Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Погода
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Киола
Никого не пугает аномальная весна?
И вот опять штормовое объявили. Может, конечно, МЧС перестраховывается после известных печальных событий, но все же.
iMagus
У нас и зима, в общем-то, аномальной была. Да и осень...

Глобальное потепление, климат меняется. Может быть, выживем как-нибудь.
Тэмп
Мурманск.
Снега насыпало как в детстве за зиму. Вьюги, снегопады, морозы, все в наличии.
31 мая. Снег в округе, в Кировске только 4-го июня закрывают горнолыжный сезон.
Сегодня снег и град. Температура среднесуточная не выше +3
14-го июня воду горячую отключат на профилактику, а мы ржем, а отопление то-же отключат?
Полина
А говорят на севере льды тают, а оно вон как ...

У нас +28 и ветерок. Ночью +14.
WickeD
трамп включил харп
Киола
Цитата(Полина @ Jun 1 2017, 10:15) *
А говорят на севере льды тают, а оно вон как ...

Льды тают, в океан попадает много холодной воды, нарушаются течения и возникают циклоны...
Да, я очень люблю фильм "Послезавтра" :)
Олири
Вот бы уже наконец исчезло холодное течение под Приморьем.
Enigo
Цитата(Киола @ Jun 1 2017, 13:08) *
Льды тают, в океан попадает много холодной воды, нарушаются течения и возникают циклоны...
Да, я очень люблю фильм "Послезавтра" smile.gif

Помню его смотрел, впечатлялся, а тут вдруг бац, посреди лета град за окном пошёл(для нашей области это редкость). Эффект присутствия шикарный вышел.
Киола
Цитата(Олири @ Jun 1 2017, 14:21) *
Вот бы уже наконец исчезло холодное течение под Приморьем.

Будь осторожен в своих желаниях...
Олири
Будет курорт в крае, а на остальной мир - хоть трава не рости )))) я за свой Владивосток в первую очередь волнуюсь )
Князь
Прав, у меня аналогично в отношении родной Тюмени smile.gif.
Киола
Вы вот правда не понимаете, что климат это вещь глобальная и приводящая к непредсказуемым последствиям, когда "курорт в крае" может обернуться его гибелью?
Enigo
Цитата(Киола @ Jun 3 2017, 13:13) *
Вы вот правда не понимаете, что климат это вещь глобальная и приводящая к непредсказуемым последствиям, когда "курорт в крае" может обернуться его гибелью?

А не переживай глобальное потепление можно компенсировать ядерной зимой) (Футурама)
Олири
Цитата(Киола @ Jun 3 2017, 21:13) *
Вы вот правда не понимаете, что климат это вещь глобальная и приводящая к непредсказуемым последствиям, когда "курорт в крае" может обернуться его гибелью?

А ещё я понимаю, что глобальное изменение климата на столько непредсказуемое, что в точности никто не может сказать, что от чего может произойти.

Есть ряд теорий, исследований. Но на самом деле все будет иначе.

И, да, я иронизировал. Но тёплое течение вдоль Приморья хочу все равно ) и, кстати, у нас горы - повышение уровня моря нас не страшно)
Полина
О вечной весне/осени
Может будет, может и нет. Никто пока не уверен, я так понимаю.
Олири
Про климат никто толком ничего не знает. Легко строить теории, не имея тысячелетних данных о климате. Придумывай, что хочешь, никто не проверит.
Enigo
Говорят одно достаточно сильное извержение вулкана выбрасывает СО2 больше чем весь наш вид за несколько лет.
Всё это больше похоже на предлог чтобы Европа могла ограничить промышленное развитие своих конкурентов.
Кышь
Трамп сказал, что все это не важно. Важно добывать много угля и нефти. Covfefe!
Сказочник
Цитата(Enigo @ Jun 7 2017, 11:50) *
Говорят одно достаточно сильное извержение вулкана выбрасывает СО2 больше чем весь наш вид за несколько лет.
Всё это больше похоже на предлог чтобы Европа могла ограничить промышленное развитие своих конкурентов.

