HeadIMG
 Правила форума Правила форума "Книги"
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книжечки
BlackAngel
сообщение Nov 30 2007, 11:56
Сообщение #21


Мальчиш- плохиш

Группа: Friends 
Сообщений: 7113
Регистрация: 5 Sep 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1705



закончил "Метро 2033", начал Перумова, Семь зверей Райлега, том 1.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trifonych
сообщение Nov 30 2007, 11:57
Сообщение #22


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4262
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1684



Цитата(Sorbciya @ Nov 30 2007, 11:33 AM) *
Это не отрешение от действительности, это книга не для людей и не о людях вообще, это попытка осквернить красоту, это тошнотверно и мерзопакостно... Убийства где о слове "убийство" никто даже не задумываются, убийство настолько безразличные... что после прочтения тебе кажется что ты вымазался в дерьме и хочется вымыть руки... и голову промыть.
Это противно.

smile.gif Это высокое искуство, что же вы хотите?! Я, вот, недавно случайно наткнулся, будучи в гостях, на кусочек фильма Тинто Брасса, что характерно - по ящику показывали в районе 11 вечера. Давно слышал об этом талантливейшем кинемотографисте, и вот оно! Меня хватило на пять-десять минут - чуть не стошнило. Вот она, сила искуства!! Настоящий мастер, талантище.
Ну и парфюмер из той же серии, но по слабее. Детство главного героя описано без эстетства smile.gif

Кстати, поклонника истинной литературы могу посоветывать работы мастера пера Владимира Сорокина - этот своих благодарных читателей практически не томит - начинает жечь глаголом с первых страничек.


--------------------
WoT Stat
----------
WoT: avttrue
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WickeD
сообщение Nov 30 2007, 12:06
Сообщение #23


Кот в сапогах

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2193
Регистрация: 20 Feb 2007
Вставить ник  Цитата
Из: МО Долгопрудный
Пользователь №: 5102



Перечитал Карсака - "Бегство Земли" и "Робинзоны космоса"


--------------------
El pueblo unido jamas sera vencido

Откуда, оттуда, нЕкуда, никудА, нЕзачем, ничегО, нЕчего - пишутся слитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grendel
сообщение Nov 30 2007, 12:06
Сообщение #24


Казуальный меланхолик

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 4722
Регистрация: 17 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 119



Я вот по политологии и основам государства и права подборку заново делаю... начинаю опять перечитывать. А так перечитываю Дюну. Кстати хотел узнать читал ли кто последние труды Андерсона на тему Дюны времен до начала саги Герберта. Есть мнения? Стоит читать?

А вот в транспорте начал читать Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Стаут очень интересно объеденил 2 различных типажа детективного героя: гедонист, гурман, этимолог, Ниро Вульф и остряк, драчун, спец по дамочкам Арчи Гудвин. Эдакий симбиоз "головы и ног" для расследований. Могу посоветовать любителям легкого детектива.



--------------------
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.

Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trifonych
сообщение Nov 30 2007, 12:09
Сообщение #25


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4262
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1684



Цитата(Grendel @ Nov 30 2007, 11:55 AM) *
А вот в транспорте начал читать Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Стаут очень интересно объеденил 2 различных типажа детективного героя: гедонист, гурман, этимолог, Ниро Вульф и остряк, драчун, спец по дамочкам Арчи Гудвин. Эдакий симбиоз "головы и ног" для расследований. Могу посоветовать любителям легкого детектива.

