HeadIMG
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Большой Брат следит за тобой
iMagus
сообщение Jul 30 2013, 12:37
Сообщение #1


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Вчерашняя новость о том, что "За пассажирами в метро будут следить при помощи телефонных SIM-карт" поначалу вызвала недоумение - как это возможно? Однако, обсудили с коллегами вопрос, и пришли к выводу, что, действительно, возможно, если в качестве "датчиков" использовать базовые станции, имеющие радиус действия заявленные 5 метров.
Таким образом, данная новость является свидетельством о том, что на рынке появились (сам я не смог найти предложений) относительно дешевые базовые станции с настолько маленьким радиусом действия. То-есть, раньше было общепринято считать, что сота - она относительно большая, и определить точное (5 метров - это точное) положение телефона весьма проблематично, и в большинстве случаев невозможно. А теперь открывается новый горизонт возможностей:
- можно, например, покрыть такими базовыми станциями магазин, и начать составлять досье на покупателей - когда пришел, сколько времени провел, когда вернулся, возле какой витрины провел больше времени и т.п.;
- для спецслужб появляется возможность, опять же, вести досье на владельцев телефонов в масштабах куда более крупных;
- опять же, для всяких органов - в узких местах можно ставить засады, срабатывающие на появление телефона в радиусе действия базовой станции.

Ну и, всегда надо помнить, что выключенный телефон не гарантирует, что радиомодуль этого телефона не общается с окружающими базовыми станциями. О чем, кстати, в указанной выше новости тоже сказано.

ЗЫ. С одной стороны, вроде бы, ничего плохого в подобной технологии нет. А, с другой стороны, мне как-то не очень нравится, что разрешающая способность позиционирования по мобильному телефону сокращается до 5 метров.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Severyn
сообщение Jul 30 2013, 13:01
Сообщение #2


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1646
Регистрация: 8 Feb 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Взлетно-посадочная полоса Даларана
Пользователь №: 5641



Мне кажется, что покрыть всю страну датчиками с 5-метровым радиусом - пока что непосильная задача с финансовой точки зрения.


--------------------
We'll not discriminate great from small,
No, we'll serve anyone,
Meaning anyone -
And to anyone
At all.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jul 30 2013, 13:27
Сообщение #3


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Всю и не надо. А в людных местах, контрольные точки - вполне. Если раньше ты посещал какое-то заведение/мероприятие анонимно (если это что-то платное - расплачивался наличными за билет), то теперь организатор ставит над входом микро/нано базовую станцию, и всех бесконтактно деанонимизирует. Особенно, у спецслужб возможности возрастают.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение Jul 30 2013, 19:40
Сообщение #4


Домовёнка из Великого Дома

Группа: Indoril-EK 
+ Admin
+ WoT-Club
Сообщений: 6775
Регистрация: 4 Aug 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Germany
Пользователь №: 7516

Игра: EQ II



Меня такие новости настораживают больше не сегодняшним днем, хотя это неприятно, да... Лет 100 назад такой о таком контроле даже не фантазировали, наверно. Интересно, что будет через еще 100 лет: чипы в голове сразу в роддоме, тотальный контроль над каждым, укрупнение гос-в до одного большого или еще что-то... А может и не будет, но все равно настораживает такая вот тенденция к контролю. Тут сегдня кусочек, завтра еще где-то, и вот нас уже слушает АНБ, а телефон "пасут" в радиусе 5м...


--------------------
...Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение... "Im Westen nichts Neues"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makey
сообщение Jul 30 2013, 20:07
Сообщение #5


Детская непосредственность

Группа: Head 
Сообщений: 12803
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 51



Цитата(Полина @ Jul 30 2013, 20:40) *
Меня такие новости настораживают больше не сегодняшним днем, хотя это неприятно, да... Лет 100 назад такой о таком контроле даже не фантазировали, наверно. Интересно, что будет через еще 100 лет: чипы в голове сразу в роддоме, тотальный контроль над каждым, укрупнение гос-в до одного большого или еще что-то... А может и не будет, но все равно настораживает такая вот тенденция к контролю. Тут сегдня кусочек, завтра еще где-то, и вот нас уже слушает АНБ, а телефон "пасут" в радиусе 5м...

А мне нечего скрывать. Пусть хоть видео камеру у меня в туалете поставят.


--------------------

"Wir sind für die Musik geboren."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение Jul 30 2013, 20:23
Сообщение #6


Домовёнка из Великого Дома

Группа: Indoril-EK 
+ Admin
+ WoT-Club
Сообщений: 6775
Регистрация: 4 Aug 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Germany
Пользователь №: 7516

Игра: EQ II



Дело не в камерах в туалете, а в свободне личности. Больше контроля - меньше свободы.


