Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте проведем мысленный эксперимент
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2, 3, 4
Михахан
давайте замутим опрос "вы считаете, что Enigo разбирается в том, о чем он рассуждает?"
iMagus
Цитата(Enigo @ 23rd January 2014 - 14:44) *
Фишка в том что граница применения этой теории не позволяет применить её на себя.

Критерий стал теорией. Круто!

Теория - это твое предположение, что любая теория непременно (за бесконечное время) будет опровергнута. Проблематично, действительно, такую теорию применить к самой себе.
А критерий - это не теория, а, можно сказать, эксперимент, проверяющий теории на научность.

Применяй критерий не к критерию, а к своей теории.
Олири
С каких пор "подсказка зала" стала чем-то объективным?)

То, что субъективно 3-5 человек недовольны его тезисами абсолютно ничего не доказывает. "Репрезентативной" выборки тут явно не наберется.

Кстати, очень забавно наблюдать, как трое человек, доказывая одному, что он не прав, начинают субъективно ощущать себя объективно правыми. Преимущественно потому, что их больше.

В подобном ключе "а давайте проведем опрос" меня пытались поставить на место ребята, которым 26 лет, а они дальше школы нигде не учились, и самостоятельно тоже не учатся. И им казалось, что они правее меня и уверенность в этом у них появлялось банально потому, что их больше.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Jan 23 2014, 16:02) *
Каша, одни и те же положения используются для доказательства диаметрально противоположных точек зрения в зависимости от личных предпочтений, даже спорить скучно =/

Ок, один уже сдался.
Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 16:11) *
Теория - это твое предположение, что любая теория непременно (за бесконечное время) будет опровергнута. Проблематично, действительно, такую теорию применить к самой себе.

Как приятно однако случайно на форуме вывести научную(раз соответствует кр Поппера значит научная) теорию. Вот только, боюсь я не первый см. фальсификационизм
Цитата(Михахан @ Jan 23 2014, 16:09) *
давайте замутим опрос "вы считаете, что Enigo разбирается в том, о чем он рассуждает?"

Можете даже попытаться сжечь, вот забава то будет, похоже это теперь единственный способ доказать вашу правоту
Сказочник
Цитата(Олири @ Jan 23 2014, 16:17) *
С каких пор "подсказка зала" стала чем-то объективным?)

То, что субъективно 3-5 человек недовольны его тезисами абсолютно ничего не доказывает. "Репрезентативной" выборки тут явно не наберется.

Кстати, очень забавно наблюдать, как трое человек, доказывая одному, что он не прав, начинают субъективно ощущать себя объективно правыми. Преимущественно потому, что их больше.

В подобном ключе "а давайте проведем опрос" меня пытались поставить на место ребята, которым 26 лет, а они дальше школы нигде не учились, и самостоятельно тоже не учатся. И им казалось, что они правее меня и уверенность в этом у них появлялось банально потому, что их больше.

А еще забавно наблюдать, как кто-то видит, как один человек роняет на пол ручку, а в другой комнате в этот момент загорается свет, и тогда первый решает, что чтобы зажечь свет, необходимо уронить ручку.
Олири
Цитата(Сказочник @ Jan 23 2014, 21:20) *
А еще забавно наблюдать, как кто-то видит, как один человек роняет на пол ручку, а в другой комнате в этот момент загорается свет, и тогда первый решает, что чтобы зажечь свет, необходимо уронить ручку.

а еще забавно наблюдать, когда кто-то себя субъективно возомнил самым умным)

Я же не сказал, что вы не правы, а Enigo прав. Но защитная реакция тем не менее вовсе оружии. Класс!

А на счёт науки, занятия ей профессионально, кажется, таков у нас только Хронос. Но он давно отказался от бессмысленных споров мэтрами всех наук.
Hront
Давайте достанем и померяемся?
Олири
Цитата(Hront @ Jan 23 2014, 21:28) *
Давайте достанем и померяемся?

Речь же о достижениях?) Премии там, дипломы, медали, да?)

А еще я хочу сказать, что хорошую дружбу такими "спорами" испортить невозможно)
Makey
Цитата(Олири @ Jan 23 2014, 16:31) *
Речь же о достижениях?) Премии там, дипломы, медали, да?)

