Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: собираем игровую машинку
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2, 3
iMagus
Цитата(crt-error @ 3rd October 2013 - 14:30) *
Примеры этих 25 процентов?

Хотя бы, инди игр таких полно.
crt-error
Цитата(Михахан @ Oct 3 2013, 15:50) *
Не знаю, что вы делаете со своими процессорами. У меня еще древний атлон 1700+ сам вырубался при перегреве, когда я на него радиатор забыл нацепить.


Клиенты и не такие вещи в сервис приносят, у нас весь сервис выпадет порой с этих приколов....просто факты.

Цитата
надуманно


Статистика приноса в сервис систем на базе 1150 говорит обратном, так обычно всегда с новой платформой бывает.

Цитата
потратился бы на GTX670 или 660Ti


660Ti хороший вариант, чуть получше\посовременнее можно GTX 760 взять.

Цитата


Видел это много раз, я надеялся на примеры из личного опыта, но конечно проще гуглом отмахнутся.

Цитата
как бы если я с интела радиатор сниму то он тоже будет не лучше выглядеть


С охлаждением там порядок был, просто бракованный процессор.
iMagus
Цитата(Михахан @ 3rd October 2013 - 13:07) *
я бы собирал на сокете LGA1150

С одной стороны, да. С другой стороны - сложно представить ситуацию, когда это действительно имеет значение. Ну кто будет в ближайшие годы делать апгрейд компа заменой процессора? А больше ни в чем для обычного пользователя 1150 преимуществ и не имеет. Разница не заметна невооруженным взглядом.
crt-error
Я не играю в крузисы, и
Цитата
Если ты чего-то не знаешь, то не значит, что этого нет.
я не утверждал обратное. Не надо пожалуйста превращать мои реплики в "истину последней инстанции", я их так не позиционировал.

Цитата
Хотя бы, инди игр таких полно.


Там так критична процессоро-зависимость и она настолько влияет на комфортный уровень игры, чтобы оправдать дополнительные траты на процессор вместо видеокарты? Я не играл много в инди проекты, поэтому интересно насколько велика там разница.
Сказочник
Цитата(crt-error @ Oct 3 2013, 16:30) *
Видел это много раз, я надеялся на примеры из личного опыта, но конечно проще гуглом отмахнутся.

Из личного опыта: Х3, Dirt, Supreme commander, Dragon Age, Need for speed, Prototype.
Если бы я привел сперва из личного, ты бы сказал, что это только у меня такое мнение.
Но ты, как и абсолютное большинство людей, видишь в чужих сообщений лишь то, что задевает твои убеждения, не воспринимая сообщение полностью. я не призывал тратиться на дорогой процессор, более того, чуть ранее указал, что предложенный процессор слишком мощный для выбранной видеокарты. Однако это не повод затраты на процессор загонять в ноль, для текущей ситуации оптимальным является выбор процессора примерно в 70-80% стоимости видюхи, если мы говорим о среднем сегменте.
Михахан
У меня тут комп себя весело вел. Начал грешить на мамку. А там 1156, который хрен купишь сегодня. Менять с процем - не особо гуманно для бюджета. Вот из этих соображений советую брать сразу последний сокет.
crt-error
Цитата(Сказочник @ Oct 3 2013, 16:41) *
Из личного опыта: Х3, Dirt, Supreme commander, Dragon Age, Need for speed, Prototype.


Supreme помню и согласен, там смена 2 ядерного процессора на 4 ядерный, в свое время дала очень много. Остальные проекты - играл, на i7-920, смена на i5 2500k - не дала существенных улучшений в увеличении комфорта игры настолько чтоб оправдать покупку нового процессора, в то время как смена видеокарты дала много больше, что в принципе понятно.

Цитата
Если бы я привел сперва из личного, ты бы сказал, что это только у меня такое мнение.


Никогда так не думал, мне личное мнение других всегда важнее\интереснее общего. Общие тесты очень часто проводят в идеальных или близких к тому условиях, в то время как реальному пользователю такие условия часто не достижимы. Как ориентир можно держать, но на практике уровень комфорта у каждого человека все же разный получается.