--------------------
...Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение... "Im Westen nichts Neues"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение Jul 30 2013, 21:23
Сообщение #7


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



Цитата(Полина @ 30th July 2013 - 21:23) *
Дело не в камерах в туалете, а в свободне личности. Больше контроля - меньше свободы.

Грабить, убивать не дают?


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jul 30 2013, 23:22
Сообщение #8


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Makey @ 30th July 2013 - 21:07) *
А мне нечего скрывать. Пусть хоть видео камеру у меня в туалете поставят.

В носу тогда уже не поковыряешь.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Jul 30 2013, 23:55
Сообщение #9


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(Полина @ 30th July 2013 - 21:23) *
Больше контроля - меньше свободы.

Логика говорит, что меньше свободы нарушать закон. "В чём сила, брат? "


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мириной
сообщение Jul 31 2013, 0:11
Сообщение #10


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 3149
Регистрация: 10 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Саратов
Пользователь №: 5772



Цитата(Rossy @ Jul 31 2013, 0:55) *
Логика говорит, что меньше свободы нарушать закон. "В чём сила, брат? "



Сила в направлении куда ведут законы. И в том, какова их конечная цель. И в том для кого они написаны и в чьих интересах.
Корова живет в безопасности, она контролируется и оберегается. Но она не член общества, она ничего не решает. Она мясо.

Опять же,если рассмотреть количество устройств слежения и источников информации 50 лет назад и теперь, то по логике вещей мы должны жить в супер безопасном мире. И уровень преступности должен стремиться к нулю. Это ведь так? А если нет, то , простите для кого вся эта мишура?
В чем цель, брат?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Jul 31 2013, 1:09
Сообщение #11


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(Мириной @ 31st July 2013 - 1:11) *
Корова живет в безопасности, она контролируется и оберегается. Но она не член общества, она ничего не решает. Она мясо.

Э... Простите, а где это не так? Где рядовой член общества что-то решает? Вы мне сейчас расскажите как люди в ЮС что-то решают? Куда засунуть эту свободу? Думается, что свобода у человека в душе. Он либо свободен от предрассудков, собственных желаний либо нет. Обычно все мы не свободны ни от одного, ни от другого.


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мириной
сообщение Jul 31 2013, 9:24
Сообщение #12


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 3149
Регистрация: 10 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Саратов
Пользователь №: 5772



Цитата(Rossy @ Jul 31 2013, 2:09) *
Э... Простите, а где это не так? Где рядовой член общества что-то решает? Вы мне сейчас расскажите как люди в ЮС что-то решают? Куда засунуть эту свободу? Думается, что свобода у человека в душе. Он либо свободен от предрассудков, собственных желаний либо нет. Обычно все мы не свободны ни от одного, ни от другого.



Вопрос не в том, где также. Откуда вообще эта манера на любой негативный факт в формате "а у нас вот тут нас рано" отвечать " а в америке еще и вот тут наваляли"?
Я болт клал на америку с ее проблемами, я в России живу.
Так вот, вопрос в том куда мы движемся и куда должны двигаться. Если власть завтра повесит на каждого чип для отслеживания месторасположения и будет рассказывать о безопасности, она может идти в пешую прогулку со своей безопасностью. С вышеназванными устройствами ситуация аналогична.

Мое глубочайшее имхо, что обслуживание олигархов и иже с ними- высшая цель для нынешнего российского государства и законы, которое оно пишет, направлены на достижение абсолютной власти кучкой известных и не очень товарищей. А потому против, когда меня хотят окончательно превратить в ту самую корову с колькольчиком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Jul 31 2013, 18:37
Сообщение #13


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Простое экстраполирование лет на 100 однозначно не катит, помните как в 50х экономисты союза наэкстрополировали нам чуть ли не коммунизм в это время, мир слишком динамичен, повсюду появляются новые факторы, да и и старые тренды ведут себя порой как поциенты горящего борделя. Думаю, со временем, свобода личности найдёт способ как не стоять на пути прогресса. В конечном итоге, не взирая на саблезубых тигров, богов и правительства люди привыкли добиваться того что они хотят, а свобода - дорога каждому.

