у нас одна.
Hront
QUOTE(iMagus @ Nov 4 2014, 1:31) *
Еще что-то из статистики, которая говорит, что средний россиянин тратит на еду половину доходов - раза в два больше, чем средний житель США или Западной Европы.

А вот это уже результат соотношения цен и зарплат.
Enigo
Цитата(Grendel @ Nov 3 2014, 22:28) *
Вот странные вы люди...
Культурные и национальные черты вовсе не выдумка пропагандистов, они совершенно реально, объективно существуют, мы не рассуждаем тут о них с ненавистью, а пытаемся, я во всяком случае, понять в споре есть ли хоть какие то аргументы в пользу Европейского пути развития для РФ или издержки культурные и материальные - частичная потеря суверенитета и большие проблемы с самоидентификацией общества перевешивают сомнительные выгоды.
Цитата(Grendel @ Nov 3 2014, 22:28) *
Повторюсь, что вопрос веры в наше время - это мракобесие. Как и ярый национализм и прочие попытки самовыделения. В наше время по сути любой член общества с учетом накопленных морально-этических знаний, условий процветания и сожительства различных культур, превышает в своем развитию планку поставленную основными конфесиями. Концепции конфесий устарели и являются факторами дробящими общетво и отталкивающими друг от друга различные общества.
Уж очень категорично, религия имеет множество измерений, это по прежнему необходимый инструмент для человечества в социальном и культурном развитии общества и весьма важный для отдельного человека. Пока наука не даст нам инструменты чтобы самим стать богами, нужда в боге и способе "связи" с ним будет присутствовать.
iMagus
Цитата(Hront @ 4th November 2014 - 0:47) *
А вот это уже результат соотношения цен и зарплат.

Я про это и говорю. Соответственно, и отношение к холодильнику как-то меняется в зависимости от толщины кошелька.
iMagus
Цитата(Enigo @ 4th November 2014 - 0:58) *
Культурные и национальные черты вовсе не выдумка пропагандистов, они совершенно реально, объективно существуют, мы не рассуждаем тут о них с ненавистью, а пытаемся, я во всяком случае, понять в споре есть ли хоть какие то аргументы в пользу Европейского пути развития для РФ или издержки культурные и материальные - частичная потеря суверенитета и большие проблемы с самоидентификацией общества перевешивают сомнительные выгоды.

От себя не убежишь. Как бы мы ни развивались, это будет европейский путь. Слишком велик культурный багаж, чтобы от него можно было отказаться, чтобы его можно было не использовать.

А интеграция с другими европейскими странами - это только вопрос времени. На самом деле, Россия всегда была с ними неразрывно связана. Дружили, ссорились, воевали, но всегда были неразрывно связаны миллионами культурных нитей.

ЗЫ. Если уж на то пошло, в двух соседних деревнях день села могут отмечать по-разному. А ведь это тоже культурные особенности. Не будешь же ты из этого делать выводы о том, что эти две деревни принадлежат разным цивилизациям?

Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 2:15) *
От себя не убежишь. Как бы мы ни развивались, это будет европейский путь. Слишком велик культурный багаж, чтобы от него можно было отказаться, чтобы его можно было не использовать.
От себя ли? Мы не Европа, потребовались солидные усилия чтобы приклеить нас к ней (см. Петровское прорубание окна и крещение Руси), но сейчас после смены глобального экономического лидера мы не обязаны идти с ними на дно только из-за того что иногда "выпивали" вместе. Мы и сами по себе можем и как полноправная часть Азии и как нечто непонятно среднее. Кроме того, намёк Украины показывает что с нами случится буде мы продолжим в том же духе.
Hront
Да, сейчас на нас еще санкций новых навводят - и можно самоубиваться.
iMagus
Цитата(Enigo @ 4th November 2014 - 1:24) *
потребовались солидные усилия чтобы приклеить нас к ней

То-есть, это ты так модернизацию называешь? Усилиями по "приклеиванию к Европе"?)

А крещение, как тут некоторые говорят, это было "приклеивание" не к Европе, а к Византии, коя не была Европой.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 8:59) *
Я про это и говорю. Соответственно, и отношение к холодильнику как-то меняется в зависимости от толщины кошелька.

Вовсе нет. Ты выше правильно сказал, кто пережил голод, еду экономят фанатично. У меня бабушка, когда я школьником к ней в Кронштадт приезжал, всегда мне молоко разбавляла, хотя денег было достаточно. Так же она максимально редко включала свет и включали стиральную машину только по праздникам. Но такие люди уже в большинстве своем ушли из жизни, поэтому это явление - уже явление прошлого.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 4 2014, 9:15) *
От себя не убежишь. Как бы мы ни развивались, это будет европейский путь. Слишком велик культурный багаж, чтобы от него можно было отказаться, чтобы его можно было не использовать.