Естественно
Сказочник
Осталось найти хорошую дружбу и провести эксперимент!

Цитата(Олири @ Jan 23 2014, 16:24) *
а еще забавно наблюдать, когда кто-то себя субъективно возомнил самым умным)

тебя тоже раздражает этот самодовольный лемур?
Олири
Цитата(Сказочник @ Jan 23 2014, 21:33) *
Осталось найти хорошую дружбу и провести эксперимент!

Мы со своим лучшим другом часто спорили на околополитологические темы в пору, когда жили в одной квартире. Спорили до хрипоты, готовились ко сну, не останавливая спор. Уже лежали в постелях, отключали свет, но всё спорили. В итоге выдыхались, посылали другу друга на три буквы, но всё равно желали друг другу приятных снов. Искренне. Тепло.

Цитата(Сказочник @ Jan 23 2014, 21:33) *
тебя тоже раздражает этот самодовольный лемур?

Наверно, это обо мне?)
iMagus
Цитата(Enigo @ 23rd January 2014 - 16:19) *
Вот только, боюсь я не первый

Конечно, ты не первый, у кого появился собственный/альтернативный взгляд на устройство мира.
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 21:51) *
Конечно, ты не первый, у кого появился собственный/альтернативный взгляд на устройство мира.

В каком посте он высказывал взгляд на устройство мира?)
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 23 2014, 15:59) *
В каком посте он высказывал взгляд на устройство мира?)

Да во всех, где умножал бесконечность на бесконечно малую величину и получал бесконечность.
Олири
Цитата(Hront @ Jan 23 2014, 22:05) *
Да во всех, где умножал бесконечность на бесконечно малую величину и получал бесконечность.

По-моему, это имеет отношение к математике, к критериям научности, но никак не к устройству вселенной. Не видел ни одного поста, где он описывал бы собственные взгляды на то, как это на самом деле устроено. Я видел только критику чужого взгляда.
iMagus
Цитата(Олири @ 23rd January 2014 - 16:59) *
В каком посте он высказывал взгляд на устройство мира?)

Кроме того, что сказал Хронт, еще вот тут про то, что "следование своим внутренним убеждениям и своему пониманию вселенной" превращает в агностика.

Цитата(Enigo @ 22nd January 2014 - 19:49) *
Ты мыслишь слишком шаблонно, наоборот, очень легко сейчас выбрать одну из этих сторон разделяющих рунет: апологеты пропоганды болезней в союзе с воинствующими атеистами против приверженцев традиционных ценностей и религии. Тогда как большей воли требует следование своим внутренним убеждениям и своему пониманию вселенной, а именно это и делает меня агностиком, даже если остальные стороны относятся к этому враждебно.


Скорее всего, "свое понимание вселенной" раскрыто в данной теме далеко не полностью.

Конечно, это не так важно, что у кого-то есть собственные взгляды на устройство мира. Особенно, пока этот кто-то остается адекватным членом общества. Такой взгляд может быть даже полезен обществу - например, при написании фикшена должно быть удобно. Люди любят читать фишкн - это иногда поднимает настроение, кому-то работается потом лучше.



Цитата(Олири @ 23rd January 2014 - 17:17) *
Не видел ни одного поста, где он описывал бы собственные взгляды на то, как это на самом деле устроено.

Ох. Собственный взгляд сформулирован в теме несколько раз. Он звучит как: "Любая теория когда-нибудь будет опровергнута". То-есть, как бы ни было все устроено, устройство будет когда-нибудь опровергнуто. А значит все устроено не так, как оно сейчас устроено.
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 22:21) *
Кроме того, что сказал Хронт, еще вот тут про то, что "следование своим внутренним убеждениям и своему пониманию вселенной" превращает в агностика.

Не превращает, но даёт возможность предположить. Не более. Какой-нибудь Эйнштейн вполне, думаю, мог высказаться так же.

Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 22:21) *
Ох. Собственный взгляд сформулирован в теме несколько раз. Он звучит как: "Любая теория когда-нибудь будет опровергнута". То-есть, как бы ни было все устроено, устройство будет когда-нибудь опровергнуто.

