HeadIMG
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меня не волнуют другие страны, Я живу в России, поэтому говорю о ней
iMagus
сообщение Oct 8 2015, 20:43
Сообщение #61


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Киола @ 8th October 2015 - 20:34) *
Что-то не припомню такого из курса микробиологии.

В организме человека есть клетки-альтруисты. Например, самое очевидное, клетки кожи, принимающие на себя первыми значительную долю опасностей окружающей среды. Или клетки печени. В некотором приближении в достаточно сложном многоклеточном организме все клетки - альтруисты. Но некоторые в большей степени, а некоторые - в меньшей. При этом, у все клетки содержат одинаковые ДНК-молекулы.

И непосредственно про бактерии:
Цитата
Рассмотрим еще один пример, связанный с бактерией Myxococcus xanthus. Для этих микробов характерно сложное коллективное поведение. Иногда они собираются в большие скопления и устраивают коллективную «охоту» на других микробов. «Охотники» выделяют токсины, убивающие «добычу», а затем всасывают органические вещества, высвободившиеся при распаде погибших клеток.
При недостатке пищи миксококки образуют плодовые тела, в которых часть бактерий превращается в споры. В виде спор микробы могут пережить голодные времена. Плодовое тело «собирается» из огромного множества индивидуальных бактериальных клеток. Создание такой сложной многоклеточной структуры требует слаженных действий миллионов отдельных бактерий, из которых лишь часть получает прямую выгоду, а остальные жертвуют собой ради общего блага. Дело в том, что лишь некоторые из участников коллективного действа смогут превратиться в споры и передать свои гены следующим поколениям. Все остальные выступают в роли «стройматериала», обреченного умереть, не оставив потомства.

http://evolbiol.ru/altruism.htm


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 21:39
Сообщение #62


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Неплохой пример, хотя и спорный относительно высших животных, у которых несколько другое отношение к альтруизму.
Относительно же родственного - я написал, что считаю это проявлением эгоизма, т.к. в определении альтруизма заложено понятие чужого. А родственники или родина все же твои, а не чужие.
По поводу ген там ничего не сказано, это ты опять пытаешься дать свое определение. К примеру под мое понятие альтруизма попадет помощь другим видам и не попадет помощь сыну, а под твое - наоборот. С другой стороны в моем определении также проглядываются очевидные слабые стороны. Ведь любой "чужой" в чем-то и твой тоже. Делите ли вы с ним одну планету или он просто относится к тому же виду, что и ты, всего лишь вопрос уровня абстракции. Поэтому я считаю правильным ограничить под понятием "свое" всех родственников до четвертой степени родства и твой сложившийся круг общения, скажем что-то около 100-200 человек(сильно приблизительно). Всех остальных записать в чужие.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Oct 8 2015, 22:41
Сообщение #63


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Сказочник @ 8th October 2015 - 21:39) *
Всех остальных записать в чужие.

А как же Родина?

Цитата(Сказочник @ 8th October 2015 - 21:39) *
Неплохой пример, хотя и спорный относительно высших животных, у которых несколько другое отношение к альтруизму.

Он не то что спорный. Просто поведение высших животных, и людей в частности, намного более сложное, и определяется не только генами. У человеков альтруизм, конечно, это еще и культурное явление. Но и ген альтруизма в человеческой популяции все же есть. Во всяком случае, у социальных обезьян в поведении что-то похожее на альтруизм наблюдается. А влияние культуры на их поведение довольно не велико. И у нас с этими обезьянами есть не очень далекие (в пределах десятка миллионов лет) общие предки.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 9 2015, 4:46
Сообщение #64


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(iMagus @ Oct 9 2015, 3:27) *
Изначально не верная постановка вопроса.

События и действия, касающиеся России (я тут живу), меня волнуют больше, чем события и действия, касающиеся других стран.

Не мои проблемы. Это цитата. Я её слышу и здесь, и по телевизору. Это стандартная либеральная реплика.

Цитата(Киола @ Oct 9 2015, 3:24) *
Реальность такая, какой ты ее делаешь.

