Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транспорт будущего
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Страницы: 1, 2
Полина
Первая в мире сеть электроавтобусов, получающих питание от самой дороги

Южная Корея представила первую в мире сеть электрического общественного транспорта, который получает питание от самой дороги. Эта сеть состоит из специальных дорог, под поверхностью которых проложены электрические кабели, передающие энергию машинам посредством магнитного резонанса. Такая схема работы имеет большое преимущество, поскольку при ней каждый автобус нуждается только в маленьких батареях, что значительно снижает их вес и энергопотребление.

Раскрывающийся текст




Сейчас сеть состоит из 24 километров дорог, проложенных в городе Гуми, Южная Корея. На текущий момент ей могут пользоваться только два специальных автобуса «Online Electric Vehicles» (OLEV), маршруты которых проложены от железнодорожной станции города.
Точные детали созданной системы особо не разглашаются, но вот что о ней известно. Энергия передаётся беспроводным способом благодаря особой технологии магнитного резонанса SMFIR, разработанной Корейским институтом продвинутых технологий. Через кабели под дорожным полотном течёт ток в 100 киловатт со строго определённой частотой (в данном случае – 20 килогерц), создающий 20-килогерцовое электромагнитное поле. Днище автобуса оборудовано приёмной катушкой, настроенной на эту частоту, и благодаря магнитному резонансу в ней генерируется необходимое для работы электричество. Эффективность передачи энергии составляет впечатляющие 85 процентов.

Поскольку автобусы OLEV используют небольшие батареи, то для их питания необходима электрификация лишь небольшой части дороги – около 5-15 процентов. Для ещё большего увеличения эффективности и снижения излучения, которое получают другие машины и пешеходы, электросекция дороги включается только при приближении автобуса.

К 2015 году к системе будут добавлены еще 10 автобусов и, возможно, новые секции дороги. Преимуществом такого глобального проекта, как национальная сеть электрифицированных дорог, является то, что электромашинам больше никогда не придётся останавливаться на станциях подзарядки. Это существенно изменит дизайн и устройство самих машин, поскольку крупные двигатели, бензобаки и батареи больше не будут нужны. Также отказ от ископаемого топлива способен оказать большой положительный эффект на окружающую среду. Однако, вполне вероятно, что создание такой национальной дорожной сети займёт не одно десятилетие, поскольку цена её развёртки, с учётом строительных работ и потерь из-за необходимости перенаправлять текущий трафик, будет, скорее всего, феноменальной.

оригинал рус


_Ам
Что корейцу хорошо, то русскому.. два проводка, и электричество на даче. Ну и дороги придётся строить редко и ровные, а на это чиновники пойти никак не смогут.
Михахан
Цитата(Полина @ 8th August 2013 - 12:05) *
Через кабели под дорожным полотном течёт ток в 100 киловатт

какая-то безграмотная хрень
что значит "ток в 100 киловатт"?
iMagus
Это особый ток.

В оригинале нарисовано 200 А. И 20 килогерц - низкочастотное электромагнитное поле.
Михахан
В оригинале так же написано 100 кВт, но там по-английски может быть и более грамотно написано.
_Ам
Цитата(Михахан @ Aug 8 2013, 18:14) *
В оригинале так же написано 100 кВт, но там по-английски может быть и более грамотно написано.
Более грамотно мерять ток кулонами (силу тока - кулонами в секунду, А). А ваттами всё же мощность. Так что первое замечание было по делу.
Как-то не представляю себе удар тока в 0,3 лошадиных силы при контакте пальцев с розеткой smile.gif
Михахан
Цитата(_Ам @ 8th August 2013 - 18:20) *
Более грамотно мерять ток кулонами

Кулон - мера заряда, а не тока.
_Ам
Ток-это упорядоченное движение частиц. Его силу меряют амперами, а вот сам ток в моём понимании это и есть количество его силы во времени. Как скорость потока воды, например.
Не суть. Не киловаттами точно.
iMagus
Цитата(Михахан @ 8th August 2013 - 18:14) *
В оригинале так же написано 100 кВт, но там по-английски может быть и более грамотно написано.