В этих предположениях описан его взгляд? Критика чужого взгляда не позволяет что-либо сказать о взгляде критика. Я могу критиковать атеистов и одновременно быть им. Так же как я могу критиковать любителей молока и пить его.

И более того, из сказанного Enigo картины мира по его представлению не построишь.
Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 22:21) *
значит все устроено не так, как оно сейчас устроено.

Не думаю, что именно это имелось в виду. Точнее, уверен, что не это. Речь, пожалуй, шла о том, что ошибочно говорить со 100% уверенностью, что мы знаем, как всё было. Потому что "мы знаем" - это 100% уверенность. Хотя вы тут сейчас по второму кругу устроите срачь, что мы знаем - это не 100%, хотя теория, которая точно не 100% вероятности - на самом деле 100% (за вычетом 1х10 в минус много, чем можно пренебречь, значит, всё-таки 100%).
Enigo
Во нафлудили пока ужинал...

Цитата(Hront @ Jan 23 2014, 17:05) *
Да во всех, где умножал бесконечность на бесконечно малую величину и получал бесконечность.

Небыло такого и вообще, мне достаточно числа стремяшегося к 1(100%), погугли, например, теорему о бесконечных обезьянах они там в конце напечатали войну и мир, а в оставшиеся время опровержение всех ваших теорий biggrin.gif .

Что до взглядов, если человек не стремиться иметь свой взгляд на вселенную то он зазря живёт жизнь. В этом споре я, к сожалению, приводил чужие теории, хотя и разделяю их.
Hront
Зачем мне гуглить, если у меня высшее математическое и закон больших чисел я как-то помню наизусть во всех его вариантах....
Только вот гласит он немного не то, что ты пытаешься сказать...
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 23 2014, 19:03) *
Зачем мне гуглить, если у меня высшее математическое и закон больших чисел я как-то помню наизусть во всех его вариантах....
Только вот гласит он немного не то, что ты пытаешься сказать...

И что же мешает событию с малой, но не равной нулю вероятностью появления, произойти на временном интервале длиной в бесконечность?
iMagus
Цитата(Enigo @ 23rd January 2014 - 19:23) *
И что же мешает событию с малой, но не равной нулю вероятностью появления

Кстати, кто тебе сказал, что вероятность события ненулевая? Я бы так сказал, что вероятность обсуждаемого события не превышает некоторой очень маленькой величины. Но вполне может быть и нулевой.

Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 23 2014, 18:23) *
И что же мешает событию с малой, но не равной нулю вероятностью появления, произойти на временном интервале длиной в бесконечность?

Ничто не мешает. Но вероятность исполнения этого события за бесконечное время не будет безусловно стремиться к единице.
Может стремится, может не стремится - смотря какое событие.

Да, и для протокола попрошу записать.
Я отнюдь не согласен с утверждением 'Ученые все изобрели, уничтожаем лаборатории и строим мастерские.'
iMagus
Цитата(Hront @ 23rd January 2014 - 21:48) *
Может стремится, может не стремится - смотря какое событие.

Лопиталь все давно придумал.

ЗЫ. Ться!
Сказочник
Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 22:08) *
Лопиталь все давно придумал.

ЗЫ. Ться!

В сообщении Хронта может быть и с ь, и без.
Nick
слушай, круто)))) вот это аномальное явление!!!
iMagus
Цитата(Сказочник @ 23rd January 2014 - 22:25) *
В сообщении Хронта может быть и с ь, и без.

Это в той части, которую я процитировал. А чуть выше у него написано, как именно должно быть - "не будет безусловно стремиться".
Nick
магус, ты выиграл, как всегда
Сказочник
Цитата(iMagus @ Jan 23 2014, 22:39) *
Это в той части, которую я процитировал. А чуть выше у него написано, как именно должно быть - "не будет безусловно стремиться".

