Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безусловный доход в России.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3
Enigo
Определение пока такое: «Безусловный основной доход — это доход, который государство выплачивает каждому гражданину без каких-либо условий, вне зависимости от того, работает ли он или имеет другие источники дохода. Этот доход замещает другие социальные выплаты и его достаточно, чтобы покрывать все базовые нужды (еду, плату за жильё и так далее)».

З.ы. Для России это наверно тыс 15-20 будет.

Немного о современном состоянии дел с зарплатами в РФ:
iMagus
В неденежной форме все такой давно получают.
Enigo
Цитата(iMagus @ Mar 19 2017, 20:15) *
В неденежной форме все такой давно получают.

Платят тоже, см. обязательная служба в армии.
Учитывая что бесплатное образование и медицина становится всё менее бесплатными, в обществе происходит отход от социальных завоеваний русской Революции, нужно просто восстановить баланс, имхо.

А, ну ещё прогресс конечно, я это воспринимаю как отмену крепостного права 2.0. Россия пролетела тогда не сделав это вовремя, старательно хочет пролететь и сейчас. Этот современный ролеплейнг ошибок имперской знати дорого всем обходится.
Hront
А смысл в этих 15-20к? После отмены всех других социалок и льгот на них вряд ли можно будет и в провинции прожить.
Про ДС я вообще молчу.
Enigo
Цитата(Hront @ Mar 19 2017, 22:46) *
А смысл в этих 15-20к? После отмены всех других социалок и льгот на них вряд ли можно будет и в провинции прожить.
Про ДС я вообще молчу.

ДС?
Да я смотрю льготы и так уже все по отменяли.

Hront
Default City
http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-v-moskve/
Enigo
Цитата(Hront @ Mar 19 2017, 23:17) *

Да что-то не впечатляет, у нас и того нет, такое я бы запомнил: "Студенты государственных учебных заведений обеспечивается недорогими или бесплатными обедами муниципалитетом Москвы".
Hront
Кстати, похоже, на студентов денег не хватило.
http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-v-volgograde/
Enigo
Из тех что есть далеко не всё работает, отпуск бесплатных лекарств по рецепту, например. В общем над социалкой ещё работать и работать.

з.ы. В Кении состоится беспрецедентный социальный эксперимент. Благотворительная организация GiveDirectly в течение 10-15 лет будет выплачивать 6000 кенийцев безусловный основной доход — деньги, которые выдаются всем без исключений и без каких-либо требований. По итогам будет выпущено масштабной аналитическое исследование. Об этом пишет Slate.
В ходе эксперимента GiveDirectly намерена полностью истребить нищету, в которой пребывают жители десятков деревень в Кении.

https://hightech.fm/2016/04/15/kenya_basic_income
Чего в России такие эксперименты ни одна благотворительная организация не проводит, у граждан появилась бы хоть какая-то надежда "истребить нищету"
Hront
Ну... Все благотворительные организации с внешним финансированием у нас запретили, а самостоятельно это поднять для страны третьего мира нереально.
Enigo
Лол:
В Госдуме предложили назначить россиянам выплаты с нефтяных доходов
Законопроект, предполагающий ежегодное распределение 20% доходов от добычи полезных ископаемых среди населения, внесли депутаты фракции КПРФ
https://www.bfm.ru/news/365404

Фраза там позабавила, хоть в суд на них подавай, русофобские стереотипы смеют вещать с трибуны Госдумы:
Ограничения авторы инициативы объясняют стремлением лишить таких выплат тунеядцев. В пояснительной записке подчеркивается, что менталитет россиян не позволяет просто выплачивать им деньги, вне зависимости от того, работают они или нет.
Сказочник
Все вроде правильно сделали, предложили назначить выплаты с нефтяных доходов и, чтобы компенсировать, поднять акциз на топливо. Выплаты не примут, а акциз соберут.
iMagus
Сечин Улюкаеву жаловался, что среди населения распределяется 80 процентов доходов от добычи полезных ископаемых (нефти).
Сказочник
Знаемс мы это население smile.gif
Киола
Цитата(Enigo @ Mar 20 2017, 1:28) *
отпуск бесплатных лекарств по рецепту

Боже, только не про это.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Sep 20 2017, 22:01) *
Все вроде правильно сделали, предложили назначить выплаты с нефтяных доходов и, чтобы компенсировать, поднять акциз на топливо. Выплаты не примут, а акциз соберут.

