HeadIMG
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меня не волнуют другие страны, Я живу в России, поэтому говорю о ней
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 14:12
Сообщение #41


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Как-то я не замечал за Магусом требования обеспечить всем пирснг в левом соске в виде буквы Z.
Если ты считаешь Магуса либералом, надо будет за ним внимательнее понаблюдать.

Так что мне не совсем понятен твой пассаж про практический либерализм. Из моих эпизодических набегов в раздел политики, замечал недовольство присоединением Крыма. Причины недовольства кроме госдепа вполне прозрачны, народ никто не спрашивал, просто выписали счет. Приверженцы либерализма с такой постановкой вопроса не согласны и хотели бы сперва сей вопрос обсудить.
Или еще к примеру: урезали мою будущую пенсию в зачет военному бюджету. Либералы предпочли бы вопрос обсудить и скорее всего выбрали бы пенсии, т.к. считают, что государство не должно иметь своей отдельной воли, а должно являться обслуживающим механизмом. Если лифт едет не тот этаж, который тебе нужен, недовольство им вполне объяснимо.

И для сравнения:
Германия выделила деньги Греции. Деньги эти, естественно, не из воздуха берутся и население Германии в чем-то потеряло, само неселение по традиции никто не спросил. События аналогичные, но мне, честно говоря, на Германию как-то пофиг. Ну может жалко их немного, но особого раздражения или гнева на немецкое правительство я не ощущаю, т.к. деньги не мои, население не мое и т.д.
Понятное дело, что когда отбирают что-то у тебя, это вызывает большее недовольство, чем когда кто-то отбирает у кого-то еще.

В этом нет ничего необычного, это естественно для человечества в целом и абсолютного большинства людей в частности (а не только либералов), и потому я вновь не понимаю, почему это подвигло тебя на создание темы.
Примерно как создать тему "ну почему люди такие эгоисты?". Ну дык получилось так в процессе развития, что эгоизм оказался полезен для выживания и не отмер сам собой. Со временем, правда, выяснилось, что умеренный альтруизм тоже полезен, но выяснилось это сравнительно недавно и еще не успело закрепиться прочно. При этом необходимость эгоизма в том или ином роде еще никто не отменил (да, я считаю всякие там вариации на тему патриотизма и национализма просто дальнейшим развитием эгоизма). Но что-то меня занесло и это, как говорится, совсем другая история...


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 14:26
Сообщение #42


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Моя тема хочет сказать, что то, что у тебя урезали пенсию - это норма. Это международный стандарт решения крупных проблем. Решать, не спрашивая. Сами стандарты никто не оспаривает. Поэтому я не понимаю, почему вы против урезания ваших пенсий. Но согласны с тем, почему это происходит.

Как-то так.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 14:53
Сообщение #43


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Спасибо, теперь понятно.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение Oct 8 2015, 15:04
Сообщение #44


Домовёнка из Великого Дома

Группа: Indoril-EK 
+ Admin
+ WoT-Club
Сообщений: 6775
Регистрация: 4 Aug 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Germany
Пользователь №: 7516

Игра: EQ II



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 11:50) *
Знакомые живут во всяких Бали и Таиландах. Сам я там практически не был)


Последний месяц часто вижу посты на жж о том, что обрушившийся курс рубля отяготил жизнь постоянно живущих в Таиланде. Основную часть доходов многие из таких товарищей получали из России в рублях. Своих знакомых нету, только то, что пишут в журнале.

Может там все радужно, а в жж все придумали.


--------------------
...Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение... "Im Westen nichts Neues"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 15:18
Сообщение #45


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Ну... знакомый жил в Тае до недавнего времени, получая зарплату в Москве и работая по удаленке. Зимой этой вроде вернулся, желая зарплату поднять...


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 15:19
Сообщение #46


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Ну курс однозначно больно ударил. Вопрос только в том, критично это для конкретного человека или нет.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Oct 8 2015, 15:26
Сообщение #47


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Правильно тут кто-то говорил что дурное поведение других не является оправданием себе, но у нас же 1 планета, нужно оказывать влияние на заблудшие страны чтобы они вели себя прилично, отсюда и критика ЕС, США или ИГИЛ. Таким образом концепция "меня интересует только Россия" очень уязвима.

Сообщение отредактировал Enigo - Oct 8 2015, 15:29


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 16:32
Сообщение #48


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Цитата(Enigo @ Oct 8 2015, 15:26) *
Правильно тут кто-то говорил что дурное поведение других не является оправданием себе, но у нас же 1 планета, нужно оказывать влияние на заблудшие страны чтобы они вели себя прилично, отсюда и критика ЕС, США или ИГИЛ. Таким образом концепция "меня интересует только Россия" очень уязвима.

