Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про гомеопатию
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Ky
Магус, а с чего ты взял, что гомеопатия не приносит пользы?
Это, прости меня, миф. Там имеется множество очень сильных средств и хорошие гомеопаты творят чудеса... Я просто знаю.
Hront
А то, что Всемирная организация здравоохранения считает гомеопатию полной ерундой - это ты как оцениваешь?
Михахан
Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 21:21) *
хорошие гомеопаты творят чудеса

лично мне не чудеса нужны, а хорошо прогнозируемый результат
Ky
Если пить гомеопатию самостоятельно, или основываясь на инете - ничего хорошего не выйдет, кроме вреда.
А если найти действительно хорошего врача - то будет прогнозируемый результат.
Если это подтверждается опытом моих знакомых, то никакая ассоциация меня не убедит.
Михахан
Жаль, не все лечится плацебо.
iMagus
Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 21:21) *
Магус, а с чего ты взял, что гомеопатия не приносит пользы?
Это, прости меня, миф. Там имеется множество очень сильных средств и хорошие гомеопаты творят чудеса... Я просто знаю.

Ку, тебя жестоко обманывают. У гомеопатии из эффекта может быть только эффект плацебо. И немного калорий.

А пользу, конечно, приносит некоторую. Производители зарабатывают денег... Но даже и не так. Иногда гомеопатия помогает людям избежать приема ненужных лекарств. У гомеопатии есть прекрасное свойство - у нее нет не только полезного эффекта, но и вредного. Очень удобно для людей, которым лекарства не нужны (или бесполезны), но им очень хочется какие-то лекарства принимать, чтобы чувствовать себя увереннее. Психосоматика.

А вот, например, тот же рак, или плохое зрение гомеопатией никак не исправить. И бактериальную инфекцию гомеопатическим антибиотиком не убить. Кстати, ты когда-нибудь слышала про гомеопатические антибиотики? Они почему-то непопулярны. Ну, если не считать "противовирусных" (а вирусы - это не бактерии) средств.

Отсутствие работающих гомеопатических антибиотиков - это одно из доказательств того, что гомеопатия - это шарлатанство.





ЗЫ. Еще ВИЧ почему-то гомеопатией не лечат. А ведь должно работать по теории.
Олири
Ну, судя по вики, у противников гомеопатии более чем убедительная доказательная база.
Ky
Магус, ты во всем неправ.
Есть и сильнейшие противовоспалительные средства (аконит-беладонна-гепар сульфур, например ), и средства от рака тоже.
Беда в том, что "зубры" гомеопатии уже умерли, а имеются ли новые - я не знаю. Так что самолечиться не советую.
Известные мне случаи плацебо объяснены быть не могут. Побочные действия мне неизвестны.
Однако, то, что эти средства - очень сильные , причем эффект иной раз является неожиданным - это факт.
Почему официальная медицина вместо кропотливого исследования гомеопатических средств (классических, а не того, что сейчас именуют гомеопатией) отвергает их - не знаю, возможно из тех же экономических соображений. Ну или просто борьба с ведьмами.
iMagus
Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 22:35) *
Магус, ты во всем неправ.
Есть и сильнейшие противовоспалительные средства (аконит-беладонна-гепар сульфур, например )

Возможно, ты путаешь гомеопатию с траволечением каким-нибудь.

Гомеопатия - это когда препарат разводят в воде до концентраций менее одной молекулы на литр, или около того. А из разных трав можно всякого понаделать. И ядовитого, и не очень. Только, как правило, это тоже не имеет отношения к доказательной медицине.

И, да, я знаю одного человека, который уверен, что вылечился гомеопатией от рака. Только, бывает так, что и рак рассасывается сам собой. Что более вероятно, чем то, что он был вылечен гомеопатией.

Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 22:35) *
Беда в том, что "зубры" гомеопатии уже умерли, а имеются ли новые - я не знаю.

Немного сарказма. А уж какими зубрами были средневековые алхимики. Они и к философскому камню вплотную подобрались, и эликсир молодости практически добыли.
Ky
Нет, я имею в виду именно гомеопатию.
Обычно это шарики, которые надо принимать с определенной периодичностью.
Хватит уже сарказма, я пишу, что знаю, "жестоко обмануть" меня не могли, исключено. В сказки я тоже верить не имею обыкновения.
Не веришь - не надо, доказательств привести не могу. Все.
iMagus
Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 22:59) *
Не веришь - не надо

Я не то что не верю, но вся научная картина мира говорит за то, что гомеопатия - это шарлатанство.

Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 22:59) *
Обычно это шарики, которые надо принимать с определенной периодичностью.

Шарики - это сахар. Если гомеопат соблюдает технологию, то он их пропитывает водой из под крана, в которую добавляет немного другой воды из специального пузырька. Как-то так. Вода для пузырька готовится по сложной технологии переливания воды из ведра в ведро. Производство гомеопатических средств требует много воды. Хотя, можно использовать емкости поменьше.

Если провести хим. анализ, то никакого действующего вещества в этих шариках не обнаружится. Нет вещества - нет эффекта. Кроме, возможно, эффекта плацебо.
Ky
Вот уж ты специалист. Прямо наблюдал изготовление.
Даже в советское время имелись аптеки, торгующие гомеопатическими средствами. Специализированные. В Москве - 7 штук.
Ты будешь утверждать, что в те времена торговали сахаром с водой? Тапки мои от смеха сдохнут. И тогда еще некоторые "зубры" были живы.
Повторяю - я знаю о чем пишу, я не безграмотная крестьянка и не безголовая мартышка.
Так что заканчивай свой сарказм и измышления и смирись с тем, что кто-то может думать не так, как ты. А может быть и правым - вдруг это не ты?

Вот тебе другой вброс.
Классическая историческая хронология основана на трудах Скалигера и Ко. Они базировались на такой замечательной науке - нумерологии - магии чисел.
Однако, осмеянию подвергаются почему-то не они, а их оппоненты. Почему бы?
Михахан
Тут есть фармацевт - Киола. Лучше у нее спросить.
iMagus
Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 23:25) *
Ты будешь утверждать, что в те времена торговали сахаром с водой?

Да, буду утверждать. В СССР были не только гомеопаты, но и экстрасенсы. Подозреваю, что кое-кто из политбюро пользовался их услугами. Тонущий может пытаться ухватиться и за соломинку.

Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 23:25) *
Повторяю - я знаю о чем пишу, я не безграмотная крестьянка и не безголовая мартышка.

Ты не безграмотная крестьянка, но ты ошибаешься.

Цитата(Ky @ 18th August 2015 - 23:25) *
Классическая историческая хронология основана на трудах Скалигера и Ко. Они базировались на такой замечательной науке - нумерологии - магии чисел.

Сама по себе идея о том, что историческая хронология основана на трудах Скалигера - это вброс. Его считают основоположником хронологии, но думать, что это означает, что историческая хронология основана именно на его трудах, не правильно.
iMagus
Вынес в отдельную тему.
panurg13
Ку, у меня есть одна хорошая знакомая - гомеопат. Она в нее, конечно, верит, но таки это сахарные шарики с водой. Тем не менее, многих вылечивает. Потому что она хороший врач и диагност smile.gif А хороший врач с гомеопатией - это лучше, чем плохой с лекарствами smile.gif
Если же применять научный метод, то увы, гомеопатии нет ни обоснования, ни подтверждения.
Сказочник
Это не поможет, Ку просто верит.
Веру нельзя поколебать рациональными доводами.
Ky
Думайте, что хотите smile.gif

На самом деле, вы тоже верите, а не приводите рациональные доводы.
Угу, больной раком излечился сам по себе, гомеопат излечивает шариками с водой потому что он хороший врач, в СССР аптеки торгуют воздухом, и т.д. Это, простите тоже вера, а не доводы.

Так что, каждый сказал, что хотел - и закончим на этом.
Сказочник
Не соглашусь, наши доводы основаны на систематической науке и статистических данных.
Твои - на личных свидетельствах и уникальных случаях.

С точки зрения рационального мышления, первые доводы значительно весомее. С точки зрения эмоционального - вторые.

iMagus
Цитата(Ky @ 19th August 2015 - 16:46) *
больной раком излечился сам по себе

А что удивительного в том, что болезнь может пройти сама по себе? Сплошь и рядом такое происходит. Насморк, понос, гематома, дерматиты всякие, вирусные и бактериальные инфекции и т.д. Без всякого лечения проходят. Клетки раковой опухоли, по своей природе, иногда могут погибнуть сами собой. Ничего в этом удивительного нет.

Цитата(Ky @ 19th August 2015 - 16:46) *
гомеопат излечивает шариками с водой потому что он хороший врач

Не шариками, а точной постановкой диагноза и рекомендациями по немедикаментозному лечению.

Цитата(Ky @ 19th August 2015 - 16:46) *
в СССР аптеки торгуют воздухом

Известно, что гомеопатия - это шарики из сахара с водой. Если в СССР были (а они действительно были; по крайней мере, в конце восьмидесятых - были) аптеки, которые торговали гомеопатией, то, да, эти аптеки торговали шариками из сахара с водой. Просто надо называть вещи своими именами.

