HeadIMG
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Транспорт будущего
Михахан
сообщение Aug 12 2013, 9:37
Сообщение #41


черный юмор

Группа: Admin 
Сообщений: 8433
Регистрация: 4 Dec 2005
Вставить ник  Цитата
Из: провинции, понаехавший в М
Пользователь №: 2025



Хотяяааа... Летящий или находящийся в покое электрон сам по себе - явление, относящееся к электричеству.


--------------------
Если смех продлевает жизнь, то я буду жить вечно. А если умру, то от смеха.
Извините, не удержался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 12 2013, 9:51
Сообщение #42


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



А его движение (даже с нулевой скоростью) куда-нибудь да будет направлено.

Просто он может перемещаться не только из-за воздействия электрического поля, но и гравитации или других приложенных сил. Тогда это не электричество (и не электрический ток).


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михахан
сообщение Aug 12 2013, 10:03
Сообщение #43


черный юмор

Группа: Admin 
Сообщений: 8433
Регистрация: 4 Dec 2005
Вставить ник  Цитата
Из: провинции, понаехавший в М
Пользователь №: 2025



Электричество - это совокупность явлений, в которые также входит электрический ток, но не только.

Утверждать, что электричество и электрический ток синонимы - все равно как утверждать, что птицы и воробьи это одно и то же.

Сообщение отредактировал Михахан - Aug 12 2013, 10:04


--------------------
Если смех продлевает жизнь, то я буду жить вечно. А если умру, то от смеха.
Извините, не удержался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 12 2013, 10:27
Сообщение #44


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



С точки зрения мощности, да.
Если углубляться и говорить о направлении зарядов, полях и т.п., то выяснится, что кроме воробьёв есть ещё соловьи и страусы, но с точки зрения мощности - если электрическая - птицы, то у двигателя внутреннего сгорания - рыбы, у атомной подлодки - рептилии и т.д.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михахан
сообщение Aug 12 2013, 10:33
Сообщение #45


черный юмор

Группа: Admin 
Сообщений: 8433
Регистрация: 4 Dec 2005
Вставить ник  Цитата
Из: провинции, понаехавший в М
Пользователь №: 2025



С точки зрения дилетанта - все едино.

Я по работе сталкиваюсь с электрическим током, напряжением, нагрузкой, мощностями.
Именно поэтому с моей практической точки зрения не бывает "мощности тока", а бывает мощность, потребляемая нагрузкой. Характеризующая количество энергии, которую эта нагрузка потребляет (или работы, которую совершает). А также имеется мощность, которую способен дать источник электроэнергии.
Ток переносит энергию, а не потребляет. Конечно, провода так же можно рассматривать в качестве нагрузки, но как правило, потери в проводах гораздо меньше потребляемого нагрузкой.

Но раз в научной литературе применяется термин "мощность тока", я соглашаюсь с данной терминологией.

Сообщение отредактировал Михахан - Aug 12 2013, 10:46


--------------------
Если смех продлевает жизнь, то я буду жить вечно. А если умру, то от смеха.
Извините, не удержался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagenaut
сообщение Aug 12 2013, 12:59
Сообщение #46


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2312
Регистрация: 23 Jan 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7700
Персонаж:Jagenaut



Цитата(Михахан @ Aug 12 2013, 10:33) *
С точки зрения дилетанта - все едино.

Я по работе сталкиваюсь с электрическим током, напряжением, нагрузкой, мощностями.
Именно поэтому с моей практической точки зрения не бывает "мощности тока", а бывает мощность, потребляемая нагрузкой. Характеризующая количество энергии, которую эта нагрузка потребляет (или работы, которую совершает). А также имеется мощность, которую способен дать источник электроэнергии.
Ток переносит энергию, а не потребляет. Конечно, провода так же можно рассматривать в качестве нагрузки, но как правило, потери в проводах гораздо меньше потребляемого нагрузкой.

Но раз в научной литературе применяется термин "мощность тока", я соглашаюсь с данной терминологией.



а я вот полностью поддерживаю тебя. Я проектировщик, рядом со мной сидит проектировщик автоматики и вот он тоже про "мощность тока" никогда не слышал.


--------------------
Мой ник читается как Джагенаут. Прошу обратить внимание, что он без Р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 12 2013, 15:57
Сообщение #47


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Если предположить, что электрический ток (а не его потребитель) выполняет какую-то работу, то количество этой работы за единицу времени и будет мощностью. Как тут.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Aug 12 2013, 19:58
Сообщение #48


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(_Ам @ 12th August 2013 - 16:57) *
Если предположить, что электрический ток (а не его потребитель) выполняет какую-то работу

Само наличие тока подразумевает работу, а соответственно и мощность. Вот энергия, это что-то эфемерное. Толком нет никакого понятия о том, что такое энергия и её виды, которые вполне могут быть не видами.


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 12 2013, 21:19
Сообщение #49


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Rossy @ 12th August 2013 - 20:58) *
Толком нет никакого понятия о том, что такое энергия и её виды, которые вполне могут быть не видами.

Нет энергии - нет работы. В то же время, энергии без работы - сколько угодно. Работа - гораздо более умозрительная величина, чем энергия.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Aug 12 2013, 21:34
Сообщение #50


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(iMagus @ 12th August 2013 - 22:19) *
Нет энергии - нет работы. В то же время, энергии без работы - сколько угодно. Работа - гораздо более умозрительная величина, чем энергия.