Реальность всегда одна. Но можно жить обставить так, что не замечать, что твоё правительство (если ты американец) мочит людей по планете миллионами, ради того, чтобы твоя субреальность была такой, как тебе хочется. Можно абстрагироваться от негатива, делать вид, что мир вокруг радужный и все всем рады, братья и лучшие друзья.

Я не говорю, что моя конкретно жить мне не нравится. Или отпуск в кайф. Я говорю о реальности, а не о моей личной жизни.
Цитата(iMagus @ Oct 9 2015, 4:31) *
Альтруизм

Альтруизм - это извращённая форма эгоизма, при которой человек получает удовольствие от оказания помощи другим людям. При этом строгой корреляции между тем, на сколько объект чужой, и величиной кайфа может и не быть. Нет кайфа, нет мотивации. Нет мотивации, нет альтруизма.
Думаю, корректируя источники кайфа, поковырявшись в мозгу, можно излечить от альтруизма.

Примеры с кожей - это о чём-то другом.

Сообщение отредактировал Олири - Oct 9 2015, 4:48


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Oct 9 2015, 19:14
Сообщение #65


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 16:19) *
Ну курс однозначно больно ударил. Вопрос только в том, критично это для конкретного человека или нет.

Скажу то, что сам ощутил в апреле этого года smile.gif Мы ещё попали под снижение курса.
Вот представьте, живет себе человек в Тае, сдает свою квартиру в Москве и получает на карточку денежку. Обналичивает её по курсу 0,98 бат к 1 рублю и радуется жизни. За десять-пятнадцать тысяч в месяц снимает небольшое бунгало на райском острове, на оставшиеся 10-15-20 тысяч живет в раю, потому что всё стоит копейки. Поужинать в ресторане на одного 300-500 рублей с алкоголем smile.gif Но, те кто живут там чаще всего ужинают в макашках или на вокингах, это вообещ 150, ну 200 рублей за ужин.
Итак, сдавая хату в Мск за 30к в месяц (за вычетом квартплаты и накладных), он тратил два года назад 15 на бунгало, ещё пятерку в самом жирном случае на еду, оставалось ещё денег на покутить и прочие шалости. Некоторые мои знакомые дайвили, кто-то путешествовал по Таю и т.д.
Спустя два года, курс 1 рубля составляет 1,98 бат (ну это пик был, а так в среднем 1,85-1,8).
Арифметика простая. Аренда бунгало для него лично резко подскочило до 30к в месяц, а у него только эти деньги и есть! Уже есть не на что, либо искать бунгало хуже и дешевле, либо переезжать на континент ради дешевизны жилья. Уменьшение затрат сразу на всё.
Печаль smile.gif

Вот так живут те, кто там "в раю")) Тем кто работает попроще, но почти у всех есть та же проблема - доход из России, который резко обесценился в два раза, при крайне низкой нелегальной зарплате в местной валюте.

Какие у вас тут темы заумные, а я со своим Таиландом))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Oct 9 2015, 20:22
Сообщение #66


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Цитата(Олири @ Oct 9 2015, 5:46) *
Реальность всегда одна. Но можно жить обставить так, что не замечать, что твоё правительство (если ты американец) мочит людей по планете миллионами, ради того, чтобы твоя субреальность была такой, как тебе хочется. Можно абстрагироваться от негатива, делать вид, что мир вокруг радужный и все всем рады, братья и лучшие друзья.

То есть ты знаешь какова объективная реальность? Господь Бог? :)
Негатив - это субъективное отношение индивидуума к чему-либо. Где-то там обсуждали мораль и общечеловеческие ценности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 10 2015, 3:48
Сообщение #67


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Ну я определенно не говорил про знание истины. Но некие объективные факты знать никакой проблемы не составляет. Можно жить, сознавая, что ничего не изменить, а можно отгородиться от этого "объективного" факта и случайно мир изменить.
Стив Джобс пользовался как раз полем искаженной реальности или типа того. Искажал восприятие людей и заставлял делать то, что им до этого казалось невозможным. И часто у них это получалось.

Я так же говорю и о таких вот представлениях людей, которые обществу кажутся объективными.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 13:41