Совсем неправильно, мало ли что с ценой на эту нефть станет в будущем, да и чего дразнить жителей нефтеносных регионов, они вполне могут решить "чего кормить эту Россию", безумная идея. Безусловный основной доход правильно платить населению с находящихся в общественной собственности(public property) средств производства всех гражданских отраслей экономики, любой другой подход будет так или иначе неверен.
Полина
А лекарства на детей и их лечение в РФ бесплатные?
Enigo
Цитата(Полина @ Sep 25 2017, 15:41) *
А лекарства на детей и их лечение в РФ бесплатные?

В России капитализм.
iMagus
В России ОМС. Что-то бесплатно. Что-то нет. В больницах лекарства бесплатные.
Enigo
А не запилить ли нам в России нечто такое же?
Вчера Los Angeles Times опубликовал результаты идентичного эксперимента в Германии, который, правда, проходил по инициативе не правительства, а частного предпринимателя Михаэля Бомайера — деньги на проект он собрал через краудфандинг. Мы решили разобраться в результатах поподробнее.

31-летнему Бомайеру, выросшему в Восточной Германии, не чужды идеи антикапитализма. Сам он оставил свой стартап и до сих пор живёт на заработанные на нём деньги. Этот проект, основанный в 2014 году, он назвал Mein Grundeinkommen («Мой базовый доход») — 26 случайно выбранных участников получают 1 000 евро в месяц и делают с ними фактически всё, что хотят. Это меньше, чем половина среднего заработка в Германии, но больше, чем дают многие социальные пособия. 8 декабря в берлинском театре Максима Горького, откуда шла интернет-трансляция, Михаэль выбрал пятерых последних победителей лотереи, которые выиграли право на участие в проекте. Всего на «Мой базовый доход» пожертвовали средства более 31 тысячи человек, а заявки на участие подали больше 66 тысяч желающих.

http://www.furfur.me/furfur/changes/changes/216259-ger
https://www.mein-grundeinkommen.de

Запилить НКО или фонд, запустить в инете программу по краудфайндингу, можно доброе дело сделать, продвинуть вперёд науку(социологию), ну и другие вещи тоже, как минимум можно сместить окно Овертона в обществе по идее БОД в РФ от невозможного к достижимому.
Hront
В нашей стране это очень рискованная схема.
Либо ты отдашь сначала минимум 13% в себя +60% в получателя, либо вообще к тебе придут люди в погонах и спросят, чей ты друг.
Мне больше кажется реальной вот такая идея: https://pikabu.ru/story/besplatnuyu_stolovu...khstane_5501292
Тут кроме НДФЛ на студентов я не вижу что можно наложить (но тут я не профи)
Enigo
Да это по советски как то, народ к такому привык, не привлекательно для спонсоров, слабый пиар эффкт.
Олири
Я что-то идею не понял. Ну набрали сумму, начали раздавать ее нескольким счастливчикам. Они тратят, куда хотят. В чем же экономический эффект? Что они этим доказывают?
Enigo
Цитата(Олири @ Nov 25 2017, 7:17) *
Я что-то идею не понял. Ну набрали сумму, начали раздавать ее нескольким счастливчикам. Они тратят, куда хотят. В чем же экономический эффект? Что они этим доказывают?

Да собственно не доказать, скорее подтвердить данные иностранных коллег что наш народ тоже, будучи свободным от угрозы голодной смерти лучше раскрывает свой человеческий потенциал. Думаю фактический эффект для экономики будет сравним с отменой крепостного права.
Tem'ka
Цитата(Enigo @ 25th November 2017 - 12:37) *
будучи свободным от угрозы голодной смерти лучше раскрывает свой человеческий потенциал.