Цитата(Сказочник @ Oct 3 2013, 16:41) *
Но ты, как и абсолютное большинство людей, видишь в чужих сообщений лишь то, что задевает твои убеждения, не воспринимая сообщение полностью. я не призывал тратиться на дорогой процессор,


Эм..ну откуда такой вывод? Я не говорил загонять в ноль траты на процессор, речь шла про реальную отдачу (существенное повышение комфорта от игры) от затрат на процессор\видеокарту, и никак не касался твоего сообщения о трате на дорогой процессор, т.к я с ним согласен.
Сказочник
Цитата(crt-error @ Oct 3 2013, 16:53) *
Supreme помню и согласен, там смена 2 ядерного процессора на 4 ядерный, в свое время дала очень много. Остальные проекты - играл, на i7-920, смена на i5 2500k - не дала существенных улучшений в увеличении комфорта игры настолько чтоб оправдать покупку нового процессора, в то время как смена видеокарты дала много больше, что в принципе понятно.



Никогда так не думал, мне личное мнение других всегда важнее\интереснее общего. Общие тесты очень часто проводят в идеальных или близких к тому условиях, в то время как реальному пользователю такие условия часто не достижимы. Как ориентир можно держать, но на практике уровень комфорта у каждого человека все же разный получается.

а ничего, что между 920 и 2500к разница не сказать, чтобы шибко большая? В стоке в среднем около 10-15%
И от того, что из-за смены проца фпс стал вместо 100 кадров 150, комфорт игр не повысился, но процессорозависимость на лицо. Тут разговор идет не о топовых конфигурациях, которые играбельны в актуальное время, а о средних и с перспективой.
crt-error
Цитата(Михахан @ Oct 3 2013, 16:52) *
У меня тут комп себя весело вел. Начал грешить на мамку. А там 1156, который хрен купишь сегодня. Менять с процем - не особо гуманно для бюджета. Вот из этих соображений советую брать сразу последний сокет.


Все так, если бы не одно но - уверенность что сокет 1150 будет стабилен и позволит апгрейд в будущем, так же как 1155, Intel часто любит подкладывать свинью, часто меняя сокеты и существенно минусуя бюджет людей, которые собираются сделать разумный апгрейд.
Сказочник
Цитата(crt-error @ Oct 3 2013, 14:10) *
В игровом ПК ключевой компонент видеокарта, ее стоит брать максимально производительную при минимальных затратах. На Блоке питания и материнской плате экономить не стоит - выйдет боком. Слишком мощный и дорогой процессор - лишнее если вы не собирается заниматься всякого рода "расчетами", влияет он на игры минимально практически всегда.

А вывод вот с этих слов, где роль процессора ты описываешь, как минимальную.

Цитата(crt-error @ Oct 3 2013, 17:06) *
Все так, если бы не одно но - уверенность что сокет 1150 будет стабилен и позволит апгрейд в будущем, так же как 1155, Intel часто любит подкладывать свинью, часто меняя сокеты и существенно минусуя бюджет людей, которые собираются сделать разумный апгрейд.

Интел сообщает о своих планах на несколько лет вперед, было бы желание, не было бы неожиданностей.
crt-error
Цитата(Сказочник @ Oct 3 2013, 17:04) *
а ничего, что между 920 и 2500к разница не сказать, чтобы шибко большая? В стоке в среднем около 10-15%
И от того, что из-за смены проца фпс стал вместо 100 кадров 150, комфорт игр не повысился, но процессорозависимость на лицо. Тут разговор идет не о топовых конфигурациях, которые играбельны в актуальное время, а о средних и с перспективой.


В том то вся соль, что 100, что 150 погоды не делают, если видеокарта слабая разрыв будет еще меньше, а нас то в первую очередь интересует комфортная игра, а не фпс, и вклад от видеокарты несомненно больше чем от процессора. На E2160 я сидел очень долго, а это младший процессор серии был, апгрейдил видеокарту - комфортная игра была всегда. За это время на 775 платформе много процессоров сменилось, а E2160 по прежнему был достаточен (частоту под конец конечно я повысил в 2 раза) И только через некоторое время с момента выхода i7-920 я сменил платформу, и он актуален в принципе даже сейчас, я в прошлом году с него перебрался на i5 2500K ( пропустив 1156 сокет полностью ) - разница получилась минимальная, на комфорт не влияющая и можно было на нем остатся. В среднем сегменте можно подобрать аналогичные конфигурации с прицелом на будущее.


