Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Западные" СМИ
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Олири
Олири
На счёт, кстати, много разных СМИ - много разных владельцев. Есть вот такая статейка:

Цитата
Пять международных медиакорпораций – Time Warner, News Corporation, The Walt Disney Company, Viacom/CBS Corporation и Comcast/NBCUniversal – формируют "картину мира" для подавляющего большинства жителей глобализованного мира, определяя, что именно они смотрят, слушают и читают каждый день. Интересы этих грандиозных медиаимперий распространяются на каждый вид коммуникации человека с миром: от газет и телеканалов до голливудских киностудий и книжных издательств. В 2012 году их общая выручка составила почти 200 млрд. долларов.

В Соединённых Штатах, чьи официальные лица не устают пенять России за "отсутствие свободы слова", пять перечисленных корпораций контролируют 90% национальных и региональных СМИ, хотя ещё 30 лет назад тот же объём медиаиндустрии принадлежал пятидесяти компаниям.

Перечислим в "телеграфном" стиле, какие же активы находятся в руках каждого члена Большой Пятерки.

Time Warner (доход в 2012 году – $28,7 млрд.)
Медиаосновой этого конгломерата можно назвать коммуникационный монстр Turner Broadcasting System, в который входит корпорация CNN, а также TBS, TNT, NBA TV, CartoonNetwork и The CW (совместно с CBS Corporation). Другими активами Time Warner являются телеканал HBO, издательства Time Inc. (более 130 журналов, в том числе TIME, Life, People, Fortune и Sports Illustrated) и IPC Media, кинокомпании Warner Bros., New Line Cinema и Castle Rock Entertainment.

News Corporation (доход в 2012 году – $33,7 млрд.)
Информационную основу империи (до её ожидаемого разделения на "издательскую" и "развлекательную" части в середине этого года) составляет компания Fox Entertainment Group. К ней относится телесеть Fox Broadcasting с телеканалами Fox News, National Geographic и телесетью Sky, газеты The Sun, The Times, Sunday Times, New York Post, The Wall Street Journal и, частично "Ведомости", компания Dow Jones, издательство HarperCollins и кинокомпания 20th Century Fox.

The Walt Disney Company (доход в 2012 году – $42,3 млрд.)
Эта компания, помимо своего "традиционного" кинобизнеса (бренды Walt Disney, Lucasfilm, Pixar Animation, Touchstone Pictures), контролирует также телесети ABC и ESPN, компанию Marvel Entertainment и многое остальное "по мелочи", вроде 277-ми радиостанций.

Viacom/CBS Corporation (доход в 2012 году – $13,9 + $14,7 млрд.)
Оба конгломерата контролируются структурой под названием National Amusements. К их активам, в общей сложности, относятся сети CBS, Showtime Networks, BET Networks и The CW (совместно с Time Warner), каналы MTV и Nickelodeon, издательский дом Simon & Shuster, интернет-компании Atom Entertainment и Last.fm, кинокомпании Paramount Pictures и CBS Films, а также 130 радиостанций.

Comcast/NBCUniversal (доход $62,6 млрд.)
После покупки "Комкастом" в марте этого года конгломерата NBCUniversal основу новой империи составляют кабельные сети, такие как MSNBC, Bravo, CNBC и The Weather Channel. В империю входит также телеканалы NBC и Telemundo, киностудия Universal Studios и сеть NHL Network.

Чтобы понять степень влияния этих гигантов, достаточно представить жизнь среднего американца, который слушает новости и смотрит телевизор, покупает в интернете билеты, чтобы сходить в кино, читает книги и играет в игрушки, листает журнал и покупает детям комиксы, ходит в парки развлечений и болеет за любимую хоккейную команду, изучает биржевые сводки и поёт в ванной песни, годами не выходя из информационной вселенной, выстроенной для него пятью корпорациями.

http://olly-oxen.livejournal.com/269760.html

Дальше по ссылке еще много интересного, включая то, что автор статьи затрудняется объединить ключевые американские СМИ в некую общую "злую силу". Во-первых, данные о владельцах неполные, а, во-вторых, те, что есть, совершенно не приближает к приятному ответу.

Другое дело, автор замечает, что очевидно, что все эти СМИ работают слажено и всегда одинаково освещают все важные события, что, тем не менее, заставляет задуматься...

П.С. Конспирологи однозначно во всем обвиняют Ротшильдов)
Tem'ka
Для тебя это стало открытием?
Олири
Ну как сказать))
Олири
Цитата
Президент США Дональд Трамп признался, что думает о том, чтобы перестать называть CNN «фейковыми новостями» и переименовать корпорацию в «мошеннические новости». Об этом он написал в Twitter.



Этот абзац вообще порадовал:
Цитата
В конце июня старший продюсер CNN признался, что новости и статьи, посвященные связям Трампа с Россией и вмешательству российских спецслужб в американские выборы, были написаны сотрудниками CNN ради повышения читаемости. И в большинстве своем «это фуфло».

CNN как СМИ в достаточной степени скомпрометированы, чтобы вообще не воспринимать всерьёз никакие их новости в качестве реальных, а журналистов - журналистами. Впрочем, точно такое же отношение должно быть ко всем американским СМИ, у которых аналогичная редакционная политика. А это все крупнейшие американские СМИ.

Про журналистские "стандарты" на Западе мне больше можно не рассказывать))
Enigo
Вот тут:


з.ы. Интересно году так в 39-м немецкие газеты рассказывали своим читателям о кознях евреев тоже для рейтинга?
Олири
Цитата(Enigo @ Jul 2 2017, 18:57) *
Вот тут:
Интересно году так в 39-м немецкие газеты рассказывали своим читателям о кознях евреев тоже для рейтинга?

Не, тогда в еврейский вопрос реально верили. В Российской Империи евреев тоже не любили. Продвижение по службе у них было сильно осложнено.
Enigo
Цитата(Олири @ Jul 2 2017, 11:28) *
Не, тогда в еврейский вопрос реально верили. В Российской Империи евреев тоже не любили. Продвижение по службе у них было сильно осложнено.

Ну так и сейчас начитавшись фейков из СМИ в русский вопрос реально верят, фашисты на Украине, например.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.