Позиция влияния на "заблудшие" страны уязвима не менее. Потому что это а) вопрос прогрессорства б) определения кто из вас двоих сошел с ума заблудший


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение Oct 8 2015, 18:16
Сообщение #49


Домовёнка из Великого Дома

Группа: Indoril-EK 
+ Admin
+ WoT-Club
Сообщений: 6775
Регистрация: 4 Aug 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Germany
Пользователь №: 7516

Игра: EQ II



Цитата(Enigo @ Oct 8 2015, 13:26) *
Правильно тут кто-то говорил что дурное поведение других не является оправданием себе, но у нас же 1 планета, нужно оказывать влияние на заблудшие страны чтобы они вели себя прилично, отсюда и критика ЕС, США или ИГИЛ. Таким образом концепция "меня интересует только Россия" очень уязвима.


Ты часто стал последнее время мыслить планетарными масштабами. Хотя, со мной тоже так.
Пока делают ставку на Маска: возможно верят, что в обозримом или более далеком будущем это положение изменится. Поэтому не мешают особо возиться с электротехнологиями и забивать гвозди в гроб бензинового автопрома. Но это так, шучу.


--------------------
...Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение... "Im Westen nichts Neues"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Oct 8 2015, 18:46
Сообщение #50


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



QUOTE(Сказочник @ Oct 8 2015, 16:32) *
Позиция влияния на "заблудшие" страны уязвима не менее. Потому что это а) вопрос прогрессорства б) определения кто из вас двоих сошел с ума заблудший

Что вы таки имеете против прогрессорства?


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 19:07
Сообщение #51


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Таки вам ответ сколько тысяч страниц написать? Там за столько же, сколько против.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Oct 8 2015, 19:10
Сообщение #52


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Цитата(Сказочник @ Oct 8 2015, 15:12) *
Со временем, правда, выяснилось, что умеренный альтруизм тоже полезен, но выяснилось это сравнительно недавно и еще не успело закрепиться прочно.

"Недавно" это примерно сколько? Мне кажется что умеренный альтруизм стал полезен как только появилась стайность, ну или "люди стали жить в социуме", если красиво говорить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Oct 8 2015, 19:17
Сообщение #53


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Цитата(Полина @ Oct 8 2015, 18:16) *
Ты часто стал последнее время мыслить планетарными масштабами. Хотя, со мной тоже так.

Я же лопну от важности, не надо так biggrin.gif

Цитата(Сказочник @ Oct 8 2015, 16:32) *
Позиция влияния на "заблудшие" страны уязвима не менее. Потому что это а) вопрос прогрессорства б) определения кто из вас двоих сошел с ума заблудший

б) Есть 2 способа, можно считать себя и своих союзников правильными, остальных соответственно нет и тогда у нас СА будет возглавлять комитет ООН по правам человека, бомбить свадьбы и блокировать все осуждающие их резолюции. А можно пытаться определять это объективно на основе международного права, причём чем больше многополярности в мире тем сложнее действовать по первому пути и разумнее по 2му, который хоть и не избавит международные инструменты от попыток сделать их средствами достижения своих целей государствами, но сильно затруднит откровенное читерство. Система получится совершеннее и на основе неё легче получится определять правильный путь для человеков.
а) У русских лучшее реализация прогрессорства чем у Запада, мы избежим многих недостатков. Наши "индейцы" не вымерли.

Сообщение отредактировал Enigo - Oct 8 2015, 19:35


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Oct 8 2015, 19:24
Сообщение #54


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



PS. По теме топика - меня вот тоже не волнуют другие страны в том смысле, что стоять и показывать друг на друга пальцем ни к чему не приведет. И вообще это мало чем отличается от "у всех везде все заплевано, моя жвачка в лифте ничего не изменит", а эти темы обсуждались уже не знаю сколько раз начиная с древних философов.

Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 13:59) *
Я не очень то люблю реальность. В ней мало радости и перспектив happy.gif
Реальность - скучна и пахнет работой с девяти до пяти, домашними делами и скорым сном. И отпуском в месяц раз в год.
Фу, не люблю реальность.

Реальность такая, какой ты ее делаешь. Работа может быть в удовольствие, домашние дела могут включать в себя какие-то созидательные и творческие моменты (кроме того, никто не мешает думать во время стирки), а отпуск оказаться вихрем новых впечатлений.