Михахан
Во времена СССР гомеопатией часто называли препараты, основанные на травах.
Возможно, власти, которые не чествовали "классическую" гомеопатию, пытались под видом "раскрученного бренда" выдать что-то хоть немного относящееся к медицинской науке.
Ky
Магус, я 5 раз написала, что спорить дальше не буду.
Зачем ты меня опять раскручиваешь на бесполезный спор?

Цитата(iMagus @ Aug 19 2015, 18:50) *
Известно, что гомеопатия - это шарики из сахара с водой.


Не "известно", а у тебя такое мнение. Шарики содержат также экстракты трав.
Зачем передергивать?
iMagus
Цитата(Ky @ 19th August 2015 - 20:36) *
Шарики содержат также экстракты трав.

Эти экстракты потом десятки раз разбавляют в пропорции 1 к 10. Так, что ни одной молекулы этих экстрактов в итоговые шарики из сахара не попадает. И это не мнение, а знание. Гомеопатические препараты не содержат, или содержат в ничтожных количествах, действующих веществ. Действующие вещества представлены только в виде надписей на упаковках.

Цитата(Михахан @ 19th August 2015 - 20:19) *
Во времена СССР гомеопатией часто называли препараты, основанные на травах.

Я выше об этом писал, но, на самом деле, это не правда. Препараты, действительно, могут быть на травах. Но потом их еще преобразуют в гомеопатию путем многократного разбавления в пропорции 1 к 10.

А популярность гомеопатия в нашей стране обрела еще когда-то в 19 веке, задолго до СССР. И, да, речь шла о травах в первую очередь.

В СССР, кстати, был период, когда гомеопатия была под запретом. Потом как-то разрешили обратно.

Приказ: http://www.privivkam.net/info.php?s=3&...amp;id_3=000326

Цитата
Несмотря на директивные указания Наркомздрава СССР и местных органов здравоохранения о категорическом запрещении лечения в гомеопатических учреждениях и врачами-гомеопатами больных кожно-венерическими и инфекционными заболеваниями, туберкулезом, злокачественными опухолями и предраковыми состояниями и других больных, в Московской гомеопатической поликлинике систематически нарушаются эти указания, или просто игнорируются.


Цитата
Больные с предопухолевыми состояниями и подозрениями на рак длительно лечатся без должного обследования и выявляются как раковые больные в запущенном состоянии.
Киола
Попозже напишу, сегодня устала очень. Тема холиварная, конечно.
Portagenose
Всем привет.

Ку, сейчас гомеопатия это использования эффекта "памяти воды", т.е. полная антинаучная хрень, которую никто кроме Жака Бенвениста не смог наблюдать, и сейчас в гомеопатических средствах используется именно это утверждение. Если ты говоришь о фитолечении это совсем другая тема.

В последнее время, приходя к врачам, сразу говорю, что гомеопатические средства мне, детям и родителям выписывать не нужно, ни под каким соусом.smile.gif))
Потому как, задался вопросом, а за что я отваливаю по 600-1000 рублей за упаковку. И выяснил, что оказывается действительно я покупаю сахар смоченный водичкой.
Причем все законно. Никаких клинических испытаний такие препараты не проходят, на упаковке честно пишут степень разведения, а то что они не помогают, так тут ничего страшного нет, простуда или грипп, в большинстве случаев, пройдут и без всяких лекарств, а навредить прием сахара никак не сможет.
Самый простой пример: Анафером и Оциллококцинум используется разведение 200С, что значить что одна молекула действующего вещества смешивается , соответственно, с 10 в степени 230 Вселенных . Т.е. это просто сахар пропитаный "структурированной водой", продающийся, в то время когда я этим вопросом интересовался, по 6000 рублей за кг, сейчас наверное еще дороже.
И собственно таких фуфломицинов, огромное количество.
Так что да эффект плацебо никто не отменял, но согласен с предыдущими ораторами, когда у человека апендицит, идут к хирургу, а не к гомеопату, потому что нужен точный результат, а не ничем не подтвержденная теория.smile.gif
Михахан
Киола коварна и хитра.
Makey
Aions(Idomoonsugar)
Умеют люди жить.
Князь
Это уже большой вопрос.
Сказочник
Цитата(Makey @ Sep 14 2015, 13:59) *

Что странного в том, что гомеапаты шатаются и несут всякую тарабарщину? Мне казалось, это естественное поведение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.