Т.е. криво процитировал ты, а виноват я? окай
Nick
он не говорил, что ты виноват,
процитировал, наверное, чтобы показать, что хронт ошибся везде, где только можно =)
iMagus
Цитата(Сказочник @ 23rd January 2014 - 23:05) *
Т.е. криво процитировал ты, а виноват я? окай

Цитировал я ради Лопиталя.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jan 24 2014, 0:21) *
Цитировал я ради Лопиталя.

Который тут не причём, мы не можем прийти к ситуации бесконечность/бесконечность и получить как результат неопределённость, так как в условиях задано что вероятность не равна нулю(кр. Поппера), т.е это малая не стремящаяся к нулю величина. Тогда как бесконечность вселенной самая бесконечная бесконечность во вселенной biggrin.gif (все другие внутри неё) при таком раскладе неопределённость не должна бы возникать.
iMagus
Цитата(Enigo @ 24th January 2014 - 10:23) *
так как в условиях задано что вероятность не равна нулю(кр. Поппера)

Пальцем ткни, пожалуйста, где именно в критерии Поппера это задано.

Цитата(Enigo @ 24th January 2014 - 10:23) *
мы не можем прийти к ситуации бесконечность/бесконечность и получить как результат неопределённость

Не вполне понимаю смысл этого высказывания.

Выше шла речь о неопределенности ноль умножить на бесконечность. Эта неопределенность легко преобразуется в неопределенность ноль делить на ноль, или бесконечность на бесконечность. А эти неопределенности могут быть разрешены по Лопиталю. И далеко не обязательно получится бесконечность.

Цитата(Enigo @ 24th January 2014 - 10:23) *
Тогда как бесконечность вселенной самая бесконечная бесконечность во вселенной

Вообще-то, нет оснований полагать, что отдельно взятая (наша) Вселенная бесконечна. Очень большая - да. Но не бесконечная.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 24 2014, 9:23) *
так как в условиях задано что вероятность не равна нулю(кр. Поппера), т.е это малая не стремящаяся к нулю величина.

Здрасти... Это вообще школьная программа.

Ряд 1/N - никогда ни один из его элементов не будет равен нулю.
При этом lim 1/N -> 0 при N -> бесконечность.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 24 2014, 13:39) *
Здрасти... Это вообще школьная программа.

Ряд 1/N - никогда ни один из его элементов не будет равен нулю.
При этом lim 1/N -> 0 при N -> бесконечность.

Ну вот, а товарищ выше утверждает что будет:
Цитата(iMagus @ Jan 24 2014, 12:06) *
Выше шла речь о неопределенности ноль умножить на бесконечность. Эта неопределенность легко преобразуется в неопределенность ноль делить на ноль, или бесконечность на бесконечность.
Ноля тут, как видишь, нет.


Цитата(iMagus @ Jan 24 2014, 12:06) *
Вообще-то, нет оснований полагать, что отдельно взятая (наша) Вселенная бесконечна. Очень большая - да. Но не бесконечная.
Докажешь?

Что до сравнения бесконечностей, то бесконечность времени вселенной, является бесконечностью более высокого порядка по отношению к "бесконечности" стремления к нулю вероятности опровергнуть теорию, так как все теории и их опровержения по определению находяться в рамках вселенной и связанны с редчайшими фактороми: разумностью жизни и т.д.
Nick
нуля
Hront
Эниго, у Магуса то все правильно написано с точки зрения математики, а вот у тебя нет...

А про порядки бесконечностей - это во-первых, то самое правило Лопиталя, а во-вторых, по идее, там одинаковая мощность, вон та: http://ru.wikipedia.org/wiki/Континуум_(теория_множеств)
Михахан
Вы ничего не понимаете в матане. Эниго целую статью в википедии прочел!
iMagus
Цитата(Enigo @ 25th January 2014 - 11:12) *
Ноля тут, как видишь, нет.

Конечно, это может быть недопонимание, но предполагается, что выше ты пытался доказать, что неопределенность ноль умножить на бесконечность всегда дает бесконечность.

Цитата(Enigo @ 25th January 2014 - 11:12) *
Докажешь?