Сообщение отредактировал Киола - Oct 8 2015, 19:31


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Oct 8 2015, 19:27
Сообщение #55


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Олири @ 8th October 2015 - 7:54) *
Меня не волнуют другие страны, Я живу в России, поэтому говорю о ней

Изначально не верная постановка вопроса.

События и действия, касающиеся России (я тут живу), меня волнуют больше, чем события и действия, касающиеся других стран.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вэлмонт
сообщение Oct 8 2015, 19:30
Сообщение #56


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 2144
Регистрация: 5 May 2010
Вставить ник  Цитата
Из: СССР - Москва
Пользователь №: 7091

Игра: EQ2
Персонаж:Вэлмонт



Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 12:29) *
В частном - легко привести контрпримеры, где мнение лучше навязывать (Насиловать женщин нехорошо.)

Не повезло мужикам...


--------------------
Show me the way to the next whiskey bar.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 19:58
Сообщение #57


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Цитата(Киола @ Oct 8 2015, 19:10) *
"Недавно" это примерно сколько? Мне кажется что умеренный альтруизм стал полезен как только появилась стайность, ну или "люди стали жить в социуме", если красиво говорить.

Ну... альтруизм - по определению предполагает бескорыстную заботу о чужом благополучии. Большая часть современное "бескорыстной" помощи таковой не является, будучи следствием мощной социальной пропаганды и морального давления. Когда ты помогаешь кому-то и тебе от этого хорошо, потому что тебе привили такой рефлекс, и ты начинаешь помогать больше, чтобы было и дальше хорошо. Ты не берешь деньги, но обмениваешь услуги на наркотики - это не альтруизм, опять же - по определению.
Почему не совсем верно говорить об альтруизме со времен стай - ну потому что альтруизмом там особо и не пахло. Забота о племени - это вариация на тему эгоизма, т.к. племя свое. Относительно другого племени - они к своим не относятся и с сними можно делать что угодно. Поэтому непосредственно бескорыстную помощь чужим можно отслеживать последние .. ну побудем оптимистами, скажем 15 тысяч лет. Причем все это только в виде исключений! Никак не в виде общей тенденции. Своего рода забавная мутация, как рыжие, вроде и не мешает виду, но и толку особого нет.

Чтобы привести более наглядный пример - будучи некогда покрытые шерстью, но используя одежду десятки тысяч лет, большая часть особей все еще покрыта шерстью, хотя уже не в пример менее густой, но тем не менее. Быстро такие процессы не делаются, если мотивации нет.
Поэтому время на ввод альтруизма в геном мне страшно представить, ведь прежде, чем какая-то повадка станет наследственной, неплохо было бы эту повадку ввести просто в употребление данным видом. А у нас за столько тысяч лет - это все также единичные исключения, а не естественное поведение.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Oct 8 2015, 20:29
Сообщение #58


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Я поняла. Речь все-таки о тысячах лет =) Меня смутило "недавно", но ты тоже считал относительно существования жизни.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Oct 8 2015, 20:31
Сообщение #59


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Альтруизм подразумевает заботу о том, кто, как ты думаешь, несет похожие на твои гены.

Дать 100 рублей нищему - а вдруг он твой дальний родственник, и у него есть дети, о которых он заботится?
Позаботиться о чужом ребенке - а вдруг он твой четвероюродный племянник?
Броситься грудью на ДОТ - спасти жизни сотни шестиюродных братьев. Или, защитить родную хату, в которой живут близкие родственники (сестры, братья, дети).

Пожертвовав своими личными ресурсами, ты обеспечиваешь более высокий шанс на выживание другим копиям своих генов. Ну, или можно вести речь не о генах, а о культурных мемах.

Существование альтруизма обосновывается через теорию группового отбора. Иначе, эволюция гены альтруизма должна была бы забраковать. То-есть, видимо, не существует другого альтруизма, кроме как родственного (парохиального) альтруизма. Все прочие проявления альтруизма можно рассматривать как а) сбой в программе распознавания родственных связей (и люди предрасположены к такого рода сбоям в силу, например, способности к эмпатии); б) развлечение; в) инвестиции в собственное благополучие. Возможно, что-то еще.

Цитата(Киола @ 8th October 2015 - 20:29) *
Речь все-таки о тысячах лет =)

Альтруизм можно пронаблюдать и в среде бактерий. А это - миллиарды лет.

Сообщение отредактировал iMagus - Oct 8 2015, 20:34


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Oct 8 2015, 20:34
Сообщение #60


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Цитата(iMagus @ Oct 8 2015, 21:31) *
Альтруизм можно пронаблюдать и в среде бактерий.

Что-то не припомню такого из курса микробиологии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 12:18