Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книжечки
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Страницы: 1, 2
Trifonych
А давайте будем рассказывать кто что прочитал?
Для меня, вот, было впечатлением недели книга Алексея Павлова Должно было быть не так - прочёл на одном дыхании. Книга автобиографическая.
iMagus
Сегодня утром дочитал Бредбери "Смерть дело одинокое". Это было последнее в пямяти телефона, что я еще не читал. Придется заняться поиском пополнения для библиотеки smile.gif

ЗЫ. Не люблю тюремную и зековскую тему.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Nov 28 2007, 02:15 PM) *
ЗЫ. Не люблю тюремную и зековскую тему.

Там про людей smile.gif
iMagus
Нашел/закачал в телефон из нечитанного huh.gif
- Дяченко - "Лана"
- Перумов - "Семь зверей Райлега, том 1"
- Зюскинд - "Парфюмер"

С чего начать?)
Тристан
Сколько я романов перечитал на работе)), даже вспомнить не могу цифру) много
Механист
сейчас дочитываю дома это,сегодня дочитаю.
http://militera.lib.ru/memo/russian/chuhray_gn/index.html
на кпк у меня аудиокнига-великие аферы 20 века-прикольно.
до них читал
дома-мемуары манштейна
на кпк-тоже аудиокнигу-лукьяненко-спектр.
бумажные книги не читаю уже давно.мне кажется дорого.я ведь за день,два книгу любую прочитываю,а читаю ежедневно.
Hammerer
На днях дочитал Чака Палланика, "Уцелевший"...
Немного депрессивно, но понравилось)
Trifonych
Любителям аудиокниг могу посоветывать сайт http://abuki.info/ - там много книжек в аудиоварианте, но не все правда хорошего качества.
Ещё вот здесь можно найти много интересного.
iMagus
Натахаус переехал на http://www.infanata.org/
Sorbciya
Парфюмер не понравился- тошнотворное впечатление книга производит, как до такого докуриться можно - не представляю... бррр... противно.

Прочитала Семеновой Викинги, читаю ее же "Бусый волк", вот что мне нравится в Семеновой так это все эти описания житья бытья предков... хорошо же жили smile.gif
Avatar
последнее, что я прочел на прошлой неделе:

учебник по экономическому анализу
и банковской система РФ =)

икалось )))))
Bedouin
пошёл читать этикетку на пельменях
Trifonych
Цитата(Sorbciya @ Nov 29 2007, 12:05 PM) *
Парфюмер не понравился- тошнотворное впечатление книга производит, как до такого докуриться можно - не представляю... бррр... противно.

Не читал, а слушал. Но впечатление такое же - мерзко. Выдержал первое убийство богатой девушки. Второе, кажется, по счёту.
Tehhy
Читаю порнушку про вампиров на английском (Лорел Гамильтон) laugh.gif

Жду когда в сети появится последняя книга Фрая из серии "Лабиринты Ехо" и новая книга Панкеевой.

З.Ы. Паланик какие-то очень... эээ... странные вещи пишет. huh.gif
Подхват
Последнее что прочитал : фантастический боевичек "Клан быка". Интерсная книжка про онлайн игру будущего.
Grendel
Цитата(iMagus @ Nov 28 2007, 05:06 PM) *
Нашел/закачал в телефон из нечитанного huh.gif
- Дяченко - "Лана"
- Перумов - "Семь зверей Райлега, том 1"
- Зюскинд - "Парфюмер"

С чего начать?)


С "Парфюмера".

Книга своеобразная. Требует некоторого отрешения от действительности.
Trifonych
А я, вот, нашёл книжку из далёкого 93-го. Купил её когда-то в метро. Называется "Эныч". Про незамутнёного пролетария, у которого вдруг прорезался дар - то ли под воздействием многочисленных алкогольных излияний, то ли ангелы пошутили - всё, что он произносил с выражением, а выражения у него были исключительно крепкими, сбывалось. Сейчас перечитываю по дороге домой / на работу - ржу. smile.gif
Sorbciya
Цитата(Grendel @ Nov 30 2007, 09:37 AM) *
Книга своеобразная. Требует некоторого отрешения от действительности.