Цитата(Сказочник @ Oct 3 2013, 17:07) *
А вывод вот с этих слов, где роль процессора ты описываешь, как минимальную.


Минимальную в сравнении с видеокартой имелось ввиду, ну да, согласен, может я выразился не понятно.

Цитата
Интел сообщает о своих планах на несколько лет вперед, было бы желание, не было бы неожиданностей.


Есть такое, но по факту получается все равно нехорошо.
Сказочник
По факту получается так, как планировали, почти всегда. Незнание не освобождает от ответственности, тем более инфа в свободном доступе. А то, что ты не доволен их стратегией, ну уж прости.
Пропуск тобой 1156 платформы весьма знаменателен, учитывая, что это был бюджетный брат 1366, на которой ты и сидел. К чему ты подчеркнул сей факт остается загадкой.
Нет, влияние процессора не минимально, в зависимости от игр его вклад идет от 20 до 70 % общего зачета. Чаще на уровне 30-35. Не забывай, что именно проц грузит видюху и занимается еще тучей других непотребных дел.

Возвращаясь к личным впечатлениям и комфортной игре. Мне многие люди рассказывали про комфортную игру, приходя к ним в гости и видя дерганную картинку с 20 фпс, было очевидно, что они к такому просто привыкли и считают это комфортным. Поэтому всякие бенчи и общие тесты куда более объективны (я промолчу про то, что их зачастую легко повторить самостоятельно, а не как ты сказал про идеальные условия...), потому что по ним можно судить о примерном приросте от замены одной железки на другую. Тогда как по твоим словам это все равно будет комфортная игра, которая в какой-то момент времени станет внезапно не комфортной. Шкала с двумя делениями плохо подходит для оценки чего бы то ни было.
_Ам
ИМХО, никогда не стоит торопиться хватать свежевышедший интеловский сокет - вполне может выйти как с 1366, 1156 или 2011 (последний, правда, ещё дышит, но разрыв в ценах топовых конфигураций на LGA2011 и на 1155 ни разу не сопоставим с разницей в производительности).
Разница в производительности между LGA1150 и 1155 будет видна с первого взгляда только тем, кто пользуется встроенной графикой, а по энергопотреблению так и вовсе старички 1155 экономичней.
Т.е. некоторый прогресс имеет место, но тем, у кого уже есть комп на 1155 сокете менять его нет смысла, а тем, у кого ещё нет - желательно некоторое время поприсматриваться. Возможно, очередной "проходной" сокет, чтобы срубить бабла с гиков.

Под процессоры AMD, кстати, до сих пор есть материнские платы, которые поддерживают процессоры AM2, AM2+, AM3 и АМ3+. Разве что FM1 и FM2 процы туда невпихуемы smile.gif
Если бы производительность новых FX-процессоров была под стать их рабочим частотам и энергопотреблению, взял бы и себе. Однако лучше переплатить и взять интеловский проц с видюхой от нвидиа, во всяком случае для тех игр, в которые я играю.

ЗЫ: перескочил с 775 на 1155, не понимаю смысла в промежуточных сокетах.
Михахан
Цитата(crt-error @ 3rd October 2013 - 17:06) *
Все так, если бы не одно но - уверенность что сокет 1150 будет стабилен и позволит апгрейд в будущем, так же как 1155

а где уверенность, что 1155-й не уберут из производства через год-два?
iMagus
Цитата(crt-error @ 3rd October 2013 - 16:39) *
Там так критична процессоро-зависимость и она настолько влияет на комфортный уровень игры, чтобы оправдать дополнительные траты на процессор вместо видеокарты? Я не играл много в инди проекты, поэтому интересно насколько велика там разница.

