HeadIMG
 Правила форума Правила форума "Книги"
> Антон Шандор ЛаВей
Makey
сообщение Sep 30 2013, 16:37
Сообщение #1


Детская непосредственность

Группа: Head 
Сообщений: 12803
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 51



Прочитал я книгу данного автора «Сатанинская библия».
Изначально я думал, что там будут какие то сказочки и дьяволопоклонничество. А на деле оказалось совсем не то. Книга интересная, в ней написаны умные вещи. Она мне так понравилась, что теперь я ее всем рекомендую. Многих отпугивает название, если вы из таких, то попытайтесь это перебороть и перешагните через название. Эту книгу стоит почитать.


--------------------

"Wir sind für die Musik geboren."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
iMagus
сообщение Oct 1 2013, 22:01
Сообщение #2


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Diaspad @ 1st October 2013 - 22:04) *
Они уже веруют. Но покаялись ли они?

а) Я нигде не утверждал, что обрести веру можно только через покаяние;
б) Бесы - не люди.


Цитата(Diaspad @ 1st October 2013 - 22:04) *
Вот тебе две ссылки на вполне себе соответствующее мнению ПЦ значение терминов, которые ты использовал:

Цитата
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.


Разве я что-то другое говорил? Вера - это произвольный акт воли. А покаяние это возможный произвольный акт на пути к вере. И раскаявшиеся грешники, находящиеся на пути к вере, но еще не обретшие ее, для Иисуса важнее праведников. А те, кто веру обрел, - они уже праведники. Как-то так в идеале должно быть.

И говорил я о христианстве вообще. Эти моменты, мне кажется, во всех христианских конфессиях должны быть одинаковы. Но это, конечно, голословное утверждение касается только основных массовых христианских конфессий - католицизма, православия и протестантизма. Про мелкие/средние секты не возьмусь предполагать - тысячи их всяких разных.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diaspad
сообщение Oct 2 2013, 9:54
Сообщение #3


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Ebonheart-TESO
Сообщений: 2032
Регистрация: 22 Sep 2009
Вставить ник  Цитата
Из: замкадье
Пользователь №: 6864



QUOTE(iMagus @ Oct 1 2013, 23:01) *
б) Бесы - не люди.

Это разумные сущности со свободной волей и в этом очень похожи на людей.

Тут идет многатекста, так что спрячу под.
Раскрывающийся текст


QUOTE(iMagus @ Oct 1 2013, 23:01) *
Разве я что-то другое говорил? Вера - это произвольный акт воли. А покаяние это возможный произвольный акт на пути к вере. И раскаявшиеся грешники, находящиеся на пути к вере, но еще не обретшие ее, для Иисуса важнее праведников. А те, кто веру обрел, - они уже праведники. Как-то так в идеале должно быть.

Ты говорил, что:
а) вера опциональна (Вера и в христианстве опциональна. );
б) грешить можно, только не веря (Я вижу раскаяние (раскаяние грешника по христианским канонам), как желание верить, а не как состояние веры. Точнее, мне кажется, что так видит это христианство. );
в) праведник - обретший веру (А те, кто веру обрел, - они уже праведники.);
г) раскаяние - желание верить (Грешить человек может только находясь в неверии.)
Из чего я могу вывести, что ты путаешь значение терминов "вера"; "раскаяние"; "грех".
Попытаюсь пояснить, что тут неверно.
а) Есть вера как акт воли и вера как божественная добродетель. Для бытия (православным) христианином обязательно необходимо первое (уверенность в существовании Троицы, вера в Иисуса Христа, вера в Церковь как тело Христово). Второе можно стяжать в процессе.
Следовательно, вера (как акт воли) необходима обязательно (иначе вообще теряется смысл конфессионального наименования, что сразу выводит твое первое утверждение за собственные границы). Вера как божественная добродетель может быть, а может и не быть, и это не совсем зависит от человека.
б) Имея веру и первого вида, и второго грешить вполне себе можно (проверено практикой biggrin.gif. Один из примеров - люди, перенесшие мучения за веру в римское время. Вера их, безусловно, была сильна, истинна и в какой-то мере принадлежала ко второму виду; тем не менее, после прекращения гонений некоторые из них вполне себе бодро грешили). Вера (даже второго типа) не является абсолютным гарантом того, что человек уже 100% праведник и нет в нем изъяна. И целью и мерилом христианской жизни вовсе не является "обретение веры". Это один из побочных эффектов, скажем так, что плавно переводит нас к следующему пункту.
в) Праведник - это человек, стяжавший божественную благодать, что и является целью христианской жизни (в православии). Что это такое, можно посмотреть в словаре, ссылку на который я давала раньше. Вера первого типа обязательна, веры второго типа может и не быть.
г) Покаяние - сожаление о прошедших грехах и желание их не совершать в будущем. Для акта покаяния совершенно необходима вера первого типа, вторая может появиться в результате покаяния. А может и не появиться.