Это не отрешение от действительности, это книга не для людей и не о людях вообще, это попытка осквернить красоту, это тошнотверно и мерзопакостно... Убийства где о слове "убийство" никто даже не задумываются, убийство настолько безразличные... что после прочтения тебе кажется что ты вымазался в дерьме и хочется вымыть руки... и голову промыть.
Это противно.
Grendel
В судебной психиатрии встречал номера и похлеще в несколько крат. А ведь посреди этого мы и живем rolleyes.gif
То что нам не известны некоторые факты, не значит что это не свойственно человеческой натуре.
iMagus
В общем, решил я читать в такой последовательности:
- Перумов
- Зюскинд
- Дяченко

Последнее время читаю в основном только в метро - полчаса по дороге на работу и полчаса в обратную сторону. Не быстро, в общем smile.gif

Прочитаю "Парфюмера", обязательно поделюсь впечатлениями yes.gif
BlackAngel
закончил "Метро 2033", начал Перумова, Семь зверей Райлега, том 1.
Trifonych
Цитата(Sorbciya @ Nov 30 2007, 11:33 AM) *
Это не отрешение от действительности, это книга не для людей и не о людях вообще, это попытка осквернить красоту, это тошнотверно и мерзопакостно... Убийства где о слове "убийство" никто даже не задумываются, убийство настолько безразличные... что после прочтения тебе кажется что ты вымазался в дерьме и хочется вымыть руки... и голову промыть.
Это противно.

smile.gif Это высокое искуство, что же вы хотите?! Я, вот, недавно случайно наткнулся, будучи в гостях, на кусочек фильма Тинто Брасса, что характерно - по ящику показывали в районе 11 вечера. Давно слышал об этом талантливейшем кинемотографисте, и вот оно! Меня хватило на пять-десять минут - чуть не стошнило. Вот она, сила искуства!! Настоящий мастер, талантище.
Ну и парфюмер из той же серии, но по слабее. Детство главного героя описано без эстетства smile.gif

Кстати, поклонника истинной литературы могу посоветывать работы мастера пера Владимира Сорокина - этот своих благодарных читателей практически не томит - начинает жечь глаголом с первых страничек.
WickeD
Перечитал Карсака - "Бегство Земли" и "Робинзоны космоса"
Grendel
Я вот по политологии и основам государства и права подборку заново делаю... начинаю опять перечитывать. А так перечитываю Дюну. Кстати хотел узнать читал ли кто последние труды Андерсона на тему Дюны времен до начала саги Герберта. Есть мнения? Стоит читать?

А вот в транспорте начал читать Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Стаут очень интересно объеденил 2 различных типажа детективного героя: гедонист, гурман, этимолог, Ниро Вульф и остряк, драчун, спец по дамочкам Арчи Гудвин. Эдакий симбиоз "головы и ног" для расследований. Могу посоветовать любителям легкого детектива.

Trifonych
Цитата(Grendel @ Nov 30 2007, 11:55 AM) *
А вот в транспорте начал читать Рекса Стаута о Ниро Вульфе. Стаут очень интересно объеденил 2 различных типажа детективного героя: гедонист, гурман, этимолог, Ниро Вульф и остряк, драчун, спец по дамочкам Арчи Гудвин. Эдакий симбиоз "головы и ног" для расследований. Могу посоветовать любителям легкого детектива.

Читал "Ниро Вульфа" давно, но впечатления в целом неплохие. Жаль только, что где-то к середине серии, Стаут явно стал сдавать, постарел чтоли? smile.gif
Sorbciya
Цитата(Trifonych @ Nov 30 2007, 11:46 AM) *
smile.gif Это высокое искуство, что же вы хотите?! Я, вот, недавно случайно наткнулся, будучи в гостях, на кусочек фильма Тинто Брасса, что характерно - по ящику показывали в районе 11 вечера. Давно слышал об этом талантливейшем кинемотографисте, и вот оно! Меня хватило на пять-десять минут - чуть не стошнило. Вот она, сила искуства!! Настоящий мастер, талантище.
Ну и парфюмер из той же серии, но по слабее. Детство главного героя описано без эстетства smile.gif
Увольте меня от такого "высокого искусства"

