Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лихорадка Эбола в Либерии.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3
Киола
Цитата(Speed @ Dec 30 2014, 0:55) *
Омг вы тут устроили...

Тихо, не мешай.
Ky
Цитата(Hront @ Dec 29 2014, 23:50) *
И еще раз задам тот же вопрос.
Ты вообще читала ОТО или СТО?
Они ничего не опровергают. В предельных случаях ОТО отлично переходит в законы Ньютона. Теория относительности - она вообще совсем про другое.


Да, я неточно выразилась. Скажем так, не опровергает, а раздвигает границы познания smile.gif
iMagus
Цитата(Ky @ 29th December 2014 - 23:56) *
Я о том, что под результаты генетических исследований можно заложить и иную теоретическую базу - не только эволюцию.

Да, магию.

Но, если обратиться к достижениям биоинформатики (и биохимии), можно убедиться, что всё генетическое многообразие земной жизни имеет общий корень.
Ky
Цитата(iMagus @ Dec 30 2014, 0:06) *
Да, магию.

Но, если обратиться к достижениям биоинформатики (и биохимии), можно убедиться, что всё генетическое многообразие земной жизни имеет общий корень.


Я не буду спорить с достижениями, тем паче науки, которой не знаю. Насчет общего корня - очень интересно и наверняка теоретически доказано. Однако, я пытаюсь сказать, что это статичная картина, современный слепок букета видов. И весь этот цветок мог быть получен и не в результате эволюции smile.gif
Hront
Бритва Оккама же...

Да, косяки были, Бруно умер не очень удачно, но...
iMagus
Цитата(Ky @ 30th December 2014 - 0:15) *
И весь этот цветок мог быть получен и не в результате эволюции

Мутации есть? Есть.
Естественный отбор есть? Есть.

Это уже и есть эволюция.
В какой-то момент добавим скрещивание - эволюция только рада.

Поколение. Мутации. Отбор. Поколение. Мутации. Отбор. Поколение. Мутации+скрещивание. Отбор. Поколение. Мутации+скрещивание. Отбор.

Отбор может быть и пореже.

Эволюция жизни - это не что-то, а то, что естественным образом происходит с этой самой жизнью.
Ky
Цитата(iMagus @ Dec 30 2014, 0:39) *
Мутации есть? Есть.
Естественный отбор есть? Есть.

Это уже и есть эволюция.
В какой-то момент добавим скрещивание - эволюция только рада.

Поколение. Мутации. Отбор. Поколение. Мутации. Отбор. Поколение. Мутации+скрещивание. Отбор. Поколение. Мутации+скрещивание. Отбор.

Отбор может быть и пореже.

Эволюция жизни - это не что-то, а то, что естественным образом происходит с этой самой жизнью.


То, что модель непротиворечива, не означает, что она единственно верна smile.gif Хотя и не исключает этого.

Ну и возвращаясь к началу беседы, откуда же взялся корень ? Может все же бог создал?
Олири
Я тут в популярной механике читал, что теория большого взрыва вообще не факт, что была. И уже начинают подымать голову другие теории.
iMagus
Цитата(Ky @ 30th December 2014 - 2:10) *
Ну и возвращаясь к началу беседы, откуда же взялся корень ? Может все же бог создал?

Бога кто создал?

Логика подсказывает, что, если даже не на Земле, корень все равно где-то самозародился во Вселенной. Но вероятнее то, что жизнь может независимо самозарождаться на разных планетах в разных уголках Вселенной.

Цитата(Олири @ 30th December 2014 - 4:17) *
Я тут в популярной механике читал, что теория большого взрыва вообще не факт, что была. И уже начинают подымать голову другие теории.

Факт не факт, но подтверждений астрофизики уже немало нашли.
Mandey
по поводу косточек. Точность определения возраста той или иной штуки очень мало вероятна, все эти анализы на столько не точны, что косточки, датированные десятком тысяч лет в полне себе могут быть и косточками сотней тысяч лет и тысячей. Взять даже в пример банальный оползень, который перемешал слои пропитаные разными долями радиации. В гранитных породах погрешность в определении возраста вообще +- десятки миллионов лет, т.к. он сам по себе радиоактивный.
lees
QUOTE(iMagus @ Dec 30 2014, 14:08) *
Факт не факт, но подтверждений астрофизики уже немало нашли.