Для того, чтобы Вселенная была бесконечной, необходимо, чтобы Вселанная началась из точки (точка - это конечный нульмерный объект) с бесконечной массой/энергией. Далее в процессе расширения Вселенная в каждый отдельный момент времени имеет конечный объем. Бесконечная масса делить на константу объема = бесконечная плотность. Чего мы не наблюдаем, так это бесконечной плотности вещества вокруг нас. А это значит, что масса Вселенной в момент ее начала была конечной.
Hront
Магус - а давай введем отрицательную массу и порушим твою логику?
iMagus
Наша барионная материя имеет положительную массу. Объясни, куда ты хочешь ввести отрицательную массу?
Hront
В пень барионы. Тахионы, к примеру, еще никто не отменял.
iMagus
Зачем они нужны? И масса у них мнимая, а не отрицательная.
Hront
Это был самый простой пример возможной частицы, которая имеет какую-то хрень, а не массу покоя....
iMagus
Все равно не вижу причины, почему условных "тахионов" может быть бесконечно много. Если, например, бесконечное число "тахионов" частично (в некотором соотношении) уравновешивает бесконечное число барионов, то почему плотность барионной материи уменьшается со временем пропорционально расширению Вселенной?
Михахан
всё. пошли зубы заговаривать biggrin.gif
Abel
Цитата(Сказочник @ Jan 20 2014, 23:52) *
Вариант первый, хардкорный: предположим, что у большинства обывателей просыпается интерес к устройству вселенной в целом и солнечной системы в частности. Как это повлияет на их поведение.
Вариант второй: как изменит поведение людей тот факт, что они будут знать количество планет в солнечной системе.
Вариант третий, с подвохом: что произойдет, если большинство людей не будет иметь сведений о солнечной системе (при этом люди заинтересованные смогут получить эти знания).

1. Вместо хелоукити в продаже появятся товары на астрономическую тематику. У нас общество сейчас в основном состоящее из продавцов так что тут вполне логично.
2. Никак.
3. Это уже происходит.
Тарафиэль
Цитата(Сказочник @ Jan 20 2014, 19:52) *
Название темы вполне говорящее.
Вопрос возник в соседней, но лучше все таки выделить.
Предложу несколько вариантов, выбирайте какой\ие больше нравятся:
Вариант первый, хардкорный: предположим, что у большинства обывателей просыпается интерес к устройству вселенной в целом и солнечной системы в частности. Как это повлияет на их поведение.
Вариант второй: как изменит поведение людей тот факт, что они будут знать количество планет в солнечной системе.
Вариант третий, с подвохом: что произойдет, если большинство людей не будет иметь сведений о солнечной системе (при этом люди заинтересованные смогут получить эти знания).

Если "затрудняетесь" работать с большим количеством людей, предположите хотя бы относительно себя/небольшой группы.

Третий с подвохом - ибо это тот, в котором мы и живем?)
Да, для присутствующих на этом форуме вызовет шок, тот факт, что очень большое кол-во людей (в частности вчерашних школьников) не знает кол-во планет в солнечной системе, даже любую из 3х широкораспространенных на данный момент версий (8,9,10), но так оно и есть на самом деле. Какой-то случай недавно слышал, про вопрос на экзамене в университете "на троечку" - "Земля крутится вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли?" - Ответ студентки: "Не знаю. Наверное, Солнце"... А вы тут о планетах.. smile.gif
Hront
QUOTE(iMagus @ Jan 26 2014, 0:32) *
Все равно не вижу причины, почему условных "тахионов" может быть бесконечно много. Если, например, бесконечное число "тахионов" частично (в некотором соотношении) уравновешивает бесконечное число барионов, то почему плотность барионной материи уменьшается со временем пропорционально расширению Вселенной?


Ну вообще, последняя 'научная' статья по этому поводу, которую я читал, это вон то:
http://phys.org/news/2014-01-baryon-oscill...y-universe.html

"That means – while we can't say with certainty that it will never come to an end – it's likely the universe extends forever in space and will go on forever in time. Our results are consistent with an infinite universe."

iMagus
Я бы не сказал, что "будет расширяться вечно/до бесконечности" означает то же самое, что "Вселенная бесконечна".

Статью позже гляну.
Hront
Я это обычно произношу в виде 'Вселенная конечна, но безгранична.'
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.