Не знаю насчет оправдать, но кое-где процессор нужен помощнее, а видеокарты хватило бы и встроенной.

Цитата(Михахан @ 3rd October 2013 - 19:25) *
а где уверенность, что 1155-й не уберут из производства через год-два?

Его еще не убрали?)
crt-error


В графиках за 100% взят результат младшего процессора\видеокарты соответственно.

Процессоры смежных "поколений", Видеокарты тоже. Мидл сегмент. Цена процессоров одинокова, цена видеокарт - 660 дешевле на тыячу-две чем 560ti и равна по стоимости 560. Что целесообразно апгрейдить процессор или видеокарту? Что дает большую отдачу? Если взять процессор еще старше, i5 750 например, сомнительно что разница достигнет такого же уровня как с данными видеокартами. Процессор можно апгрейдить раз в два поколения, оставаясь на приемлемом-комфортном уровне (45-60fps). Вклад процессора минимален по сравнению с видеокартой когда идет речь о его замене, а не минимален вообще. С ростом разрешения влияние процессора еще сильнее снижается на многих конфигурациях. Безусловно все меняется если люди играют только в игры процессоро-зависимые, но таких все же меньшинство (25%).


Цитата
А то, что ты не доволен их стратегией, ну уж прости


Мне безразлична их стратегия, я говорил про обычного пользователя, который редко задумывается об этом.

Цитата
Тогда как по твоим словам это все равно будет комфортная игра, которая в какой-то момент времени станет внезапно не комфортной


Ты опять не правильно меня понял, 20 fps никогда комфортной игрой не будут, более того не будут и 30fps и 40fps во многих играх. Приемлимо начинается с 45, без просадок, а комфортно ближе к 60.

Цитата
Пропуск тобой 1156 платформы весьма знаменателен, учитывая, что это был бюджетный брат 1366, на которой ты и сидел. К чему ты подчеркнул сей факт остается загадкой.


1366 вышел на год раньше, а 2160 уже стало не хватать.

Цитата(Михахан @ Oct 3 2013, 19:25) *
а где уверенность, что 1155-й не уберут из производства через год-два?


Он уже как два года живет smile.gif и еще пару поживет, обкатаный уже. Сокету 1150 еще и года нет, пока глюков много с биосами и т.п, сыроват для обычного пользователя.
Сказочник
Люблю спорить с людьми, которые не читают фразы целиком, можно спорить вечно.
crt-error
Цитата(Сказочник @ Oct 4 2013, 1:02) *
Люблю спорить с людьми, которые не читают фразы целиком, можно спорить вечно.


Я все читаю целиком, но видимо ни мне тебя, ни тебе меня не понять.
_Ам
Цитата(Михахан @ Oct 3 2013, 19:25) *
а где уверенность, что 1155-й не уберут из производства через год-два?
478 сокет давно уже не производят. Тем не менее машины работают до сих пор. А офисные компы на 775 вообще вечны.
Anmeka
короче вот:

Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-1000MPCEU, 1000Вт
Видеокарта PCI-E 3.0 GIGABYTE GeForce GTX 770, GV-N770OC-4GD, 4Гб, GDDR5, OC
Жесткий диск 3.5" SEAGATE Barracuda ST2000DM001, 2Тб, HDD, SATA III
Корпус ATX THERMALTAKE Spacecraft VF-I VN600A1W2N, Midi-Tower, без БП
Материнская плата ASUS GRYPHON Z87 LGA 1150, mATX
Модуль памяти CORSAIR Vengeance Pro CMY16GX3M2A1866C9 DDR3- 2x 8Гб, 1866, DIMM
Накопитель SSD SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD256BW, 256Гб, SATA III
Процессор INTEL Core i7 4770K, LGA 1150, BOX [bx80646i74770k s r147]
Монитор ЖК PHILIPS 278C4QHSN (00/01), 27"

=) 63k комп+12k телек
iMagus
А титан где?
crt-error
"Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-1000MPCEU, 1000Вт" - PSU Thermaltake я бы не стал брать - плохая репутация в сервисе у этих БП. 1квт мощности, а где то что его будет нагружать? Одна 770??? ATX Corsair AX860i - Лучший выбор.