Ха-ха-ха.
iMagus
Цитата(Enigo @ 25th November 2017 - 12:37) *
наш народ тоже, будучи свободным от угрозы голодной смерти лучше раскрывает свой человеческий потенциал

В глухих деревнях относительно много такого народу. Свободного от угрозы голодной смерти.
Enigo
Ты не сечёшь фишку, если первые ступени пирамиды Маслоу заполнены, человек идёт заполнять следующие, иначе оно скучно, это наша природа. При этом, пользы от человека борющегося за достижение целей верхних ступеней пирамиды Маслоу может быть на порядки больше.

з.ы. Ну и сама система, имхо, должна быть настроена так чтобы всё это стимулировать, саморазвитие, участие в культуре, политике, науке, спорте, социальной сфере и т.д.
Т.е. условно, самое простое, хочешь разблокировать возможность покупки не только халявных продуктов первой необходимости, но и возможность купить за БОД халявного пива - изволь подмести в подъезде.
В рамках халявы БОДа, я бы ввёл некую систему из множества валют и ачивок сложным образом связанных между собой и стимулирующих население заниматься полезными сферами деятельности, как это сейчас работает в ММО.
Какой-то у меня он не очень безусловный получается этот "безусловный" доход.

з.з.ы. Впрочем всегда можно устроиться на работу и в этом не участвовать получая однако некоторый минимум(т.е. возможность покупать за БОД продукты первой необходимости, лекарства и ЖКХ, а может быть наоборот, лучше открыть для покупок за БОД всё кроме лишь некоторых категорий товаров).

Цитата(iMagus @ Nov 25 2017, 13:17) *
В глухих деревнях относительно много такого народу. Свободного от угрозы голодной смерти.

Как-то совсем не заметно. См. климат в России и урожайность, у нас средне годовая температура меньше чем даже в Норвегии, говорят. У них там Гольфстрим - тепло.
Сказочник
Цитата(Enigo @ Nov 25 2017, 13:25) *
Какой-то у меня он не очень безусловный получается этот "безусловный" доход.

Ага, ты предлагаешь сделать примерно то же, что уже и так более менее сложилось smile.gif
Цитата(Enigo @ Nov 25 2017, 13:25) *
Как-то совсем не заметно. См. климат в России и урожайность, у нас средне годовая температура меньше чем даже в Норвегии, говорят. У них там Гольфстрим - тепло.

То был сарказм.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Nov 25 2017, 14:45) *
Ага, ты предлагаешь сделать примерно то же, что уже и так более менее сложилось smile.gif

Да как-то нехорошо сложилось, за счёт кредитов всё (не)работает, а так хоть будет платёжеспособный спрос, но регуляция нужна, не только для развития людей в обществе, но и для того чтобы деньги БОДа поменьше утекали за границу(ну пока у нас нет чего-то вроде Федерации Земли), т.е. чтобы человек тратил БОД не на покупку красивого скина сумочки в одной из дополненных реальностей или там игр каких-нибудь, а действительно на товары нужные для жизни, которые практически везде производятся местной экономикой.
iMagus
Цитата(Enigo @ 25th November 2017 - 13:25) *
Как-то совсем не заметно.

Вот и я говорю - результата нет. Отсутствие угрозы голодной смерти само по себе никаких творческих устремлений не пробуждает.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 25 2017, 18:00) *
Вот и я говорю - результата нет. Отсутствие угрозы голодной смерти само по себе никаких творческих устремлений не пробуждает.