QUOTE(iMagus @ Oct 1 2013, 23:01) *
И говорил я о христианстве вообще. Эти моменты, мне кажется, во всех христианских конфессиях должны быть одинаковы. Но это, конечно, голословное утверждение касается только основных массовых христианских конфессий - католицизма, православия и протестантизма. Про мелкие/средние секты не возьмусь предполагать - тысячи их всяких разных.

Не совсем так. Уже православие от католицизма отличается достаточно сильно, а от протестантизма - тем более, в том числе в трактовке таких основных понятий, как "вера", "грех", "раскаяние".
В твоих словах я вижу достаточно сильное влияние протестантизма: акцент на вере, покаяние как акт веры, праведник как обретший веру. Подробнее можно почитать тут. Но даже баптисты вряд ли могут согласиться, что "вера в христианстве опциональна" smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Makey   Антон Шандор ЛаВей   Sep 30 2013, 16:37
- - iMagus   Ну да. Из того, что я знаю о хринстианстве, желани...   Oct 1 2013, 16:04
|- - Diaspad   QUOTE(iMagus @ Oct 1 2013, 17:04) Ну да. ...   Oct 1 2013, 17:08
- - Оркид   ЛаВей атеизм проповедует, название такое, чтоб вер...   Oct 1 2013, 16:06
- - Оркид   Цитата(Diaspad @ 1st October 2013 - 18...   Oct 1 2013, 17:22
- - Diaspad   Нет, просто много общалась с сотонистами   Oct 1 2013, 17:35
- - iMagus   Цитата(Diaspad @ 1st October 2013 - 18...   Oct 1 2013, 18:55
- - Diaspad   Ты в этом ошибаешься.   Oct 1 2013, 19:11
- - iMagus   Почему же? Грешить человек может только находясь ...   Oct 1 2013, 20:01
- - Diaspad   Магус, ты бы открыл православный катихизис* и почи...   Oct 1 2013, 21:04
- - iMagus   Цитата(Diaspad @ 1st October 2013 - 22...   Oct 1 2013, 22:01
|- - Diaspad   QUOTE(iMagus @ Oct 1 2013, 23:01) б) Бесы...   Oct 2 2013, 9:54
- - iMagus   Цитата(Diaspad @ 2nd October 2013 - 10...   Oct 2 2013, 12:04
|- - Makey   Цитата(iMagus @ Oct 2 2013, 13:04) ЗЫ. Ма...   Oct 2 2013, 12:53
|- - Diaspad   Все-таки, Магус, ты просто очарователен. В одном с...   Oct 2 2013, 14:09
- - iMagus   Цитата(Makey @ 2nd October 2013 - 13...   Oct 2 2013, 13:20
|- - Makey   Цитата(iMagus @ Oct 2 2013, 14:20) Так эт...   Oct 2 2013, 14:22
- - iMagus   Цитата(Diaspad @ 2nd October 2013 - 15...   Oct 2 2013, 15:04


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18th June 2024 - 12:40