Видеокарта PCI-E 3.0 GIGABYTE GeForce GTX 770, GV-N770OC-4GD, 4Гб, GDDR5, OC - Очень скромно, особенно при мониторе 27". Тут нужно минимум GTX 780, хотя много эффективнее поставить две GTX 770. Производителя брать рекомендую MSI TF или Lighting версии.

Жесткий диск 3.5" SEAGATE Barracuda ST2000DM001, 2Тб, HDD, SATA III - Тут конечно вопрос личных предпочтений, но я бы не брал HDD с гарантией менее 5 лет. А конкректно эта модель - не очень надежная.

В остальном вопрос личных предпочтений, хотя на мой взгляд все же "overkill" по процессору и матплате. Если все же Haswell нужен, то вариант хороший.
Skolot
Цитата(crt-error @ Oct 9 2013, 11:02) *
Жесткий диск 3.5" SEAGATE Barracuda ST2000DM001, 2Тб, HDD, SATA III - Тут конечно вопрос личных предпочтений, но я бы не брал HDD с гарантией менее 5 лет. А конкректно эта модель - не очень надежная.


мой знакомый реаниматор дисков говорит что производитель, модель, серия веников крайне слабо коррелируется с их качеством, смотреть надо на партию с учетом даты завоза, а там как повезет

например у сегейта ST31000528AS выпущеного до февраля какого там бородатого года нещадно летел биос, его приходилось перепрошивать, я купил более поздний завоз, у меня все ок

я теперь перед покупкой веника всегда звоню этому товарищу и выясняю что ему не приносили на подчинку (:
Anmeka
QUOTE(iMagus @ Oct 9 2013, 11:41) *
А титан где?


потом в слай закатаю ну или вон вторую 770 =)

у меня хорошее отношение к термалейкам, поэтому брал их и хз посмотрим попрошу еще собирать на болты, а не на быстросьемные крепления. хдд тупо как хранилище в довесок к ссд брал тыкнул в первую попавшуюся.
Сказочник
зачем тебе под все это 1000вт БП? Тут 600вт будет с приличным запасом.
а слай это баловство для сжигания энергии и фапания на циферки. на реальный фпс оно почти не влияет.
crt-error
Цитата(Skolot @ Oct 9 2013, 12:28) *
мой знакомый реаниматор дисков говорит что производитель, модель, серия веников крайне слабо коррелируется с их качеством, смотреть надо на партию с учетом даты завоза, а там как повезет

например у сегейта ST31000528AS выпущеного до февраля какого там бородатого года нещадно летел биос, его приходилось перепрошивать, я купил более поздний завоз, у меня все ок

я теперь перед покупкой веника всегда звоню этому товарищу и выясняю что ему не приносили на подчинку (:


Верно говорит, но общую тенденцию можно проследить. Хотя тут еще бывает такое, что как повезет. У меня сейчас например 6 Тбайтных Samsung'oв F серия которые, разных партий - за 5 лет работы в среднем 20/7 - ни одного выхода из строя или намека на проблемы, паралельно с ними было два WD Black, Два Seagate, и один Hitachi - все в более щадящем режиме, в живых остался только Hitachi, но у него bad блоки в конце появились. На работе т.к в основном винты продаются WD и Seagate, их в браке и основное кол-во. SSD потихоньку вытесняют обычные харды, но и у них проблем своих хватает.
Anmeka
QUOTE(Сказочник @ Oct 9 2013, 13:05) *
зачем тебе под все это 1000вт БП? Тут 600вт будет с приличным запасом.
а слай это баловство для сжигания энергии и фапания на циферки. на реальный фпс оно почти не влияет.


ну я еще микроволновку от бп запитаю чтоб дошираки разогревать. я не фапаю, йа штоб вов не тормазил!!111 =))) ну и наконец таки пройду косынку БЕЗ ЛАГОВ!!11
crt-error
Цитата(Сказочник @ Oct 9 2013, 13:05) *
а слай это баловство для сжигания энергии и фапания на циферки. на реальный фпс оно почти не влияет.


