Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что там в Германии?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
iMagus
Цитата(Полина @ 4th November 2015 - 23:01) *
В целом, мысль такая вот - это что-то такое целенаправленное против нем. автопрома, или просто совпадение? Не хотите в партнерство на наших условиях, вот вам так сказать? Не?

Это диверсанты написали ПО для обмана контролирующих служб? А так - конечно, целенаправленное. Корпорации часто готовы вкладываться в то, чтобы косяки конкурентов становились известны общественности.
Enigo
Цитата(Полина @ Nov 4 2015, 23:01) *
PS А слово "канцлер" имеет в русском языке женскую формулировку? Иногда хочется написать на нем. лад "канцлерин".

Учитывая что и канцлер не очень русское слово, можно и канцлерин, звучит красиво.
iMagus
Можно и канцлерин, но по-русски это имеет, скорее, уничижительную коннотацию.
Олири
Какую?
iMagus
Уничижительный.
Олири
Где объяснения?
Полина
Я вообще запуталась, что вы тут обсуждаете. В нем. языке нормально к некоторым сущ. прибавлять "in" и получать женский род. А кого-то унижать...эм.
iMagus
Цитата(Полина @ 5th November 2015 - 18:21) *
В нем. языке нормально к некоторым сущ. прибавлять "in" и получать женский род.

Врач - врачиха.
Учитель - училка.
Диктор - дикторша.
Начальник - начальница.

Есть некоторые исключения, но, в целом, в русском языке склонение названий профессий/должностей в женский род носит уничижительную коннотацию. Мужской шовинизм в языке еще надолго.
Полина
Определились с тн Центрами Регистрации. Когда нету порядка, структуры, четкой очереди, последовательности и упорядоченности, то немцев плющит и колбасит. Теперь точно всех будут считать, снимать, записывать и тд.
Беженцев из "безопасных" стран быстренько записывать, счтитать, и высылать назад - в течение недели вопросы по таким кандидатам должны быть решены, и все высланы.
Ну и много лет уже действующее правило, о регистрации в земле прибытия и запрете самовольно перемещаться за пределы области проживания, как никогда стало актуально. Нарушителям не будут делать никаких китайский предупреждений, а просто выдворят обратно...

Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 5 2015, 19:03) *
Врач - врачиха.
Учитель - училка.
Диктор - дикторша.
Начальник - начальница.

Есть некоторые исключения, но, в целом, в русском языке склонение названий профессий/должностей в женский род носит уничижительную коннотацию. Мужской шовинизм в языке еще надолго.

Магус ты о чём? Какое уничижение например в слове начальница? Кстати в России женщин начальниц больше чем где бы то нибыло в мире.

з.ы. и да, не училка, а учительница, вот врач действительно не склоняется.

з.ы.ы. Думаю тут на форуме большинство в курсе про женский род в нем языке, фройляин и всё такое, имхо мало чем всё отличается от Российского подхода.
Полина
Цитата(Enigo @ Nov 5 2015, 22:23) *
з.ы.ы. Думаю тут на форуме большинство в курсе про женский род в нем языке, фройляин и всё такое, имхо мало чем всё отличается от Российского подхода.


Просто чутка поправлю, касательно именно этого слова smile.gif Так практически уже не говорят в Германии. Уже очень-очень много лет. Кое-где в Австрии может быть, но скорее с ироничным/шутливым оттенком.

А суффикс "lein" он да, такое уменьшительно-ласкательный smile.gif

PS Вот, вспомнила. Это примерно как "барышня" по-русски. Немного старомодно smile.gif Но все-таки это просто примерный перевод.

Иногда так очень старенькие бабушки и дедушки могут сказать.

Что-то сродни нем. "Grüß Gott" - молодежь так никогда не говорит, не к лицу как-то.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Nov 5 2015, 19:03) *
Врач - врачиха.
Учитель - училка.
Диктор - дикторша.
Начальник - начальница.

Есть некоторые исключения, но, в целом, в русском языке склонение названий профессий/должностей в женский род носит уничижительную коннотацию. Мужской шовинизм в языке еще надолго.

