HeadIMG
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меня не волнуют другие страны, Я живу в России, поэтому говорю о ней
Олири
сообщение Oct 8 2015, 7:54
Сообщение #1


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Меня очень волнует этот распространенный комментарий либералов, который они вынуждены использовать, отвечая не неудобный вопрос.

Дескать, не важно, где и почему нарушают всякие Америки, Англии или Германии. Вот - здесь и сейчас - в России происходит это и это. И я это осуждаю. И не важно, было ли подобное на Западе или нет...

Думаю, многим понятно, о чём я говорю.

Но, позвольте, люди, как вы можете оценивать события вне контекста стран, которые ваши представления о хорошем и плохом придумали? Они там на Западе придумали некие "священные" правила, которые нарушать нельзя, к хорошему это не приведет.

Окей. Вы ими вооружаетесь, начинаете давать оценку событиям в России. Прекрасно. НО.

На Западе эти правила периодически нарушают, фатально, делают вид, что ничего не было и спокойно живут дальше. Да, критикуют там все подряд, всех подряд. На критику до неких пределов цензуры нет. Да, известная группа не имеет права на крупном концерте высказываться на скользкие политические темы, журналисты, если на них пишут, имеют проблемы с карьерой, что портит мотивацию (правда, на которой нельзя заработать, в капитализме неконкурентоспособный продукт). Но в целом, если там правительство лажает, то об этом открыто говорят. Пусть, конечно, центральные СМИ это просто не заметят.

Так вот. Почему "но".

Событие, подобное тому, как войска США разбомбили госпиталь "врачей без границ", много жертв, уже знали, что бомбят, но еще полчаса продолжали, в России вызвало бы тааакой резонанс, что лучше даже не представлять. Чтобы писали наши западофилы? Очевидно, что.

Так вот, почему то, что является нормой в странах, которые эти нормы придумало, представляется как ахтунг в России?!

По мне, это банальные двойные стандарты. И если, по методически Магуса, тот, кто замечен в нарушении либеральных ценностей, навечно вычеркивается из списков людей и переходит в разряд развивающихся людей, людей "второго мира (сорта)", то какой смысл вообще во всех этих разговорах, если бы вся Европа уже давно должна была бы перейти в разряд кровавых убийц.

Кто же хороший в этом мире, если за каждым куча крови?


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Oct 8 2015, 9:07
Сообщение #2


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Это крик души, или ты хочешь по обсуждать повсеместные двойные стандарты? smile.gif
Примеров очень много, но прав тот у кого поддержка круче, думаю как-то так.

Сообщение отредактировал Lesman - Oct 8 2015, 9:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 9:27
Сообщение #3


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Двойные стандарты - это явление распространённое, не новое, само по себе это обсуждать смысла нет.

Меня волнует вполне конкретный подход к оценке событий. Взаимозависимость событий в России и за рубежом. Пока этот факт игнорируется, нет возможности разговаривать конструктивно.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Oct 8 2015, 11:26
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



А ты чего хочешь обсуждать? Оценку действий других стран? Ну, разбомбленный госпиталь это фигово, хотя и породило анекдоты вида:
---
Достойный книги Гиннеса случай, впервые в истории один лауреат нобелевской премии мира (Обама) разбомбил другого лауреата нобелевской премии мира ("Врачи без границ").
---

Только вот последняя значимая для меня новость конкретно про РФ - это очередная заморозка пенсионных накоплений. Тут-то другие страны причём?


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Oct 8 2015, 11:29
Сообщение #5


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 11:26) *
Достойный книги Гиннеса случай, впервые в истории один лауреат нобелевской премии мира (Обама) разбомбил другого лауреата нобелевской премии мира ("Врачи без границ").

biggrin.gif


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 11:41
Сообщение #6


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 19:26) *
очередная заморозка пенсионных накоплений. Тут-то другие страны причём?

То есть это никак не связано с незаконными санкциями, наложенными западными странами на Россию? Ясно.

Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 19:26) *
разбомбленный госпиталь это фигово

Да, много текста, мысль размыта.

Я не вижу логики в осуждении событий в России, если аналогичные за рубежом никто всерьёз не осуждает. Если использовать эту взаимосвязь, то пропадает фундамент некоторой части ярых критиков России.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Oct 8 2015, 11:43
Сообщение #7


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



QUOTE(Олири @ Oct 8 2015, 11:41) *
То есть это никак не связано с незаконными санкциями, наложенными западными странами на Россию? Ясно.

Ну и опять мы падаем в зацикленную причинно-следственную связь.
Санкции на нас наложили за Крым, Крым мы отжали, чтобы он не достался фашистам, фашистов в хохляндии насаждает Госдеп, Госдепу это удалось, потому что спецслужбы РФ и Януковича проспали всё нафиг и т.д. и т.п.