Читал "Ниро Вульфа" давно, но впечатления в целом неплохие. Жаль только, что где-то к середине серии, Стаут явно стал сдавать, постарел чтоли? smile.gif


--------------------
WoT Stat
----------
WoT: avttrue
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sorbciya
сообщение Nov 30 2007, 12:12
Сообщение #26


Кошкъ

Группа: Friends 
Сообщений: 4461
Регистрация: 11 Sep 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5432



Цитата(Trifonych @ Nov 30 2007, 11:46 AM) *
smile.gif Это высокое искуство, что же вы хотите?! Я, вот, недавно случайно наткнулся, будучи в гостях, на кусочек фильма Тинто Брасса, что характерно - по ящику показывали в районе 11 вечера. Давно слышал об этом талантливейшем кинемотографисте, и вот оно! Меня хватило на пять-десять минут - чуть не стошнило. Вот она, сила искуства!! Настоящий мастер, талантище.
Ну и парфюмер из той же серии, но по слабее. Детство главного героя описано без эстетства smile.gif
Увольте меня от такого "высокого искусства"

Ой а я Ниро Вульфа просто на дух не переносила) ворчливый всегда и придирающийся wink.gif


--------------------
Инстант волк, это вуш и несёшся подбрасывая лапы.
А не инстант волк, это сначала унылый бжжж, а потом уже никакого настроя нестись подбразывая лапы нет.
Teowyn

Sorbciya/Shaman/80
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grendel
сообщение Nov 30 2007, 12:17
Сообщение #27


Казуальный меланхолик

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 4722
Регистрация: 17 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 119



Цитата(Sorbciya @ Nov 30 2007, 11:01 AM) *
Ой а я Ниро Вульфа просто на дух не переносила) ворчливый всегда и придирающийся wink.gif


Я один салат по его рецепту приготовил! Объедение! yes.gif
В библиотеке М.Мошкова есть повареная книга Ниро Вульфа - там такие вкусности!!! wink.gif

Сообщение отредактировал Grendel - Nov 30 2007, 12:17


--------------------
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.

Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sorbciya
сообщение Nov 30 2007, 13:01
Сообщение #28


Кошкъ

Группа: Friends 
Сообщений: 4461
Регистрация: 11 Sep 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5432



Видела smile.gif Не впечатлило))


--------------------
Инстант волк, это вуш и несёшся подбрасывая лапы.
А не инстант волк, это сначала унылый бжжж, а потом уже никакого настроя нестись подбразывая лапы нет.
Teowyn

Sorbciya/Shaman/80
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хронос_
сообщение Dec 1 2007, 2:30
Сообщение #29


Консервативный камикадзе

Группа: Indoril-WoW 
Сообщений: 10834
Регистрация: 29 May 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Ставрополь
Пользователь №: 358



"Магнитные Жидкости" дяди Фертмана.


--------------------
Could you stop skipping thinking process when you respond?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Dec 2 2007, 9:17
Сообщение #30


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Grendel @ Nov 30 2007, 08:55 PM) *
Я вот по политологии и основам государства и права подборку заново делаю... начинаю опять перечитывать.


хм... а можно к этому тоже приобщиться.
Может посоветовать, что прочитать как раз по основам государства. Чем больше, тем лучше.

А мне вот на художественные книги почти не хватает времени dry.gif .
потихоньку читаю "Капитальный ремонт" Соболева.

А так в основном это книги про память, разнообразная психология, разные книженции по финансам и много еще всякой узкоспециализированной литературы.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ky
сообщение Dec 2 2007, 10:09
Сообщение #31


Зав. детсадом

Группа: Admin 
Сообщений: 24199
Регистрация: 19 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Все-таки, лучшая книга всех времен и народов - "Мастер и Маргарита" smile.gif

А так, перечитываю книги Бушкова на исторические темы.
Жду новую Панкееву.
Перечитываю фэнтези Элеоноры Раткевич.
Еще раз с удовольствием перечитала "Передышку в Барбусе" Никитина.
Из детективов люблю Устинову.

По-прежнему не понимаю причин популярности Перумова. Голый экшн, изгаженное Средиземье...