Оригинал - по-английски.
_Ам
Цитата
...essentially runs 100 kilowatts of power through some cables at a very specific frequency (20 kHz in this case), creating a 20 kHz electromagnetic field...

Короче, если бы переводчик написал "ток мощностью 100 кВт", никаких вопросов бы не возникло. Или пропустил, или не соображает.

О. опять удалил пост, т.к. нажатие backspaсe вернуло на предыдущую страницу.
iMagus
Я постоянно пользуюсь бэкспейсом. К удалению постов это не приводит.
Михахан
Цитата(_Ам @ 9th August 2013 - 9:54) *
ток мощностью 100 кВт

такая же безграмотная хрень
Jagenaut
инженеров нет? =)
"...по сути выдает 100кВт мощности..."
_Ам
Цитата(Михахан @ Aug 9 2013, 15:28) *
такая же безграмотная хрень
Напиши грамотно.
Rossy
мощн0сть тока 100 кВт
Михахан
"передает через кабель до 100 кВт мощности"
Но опять же - у меня с английским туго. Что они там написали дословно, я не знаю.
_Ам
т.е. "ток мощностью в сто киловатт через некоторые кабели со специфической частотой (20кГц), создавая 20-килогерцовое электромагнитное поле" неграмотно, или пишущий английский текст - неграмотен?
Михахан
"мощности тока", как и "тока мощностью" - не бывает
есть сила тока, плотность тока
Rossy
Цитата(Михахан @ 9th August 2013 - 16:29) *
"мощности тока", как и "тока мощностью" - не бывает

ты не прав, мощность тока - есть.

сама по себе мощность, это мощность тока, а не мощность напряжения.
Михахан
ок
iMagus
Мощность - это про энергию.
Rossy
Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 18:35) *
Мощность - это про энергию.

Это про работу в единицу времени.
iMagus
Цитата(Rossy @ 9th August 2013 - 18:38) *
Это про работу в единицу времени.

Нет. Работа может быть равна нулю при затратах энергии больше нуля.
Rossy
Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 18:43) *
Нет. Работа может быть равна нулю при затратах энергии больше нуля.

Если работа равна нулю, то мощность тоже равна нулю.

Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 18:43) *
Нет. Работа может быть равна нулю при затратах энергии больше нуля.


Если ты поднял тюк с навозом на 10 этаж, а потом спустил его, то работа твоя равна нулю, а энергии ты затратил - уйму. Также и мощность твоя, как полезного социума, равна нулю.
iMagus
Цитата(Rossy @ 9th August 2013 - 18:48) *
Если работа равна нулю, то мощность тоже равна нулю.

Седьмой класс средней школы, если я ничего не путаю. Иди читай.
Rossy
Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 18:50) *
Седьмой класс средней школы, если я ничего не путаю. Иди читай.

Слышь, "иди читай", ты давай скажи что-нибудь дельное, чтобы я пошёл читать. А то, кроме "Мощность - это про энергию." от тебя вообще ничего не слышно. Пердёж в лужу - это про энергию. Всё на что смотрят твои очи - это про энергию.
iMagus
Чему равна работа, если перемещаемый объект, например, сделав круг, возвращается на прежнее место? Была ли в процессе перемещения объекта мощность его движителя равна нулю?
Rossy
Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 19:43) *
Чему равна работа, если перемещаемый объект, например, сделав круг, возвращается на прежнее место? Была ли в процессе перемещения объекта мощность его движителя равна нулю?

Ага, а была ли работа равна нулю в процессе движения? Вот этот твой впрыск:
Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 18:43) *
Нет. Работа может быть равна нулю при затратах энергии больше нуля.

это вообще к чему?