И хто взорвал, выяснили уже?
Олири
Ну подтверждения то нашли отдельным положениям теории.

Хотя на мой непрофессиональный взгляд одно революционное открытие может перевернуть все представления и стройные теории, создав новую теорию. Потом новый цикл. Но это все истиностремительное движение в любом случае.
iMagus
Цитата(lees @ 30th December 2014 - 20:19) *
И хто взорвал, выяснили уже?

Не было ничего, а потом это ничего взорвалось. Само. От скуки.
lees
QUOTE(iMagus @ Dec 30 2014, 21:57) *
Не было ничего, а потом это ничего взорвалось. Само. От скуки.


«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою»
как то правдоподобнее выглядит.
Hront
QUOTE(lees @ Dec 30 2014, 22:18) *
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою»
как то правдоподобнее выглядит.

Слышал про космос?
Diaspad
QUOTE(iMagus @ Oct 13 2014, 15:21) *
Верующие верят в писание буквально.

Все-таки Магус протестант. По мировоззрению очень на баптиста похоже. Не был когда-то баптистом, случайно?

Ну раз тема всплыла, можно и понекропостить чуток biggrin.gif
Сказочник
Цитата(Ky @ Dec 30 2014, 2:10) *
То, что модель непротиворечива, не означает, что она единственно верна smile.gif Хотя и не исключает этого.

Ну и возвращаясь к началу беседы, откуда же взялся корень ? Может все же бог создал?

То, что модель "бог создал человека" непротиворечива, не означает, что она единственно верна.
Но так как она противоречива, то она точно верна!
lees
QUOTE(Hront @ Dec 30 2014, 23:20) *
Слышал про космос?


Это где, все время, что то само взрывается?
iMagus
Цитата(Diaspad @ 30th December 2014 - 22:32) *
Все-таки Магус протестант. По мировоззрению очень на баптиста похоже. Не был когда-то баптистом, случайно?

Ну раз тема всплыла, можно и понекропостить чуток

Там написано "верующие", а не "все верующие".
Diaspad
Ну да, а из фразы "львы едят мясо" можно вывести, что есть львы травоядные. Ведь там не стоит же "все львы".
Hront
QUOTE(Diaspad @ Dec 31 2014, 11:06) *
Ну да, а из фразы "львы едят мясо" можно вывести, что есть львы травоядные. Ведь там не стоит же "все львы".

Ну да... Булева алгебра же.
iMagus
Цитата(Diaspad @ 31st December 2014 - 11:06) *
Ну да, а из фразы "львы едят мясо" можно вывести, что есть львы травоядные. Ведь там не стоит же "все львы".

На самом деле, нельзя. Можно только сделать предположение о том, что они (по крайней мере, некоторые) могут есть что-то кроме мяса. Так как не написано "все львы едят только мясо".

С верующими как-то так же - есть буквоеды, есть частичные буквоеды, есть толкователи и т.д.
Diaspad
QUOTE(iMagus @ Dec 31 2014, 13:35) *
С верующими как-то так же - есть буквоеды, есть частичные буквоеды, есть толкователи и т.д.

Нет, не так. Есть подход sola scriptura (протестантский), есть подход с точки зрения предания как определяющего толкование Библии (традиционные конфессии). Это не вопрос индивидуальных предпочтений, это вопрос учения той или иной церкви, и принадлежащие к этой церкви его придерживаются ан масс.
Так вот, повторюсь, те "верующие", которые предпочитают буквальный подход, в подавляющем большинстве протестанты. А в будущем я бы предложила тебе, прежде чем предполагать, что считают "верующие", немного хотя бы почитать по теме. Это уже не первый твой ляп.
iMagus
Цитата(Diaspad @ 31st December 2014 - 14:18) *
Есть подход sola scriptura (протестантский), есть подход с точки зрения предания как определяющего толкование Библии (традиционные конфессии). Это не вопрос индивидуальных предпочтений, это вопрос учения той или иной церкви, и принадлежащие к этой церкви его придерживаются ан масс.
Так вот, повторюсь, те "верующие", которые предпочитают буквальный подход, в подавляющем большинстве протестанты.