--------------------
Мыслить надо позитивно

WoW: Гвенделин, друид 85 рестор/баланс, алхимик поушенс
Ланка, шаман 85, рестор, начертание/кожевничество
Карменсита, маг 85, алхимия фласки/инженерия
Клюква хант 85, ювелирка
Моритта шп 85, чарование/шитье
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хронос_
сообщение Dec 2 2007, 11:22
Сообщение #32


Консервативный камикадзе

Группа: Indoril-WoW 
Сообщений: 10834
Регистрация: 29 May 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Ставрополь
Пользователь №: 358



Цитата(Ky @ Dec 2 2007, 10:58 AM) *
Все-таки, лучшая книга всех времен и народов - "Мастер и Маргарита" smile.gif


Наравне с книгой "12 стульев" они занимают вершины соседних олимпов wink.gif


--------------------
Could you stop skipping thinking process when you respond?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Dec 2 2007, 11:45
Сообщение #33


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(Ky @ Dec 2 2007, 06:58 PM) *
По-прежнему не понимаю причин популярности Перумова. Голый экшн...

Потому и популярен, что это - голый качественный экшн...
Он ака красивая откровенная фотосессия с правильным освещением и бельем.
Легко, доступно (пониманию) и очень будоражит воображение. rolleyes.gif


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Dec 2 2007, 12:22
Сообщение #34


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Ky @ Dec 2 2007, 09:58 AM) *
По-прежнему не понимаю причин популярности Перумова. Голый экшн, изгаженное Средиземье...


Я бы не сказал, что это голый экшн. Это экшн, как правило, сопровождается художественными зарисовками, коих в тексте все же немало.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taras
сообщение Dec 2 2007, 13:06
Сообщение #35


ExtDPS

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 784
Регистрация: 25 Jul 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5384

Игра: Everquest 2
Персонаж:Нэверон



На этой неделе читал:
1)Дуглас Коупленд,Пока подружка в Коме.
Очень даже ничего,но не все его книги хороши.Купил как-то "Жизнь после Бога",вообще читать не смог,хотя книги бросаю крайне редко.А вот "Пока Подружка в Коме"..Мне понравился стиль..Идея хоть и стара,но исполнение неплохое.Книга довольно Митстическая и поражает поворотом событий в середине.
2)Глен Хиршеберг,Два Сема.
Это просто хорошие истории про призраков,Хеллоин и пр.Мне понравилось.
3)Мишель Уэльбек,Расширение Пространства Борьбы. Ну.Он почти мой любимый автор,так что...Хотя книга на любителя.
4)Мишель Уэльбек,Г.Ф.Лавкрафт:Против человечества,против прогресса.
Для поклонников Лавкрафта просто ничего лучше нету.Это ессе о жизни,творчестве,одиночестве великого фантаста 20го века.
4)Лавкрафт,сборник.
Ну тут комментарии не требуются.Это первое,что я у него прочёл,мне определённо понравилось.
5)Ник Хорби,Логорея.
Взялся за книгу,чтобы подчерпнуть новые идеи о том,что читать дальше.Это просто 14 эссе из одного Английского журнала.Там даются рецнзии на прочитанные и купленные автором книги.Ник Хорби вчегда пишет с юмором и задором,читается весело.

Вчера купил книг ещё на пару недель.. Сэлинджера,Сага о Глассах.Макс Фрай,Горе господина Гро.Тонино Бенаквиста,Кто-то другой.Эмиль Ажар,Вся жизнь впереди.Мишель Уэльбек,Платформа.Ковеларт,Вне себя.Фредерик Бегбедер,Идеаль.
Как прочту-что-нибудь напишу о них.


--------------------
Rift: Taras - Cleric 50/ Neveron - Rogue 10 -- off.
-------
Нэверон - EQ2 rus PvE Assassin 80 - off.
ТарасМСК - EQ2 rus PvE Bruiser 70 - off.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taras
сообщение Dec 7 2007, 19:50
Сообщение #36


ExtDPS

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 784
Регистрация: 25 Jul 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5384

Игра: Everquest 2
Персонаж:Нэверон



Сэлинджер очень понравился,решил о нём пару строк накатать.Пару строк не получилось и мой файл с рассказиками пополнился ещё одной полурецензией.Сразу говорю,пишу я не очень,но может вы проникнетесь и решите тоже почитать книгу..
-------------------------------------------------------------------
Мой взгляд на Сэлинджера