Или что? Работа отрицательная может быть, а производная значит отрицательной быть не может. Здрасте, Магус, приехали.
iMagus
Ах, ты, оказывается заглянул в Википедию. Да, я был не прав, сославшись на 7й класс школы. В школе действительно определяют мощность через работу. Наверно чтобы попроще было - не помню. Тем не менее, мощность - это энергия в единицу времени. А не работа в единицу времени.
Rossy
Цитата(iMagus @ 9th August 2013 - 20:32) *
Ах, ты, оказывается заглянул в Википедию. Да, я был не прав, сославшись на 7й класс школы. В школе действительно определяют мощность через работу. Наверно чтобы попроще было - не помню. Тем не менее, мощность - это энергия в единицу времени. А не работа в единицу времени.

Магус, ты не меряй всех по себе, это тебе надо глядеть в википедию, чтобы поддерживать дискуссию седьмого класса школы. Ты если не знаешь где, то спроси, это тебе не политика, тут огульная ерунда не прокатывает.
iMagus
Возможно (если ты таки усвоил физику 7го класса smile.gif), недопонимание возникло из-за того, что мы не договорились, какую работу (и мощность) считать - полную или полезную. Если считать полную работу и полезную мощность, или наоборот, то это одно. А, если полную и полную или полезную и полезную, то это другое.

Тем не менее, работа - это характеристика изменение энергии, а мощность - это характеристика интенсивности изменения энергии. Изменение, также, может называться работой smile.gif

Тут ведь так и написано:
http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture07/lecture07.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC
_Ам
Нда. Если понятия "электрического тока" и "электричества" для вас не синонимы, значит, мощность тока не является электрической мощностью. Тут мне и возразить нечего.

Уж простите мою неграмотность, это всё учителя в 7 классе обманывали, что: Мощность электрического тока это количество работы, совершаемой за одну секунду времени, или скорость совершения работы.
iMagus
Цитата(_Ам @ 11th August 2013 - 12:59) *
скорость совершения работы

Это в узком смысле. А в широком - это "скорость" преобразования энергии.
_Ам
Цитата(Михахан @ Aug 9 2013, 16:29) *
"мощности тока", как и "тока мощностью" - не бывает
есть сила тока, плотность тока
- мой предыдущий пост был к этому.
А насчёт преобразования энергии.. Если вместо килограмма сыра положить в холодильник три - мощность не изменится, т.к. работы никакой нет. А потенциальная энергия вырастет в три раза.
Или ты вообще про преобразование электрической энергии во внутреннюю (тепловую) энергию проводника? Тут, конечно, прямая зависимость есть (в одной цепи при увеличении силы тока вырастет и нагрев), однако мощность этого процесса (увеличения внутренней энергии) и мощность электротока - разные вещи.
Rossy
Цитата(iMagus @ 11th August 2013 - 13:36) *
А в широком - это "скорость" преобразования энергии.

Это так широко, что на уровне философии. Если в Африке бзднул лев, то можно посчитать мощность влияния выхлопа на климат Средней Азии. Кстати само преобразование энергии, это очень большое колдунство, потому как совершенно неважно тепловая это энергия или энергия электрического поля или солнечная или энергия взаимодействия атомов куска гумна лежащего на поле.

Также не могу не сказать о: если я двигаю своими членами и превращаю кинетическую энергию в кинетическую? То что? Ужас, мы все умрём? Или у меня нет мощности?
Михахан
Цитата(_Ам @ 11th August 2013 - 12:59) *
Если понятия "электрического тока" и "электричества" для вас не синонимы

Не синонимы. И тут уже словари и учебник физики против тебя.

_Ам
Движение заряженных частиц - это что?
Михахан
Смотря какое.
_Ам
Да любое smile.gif
Конечно, есть и статическое электричество (когда заряд как бы есть, но ни с чем не взаимодействует, и его всё равно что нет), но вообще, когда говорят об электричестве, имеют в виду электрический ток - движение положительных и отрицательных зарядов.
Михахан
Любое - не электричество и не ток.
Электрический ток - направленное движение заряженных частиц под воздействием электрического поля.