Так нету отсутствия то, как раз наоборот, современные условия, в т.ч. весьма жалкий ТК РФ, а так же память о трагедии 90х, когда миллионы "не вписались в рынок", заставляет людей соглашаться работать за гроши на наших предприятиях с крайне низкой производительностью труда(73% от среднемировой), что-бы хотя бы выжить, вместо того чтобы полнее раскрывая свой человеческий потенциал заниматься чем-то более выгодным и конкурентоспособным.
iMagus
Цитата(Enigo @ 25th November 2017 - 20:23) *
Так нету отсутствия то, как раз наоборот

В глухих деревнях кое-где есть. Постоянной работы там в округе нет никакой. А, чтобы не помереть с голоду, хватает пособий и пенсий старших родственников, плюс, подсобное хозяйство. И люди так десятилетиями живут. А если вдруг в округе появляется кто-то, кто предлагает им более менее постоянную работу, то они отказываются.

Написано по мотивам случайно слышанных рассказов предпринимателей, пытавшихся организовать бизнес в окрестностях таких вот глухих деревень. Работников им, в итоге, приходилось завозить издалека. А местные, фактически, сидящие на БОДе, работать не пожелали.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 25 2017, 22:19) *
В глухих деревнях кое-где есть. Постоянной работы там в округе нет никакой. А, чтобы не помереть с голоду, хватает пособий и пенсий старших родственников, плюс, подсобное хозяйство. И люди так десятилетиями живут. А если вдруг в округе появляется кто-то, кто предлагает им более менее постоянную работу, то они отказываются.

Написано по мотивам случайно слышанных рассказов предпринимателей, пытавшихся организовать бизнес в окрестностях таких вот глухих деревень. Работников им, в итоге, приходилось завозить издалека. А местные, фактически, сидящие на БОДе, работать не пожелали.

Сфера сх производства в РФ очевидно не может похвастаться высокими зарплатами, а "БОД", даже такой даёт работнику определённую силу в переговорах с работодателем, похоже они просто не сошлись в цене. Так как большинство граждан РФ являются работниками, нам выгоднее всячески максимизировать нашу переговорную силу в торге с работодателем.
С другой же стороны имея БОД можно собрать команду для стартапа и работать без прибыли какое-то время, удобная опция для человека, имхо.
Tem'ka
Цитата(Enigo @ 25th November 2017 - 13:25) *
если первые ступени пирамиды Маслоу заполнены, человек идёт заполнять следующие, иначе оно скучно, это наша природа

Ха-ха-ха. [2]
Если первая ступень пирамидки заполнена - 95% предпочитают сидеть на попке и нихрена не делать. Эмпирический факт.
iMagus
Цитата(Enigo @ 25th November 2017 - 23:21) *
Сфера сх производства в РФ очевидно не может похвастаться высокими зарплатами, а "БОД", даже такой даёт работнику определённую силу в переговорах с работодателем, похоже они просто не сошлись в цене.

Высокими не может, но даже те, что есть, в разы превышают БОД.

Одного только БОДа не достаточно для того, чтобы появилось желание собрать команду для стартапа.
Enigo
Цитата(Tem'ka @ Nov 26 2017, 0:27) *
Ха-ха-ха. [2]
Если первая ступень пирамидки заполнена - 95% предпочитают сидеть на попке и нихрена не делать. Эмпирический факт.

Я не считаю твои суждения надёжными без подтверждения статистикой.

Цитата(iMagus @ Nov 26 2017, 0:38) *
Высокими не может, но даже те, что есть, в разы превышают БОД.

Вот совершенно не сказал бы, несколько раз сотрудничал с фермами и колхозами, как по науке, так и по бизнесу, зарплаты тамошних сотрудников изумительно низкие даже для России и даже для Поволжья, значительно ниже прожиточного минимума даже рассчитанного нашими чиновниками.


Цитата(iMagus @ Nov 26 2017, 0:38) *
Одного только БОДа не достаточно для того, чтобы появилось желание собрать команду для стартапа.

Я про то что бод даёт стартаперам определённую свободу, на людей не давят кредиты, долги, инвесторы.
iMagus
Цитата(Enigo @ 26th November 2017 - 0:41) *
на людей не давят кредиты, долги, инвесторы

Вот, кстати, не факт, что это хорошо, когда не давят. Нет стимулов действовать.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 26 2017, 10:48) *
Вот, кстати, не факт, что это хорошо, когда не давят. Нет стимулов действовать.