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 11:52
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Олири, это как бэ не либералы придумали.
Меня моя мама (рожденная и выросшая соответственно в СССР) учила, что чужие плохие поступки не являются оправданием собственных.
Они могут являться причиной, поводом и так далее, но никак не оправданием. Если у нас, к примеру, плохо с пенсиями, то это именно плохо у нас, а не "в Уганде еще хуже", или "а Американцы вообще все пенсии отобрали".

Поэтому, когда Обама бомбит госпитали - это плохо, но это не оправдание бомбить госпитали самому.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 12:02
Сообщение #9


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 11:41) *
Я не вижу логики в осуждении событий в России, если аналогичные за рубежом никто всерьёз не осуждает.

Мне, строго говоря, пофиг, что у Васи Пупкина оторвало ногу, если у меня обеих нет.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 12:04
Сообщение #10


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Сказочник @ Oct 8 2015, 19:52) *
Олири, это как бэ не либералы придумали.
Меня моя мама (рожденная и выросшая соответственно в СССР) учила, что чужие плохие поступки не являются оправданием собственных

Ты, кажется, плохо прочитал написанное.

Если "что такое хорошо и что такое плохо" тебя учила мама - это одно. А если этому тебя учил учебник, написанный в США, где автор писается кипятком от собственной страны, то это совсем другое.

Ведь оценочные системы - одна из которых традиционна для России и другая, навязанная извне - принципиально различны. И говорю я именно об западной оценочной системе.

Потому как традиционная российская оценочная система как бы не построена на капитализме, индивидуализме, принципе коммерческой рентабельности и выгодности любого процесса.

Вряд ли мама тебя учила, что твоё любое устремление в первую очередь должно быть рентабельно и только в последующую - морально.

Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 19:43) *
Ну и опять мы падаем в зацикленную причинно-следственную связь.

Которая объективно существует, а ты делаешь вид, что её нет.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Oct 8 2015, 12:05
Сообщение #11


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 12:41) *
То есть это никак не связано с незаконными санкциями, наложенными западными странами на Россию? Ясно.

То есть мы не обсуждаем двойные стандарты? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 12:08
Сообщение #12


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Lesman @ Oct 8 2015, 20:05) *
То есть мы не обсуждаем двойные стандарты? smile.gif

Мы обсуждаем не двойные стандарты, а людей их применяющих.

А так же то, почему и зачем так происходит. И какого лешего идти у них на поводу.

Цитата(Сказочник @ Oct 8 2015, 20:02) *
Мне, строго говоря, пофиг, что у Васи Пупкина оторвало ногу, если у меня обеих нет.

Вообще-то навязанная мораль может объявить, что жить без ног - правильно. И тебе объяснят, что это очень неправильно расплёскиваться негативом из-за безножия. Я, скорей, про такие ситуации.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Oct 8 2015, 12:18
Сообщение #13


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



QUOTE(Олири @ Oct 8 2015, 12:08) *
Вообще-то навязанная мораль может объявить, что жить без ног - правильно. И тебе объяснят, что это очень неправильно расплёскиваться негативом из-за безножия. Я, скорей, про такие ситуации.

Ну вот сейчас КиселевТВ насаждает мораль о том, что жить без коньяка и сыра - нормально, поскольку КрымНаш. Я не согласен с такой логикой.


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 12:21
Сообщение #14


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Ну, как например, в 90-е все либералы говорили, что армия нам не нужна (жить без ног - хорошо). И милитаристов в 90-е осуждали настолько сильно, что те собственно рот и не открывали. Поэтому если тебе кажется, что без ног жить неправильно, не стоит ли задаваться вопросом, почему тебе навязывают обратное мнение.

И что жить без ног - хорошо - вообще-то "научили" нас либералы. Которые, в своих странах, отлично ходят на обоих двоих и не кашляют.

Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 20:18) *
Ну вот сейчас КиселевТВ насаждает мораль о том, что жить без коньяка и сыра - нормально, поскольку КрымНаш. Я не согласен с такой логикой.

И не должен.

Я в свою очередь имею право считать, что если ОбамаТВ объявляет мне, что Крымнаш - это плохо, я должен пить коньяк и сыр, то я вполне могу тоже не быть согласен с этой логикой.

Проблема лишь в том, что почему одно мнение должно быть навязано остальным? И стать общечеловеческим?


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Oct 8 2015, 12:28
Сообщение #15


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 13:08) *
Мы обсуждаем не двойные стандарты, а людей их применяющих.

А так же то, почему и зачем так происходит. И какого лешего идти у них на поводу.