Ой а я Ниро Вульфа просто на дух не переносила) ворчливый всегда и придирающийся wink.gif
Grendel
Цитата(Sorbciya @ Nov 30 2007, 11:01 AM) *
Ой а я Ниро Вульфа просто на дух не переносила) ворчливый всегда и придирающийся wink.gif


Я один салат по его рецепту приготовил! Объедение! yes.gif
В библиотеке М.Мошкова есть повареная книга Ниро Вульфа - там такие вкусности!!! wink.gif
Sorbciya
Видела smile.gif Не впечатлило))
Хронос_
"Магнитные Жидкости" дяди Фертмана.
Олири
Цитата(Grendel @ Nov 30 2007, 08:55 PM) *
Я вот по политологии и основам государства и права подборку заново делаю... начинаю опять перечитывать.


хм... а можно к этому тоже приобщиться.
Может посоветовать, что прочитать как раз по основам государства. Чем больше, тем лучше.

А мне вот на художественные книги почти не хватает времени dry.gif .
потихоньку читаю "Капитальный ремонт" Соболева.

А так в основном это книги про память, разнообразная психология, разные книженции по финансам и много еще всякой узкоспециализированной литературы.
Ky
Все-таки, лучшая книга всех времен и народов - "Мастер и Маргарита" smile.gif

А так, перечитываю книги Бушкова на исторические темы.
Жду новую Панкееву.
Перечитываю фэнтези Элеоноры Раткевич.
Еще раз с удовольствием перечитала "Передышку в Барбусе" Никитина.
Из детективов люблю Устинову.

По-прежнему не понимаю причин популярности Перумова. Голый экшн, изгаженное Средиземье...
Хронос_
Цитата(Ky @ Dec 2 2007, 10:58 AM) *
Все-таки, лучшая книга всех времен и народов - "Мастер и Маргарита" smile.gif


Наравне с книгой "12 стульев" они занимают вершины соседних олимпов wink.gif
Олири
Цитата(Ky @ Dec 2 2007, 06:58 PM) *
По-прежнему не понимаю причин популярности Перумова. Голый экшн...

Потому и популярен, что это - голый качественный экшн...
Он ака красивая откровенная фотосессия с правильным освещением и бельем.
Легко, доступно (пониманию) и очень будоражит воображение. rolleyes.gif
iMagus
Цитата(Ky @ Dec 2 2007, 09:58 AM) *
По-прежнему не понимаю причин популярности Перумова. Голый экшн, изгаженное Средиземье...


Я бы не сказал, что это голый экшн. Это экшн, как правило, сопровождается художественными зарисовками, коих в тексте все же немало.
Taras
На этой неделе читал:
1)Дуглас Коупленд,Пока подружка в Коме.
Очень даже ничего,но не все его книги хороши.Купил как-то "Жизнь после Бога",вообще читать не смог,хотя книги бросаю крайне редко.А вот "Пока Подружка в Коме"..Мне понравился стиль..Идея хоть и стара,но исполнение неплохое.Книга довольно Митстическая и поражает поворотом событий в середине.
2)Глен Хиршеберг,Два Сема.
Это просто хорошие истории про призраков,Хеллоин и пр.Мне понравилось.
3)Мишель Уэльбек,Расширение Пространства Борьбы. Ну.Он почти мой любимый автор,так что...Хотя книга на любителя.
4)Мишель Уэльбек,Г.Ф.Лавкрафт:Против человечества,против прогресса.
Для поклонников Лавкрафта просто ничего лучше нету.Это ессе о жизни,творчестве,одиночестве великого фантаста 20го века.
4)Лавкрафт,сборник.
Ну тут комментарии не требуются.Это первое,что я у него прочёл,мне определённо понравилось.
5)Ник Хорби,Логорея.
Взялся за книгу,чтобы подчерпнуть новые идеи о том,что читать дальше.Это просто 14 эссе из одного Английского журнала.Там даются рецнзии на прочитанные и купленные автором книги.Ник Хорби вчегда пишет с юмором и задором,читается весело.