А вот мне чтобы делать то что я считаю полезным не нужна палка с заострённым концом, которую в древнем Риме использовали для погона скота(стимул).
Сказочник
Цитата(Enigo @ Nov 26 2017, 12:08) *
А вот мне чтобы делать то что я считаю полезным не нужна палка с заострённым концом, которую в древнем Риме использовали для погона скота(стимул).

Сильно в этом сомневаюсь. То, что ты не осознаешь наличия стимулов в силу их видоизмененности, не значит, что ты не находишься под их влиянием. Не говоря уже о том, что единичный пример - не аргумент в данном случае.
Tem'ka
Цитата(Enigo @ 26th November 2017 - 0:41) *
Я не считаю твои суждения надёжными без подтверждения статистикой.

Ну ка, сколько негров из гетто, получающих пособие по безработице, занимаются саморазвитием? :D
iMagus
Цитата(Enigo @ 26th November 2017 - 12:08) *
А вот мне чтобы делать то что я считаю полезным не нужна палка с заострённым концом, которую в древнем Риме использовали для погона скота(стимул).

Просто ты научился воспринимать эту палку так, будто она действует по твоей воле. Но это ошибка.

Цитата(Tem'ka @ Nov 26 2017, 13:26) *
Ну ка, сколько негров из гетто, получающих пособие по безработице, занимаются саморазвитием? biggrin.gif

Так или иначе, все занимаются. Вопрос только в том, в чем именно состоит саморазвитие. Саморазвиваться можно в разных направлениях. В т.ч. можно заниматься совершенствованием навыка лежания на диване, или навыка потребления алкоголя и т.п.
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 26th November 2017 - 13:49) *
Саморазвиваться можно в разных направлениях. В т.ч. можно заниматься совершенствованием навыка лежания на диване, или навыка потребления алкоголя и т.п.

facepalm.gif
Enigo
Цитата(Сказочник @ Nov 26 2017, 12:42) *
Не говоря уже о том, что единичный пример - не аргумент в данном случае.

Вот для того и нужно сначала эксперимент провести, развеять такие аргументы, я бы поставил что получая БОД люди охотнее пойдут на риск старапов и инноваций им будет это делать проще. В итоге общество от этого выиграет больше чем от барахтанья граждан по уши в кредитах, на последнем издыхании, как та лягушка в крынке с молоком(см. Кейнсианство).

Цитата(Tem'ka @ Nov 26 2017, 13:26) *
Ну ка, сколько негров из гетто, получающих пособие по безработице, занимаются саморазвитием? biggrin.gif

Создать для людей условия гетто, а потом тыкать пальцем - фу какие, не развиваются.

з.ы. В общем то старый приём, когда первые европейцы посетили города Индии, они рассказывали об их величии, богатстве, размере, товарах роскоши, произведениях искусства - и др. вещах которые характеризует великую цивилизацию. Затем они там всё по быстренькому разграбили и вот лет через 50-100 после этого уже в Европе доминировало мнение что все эти индусы ни на что ни годные недочеловеки(см. фашизм).

Нужно заботливо и прагматично создавать условия для развития популяции человеков на этой планете, что бы получить потом урожай их достижений и успехов, имхо
iMagus
Цитата(Tem'ka @ Nov 26 2017, 15:25) *
facepalm.gif

Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы.

Не я придумал.
Tem'ka
Цитата(Enigo @ 26th November 2017 - 16:03) *
Создать для людей условия гетто, а потом тыкать пальцем - фу какие, не развиваются.

Это лучше, чем ничего. На деньги налогоплательщиков было отстроено жилье, на эти же деньги оплачивают пособие. Так что да - тыканье пальцем вполне обоснованно.
Цитата(iMagus @ 26th November 2017 - 16:19) *
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы.