Ты можешь съесть обильный обед из трех блюд и подавиться маленькой пироженкой. Особенно когда обед - это твое ежедневное средство попыток нахождения равновесия, а пироженка вот конкретно сегодня в голову взбрела.
Ну и касательно конкретно вулканов - природе вообще плевать на СО2, она в отличии от нас, адаптируется к любому развитию событий. А вот нам смещение равновесия к другой точке весьма нежелательно. Нежелательно настолько, что мы постепенно начинаем задумываться не только о внешних угрозах, но и о собственном, пусть не слишком глобальном, влиянии.
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th June 2017 - 11:50) *
Всё это больше похоже на предлог чтобы Европа могла ограничить промышленное развитие своих конкурентов.

Вообще-то, банкет по снижению выбросов СО2 в основном именно Европа и оплачивает. В том числе, путем снижения собственных выбросов.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Jun 7 2017, 14:28) *
Ты можешь съесть обильный обед из трех блюд и подавиться маленькой пироженкой. Особенно когда обед - это твое ежедневное средство попыток нахождения равновесия, а пироженка вот конкретно сегодня в голову взбрела.
Ну и касательно конкретно вулканов - природе вообще плевать на СО2, она в отличии от нас, адаптируется к любому развитию событий. А вот нам смещение равновесия к другой точке весьма нежелательно. Нежелательно настолько, что мы постепенно начинаем задумываться не только о внешних угрозах, но и о собственном, пусть не слишком глобальном, влиянии.

Эта проблема сильно раздута. Выбирая между жизнями реальных людей в Африке или России, что страдают от голода и чья низкая с\х производительность обусловлена в том числе дороговизной топлива и отсутствием сельхоз техники на поле и гипотетической, неподтверждённой угрозой для климата от СО2, я определённо считаю приоритетнее первых.


Цитата(iMagus @ Jun 7 2017, 15:03) *
Вообще-то, банкет по снижению выбросов СО2 в основном именно Европа и оплачивает. В том числе, путем снижения собственных выбросов.

Ну так Европа сама и выделяет много СО2, их относительно высокий уровень жизни приводит к выделению ими СО2 в разы выше среднего уровня по планете на человека.

Нефть сейчас стоит рублей 20 за литр, это 2 раза дешевле Колы и много полезнее. Сланцевый способ добычи позволит людям добыть ранее недоступную нефть и запасы нашего вида таким образом практически безграничны, нужно в полной мере использовать этот подарок природы для развития, не оглядываясь на тех кто хочет лишь установить свою власть и сдержать развитие других, навязывая им свои ограничивающие правила и стандарты. Трамп молодец тут.
Кышь
Цитата(Enigo @ Jun 7 2017, 23:33) *
Трамп молодец тут.

Он везде молодец (нет)
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th June 2017 - 18:33) *
Нефть сейчас стоит рублей 20 за литр, это 2 раза дешевле Колы и много полезнее. Сланцевый способ добычи позволит людям добыть ранее недоступную нефть и запасы нашего вида таким образом практически безграничны, нужно в полной мере использовать этот подарок природы для развития, не оглядываясь на тех кто хочет лишь установить свою власть и сдержать развитие других, навязывая им свои ограничивающие правила и стандарты. Трамп молодец тут.

Солнечная энергия уже дешевле нефти. В США ее стоимость уже достигает порядка 5 центов за кВт/ч. А килограмм нефти дает около 4 кВт/ч (еще около 8 кВт/ч идет на тепло). Литр нефти стоит 30 центов, что дает порядка 8-10 центов за кВт/ч. Почти никаких шансов на развитие сланцевого способа добычи. Угаснет едва начавшись в течение, может быть, даже и 5 лет.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 7 2017, 22:10) *
Солнечная энергия уже дешевле нефти. В США ее стоимость уже достигает порядка 5 центов за кВт/ч. А килограмм нефти дает около 4 кВт/ч (еще около 8 кВт/ч идет на тепло). Литр нефти стоит 30 центов, что дает порядка 8-10 центов за кВт/ч. Почти никаких шансов на развитие сланцевого способа добычи. Угаснет едва начавшись в течение, может быть, даже и 5 лет.

Кажется что этот пример методологически не верен, такая цена на солн. энергию она средняя или минимальная("уже достигает") в хорошую погоду?
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th June 2017 - 22:28) *
Кажется что этот пример методологически не верен, такая цена на солн. энергию она средняя или минимальная("уже достигает") в хорошую погоду? Портом килограмм и литр, в литре нефти обычно больше килограмма р<1

Я подробностей не знаю. Просто слышал недавно такую цифру.

Для средней полосы России я делал оценку - получилось тоже около 3 рублей. Но без учета аккумуляторов. При непрерывном сроке службы батарей в 5+ лет.

