Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сохранение вещества в четвертом состоянии
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Makey
Сотрудники Института исследования плазмы в Гуджарате совершили прорыв в сохранении вещества в четвертом состоянии. В установке SST-1 Tokamak в лаборатории они создали искусственное Солнце из плазмы, используя магнитное поле для её удержания.

https://hi-tech.mail.ru/news/plasma-sun.html
Hront
Жаль, что сотрудники mail.ru не ходили в детстве в школу и не разбираются в физике.
Не говоря уж о том, что в названии SST-1 Tokamak второе слово - это совсем не имя собственное - https://ru.wikipedia.org/wiki/Токамак
Makey
Да на маиле бичи какие то, угу.
Enigo
Так что, плазмагана не будет?
Hront
QUOTE(Enigo @ Apr 22 2015, 10:25) *
Так что, плазмагана не будет?

А вот плазмаган будет.
iMagus
Индия впереди планеты всей.

На самом деле, такие токамаки научились строить еще лет 20-30 назад.
Enigo
Говорят, раньше.
"Первый токамак(«тороидальная камера магнитная») был построен в 1954[3], и долгое время токамаки существовали только в СССР. Лишь после 1968 года, когда на токамаке T-3, построенном в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова под руководством академика Л. А. Арцимовича, была достигнута температура плазмы 10 млн градусов, и английские ученые со своей аппаратурой подтвердили этот факт, в который поначалу отказывались верить, в мире начался настоящий бум токамаков".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токамак

Цитата(Hront @ Apr 22 2015, 11:15) *
А вот плазмаган будет.

Будущее будет светлым)
iMagus
"Первый" и "такой". Прогресс по токамакам не велик. А в России сейчас и вовсе ни одного в рабочем состоянии нет.
Михахан
Цитата(iMagus @ Apr 22 2015, 12:48) *
А в России сейчас и вовсе ни одного в рабочем состоянии нет.

Что ты имеешь в виду под "рабочим состоянием"?
На последнем токамаке Глобус-М проводят эксперименты.
Т-10 также проводят эксперименты для ITER.
Т-15 вроде как забросили и даже некоторые успели потырить медь. Но им вроде как сейчас занимаются.
iMagus
Цитата(Михахан @ 22nd April 2015 - 13:16) *
Что ты имеешь в виду по "рабочим состоянием"?

В Курчатовском вроде все забросили. Работают с/над ITER.

Про Глобус не слышал раньше. Погуглил - публикаций по нему кот наплакал. Да и маленький он совсем. В прошлом году что-то решили реанимировать, но теперь наверно опять денег не будет.
Михахан
По Курчатовскому http://agnc.ru/index.php?id=7215&t=2
Ну и слухи там ходят некоторые.

А по части публикаций. У нас их вообще почему-то не очень много. Особенно - переведенных.
Mandey
Я с мобилы. Не удобно по ссылкам ползать. Подскажите это радиактивная хрень? Если нет по почему начали атомное кипечение развивать? 10 млн градусей это не мало. Тоже может котел кипятить эффективно. Может и Чернобыля бы не было. ..
Сказочник
Спасайся, наше солнце радиоактивно.
Nick
Цитата(Сказочник @ Apr 25 2015, 23:04) *
Спасайся, наше солнце радиоактивно.

поэтому я ношу трусы с серебряной нитью
Сказочник
Серебро малоэффективно.
Nick
ну свинцовые трусы мне меньше идут
Олири
К ним просто надо привыкнуть.
iMagus
Цитата(Nick @ 26th April 2015 - 2:24) *
ну свинцовые трусы мне меньше идут

Свинец не на много более эффективен. Метр бетона более или менее помогает.
Nick
Метр бетона надеть никак не получится =\
iMagus
Метр в каждую сторону.
Олири
На сколько я помню, метр бетона это не 100% защита. Но лучше чем ничего.
Сказочник
Цитата(Олири @ Apr 26 2015, 13:32) *
На сколько я помню, метр бетона это не 100% защита. Но лучше чем ничего.

Бетон редко выступает соло, обычно защита комбинированная.

Но так для справки - метр бетона ослабляет гамма-излучение примерно в 86 тысяч раз. А метр свинца - в 53 квадриллиона раз (15 нулей).
Олири
Ну как бы двери на атомоходах металлические и почти метр в толщину.

В атомный отсек. Но это на кораблях. На лодке я был, но что-то плохо помню детали.
iMagus
От солнца нас защищает атмосфера. Трусы не нужны. А свинца не напасешься.
Сказочник
Вообще про радиоактивное солнце я упомянул к тому, что некоторый радиоактивный фон нам абсолютно необходим и что не вся радиация опасна. Во многих случаях опасна лишь передозировка.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 26th April 2015 - 15:17) *
что некоторый радиоактивный фон нам абсолютно необходим

Вот тут бездоказательно. Насколько я знаю, люди и другие животные прекрасно обходятся без привычного радиоактивного фона. Помести человека в подземный бункер со всеми удобствами, и он там прекрасно проживет всю жизнь, и даже не заметит отсутствия радиоактивного фона.
Nick
Цитата(iMagus @ Apr 26 2015, 15:11) *
От солнца нас защищает атмосфера. Трусы не нужны.

Круто, трусы можно не носить smile.gif
Олири
Бомж Вася из подвала нашего подъезда интересуется, есть ли у него в связи с этим шанс пережить жителей дома?)
Сказочник
Цитата(iMagus @ Apr 26 2015, 15:32) *
Вот тут бездоказательно. Насколько я знаю, люди и другие животные прекрасно обходятся без привычного радиоактивного фона. Помести человека в подземный бункер со всеми удобствами, и он там прекрасно проживет всю жизнь, и даже не заметит отсутствия радиоактивного фона.

Пример про бункер - человек может всю жизнь прожить без воды. Если снабжать его вином.
То, что ты отказался от естественного источника радиации - солнца, не означает, что ты отказался от радиации. Для правильного протекания процессов в организме человеку все также необходимы свет и тепло. И свет, и тепло являются радиацией.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 26th April 2015 - 17:09) *
И свет, и тепло являются радиацией.

Вопрос энергии излучения. В разговорной речи (а мы тут используем разговорную речь) радиацией называют ионизирующие излучения. Видимый свет и тепло, в общем и целом, не обладают достаточной энергией для того, чтобы считать их ионизирующими.
Сказочник
У меня есть самовар, самовар, самовар и он кипит.
Keman
Вот опять в плоскость терминологии перешли и сразу стало неинтересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.