Вчера купил книг ещё на пару недель.. Сэлинджера,Сага о Глассах.Макс Фрай,Горе господина Гро.Тонино Бенаквиста,Кто-то другой.Эмиль Ажар,Вся жизнь впереди.Мишель Уэльбек,Платформа.Ковеларт,Вне себя.Фредерик Бегбедер,Идеаль.
Как прочту-что-нибудь напишу о них.
Taras
Сэлинджер очень понравился,решил о нём пару строк накатать.Пару строк не получилось и мой файл с рассказиками пополнился ещё одной полурецензией.Сразу говорю,пишу я не очень,но может вы проникнетесь и решите тоже почитать книгу..
-------------------------------------------------------------------
Мой взгляд на Сэлинджера

Последнее время я очень часто натыкался на упоминания творчества Сэлинджера в различных художественных произведениях.
Уповая на этот,конечно же,не ускользнувший от моего внимания факт, я с воодушевлением ринулся в книжный магазин.
Найти интересующую меня книгу оказалось не так-то просто,ибо на классика этакой величины выделенно 5-10 сантиметров покрытого вековым слоем пыли пространства на самой нижней полке.Обложкой книге служил жалкий,видимо,когда-то бывший туалетной бумагой кусочек картона.
Конечно,скучающие домохозяйки и пресыщенные жизнью топ-менеджеры(а кого ещё сейчас печатают) заслуживают лучших изданий,чем какой-то затворник умерший уже бог весть сколько времени назад(около 40лет,я полагаю).
Так как интересующего меня произведения не было,я взял сборник рассказов "Сага о Глассах"
Первый рассказ оказался "Выше стропила,плотники",к моей безмерной радости,он оправдал все ожидания.Харизматичные персонажи,плавное повествование,красивые слова(я всегда питал необъяснимую страсть к разным помпезно-пафосным словечкам).
Второй рассказ звался "Симор:Введение".
Да,во-истину,прав был Ник Хорби,говоря,что Сэлинджер действует не как прочие писатели,сжимающие всё,что можно сжать,а наоборот,размазывает(да,именно это слово тут уместно употребить,прости,Сэл)то,что иной бы втиснул в одно предложение,на 3 страницы.
Ни одного диалога на 100 страницах.Я бы определил этот жанр,как "Сентиментально-сопливое идолопоклонничество с элементами самоиронии и намёком на юмор"
С трудом превозмогая желание разорвать книгу(которая,кстати,никак не хотела удобно ложиться в руку из-за идиотсткой обложки) я осилил эти страницы слепых описаний каждой поры на коже тела брата человека,от лица которого пишет Сэлинджер.
Книга написана явно не для жителей мегаполиса.
Возможно,в тихом местечке,у камина,с сигарой в зубах,стаканом виске на журнальном столике и без лишних мыслей в голове, можно понять и познать великолепие столь чуткого описания человеческого существа.
Тут уместно вспомнить добрым словом Господина Веллера и его книгу "Моё Дело",где он довольно неплохо разглагольствует об исскусстве сжимать рассказы до некой квинтессенции смысла и мудрости(если оная там имеется,а у него она,естественно,имелась)
Так ладно,согласен,я загоняюсь,кто я и кто Сэлинджер.И вообще,какой идиот читает классику в метро и на парах под партой-это богохульство,какое-то...но что поделаешь,c'est la vie,когда нам,вечно торопящимся Москвичам приобщаться к великому.
(На следующий день)