Последнее время я очень часто натыкался на упоминания творчества Сэлинджера в различных художественных произведениях.
Уповая на этот,конечно же,не ускользнувший от моего внимания факт, я с воодушевлением ринулся в книжный магазин.
Найти интересующую меня книгу оказалось не так-то просто,ибо на классика этакой величины выделенно 5-10 сантиметров покрытого вековым слоем пыли пространства на самой нижней полке.Обложкой книге служил жалкий,видимо,когда-то бывший туалетной бумагой кусочек картона.
Конечно,скучающие домохозяйки и пресыщенные жизнью топ-менеджеры(а кого ещё сейчас печатают) заслуживают лучших изданий,чем какой-то затворник умерший уже бог весть сколько времени назад(около 40лет,я полагаю).
Так как интересующего меня произведения не было,я взял сборник рассказов "Сага о Глассах"
Первый рассказ оказался "Выше стропила,плотники",к моей безмерной радости,он оправдал все ожидания.Харизматичные персонажи,плавное повествование,красивые слова(я всегда питал необъяснимую страсть к разным помпезно-пафосным словечкам).
Второй рассказ звался "Симор:Введение".
Да,во-истину,прав был Ник Хорби,говоря,что Сэлинджер действует не как прочие писатели,сжимающие всё,что можно сжать,а наоборот,размазывает(да,именно это слово тут уместно употребить,прости,Сэл)то,что иной бы втиснул в одно предложение,на 3 страницы.
Ни одного диалога на 100 страницах.Я бы определил этот жанр,как "Сентиментально-сопливое идолопоклонничество с элементами самоиронии и намёком на юмор"
С трудом превозмогая желание разорвать книгу(которая,кстати,никак не хотела удобно ложиться в руку из-за идиотсткой обложки) я осилил эти страницы слепых описаний каждой поры на коже тела брата человека,от лица которого пишет Сэлинджер.
Книга написана явно не для жителей мегаполиса.
Возможно,в тихом местечке,у камина,с сигарой в зубах,стаканом виске на журнальном столике и без лишних мыслей в голове, можно понять и познать великолепие столь чуткого описания человеческого существа.
Тут уместно вспомнить добрым словом Господина Веллера и его книгу "Моё Дело",где он довольно неплохо разглагольствует об исскусстве сжимать рассказы до некой квинтессенции смысла и мудрости(если оная там имеется,а у него она,естественно,имелась)
Так ладно,согласен,я загоняюсь,кто я и кто Сэлинджер.И вообще,какой идиот читает классику в метро и на парах под партой-это богохульство,какое-то...но что поделаешь,c'est la vie,когда нам,вечно торопящимся Москвичам приобщаться к великому.
(На следующий день)
Настроившись на лирический лад и усевшись поудобнее(на столько,на сколько это возможно в метро,когда на тебя давит хренова туча людей)я приступил к продолжению предпологаемых мучений.Как-то постепенно,не сразу, мои глаза начинали метаться по строчкам(это вообще ужас,читать писанину с 8 размером шрифта в трсущемся поезде,мдаа..) в такт мыслям автора и книга начала осознаваться немного с другово угла,повествование радовало непоследовательностью,но широтой и глубиной мысли.
Вообще рассказ о Симоре даёт нам наиболее полное,детальное и человеческое описание всех,о ком говориться в книге,именно оттуда мы узнаём подоплёку всего того,что будет происходить дальше с героями.
Далее следуют два рассказа,целых два,"Зуи" и "Фрэнни".
Сэлинджер потратил столько лет,столько самого себя,столько своей души на семейство Глассов(именно о нём рассказы,если вы не в курсе и я не говорил этого ранее),что казалось бы,мы будем знать о нём(семействе) всё,до мельчайших подробностей,но нет,нас кормят лишь жалкими отрывками их жизни-рассказ "Френни" повествует нам об одном случае в кафе,в сложный момент в жизни героини.
Не без жалости,завуалированно,не на-прямую,Сэлинджер приоткрывает нам внутренний мир,философию жизни,отношение к религии молодой девушки,актрисы,ученицы колледжа.А нам остаётся лишь отдаться книге и насладится атмосферой и фильмом(вы его сами для себя проецируете в голове),который представляется вашему взору.
И ,наконец,Зуи,младший сын Глассов,красавец, актёр,и в тоже время удивительно умный человек.А главное-поэтичный,ведь мало кто может так сослогать слова,как он(подумаем о нём,как о реальном человеке,хотя всё что мы о говорим хорошо о героях-похвала автору).На том этапе,или точнее отрезке,даже моменте,когда мы его застаём, он проживает несколько часов обычного Нью-Йоркского дня.Его сестра(знакомая нам Френни) находится в плачевном состоянии,она закрылась в своём мирке и хочет познать духовную суть жизни.Его же роль сводится к тому,что бы поставить её на путь истинный,объяснить ей саму себя.Вообще,у него это получается.
Так вот,я вовсе не собираюсь пересказывать вам сюжет(я тут не описание пишу),моё дело-поведать вам,дорогие мои,что я думаю о книге,а думаю я вот что.
Советую вам почитать этот сборник,господа.Оцените его по достоинству,но по-возможности относитесь терпимее,поймите автора,его стиль и ритм.
Классика-не классика,никогда не признавал это разделение.Почему почётнее читать одну книгу,чем другую только из-за того,что её автор давно умер и что она оценена по достоинству не одним поколением?Нет,это не вопрос.Это я к тому,что не хочу говорить о Сэлинджере,как о классике.Не так уж давно он жил.
И всё-таки вся его книга пропитана атмосферой того времени,в котором я бы,наерное,очень хотел оказаться...В Нью-Йорке,в 20е годы.
Знаете,что мне очень нравится в данном,конкретном авторе?Не отгадаете.То,что он выделяет интонации в дилогах и просто тексте курсивом.Очень приятно,знаете ли.Личность актёров невидимого кино прослеживаются намного яснее.Почаще бы так делали авторы..
Вообщем,спасибо за внимание.
А сейчас вперед.К Идеалу.
Не,это просто так книга называется,Бегбедер написал.Вот сейчас я её и собираюсь читать.
(с)