Ага. Кухарка, поломойка, нянька, прачка.
Полина
Regionalexpress rammt Schwertransporter
Поезд протаранил грузовик.
Enigo
Цитата(Вэлмонт @ Nov 6 2015, 7:17) *
Ага. Кухарка, поломойка, нянька, прачка.

Вот не пойму это сарказм или как?
Когда последний раз ты использовал эти слова?
Я вот слово кухарка последний раз произносил несколько мес. назад когда цитировал Ленина с его идеей всеобщего бесплатного образования, которое бы позволило раскрыть таланты каждого человека, в том числе и кухарки, которая обучившись смогла бы управлять государством, если бы у неё хватило этих талантов.

з.ы. Полин, если в иглише я ещё хоть что-то понимаю, в дойче только ахтунг, минен, Гитлер капут и хендехох. Чего они там шпрехают непонятно.
Полина
Я вот тоже подумала, что это в продолжении темы шовинизма в языке, что Магус затронул. Прямо вот какая-то неожиданная тема.
А слово "нянька" ведь в ходу же, ежедневное. Ну там дети у кого и тд.

PS Просто так. Зная англ, выучить нем. несложно smile.gif Было бы зачем smile.gif
Вэлмонт
Цитата(Enigo @ Nov 6 2015, 12:37) *
Вот не пойму это сарказм или как?
Когда последний раз ты использовал эти слова?
Я вот слово кухарка последний раз произносил несколько мес. назад когда цитировал Ленина с его идеей всеобщего бесплатного образования, которое бы позволило раскрыть таланты каждого человека, в том числе и кухарки, которая обучившись смогла бы управлять государством, если бы у неё хватило этих талантов.

з.ы. Полин, если в иглише я ещё хоть что-то понимаю, в дойче только ахтунг, минен, Гитлер капут и хендехох. Чего они там шпрехают непонятно.

Это не сарказм. Это к тому, что у этих слов нет вариантов мужского рода. И эти слова не современники нам, но недалече. Наши деды (и бабы конечно тоже) ими активно пользовались. И все эти профессии, скажем так, не "благородного" сословия. Няня/нянька - это не гувернантка. На сегодняшний день всё снивелировано - унисекс. То ли баба, то ли мужик. В таком контексте - я за мужской шовинизм. Наверняка, в эпоху матриархата шовинизм был женский. И я не вижу в этом ничего плохого. Называть можно хоть горшком.
P.S. А жаль, что не было слова, скажем, гусарыня. Будь в те времена на карте Израиль - непременно бы было.
Hront
Про шовинизм - очень мне понравилось: http://lenta.ru/news/2015/11/06/nostraightwomen/
Вэлмонт
Беда в том, что мужчины в последнее время стали стремительно "усложняться". Но это скорее к теме номер два, данного форума.
Полина
"Тема номер 2" smile.gif окей, так и запишем smile.gif

))))))))))))))))
Полина

примерный перевод "они тащат Германию в пропасть"

Демонстрация в Берлине.

Покатилась волна протестов. Пока что тихонечко.
Олири
Давайте там только без агрессии)
Полина
Scharfe Kontrollen - auch für EU-Bürger
Уже, наверное, было во всех новостях. Жесткий контроль на границах в тч и для жителей ЕС.

Die Obergrenze soll kommen

Зеехофер продолжает "давить" на Меркель и требует установки верхней границы для численности прибывающих в Германию беженцев. Баварцев все запарило.

Кому интересно - сейчас идет в прямом эфире. Лайфстрим Зеехофер-Меркель.

Меркель стоит рядом, как школьница у доски. Хорошо заметно, как Зеехофер ее бесит smile.gif

PS Покатушки по Европе без документов, как обычно привыкли делать многие местные и особенно те, кто родился в 90-е, накрываются медным тазом.
Таможенное ведомство объявило о найме доп. сотрудников. Особенно приветствуются женщины, но так же и мужчины, в тч. иностранцы. Особенных требований нету, только знание языка.