Когда Европа и США станут колониями Китая, или когда Исламский мир уничтожит эту цивилизацию чуть менее, чем полностью, что, разумеется, не исключено, будет очень забавно потомкам читать такие тезисы.

А пытаться достучаться я уже устал, тут как в уличном споре, уверенно гни своё и одержишь победу.

Но будущее, уже в наш с вами век, успеет показать, насколько приверженцы западноевропейского пути развития ошибались.

Цитата(Enigo @ Nov 4 2014, 9:24) *
Мы и сами по себе можем и как полноправная часть Азии и как нечто непонятно среднее.

Почему сложно всё это назвать славянской цивилизацией, православной цивилизацией, русской цивилизацией? Зачем пытаться идентифицироваться с чем-то чужим?

Я просто оставлю это здесь (кто-то подчерпнёт что-то новое, кто-то сделает вид, что умнее автора текста - каждому своё):
Цитата
Христианство – это религия, которая почитает Святую Троицу (Бог Отец, Сын и Святой Дух) как своего бога. Католицизм и православие – две ветви христианства. Католицизм – западная ветвь, православие – византийская. Разделение произошло в 1054 году.

Исторически одной из основных причин отделения Римской кафедры от Восточной Церкви стали ее претензии на абсолютную власть римского первосвященника в Церкви. Первое ярко выраженное проявление этого стремления история относит к второй половине IX в., когда римский первосвященник стал требовать признания за ним решающего права назначения Константинопольского Патриарха, уверяя при этом, что ему, как преемнику апостола Петра, принадлежит вся полнота власти в Церкви. Как известно, апостол Петр был самым старшим и уважаемым из числа апостолов, и он проповедовал Слово Божие в Риме, где впоследствии образовалась Римская поместная Церковь. Разногласия продолжались вплоть до 1054 г.

Основные отличия между Католической и Православной Церквями

1) Православная Церковь принимает решения только первых семи Вселенских Соборов, в то время как Католическая Церковь руководствуется решениями 21 Вселенского Собора, последним из которых был Второй Ватиканский Собор (1962-1965).

2) Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»). Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Это, казалось бы, небольшое различие привело к возвеличиванию, во-первых, Иисуса Христа, а вместе с ним и человеческого начала вообще. Раз возвеличена природа человеческая, стало быть и больше внимание к теме греха, страданий.

3) Отсюда появляется идея Чистилища. Это состояние душ после смерти, предназначенных для рая, но еще не готовых к нему. В православном учении чистилища нет (хотя есть нечто похожее - мытарства).

Кроме того, появляется идея индульгенции, т.е. человек может часть своих грехов выкупить. Католицизм идет навстречу природе человеческой, греховной.

4) Католическая Церковь приняла догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся Матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все. В православии существует убеждение, что, приписывая Божией Матери сверхнатуральное рождение и изымая Ее этим их всего человеческого рода, Католическая Церковь этим самым не признает в Христе Богочеловечества, т. е. искажает самую сущность христианства.

5) Католическая Церковь провозгласила догмат о безошибочности Папы Римского в вопросах веры и морали в тех случаях, когда он в согласии со всеми епископам утверждает то, во что Католическая Церковь уже верила в течение многих веков. Православные верующие считают, что безошибочными являются лишь решения Вселенских Соборов;

6) различное понимание единства Церкви. Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе;

Т. о. Иерархизированность церкви католической гораздо больше, чем православной. Отсюда и незыблемость авторитета Папы Римского, у него больше полномочий, чем у патриарха.

Отличия религиозные привели к тому, что по-разному стали развиваться культуры Византии и Западной Европы.

В Византии развитие культуры очень жестко контролировалось со стороны государства. На протяжении всей истории церковь всегда признавала первенство власти светской. Более того, василевс имел очень большие полномочия, он мог назначать патриархов, и т.д. В Византии везде властвовал император. За церковью оставалась главная функция – нравственная: спасение души верующих.

В культуре полностью торжествуют спиритуалистические принципы; общественная мысль, литература и искусство как бы отрываются от реальной действительности и замыкаются в кругу высших, абстрактных идей.

В художественном творчестве получают преобладание традиционализм, каноничность; искусство активно служит догматам официальной религии.

В Западной Европе церковь была сильной по сравнению с той королевской властью, которая появлялась в этих молодых государствах. Это было связано с тем, что западная культура начиналась с остатков античной культуры, которая была разрушена варварами. Но, разрушив чужую культуру, варвары разрушили и свою. В этих условиях всеобщего хаоса церковь практически брала на себя те функции, которые обычно берет государство: обучение, лечение, где-то администрирование. Поэтому Папа Римский и стал претендовать на первенство - он ощущал свою силу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.