Сообщение отредактировал Enigo - Jul 31 2013, 18:38


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 1 2013, 10:58
Сообщение #14


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Цитата(Enigo @ Jul 31 2013, 19:37) *
.поциенты.
- это пять smile.gif


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Aug 2 2013, 22:12
Сообщение #15


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(Мириной @ 31st July 2013 - 10:24) *
Я болт клал на америку с ее проблемами, я в России живу.

Извините, Вы живёте среди Вида "человек-разумный". Скорее надо бороться не за то, чтобы снять с себя колокольчик, а чтобы повесить этот колокольчик на всех без исключения. Человек может делать и думать всё что хочет, но если приняли закон "так больше не делать", то человек волен остаться при своём мнении, но обязан подчиниться. Нет- пшёл вон из страны. Подчёркиваю, человек обязан подчиниться действием(не мыслями и желаниями), но он может бороться за большинство.

Сообщение отредактировал Rossy - Aug 2 2013, 22:14


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 2 2013, 22:19
Сообщение #16


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



А если завтра примут закон, по которому надо выйти на крышу 10-этажного дома, и прыгнуть вниз?


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rossy
сообщение Aug 2 2013, 22:56
Сообщение #17


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 874
Регистрация: 29 Mar 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow-mother
Пользователь №: 7421



Цитата(iMagus @ 2nd August 2013 - 23:19) *
А если завтра примут закон, по которому надо выйти на крышу 10-этажного дома, и прыгнуть вниз?

Всем без исключения? Я понимаю, что ты сводишь всё к абсурду, но, тем не менее, в армии может быть такая ситуация, поэтому я отвечу тебе. Человек свободен не выполнять закон. Человек свободен убить любого человека. Когда будет суд и когда тебя спросят: "Почему?" ты волен сказать, что я убил или я сделал то-то и то, потому что мне это велела моя совесть или что-то. На что суд скажет, что по такому вот закону мы заключаем тебя под стражу или казним, на что можно ответить, что я понимаю, что такой закон действует и я понимаю почему меня заключают в тюрьму или казнят. Я принимаю общество, я член этого общества, но я свободен.


--------------------
"The Internet: where men are men, women are men, and children are FBI agents."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Aug 2 2013, 23:10
Сообщение #18


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Rossy @ 2nd August 2013 - 23:56) *
Я понимаю, что ты сводишь всё к абсурду

Нет, это ты свел к абсурду, требуя исполнения любых законов. А я только на это указал.

Сообщение отредактировал iMagus - Aug 2 2013, 23:11


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unreal
сообщение Aug 4 2013, 13:30
Сообщение #19


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 402
Регистрация: 24 Nov 2012
Вставить ник  Цитата
Из: Usa
Пользователь №: 7993

Игра: magplaxyVE
Персонаж:Usa
Skype: magplaxyVE



Помнится когда я первоначално попал в интернет там была полная свобода. Со времинем свободу ограничивали и ограничивали. Многие могут сказать что это ни так но я просто скажу что со временем это уже забылось и интернет изменили. Изменили государства своими законами изменили компании жаждой прибыли. А что касательно коров... То тут особо нечего и не изменилось как были так и остались.


--------------------
You said you wanted peace, and we gave you peace. Rest in peace !!!!

Раскрывающийся текст

Левой, левой, четче шаг,
Сдохни, и пусть боги смеются,
Где ты видел путь назад?
Очнись, нам уже не вернуться.
Левой, левой жизнь - дерьмо,
Так зачем за нее цеплятся?
Выживут те, кому повезло,
А мы умеем лишь одно -
не сдаваться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мириной
сообщение Aug 4 2013, 18:29
Сообщение #20


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 3149
Регистрация: 10 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Саратов
Пользователь №: 5772



Цитата(Rossy @ Aug 2 2013, 23:12) *
Извините, Вы живёте среди Вида "человек-разумный". Скорее надо бороться не за то, чтобы снять с себя колокольчик, а чтобы повесить этот колокольчик на всех без исключения. Человек может делать и думать всё что хочет, но если приняли закон "так больше не делать", то человек волен остаться при своём мнении, но обязан подчиниться. Нет- пшёл вон из страны. Подчёркиваю, человек обязан подчиниться действием(не мыслями и желаниями), но он может бороться за большинство.



Я прошу исключить меня из разряда таких "мысляще-разумных" людей.
Исполнять и радоваться всем законам, издаваемым властью и чаще всего для власти и надеяться на светлое будущее- это поведение коровы с колокольчиком. Конец у нее один- рабство, крепостничество, мясо.

История, опять же опровергает твое- обязан и должен и все такое. И люди находят в себе силы включать голову и что-то менять вокруг, не дожидаясь ножа у горла.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 22:15