PPS Сначала разогнали немаленькую часть Бундесвера, теперь давай искать рабочую силу. Доэкономилась старушка, теперь будет куда дороже всех этих людей вернуть и найти недостающих.
Полина
PPPS Слушаешь некоторых - Германия должна весь мир спасти. Всех беженцев спасти, во всех странах построить светлое будущее.
Enigo
Да вот и я думаю, не перегнуть бы им палку, у всех есть предел прочности, однажды и немецкий народ может послать своих идеологов по известному адресу. Имхо, народ должен пользоваться идеологией подстраивая её для своей пользы, а не идеология "исправлять к лучшему" народ. Во всяком случае не так агрессивно и искусственно. Прогресс общества должен вырастать, а не насаждаться. Не только Европу, а всю планету колбасит от интенсивности насаждения идей либерализма, победа в холодной войне и отсутствие конкурента, заставила его идеологов совсем слететь с катушек.
Полина
Кому интересно: немного фоток под заголовком "60 Jahre Gastarbeiter in Deutschland". Думаю, заголовок ясен smile.gif
Hront
QUOTE(Полина @ Dec 8 2015, 8:30) *
Думаю, заголовок ясен smile.gif

Не, слово Jahre пришлось в словаре подсматривать.
Полина
ну да smile.gif но если бы, например, его прочесть, а потом просто прикинуть чтобы это значило ... фиг с ним.

мне постоянно кажется, что зная английский, можно выковыривать некоторый смысл и из немецких фраз smile.gif но, может и ошибаюсь.
Hront
У меня первый вариант был про '60 миллионов гастарбайтеров'.
Ну и Year не похоже на Jahre по написанию. По произношению - похоже, но это тоже пришлось подсматривать в словаре.
Полина
ну да, по произношению
Полина
Дорогая Miu "Кому что кажется красивым" так просто сплетни о том, как немецкие мужчины смотрят на женскую красоту smile.gif
Полина
Давайте о погоде. Может быть это надо было в "Экологию", даже и не знаю.

Я не помню такого рождества. Когда за неделю до НГ, выходя из дома в ... футболке, находишь на опушке грузди. На полях, как сумасшедший, цветет рапс уже почти в полный рост. На пасеке проснулись пчелы и их плющит и колбасит от тепла +15 - +20 градусов и они летают злые и везде лезут.
Две недели назад я думала, что мимолетное тепло быстро сдует очередным циклоном и может быть даже навалит снежку. Неделю назад казалось что вот-вот и наконец-то похолодает. Теперь же за снежными пейзажами надо лезть в горы. У меня распустились розы у террасы, а прошлогодний укроп очнулся и бодро стал захватывать свободное место.

Не так все это страшно, наверное. Как говорят экологи. Кому-то такая погода нравится, и кто-то рад...
По весне опять старушка Эльба зальет все, что только сможет. Дунай отставать не будет. Прогнозы давали лет на 20-25, но такими темпами наша зима от зимы в каком-нибудь Каире на сегодняшний день не будет отличаться уже через пару лет. А что будет летом ... думать не хочется (ненавижу жару).

Но если верить синоптикам, то будет небольшое похолодание на след. неделе. Грустно это все как то, даже не знаю почему.
Ky
Хочу грузди...

Ну а у нас крестьянин, торжествуя, на лодке открывает путь smile.gif
Китоныш
Цитата(Полина @ Dec 26 2015, 19:50) *
Давайте о погоде. Может быть это надо было в "Экологию", даже и не знаю.

Я не помню такого рождества. Когда за неделю до НГ, выходя из дома в ... футболке, находишь на опушке грузди. На полях, как сумасшедший, цветет рапс уже почти в полный рост. На пасеке проснулись пчелы и их плющит и колбасит от тепла +15 - +20 градусов и они летают злые и везде лезут.
Две недели назад я думала, что мимолетное тепло быстро сдует очередным циклоном и может быть даже навалит снежку. Неделю назад казалось что вот-вот и наконец-то похолодает. Теперь же за снежными пейзажами надо лезть в горы. У меня распустились розы у террасы, а прошлогодний укроп очнулся и бодро стал захватывать свободное место.

Не так все это страшно, наверное. Как говорят экологи. Кому-то такая погода нравится, и кто-то рад...
По весне опять старушка Эльба зальет все, что только сможет. Дунай отставать не будет. Прогнозы давали лет на 20-25, но такими темпами наша зима от зимы в каком-нибудь Каире на сегодняшний день не будет отличаться уже через пару лет. А что будет летом ... думать не хочется (ненавижу жару).