Настроившись на лирический лад и усевшись поудобнее(на столько,на сколько это возможно в метро,когда на тебя давит хренова туча людей)я приступил к продолжению предпологаемых мучений.Как-то постепенно,не сразу, мои глаза начинали метаться по строчкам(это вообще ужас,читать писанину с 8 размером шрифта в трсущемся поезде,мдаа..) в такт мыслям автора и книга начала осознаваться немного с другово угла,повествование радовало непоследовательностью,но широтой и глубиной мысли.
Вообще рассказ о Симоре даёт нам наиболее полное,детальное и человеческое описание всех,о ком говориться в книге,именно оттуда мы узнаём подоплёку всего того,что будет происходить дальше с героями.
Далее следуют два рассказа,целых два,"Зуи" и "Фрэнни".
Сэлинджер потратил столько лет,столько самого себя,столько своей души на семейство Глассов(именно о нём рассказы,если вы не в курсе и я не говорил этого ранее),что казалось бы,мы будем знать о нём(семействе) всё,до мельчайших подробностей,но нет,нас кормят лишь жалкими отрывками их жизни-рассказ "Френни" повествует нам об одном случае в кафе,в сложный момент в жизни героини.
Не без жалости,завуалированно,не на-прямую,Сэлинджер приоткрывает нам внутренний мир,философию жизни,отношение к религии молодой девушки,актрисы,ученицы колледжа.А нам остаётся лишь отдаться книге и насладится атмосферой и фильмом(вы его сами для себя проецируете в голове),который представляется вашему взору.
И ,наконец,Зуи,младший сын Глассов,красавец, актёр,и в тоже время удивительно умный человек.А главное-поэтичный,ведь мало кто может так сослогать слова,как он(подумаем о нём,как о реальном человеке,хотя всё что мы о говорим хорошо о героях-похвала автору).На том этапе,или точнее отрезке,даже моменте,когда мы его застаём, он проживает несколько часов обычного Нью-Йоркского дня.Его сестра(знакомая нам Френни) находится в плачевном состоянии,она закрылась в своём мирке и хочет познать духовную суть жизни.Его же роль сводится к тому,что бы поставить её на путь истинный,объяснить ей саму себя.Вообще,у него это получается.
Так вот,я вовсе не собираюсь пересказывать вам сюжет(я тут не описание пишу),моё дело-поведать вам,дорогие мои,что я думаю о книге,а думаю я вот что.
Советую вам почитать этот сборник,господа.Оцените его по достоинству,но по-возможности относитесь терпимее,поймите автора,его стиль и ритм.
Классика-не классика,никогда не признавал это разделение.Почему почётнее читать одну книгу,чем другую только из-за того,что её автор давно умер и что она оценена по достоинству не одним поколением?Нет,это не вопрос.Это я к тому,что не хочу говорить о Сэлинджере,как о классике.Не так уж давно он жил.
И всё-таки вся его книга пропитана атмосферой того времени,в котором я бы,наерное,очень хотел оказаться...В Нью-Йорке,в 20е годы.
Знаете,что мне очень нравится в данном,конкретном авторе?Не отгадаете.То,что он выделяет интонации в дилогах и просто тексте курсивом.Очень приятно,знаете ли.Личность актёров невидимого кино прослеживаются намного яснее.Почаще бы так делали авторы..
Вообщем,спасибо за внимание.
А сейчас вперед.К Идеалу.
Не,это просто так книга называется,Бегбедер написал.Вот сейчас я её и собираюсь читать.
(с)
Орландин
Уравнения математической физики.. чудесная книжка ohmy.gif