Работа и мощность - это научные выдуманные способы, точнее, это всего лишь математический аппарат, чтобы обуздать явление "энергию". Но точно также наоборот, не может быть энергии без работы и мощности. Также верно, что нет точки пространства без энергии, отсюда следом автоматически работа и мощность.


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 12 2013, 22:21
Сообщение #51


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Энергия без работы и мощности, пожалуй, бывает. Потенциальная (в состоянии покоя или при движении по некоторой особой траектории). Кинетическая при равномерном движении по инерции.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Aug 12 2013, 22:46
Сообщение #52


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(iMagus @ 12th August 2013 - 23:21) *
Энергия без работы и мощности, пожалуй, бывает. Потенциальная (в состоянии покоя или при движении по некоторой особой траектории). Кинетическая при равномерном движении по инерции.

Магус, ты склонен смешивать разные миры, макромир и микромир. Энергия, она ведь одна и та же, только математический аппарат меняется, потому что надо посчитать разное, нам людям так легче воспринимать действительность . Вот ты задумывался почему потенциальная энергия называется потенциальной? Потому что мы круто абстрагируемся от всего того, что нам мешает решить задачу седьмого класса школы. Если я покакую в поле, то оное уже не будет обладать потенциальной энергией? Оно ведь на земле лежит да? Равномерного движения не бывает, это абстракция. Если ты уж склонен лезть в такую бучу, то прими хоть это.


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 12 2013, 23:00
Сообщение #53


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



В твоем воображении я могу смешивать что угодно, и лезть в любую бучу. Что захочешь, то я и буду делать в твоем воображении.

Современная физика различает четыре вида взаимодействия - сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное. Если о первых трех современные физики еще как-то готовы говорить, что их можно объединить общей теорией (и даже есть модель, в которой эти три взаимодействия были единым когда-то вскоре после Большого взрыва), то с четвертым пока не очень понятно даже как подступиться к его объединению с первыми тремя. Возможно, не стоит пока утверждать, что энергия одна и та же. А ведь еще темная энергия непонятной природы, предположительно, обнаруживается.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Aug 12 2013, 23:17
Сообщение #54


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(iMagus @ 13th August 2013 - 0:00) *
то с четвертым пока не очень понятно даже как подступиться к его объединению с первыми тремя. Возможно, не стоит пока утверждать, что энергия одна и та же. А ведь еще темная энергия непонятной природы, предположительно, обнаруживается.

Хорошо дрочишь темой, молодец, но я подыграю. "Не очень понятно" - о чём я и писал, сейчас посмотрю... всегда. Утверждать... угу, я умучился утверждать что-то про энергию. Хватит того, что сама энергия почище тёмной материи, сейчас в науке, никто ничего не знает. Нули и днища. Если хочешь выглядеть умно, то спроси: "что такое энергия? " ну или, конечно, "мощность это про энергию". Умный малый.


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 13 2013, 10:20
Сообщение #55


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



smile.gif


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 13 2013, 11:28
Сообщение #56


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Цитата(iMagus @ Aug 12 2013, 23:21) *
Энергия без работы и мощности, пожалуй, бывает.
Только в глубоком.. вакууме, разве что. Т.к. внутри атома любого вещества есть поля и заряды, постоянно взаимодействующие. Даже если тело, состоящее из этого вещества, покоится относительно твоей точки отсчёта.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 13 2013, 18:17
Сообщение #57


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Вакуум тут ни при чем. Объект в потенциальном поле (например, гравитации) может обладать энергией, и работа (этого поля) при этом может не совершаться. Если тебя смущают процессы внутри объекта - тепловое движение молекул и т.п. Ну, охлади объект до абсолютного нуля. Более похоже будет?


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 14 2013, 10:12
Сообщение #58


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Цитата(iMagus @ Aug 13 2013, 19:17) *
Ну, охлади объект до абсолютного нуля.
Внутриатомные связи непременно разорвутся. И лежащий на поверхности планеты неподвижно предмет (и входящий в состав её общей массы) перестанет двигаться относительно Солнца и планет Солнечной системы.

Сообщение отредактировал _Ам - Aug 14 2013, 10:14


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 14 2013, 10:37
Сообщение #59


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(_Ам @ 14th August 2013 - 11:12) *
Внутриатомные связи непременно разорвутся.

С чего бы им это делать?


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagenaut
сообщение Aug 14 2013, 13:57
Сообщение #60


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2312
Регистрация: 23 Jan 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7700
Персонаж:Jagenaut



Цитата(_Ам @ Aug 14 2013, 10:12) *
Внутриатомные связи непременно разорвутся. И лежащий на поверхности планеты неподвижно предмет (и входящий в состав её общей массы) перестанет двигаться относительно Солнца и планет Солнечной системы.



О.о доказательства в студию. Сколько читал, нигде подобного не писали. Более того, до абсолютного нуля ещё ничего не удалось заморозить в принципе. А на максимально близких к нулю температурах замедлялись все процессы существенно, но ничего не взрывалось


--------------------
Мой ник читается как Джагенаут. Прошу обратить внимание, что он без Р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 17:50