Если флейта - кожаная, то лучше и послушать.
Enigo
Цитата(Tem'ka @ Nov 26 2017, 21:30) *
Это лучше, чем ничего. На деньги налогоплательщиков было отстроено жилье, на эти же деньги оплачивают пособие. Так что да - тыканье пальцем вполне обоснованно.

Чтобы в США да нормальные льготы/пособия малоимущим, наверняка не так это, тут вот в Германии ноют что всё плохо.
https://blau-kraehe.livejournal.com/572541.html
Enigo
На досуге тут посчитал, если население планеты 7,5 млрд чел. и каждому БОДить по 250 долл.(15К руб/мес) то в год это всё обойдётся примерно в 22,5 трл долл. 250х12х7,5*10^9=22,5*10^12. Экономика нашей планеты(ВВП) уже сейчас 120*10^12 долл/год(120 трл), а объём финансовых инструментов, например деривативов, это более 500трл.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_...ах_долларов_США

Если бы я был главным масоном-рептилоидом и пытался захватить мир думал бы как-то так, вполне можно провернуть, имхо. В сочетании с системой мотивирования людей сложной системой валют и ачивок аля ММО, а также интернетом - непревзойдённым инструментом изучения и манипулирования обществом, адаптируя эту систему к каждой культуре так чтобы она не противопоставлялась культурным смыслам, можно было бы добиться практически плавного перехода власти в нужную сторону.
Сказочник
250$ - это весьма солидно для развивающихся стран. А в развитых не во всех даже на еду хватит. я не уверен, просто ткну пальцем в небо, сказав, что вряд ли сейчас на все пособия в мире тратится хотя бы 1 трлн. Просто так нельзя взять и увеличить эту цифру в несколько (десятков) раз, надо от чего-то отказаться. И мнения от чего отказаться, я уверен, разойдутся. Т.е. отказ не состоится... я бы выкинул в помойку большую часть оборонных бюджетов, но мечты мечты, да и даже этого не хватит. Нужно что-то еще. Заменить всех политиканов на скрипт? Уже ближе. Но нужны еще средства. И нужно учитывать, что стоит что-нибудь выкинуть, высвободить деньги и ВВП начнет падать. Не пропорционально выводимому, но изменения будут. Еще, к примеру, средства можно изыскать, снизив всем работающим зарплату на этот самый БОД. Но кто на это согласен? единицы процентов? казалось бы, денег получать будешь столько же, но червячок будет капать на мозги, что раньше я получал на 3000$ больше, чем вон тот бездомный, а теперь только на 2750$, значит что? значит кто-то забрал мои 250$.
Enigo
Банкет платит проигравший, многие региональные элиты зажрались, систему администрирования можно значительно оптимизировать благодаря успехам вычислительной техники, источник может быть в том числе и такой: На сегодняшний день в России примерно 0,2% семей контролируют около 70% национального богатства. Об этом на прошедшем вчера совместном заседании коллегий Минэкономразвития и Минфина РФ сообщил заместитель главы Счетной палаты Валерий Горегляд. https://rugrad.eu/news/425174/
з.ы. Данные за 2011год, сейчас, эта цифра(% богатства) наверняка значительно больше.

з.ы.ы. По первому пункту, было бы слишком долго считать учитывая паритет покупательной способности. Может в Индии или Африке пока и 100 хватит, а в Европе 400 допустим. Хех, звучит как-то по-расистки, даже тут, до чего довели планету буржуи.
Олири
Забавно читать про убеждённость инженера, что люди отдельно, политики отдельно. Заменить политиков невозможно. Никакой скрипт с этим не справится. Сначала придумайте сильный ИИ, потом поговорим. Пока ни один ИИ не может даже с переводом текста справиться. И никаких перспектив в решении этой проблемы пока нет. Куда там слабым ИИ заниматься политикой)

С другой стороны, когда создадут достаточно «сильный» ИИ, сравнимый по возможностям с человеческим мозгом, людям будет пора уходить со сцены. Тогда не то что политики не будут нужны, вообще в людях необходимость отпадёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.