Сообщение отредактировал Taras - Dec 7 2007, 19:51


--------------------
Rift: Taras - Cleric 50/ Neveron - Rogue 10 -- off.
-------
Нэверон - EQ2 rus PvE Assassin 80 - off.
ТарасМСК - EQ2 rus PvE Bruiser 70 - off.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орландин
сообщение Dec 8 2007, 0:34
Сообщение #37


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1222
Регистрация: 25 Nov 2007
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5522

Игра: SWTOR
Персонаж:Hito'shura



Уравнения математической физики.. чудесная книжка ohmy.gif

Аудио книгу Сапковского, Меч Предназначения прокрутил, на большее пока не хватает smile.gif


--------------------
Капитан Очевидность должен сделать в жизни три вещи: первую, вторую и третью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коппер
сообщение Dec 8 2007, 5:39
Сообщение #38


Стрелок

Группа: Indoril-Common 
+ Elders-EK
Сообщений: 4218
Регистрация: 31 Mar 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Ставрополь
Пользователь №: 271



Цитата(Орландин @ Dec 8 2007, 12:23 AM) *
Уравнения математической физики.. чудесная книжка ohmy.gif

Оо...у тебя тоже сей величайший предмет присутствует в учебной программе? ))


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
--------------------
Убивайте всех, Бог узнает своих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Dec 8 2007, 13:49
Сообщение #39


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Ха! Взял в руки замечательную книгу: "гидроакустические измерения"...
Что и сказать... сессия smile.gif


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орландин
сообщение Dec 8 2007, 20:27
Сообщение #40


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1222
Регистрация: 25 Nov 2007
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5522

Игра: SWTOR
Персонаж:Hito'shura



Цитата
Оо...у тебя тоже сей величайший предмет присутствует в учебной программе? ))

А куда от него денешься.. swoon.gif


--------------------
Капитан Очевидность должен сделать в жизни три вещи: первую, вторую и третью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18th June 2024 - 8:21