Причем, это - "классическое" определение.
Имеются иные модели электрического тока.
Михахан
Хотяяааа... Летящий или находящийся в покое электрон сам по себе - явление, относящееся к электричеству.
_Ам
А его движение (даже с нулевой скоростью) куда-нибудь да будет направлено.

Просто он может перемещаться не только из-за воздействия электрического поля, но и гравитации или других приложенных сил. Тогда это не электричество (и не электрический ток).
Михахан
Электричество - это совокупность явлений, в которые также входит электрический ток, но не только.

Утверждать, что электричество и электрический ток синонимы - все равно как утверждать, что птицы и воробьи это одно и то же.
_Ам
С точки зрения мощности, да.
Если углубляться и говорить о направлении зарядов, полях и т.п., то выяснится, что кроме воробьёв есть ещё соловьи и страусы, но с точки зрения мощности - если электрическая - птицы, то у двигателя внутреннего сгорания - рыбы, у атомной подлодки - рептилии и т.д.
Михахан
С точки зрения дилетанта - все едино.

Я по работе сталкиваюсь с электрическим током, напряжением, нагрузкой, мощностями.
Именно поэтому с моей практической точки зрения не бывает "мощности тока", а бывает мощность, потребляемая нагрузкой. Характеризующая количество энергии, которую эта нагрузка потребляет (или работы, которую совершает). А также имеется мощность, которую способен дать источник электроэнергии.
Ток переносит энергию, а не потребляет. Конечно, провода так же можно рассматривать в качестве нагрузки, но как правило, потери в проводах гораздо меньше потребляемого нагрузкой.

Но раз в научной литературе применяется термин "мощность тока", я соглашаюсь с данной терминологией.
Jagenaut
Цитата(Михахан @ Aug 12 2013, 10:33) *
С точки зрения дилетанта - все едино.

Я по работе сталкиваюсь с электрическим током, напряжением, нагрузкой, мощностями.
Именно поэтому с моей практической точки зрения не бывает "мощности тока", а бывает мощность, потребляемая нагрузкой. Характеризующая количество энергии, которую эта нагрузка потребляет (или работы, которую совершает). А также имеется мощность, которую способен дать источник электроэнергии.
Ток переносит энергию, а не потребляет. Конечно, провода так же можно рассматривать в качестве нагрузки, но как правило, потери в проводах гораздо меньше потребляемого нагрузкой.

Но раз в научной литературе применяется термин "мощность тока", я соглашаюсь с данной терминологией.



а я вот полностью поддерживаю тебя. Я проектировщик, рядом со мной сидит проектировщик автоматики и вот он тоже про "мощность тока" никогда не слышал.
_Ам
Если предположить, что электрический ток (а не его потребитель) выполняет какую-то работу, то количество этой работы за единицу времени и будет мощностью. Как тут.
Rossy
Цитата(_Ам @ 12th August 2013 - 16:57) *
Если предположить, что электрический ток (а не его потребитель) выполняет какую-то работу

Само наличие тока подразумевает работу, а соответственно и мощность. Вот энергия, это что-то эфемерное. Толком нет никакого понятия о том, что такое энергия и её виды, которые вполне могут быть не видами.
iMagus
Цитата(Rossy @ 12th August 2013 - 20:58) *
Толком нет никакого понятия о том, что такое энергия и её виды, которые вполне могут быть не видами.

Нет энергии - нет работы. В то же время, энергии без работы - сколько угодно. Работа - гораздо более умозрительная величина, чем энергия.
Rossy
Цитата(iMagus @ 12th August 2013 - 22:19) *
Нет энергии - нет работы. В то же время, энергии без работы - сколько угодно. Работа - гораздо более умозрительная величина, чем энергия.

Работа и мощность - это научные выдуманные способы, точнее, это всего лишь математический аппарат, чтобы обуздать явление "энергию". Но точно также наоборот, не может быть энергии без работы и мощности. Также верно, что нет точки пространства без энергии, отсюда следом автоматически работа и мощность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.