А в чем противоречие с моими словами? Начать с того, что не все верующие - христиане. Каким-нибудь буддистам-индуистам вообще пофиг на библию. Они, может быть, за свою жизнь о ней ни разу и не слышат даже.
Hront
QUOTE(iMagus @ Dec 31 2014, 14:28) *
Они, может быть, за свою жизнь о ней ни разу и не слышат даже.

А в России 90% "верующих" ни разу ее не читали...
Diaspad
Начать с того, что цитировалось твое конкретное сообщение в ответ на другое конкретное сообщение, где речь шла о Библии (ты, видимо, это забыл, но я напомню. Не благодари). Сл-но ты ограничиваешь этих "верующих" христианскими конфессиями, для которых Библия является одним из определяющих факторов (хотя бы потому, что буддистам-индуистам "верить в писание" не требуется для того, чтобы быть верующими).

З.Ы. Я смотрю, ты начинаешь выворачиваться в своем обычном стиле, а у меня, честно говоря, на это уже нет времени. Пора салатики строгать и доводить вино до комнатной температуры и все такое biggrin.gif
Enigo
Цитата(Diaspad @ Dec 31 2014, 14:37) *
доводить вино до комнатной температуры и все такое biggrin.gif

Спасибо что напомнила
Diaspad
QUOTE(Hront @ Dec 31 2014, 15:34) *
А в России 90% "верующих" ни разу ее не читали...

Признаюсь честно, я никогда не могла асилить первые несколько глав книги Паралипоменон. Они на редкость нудные - все эти племенные исчисления евреев до нного колена. Все остальное читается легче. Так что можно сказать, что Библию в полном объеме даже я не читала biggrin.gif


QUOTE(Enigo @ Dec 31 2014, 15:39) *
Спасибо что напомнила

Ну хоть кому-то этот тред принес практическую пользу biggrin.gif

Всем чмоки в этом уходящем году!
Сказочник
Цитата(Diaspad @ Dec 31 2014, 11:06) *
Ну да, а из фразы "львы едят мясо" можно вывести, что есть львы травоядные. Ведь там не стоит же "все львы".

С точки зрения биологии - львы едят не только мясо, поэтому фраза справедлива.
С точки зрения логики во фразе нет указания на травоядность, поэтому предполагать можно что угодно, но утверждать можно лишь то, что по крайней мере некоторые львы едят мясо, что верно.
iMagus
Цитата(Diaspad @ 31st December 2014 - 14:37) *
Начать с того, что цитировалось твое конкретное сообщение в ответ на другое конкретное сообщение, где речь шла о Библии (ты, видимо, это забыл, но я напомню. Не благодари). Сл-но ты ограничиваешь этих "верующих" христианскими конфессиями, для которых Библия является одним из определяющих факторов (хотя бы потому, что буддистам-индуистам "верить в писание" не требуется для того, чтобы быть верующими).

В Библии много чего написано. Одни христиане верят во все дословно, другие верят дословно только в отдельные эпизоды. В "Христос воскрес" верят наверно все. В хождение по водам, превращение воды в вино, в семь хлебов и в остальные чудеса из Евангелий. Иначе, какой смысл считать Иисуса богом?
Bors
Цитата(Hront @ Dec 31 2014, 15:34) *
А в России 90% "верующих" ни разу ее не читали...

Библию читал каждый культурный человек. Верующий - неверующий, не важно. Что ж, да в мире 90% некультурных людей, я бы сказал 95%.
Speed
Задержан самолет в Шереметьево...
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ru...2&rpt=story
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.