В США солнца побольше. В Калифорнии так и в разы побольше. Получается, что 5 центов за кВт/ч в США - это правдоподобно.
Олири
Сланцевая нефть, полагаю, понадобится промышленности. И то только тогда, когда закончится более дешёвая. А этой ещё много. Вон, моря океаны - качай не перекачай.
Enigo
Я уже приводил пример с углём, век угля давно прошёл, но потребляют его сейчас в разы больше чем вовремя расцвета угольной эры. Потребности в энергии у человеческой цивилизации растут так быстро что для всех источников найдётся место. Для одного только поднятия уровня жизни 6,5 млрд населения до уровня жизни золотого миллиарда потребуется в разы увеличить нынешний уровень потребления энергии нашим видом. В этом плане кажущиеся сейчас неисчерпаемыми запасы нефти нам очень пригодятся.
Кышь
Атомная энергетика самая дешевая в долгосрочной перспективе, но все боятся.
Олири
А че там на счёт термоядерного синтеза?
Кышь
Цитата(Олири @ Jun 8 2017, 17:34) *
А че там на счёт термоядерного синтеза?

Чернобыль, Фукусима, етц
Олири
Цитата(Кышь @ Jun 8 2017, 21:27) *
Чернобыль, Фукусима, етц

А при чем тут термояд?
Mandey
Цитата(Олири @ Jun 8 2017, 2:40) *
Сланцевая нефть, полагаю, понадобится промышленности. И то только тогда, когда закончится более дешёвая. А этой ещё много. Вон, моря океаны - качай не перекачай.

сланцевая нефть - смерть всему... говорят добыча и особенно очистка сильно ядовиты + сланцевая нефть это низкокачественная нефть. В больших масштабах добывается в Америке в пустыне, очистительный завод там же, никто не живёт, минимум вреда от загрязнения.
Hront
QUOTE(Олири @ Jun 8 2017, 12:34) *
А че там на счёт термоядерного синтеза?

Ещё лет 30 минимум.
iMagus
Цитата(Hront @ 8th June 2017 - 14:16) *
Ещё лет 30 минимум.

И, главное, никак не ускорить.

Разве что, какая-то сверхгениальная идея внезапно появится.

В любом случае, термояд проигрывает Солнцу.
Олири
Когда-нибудь нам солнце будет так, запасов энергии на какой-нибудь процент от потребляемого. Даже заездный флот нормально не зарядишь.
Mandey
так солнце и сейчас такой источник smile.gif, солнечгые батареи не очень хороший источник энергии smile.gif. Я понял что ты о самом солнце говоришь, просто ситуёвина аналогична сейчас smile.gif
Кышь
В Elite (православной, на ZX Spectrum) можно было заправляться от солнца. smile.gif
Сказочник
В не православной, которую Киола играет, вроде и сейчас можно.
Кышь
Цитата(Сказочник @ Jun 9 2017, 16:16) *
В не православной, которую Киола играет, вроде и сейчас можно.

Чего тогда там постоянно кто-то застревает посреди космоса без топлива? Забывает подзаправиться или не долетает до солнца?
iMagus
Цитата(Олири @ 9th June 2017 - 3:09) *
Когда-нибудь нам солнце будет так, запасов энергии на какой-нибудь процент от потребляемого. Даже заездный флот нормально не зарядишь.

Больше Солнца только два Солнца.

ЗЫ. Нефть-газ - это тоже, в конце концов, солнечная энергия.
Киола
Цитата(Кышь @ Jun 9 2017, 12:29) *
Чего тогда там постоянно кто-то застревает посреди космоса без топлива? Забывает подзаправиться или не долетает до солнца?

Забыли, не рассчитали итд. Насчёт "постоянно" я бы не сказала.

Как-то раз я тоже увлеклась прыжками по нейтронкам и чуть не застряла, благо это было ядро, там не страшно. А вот на окраинах, да в местах где кругом одни коричневые карлики, пришлось бы туго.
Михахан
Цитата(Киола @ 1st June 2017 - 13:08) *
Да, я очень люблю фильм "Послезавтра" smile.gif

Ржачная была сцена под конец фильма за студентом и его товарищами гнался "мороз", а они от него в библиотеке прятались, закрыв дверь в последний момент.
Я ждал, что сейчас "мороз" полезет через камин.
Ну чисто Злой Санта из Футурамы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.