Ну, в моем понимании, ты и говоришь о двойных стандартах, пусть не о них самих, а о причинах побуждающих их применять.
Почему США со товарищи разрулили конфликт в Косово, заставив их отказаться от части своих взбунтовавшихся территорий, мотивируясь международным законодательством самоопределения, но наказывают нас за то, что Крым самоопределился? Это ли не двойные стандарты? smile.gif
А почему они так делают? Да просто потому, что могут, потому что общественность на их стороне, потому что уже чертезнает сколько десятилетий Россия является костью в горле не только США, а всему миру. Но кто-то не страдает от зависти, а кому-то она мозг затмевает. Вот и ищут любые способы навредить экономике, социальной политике, международным отношениям.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Oct 8 2015, 12:29
Сообщение #16


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



QUOTE(Олири @ Oct 8 2015, 12:21) *
Проблема лишь в том, что почему одно мнение должно быть навязано остальным? И стать общечеловеческим?

А оно и не должно. Это вредно для развития цивилизации. Но - это только в общем случае.
В частном - легко привести контрпримеры, где мнение лучше навязывать (Насиловать женщин нехорошо.)


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Oct 8 2015, 12:29
Сообщение #17


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 13:21) *
Проблема лишь в том, что почему одно мнение должно быть навязано остальным? И стать общечеловеческим?

Опять же потому, что они МОГУТ, читай как "на их стороне сила" слова, дела и действия.
А ещё пару десятков военных баз на территории большинства стран мира.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 12:38
Сообщение #18


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Lesman @ Oct 8 2015, 20:28) *
Ну, в моем понимании, ты и говоришь о двойных стандартах

Я имел в виду, что хоть и говорю, но это не самоцель. А так, конечно, о них.
Цитата(Lesman @ Oct 8 2015, 20:28) *
А почему они так делают? Да просто потому, что могут

Именно. А либералы пытаются мне навязать оценочную систему, в которой понятие силы отсутствует, за то есть индекс либеральности. И дело именно в нём, а не в какой-то там силе.
Вот это как раз и поджигает пятый элемент тела happy.gif

Цитата(Hront @ Oct 8 2015, 20:29) *
Насиловать женщин нехорошо.

Статистика говорит о том, что большинство женщин мечтает об обратном.
Ты хочешь лишить женщин радости?

Да, конечно, в их мечтательных образах несколько оторвано от реальности, но так вообще с любой радостью. Чем сильнее радость, тем тяжелее её реальные последствия. Кокаин тоже в воображении людей - порошок Богов - а на практике всё намного хуже. Так же с рекламой, интернетом и всем остальным.

Так что вообще нет ничего такого, что можно было бы легко и однозначно навязать или запретить. Точнее нечто подобное сделали в Исламе, но другим альфа-самцам из другой религии это почему-то не понравилось.

П.С. А буддисты, отвлечённо покуривая в стороне, неловко замечают, что оценочная система - сама по себе - в корне порочна и до добра не доводит. Кстати говоря, либерализм никогда не разовьётся в странах, где силён буддизм и схожие учения: буддизм и либерализм (как экзистенциальные учения) - антагонисты.

Забавно в этом ключе, что христианство и бОльшей части православие (фундаментальное христианство) как раз очень близко к буддизму.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Oct 8 2015, 12:38
Сообщение #19


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Цитата(Олири @ Oct 8 2015, 12:08) *
Вообще-то навязанная мораль может объявить, что жить без ног - правильно. И тебе объяснят, что это очень неправильно расплёскиваться негативом из-за безножия. Я, скорей, про такие ситуации.

Вот ты и пытаешься сейчас объяснить, что это неправильно расплескиваться негативом из-за безножия (пенсий).
А либералы пытаются объяснить, что отсутствие или наличие ног у Васи или существование бабайки, которая отрывает всем новорожденным ноги, не является определяющими в вопросе хотения ими (либералами) возможности иметь ноги.


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Oct 8 2015, 12:43
Сообщение #20


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Сказочник @ Oct 8 2015, 20:38) *
Вот ты и пытаешься сейчас объяснить, что это неправильно расплескиваться негативом из-за безножия (пенсий).

Цитата?

Цитата(Сказочник @ Oct 8 2015, 20:38) *
А либералы пытаются объяснить, что отсутствие или наличие ног у Васи или существование бабайки, которая отрывает всем новорожденным ноги, не является определяющими в вопросе хотения ими (либералами) возможности иметь ноги.

Либералы объясняют, что есть общечеловеческие ценности, в которых чётко прописано, что должно быть у Васи. Сколько ног, какой длины и почему. И если Васи вдруг хочется других ног, то нужно вторгнуться в его квартиру и передать ноги под общечеловеческие стандарты.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 15:22