Аудио книгу Сапковского, Меч Предназначения прокрутил, на большее пока не хватает smile.gif
Коппер
Цитата(Орландин @ Dec 8 2007, 12:23 AM) *
Уравнения математической физики.. чудесная книжка ohmy.gif

Оо...у тебя тоже сей величайший предмет присутствует в учебной программе? ))
Олири
Ха! Взял в руки замечательную книгу: "гидроакустические измерения"...
Что и сказать... сессия smile.gif
Орландин
Цитата
Оо...у тебя тоже сей величайший предмет присутствует в учебной программе? ))

А куда от него денешься.. swoon.gif
Утор
"Война и мир" Толстого. До сих пор удивляюсь, что такую чумовую книгу пропустил. Сейчас Чехова читаю, "Вишневый сад" и иже с ними мелкие комедии.
iMagus
Дочитал "Зверей Райлега" Перумова. Надо сказать, не самое удачное произведение автора - писал явно только потому, что надо было писать.


Начал читать "Парфюмера" - живой язык, динамичный сюжет, местами вызывающий улыбку. Прочитал примерно 5% текста, пока что нравится smile.gif
Keman
Последнее значимое, что я прочитал - "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Пожалуй, вообще лучшая фантастика из той, что приходилось читать.
Ах да, еще "Чистовик" попался Лукьяненко. Не очень понравилось, пожалуй, можно было развивать мир сильнее. Понравилось только теократическое государство, интересная концепция smile.gif)
А так в основном перечитываю старенькое, от Камши до Марка Твена. Вдумчиво приниматься за что-то новое нет пока времени, да и выбрать не могу.
Хронос_
Цитата(iMagus @ Dec 10 2007, 12:51 PM) *
"Зверей Райлега"


Про петов рельсы уже в книшшках пишут?
Skim
Удивлен, оказываются, что люди еще читаютwink.gif За последние несколько лет телек, дивиди и компигры, интернет (как виды домашнего досуга в редкие минуты «диванного» отдыха) напрочь отбили желание, что либо читать кроме журналов и газет.
Год назад я начал второй том "Волкодава" и до сих пор он лежит в околокроватной тумбочке
Хотя слукавил, так как еще в туалете на полочке лежит Мамин-Сибиряк.
Sorbciya
Пока ждали сеанса на "Золотой компас" зашли в книжный, Макс себе уяснил, что скоро придется ему еще книжек 10 Фрая покупать, а я нашла себе "Вендиго" Элджернона от вступления пришла в восторг - а как же мистика начала века, написано англичанином, "мой любимый цвет, мой любимый размер" (с)! Пока дочитываю какую-то фигню, но уже в предвкушении...
Орландин
Цитата
Последнее значимое, что я прочитал - "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Пожалуй, вообще лучшая фантастика из той, что приходилось читать.

Да, тоже бурю мечей пару месяцев назад повторно перечитывал smile.gif Сколько ж там героев поубивали..
Роби
Цитата(Keman @ Dec 10 2007, 11:54 AM) *
Последнее значимое, что я прочитал - "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Пожалуй, вообще лучшая фантастика из той, что приходилось читать.

Да, да, да это потрясная вещь! smile.gif жаль что Мартин написал только около половины sad.gif и пишет таак меедленнно.

Сейчас читаю Вернора Винджа "Пламя над бездной", вообще не особо любительница фантастики (больше люблю фэнтези), но эта книжка мне нравится. Настолько далекое будущее, и отличающиеся от нашего миры, что становиться совершенно ясно - это не просто другой антураж (типа а теперь приключения тех же Васи и Пети в космосе! с лазганами и на космических кораблях), там думают и живут другими вещами. ... ну или как-то так ) Дочитаю может еще напишу о впечатлениях.
Роби
Цитата(Sorbciya @ Dec 10 2007, 02:56 PM) *
Пока ждали сеанса на "Золотой компас" зашли в книжный, Макс себе уяснил, что скоро придется ему еще книжек 10 Фрая покупать, а я нашла себе "Вендиго" Элджернона от вступления пришла в восторг - а как же мистика начала века, написано англичанином, "мой любимый цвет, мой любимый размер" (с)! Пока дочитываю какую-то фигню, но уже в предвкушении...

Люди, не смотрите "Золотой Компас" sad.gif лучше читайте книгу. Это ужасный фильм, они умудрились почти полностью сохранить последовательность происходящих в книге событий при этом абсолютно, начисто убрать весь вообще весь смысл. Я в шоке... когда жаловались по поводу несоответствий фильма "Властелин Колец" книге... ребята, это ничто в сравнении с тем что сделали с "Золотым Компасом"... я даже никогда не думала что можно *так*. При том при всем, что визуальный ряд очень красивый, было большое желание смотреть фильм без звука, ибо примитивность смыслового наполнения реплик героев просто убивала sad.gif но к сожалению в кинотеатре этого нельзя было сделать.....
iMagus
Дочитал на прошлой неделе "Парфюмера".

Книга как книга - без всяких ужасов и каких-либо омерзительных подробностей. Внутренний мир больного и отверженного человека, который озлоблен на весь мир, нарисован порой достаточно красочно, но не всегда глубоко. Да и невозможно, пожалуй, сколь-нибудь глубокое описание - слишком иррационально поведение описуемого субъекта. Да, в его поведении есть логика, но оно иррационально с точки зрения социально здорового человека.

Читая последние строчки, вспомнил нашего Сорокина (единственное, что я читал из него - "Сердца четырех"). Там тоже все начиналось с полубессмысленных полуритуальных убийств, а закончилось - самоубийством главных героев. Сорокин явно черпал вдохновение, в том числе, и в "Парфюмере" (вроде Зюскинд написал его лет на 15 раньше).

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.