Но если верить синоптикам, то будет небольшое похолодание на след. неделе. Грустно это все как то, даже не знаю почему.

Это вам сирийцы и прочие беженцы погоду привезли.
Myrene
Цитата(Полина @ Dec 26 2015, 20:50) *
Прогнозы давали лет на 20-25, но такими темпами наша зима от зимы в каком-нибудь Каире на сегодняшний день не будет отличаться уже через пару лет. А что будет летом ... думать не хочется (ненавижу жару).

Лето будет такое же - плюс 20 и дожди, опять вам на полстраны наводнение)
Ky
Хорошо бы... (не наводнение конечно smile.gif)
Полина
Ура. Ура. Надеваем цени на колеса smile.gif
Своих фоток нету, но у Одувана вышло тоже неплохо и практически точ в точ как у нас. Вовремя он поехал на отдых smile.gif


отсюда

PS проснулась в пол четвертого утра, тк дети кричали, стоя у окна "Мама, снег, снег!"... и как узнали... еще вечером то сухо было.

PS туман, что там на фотке, жиденький правда вышел - у нас бывает только крыльцо у дома видно и дальше все... как в романе у Кинга smile.gif
Myrene
В Швеции такие же домики) Прям ностальгия у меня как глянула на фото))
Полина
У меня тоже, прямо не выезжая с места событий так сказать. Выйдешь утром, глянешь через окощище в гостинной с холма ... и хоть коврик бери и садись в медитацию smile.gif Горели они в аду, эти мегаполисы. За четыре года, что тут живем ни разу не пожалела, что переехали в такую глушь.
iMagus
Выйдешь из дома, а пойти некуда. Только и сидеть, медитировать. Или - садись в машину, и гони к цивилизации.

Но выглядит красиво, спору нет.
Полина
Ты про какое "куда"? На дискотеку или еще куда?
iMagus
Да элементарно в магазин хотя бы.
Полина
Есть три булочные и небольшой магазинчик с молоко-мука-сахар-туалетнаябумага, без овощей, но самые простые вещи есть. Плюс заправка с самым разным если вдруг что. Две автомастерские. Два филиала банка.

Если магазин надо, то на машине большой торговый район с большими магазинами 15км отсюда, в другую еще больше городок 30 км. А если совсем-совсем много надо, то пол часа на машине и там всякие медиамаркты уже и прочие гиганты.

Дороги хорошие, машин мало, быстро туда и сюда. У меня магазины на всю семью занимают максимум час если просто покушать на неделю купить на всех.
iMagus
А в гости к соседям у вас там ходят? В российских деревнях почти умерла эта традиция. В былые времена ходили даже просто так посидеть на лавке в доме у дальней или не очень родни, или даже и вовсе не родни.
Олири
Да и сейчас ходят. Скорей не традиции в деревнях умерли, а сами деревни. В Приморье в 2000-е большая часть деревень опустела. Сейчас, кажется, становится лучше.
iMagus
Большая часть деревень опустела не в двухтысячные, а в период с пятидесятых по семидесятые годы.
Олири
Глупость сказал. За Приморье по крайней мере.
iMagus
Да какие там деревни в Приморье? Региону, по сути, чуть больше 100 лет.
Олири
Привет, специалист. До свидания. Подайте, пожалуйста, человека, который бы знал, о чем говорит.
iMagus
Переселенцы на ДВ сами были выходцами из деревень. Деревни - это Центральная и Южная Россия, Украина. А на ДВ - поселения. Кое-что переселенцы туда с собой, конечно, привезли, но далеко не все. И демография дальневосточных сельских поселений изначально была отличной от исконных национальных деревень. Переселялись молодые семьи с минимумом уже родившихся детей.
Полина
Цитата(iMagus @ Jan 5 2016, 15:49) *
А в гости к соседям у вас там ходят? В российских деревнях почти умерла эта традиция. В былые времена ходили даже просто так посидеть на лавке в доме у дальней или не очень родни, или даже и вовсе не родни.


Ходят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.