Очень даже влияет, причем существенно, когда речь идет о комфортном уровне без просадок в высоких разрешениях, а это неизбежно при мониторе более 24" в нативном разрешении. Проверено практикой использования, да и многочисленные тесты и обзоры подтверждают этот факт. Но целесообразность sli из топовых видеокарт - действительно не всегда оправдана ввиду слишком большой затратой по стоимости на 1 fps и увеличенным энергопотреблением. А вот SLI из GTX 770 очень хороший вариант, вот например http://www.thg.ru/graphic/obzor_geforce_gt...test/print.html На примере Tomb Raider где fps падает до 20-30 кадров на любой из одиночных карт (ниже уровня комфорта), на Sli из 770 он падает лишь до 40, что уже существенно более комфортно. И таких примеров много. Хотя стоит учесть еще встречаются не оптимизированные\не поддерживающие sli игры, где придется использовать один адаптер. Это самый большой минус multi-gpu систем.
Полина
Не стала бы брать БП в 1к ватт. Блок хороший, но это деньги на ветер. Есть той же марки, и не хуже. Есть OCZ... Но это так, личное мнение. По личному опыту было 3 THERMALTAKE, все в кладовке теперь валяются.
Материнка нравится. Корпус симпотишный, было желание купить почти такой, но биг. Взяла Enermax. Если поставить их рядом, то второй сделан более надежно и удобнее, при почти той же цене.
А охлаждение какое будет?


Цитата(crt-error @ Oct 9 2013, 9:02) *
"Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-1000MPCEU, 1000Вт" - PSU Thermaltake я бы не стал брать - плохая репутация в сервисе у этих БП. 1квт мощности, а где то что его будет нагружать? Одна 770??? ATX Corsair AX860i - Лучший выбор.


Плюсую. Выкинуть это БП.



Цитата(Сказочник @ Oct 9 2013, 10:05) *
зачем тебе под все это 1000вт БП? Тут 600вт будет с приличным запасом.
а слай это баловство для сжигания энергии и фапания на циферки. на реальный фпс оно почти не влияет.


Тоже плюсую. Такое впечатление создалось, что это вариант потратить много денег. Ну о вкусах не спорят.
Сказочник
Цитата(crt-error @ Oct 9 2013, 13:46) *
Очень даже влияет, причем существенно, когда речь идет о комфортном уровне без просадок в высоких разрешениях, а это неизбежно при мониторе более 24" в нативном разрешении. Проверено практикой использования, да и многочисленные тесты и обзоры подтверждают этот факт. Но целесообразность sli из топовых видеокарт - действительно не всегда оправдана ввиду слишком большой затратой по стоимости на 1 fps и увеличенным энергопотреблением. А вот SLI из GTX 770 очень хороший вариант, вот например http://www.thg.ru/graphic/obzor_geforce_gt...test/print.html На примере Tomb Raider где fps падает до 20-30 кадров на любой из одиночных карт (ниже уровня комфорта), на Sli из 770 он падает лишь до 40, что уже существенно более комфортно. И таких примеров много. Хотя стоит учесть еще встречаются не оптимизированные\не поддерживающие sli игры, где придется использовать один адаптер. Это самый большой минус multi-gpu систем.

Ты почитай нормальные тесты, а не "у нас было два пакетика травы и 10 видеоигр". Современная реализация слай и кроссфаер не позволяет поднять реальную скорость смены кадров, только среднюю. А средние величины они далеко не всегда актуальны. У нас вон в Москве средняя скорость движения 24 км/ч, однако по утрам и вечерам Москва стоит наглухо, а не движется со средней скоростью. ФПС, который растет от двух карточек, то же самое, местами два кадра подряд, местами стандартная задержка, не сокращающаяся от второй видюхи, а при кривости дров/движков еще и возрастающая.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 9th October 2013 - 19:31) *
местами два кадра подряд, местами стандартная задержка, не сокращающаяся от второй видюхи

Я вопрос не изучал, но разве в слях рендеринг каждого кадра не делится между карточками примерно пополам?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.