Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конфликтные столкновения военных
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Олири
Цитата
Латвия заявила, что российские самолеты нарушили ее воздушное пространство

Раскрывающийся текст
ВВС страны утверждают, что в небе над Балтийским морем были замечены Ту-22 и Ту-95
Латвия завила о нарушении своего воздушного пространства российскими военными самолетами.
Как говорится в сообщении на официальной странице Национальных вооруженных сил страны в Twitter, якобы над Балтийским морем недалеко от латвийской границы были замечены два российских Ту-22 и два Ту-95, на перехват которых поднимались самолеты воздушного патруля НАТО.
Ранее в главном штабе ВС Эстонии заявляли о «подозрительной активности российской авиации» над Балтийским морем. Сообщалось, что «множество российских самолетов» летели в Калининградскую область, среди них были стратегические бомбардировщики.
Это далеко не первый случай, когда балтийские страны обвиняют ВВС России в нарушении своих воздушных границ. Так, в октябре Эстония уже выступала с подобными заявлениями. Тогда в Минобороны РФ объяснили, что самолет в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства совершал плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Балтийского моря.

http://www.kp.ru/online/news/1917580/
Mandey
опа опа, сейчас рванёт Европа?
iMagus
В системах слежения за воздушной обстановкой обычно используют контурные карты довольно низкой точности. Если самолет летит вдоль границы, определять, нарушил ли он границу, можно в произвольном порядке. Но, несомненно, сам факт пролета вдоль границы, это провокация. Ведь есть же возможность лететь чуть поодаль - заведомо над своей территорией, или над нейтральными водами.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 8 2014, 19:50) *
В системах слежения за воздушной обстановкой обычно используют контурные карты довольно низкой точности.

А еще системы радиолокации много лет назад научились определять дистанцию до цели, даже с учетом высоты цели, т.к. за это отвечают разные каналы. С учетом стационарной позиции систем слежения очевидно, что они знали с точностью до десятков-сотен метров маршрут полета, поэтому никак не могли ошибаться.
iMagus
Ты не забывай еще, что РЛС определяет координаты цели не непрерывно, а с дискретностью в несколько секунд (даже и 10 секунд бывает). Воздушная цель за это время может пролететь километр-два, или и того больше, если это сверхзвуковая цель.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 8 2014, 21:09) *
Ты не забывай еще, что РЛС определяет координаты цели не непрерывно, а с дискретностью в несколько секунд (даже и 10 секунд бывает).

facepalm.gif Это до начала сопровождения так может быть. Но помимо периода отклика есть еще и периодичность посылки сигналов, которые измеряются в микросекундах, поэтому данные о цели поступают непрерывно.

При чем вообще разговор совершенно неконструктивный. Все эти параметры зависят от типа станции. Как правило, используются вращающиеся антенны, при том, что не исключено, что могут использоваться АФАР.
В любом случае, когда речь заходит о сопровождении такой цели, то любая подобная станция (даже вращающаяся) имеет разные режимы сопровождения, позволяющие, как я сказал выше, с разными условиями, но в общем-то непрерывно получать данные о цели. Не говоря уже о РЛС с игольчатой диаграммой направленности, которая в таких случаях непрерывно освещает единственную цель.
iMagus
Ты упустил контекст:
Цитата(iMagus @ 8th December 2014 - 11:50) *
В системах слежения за воздушной обстановкой


Для них нормально, если данные по цели приходят раз в 10 секунд. Зачастую, данные от РЛС идут по каналу 9600 (это в советских; в натовских, наверно, тоже такого старья полно). Попробуй - запихни туда "непрерывное" сопровождение, даже если РЛС и умеет что-то такое делать.
Олири
facepalm.gif
Ты упустил контекст:
Цитата(iMagus @ Dec 8 2014, 22:38) *
Для них нормально, если данные по цели приходят раз в 10 секунд.

Цитата(Олири @ Dec 8 2014, 13:57) *
были замечены два российских Ту-22 и два Ту-95... стратегические бомбардировщики.


В таких ситуациях подобные цели получают наивысший приоритет.
iMagus
Цитата(Олири @ 8th December 2014 - 14:54) *
В таких ситуациях подобные цели получают наивысший приоритет.

Где?
Hront
QUOTE(iMagus @ Dec 8 2014, 16:38) *
Где?

Да в общем-то везде...
Стратегический бомбардировщик потенциального противника - цель номер один для всех систем, хоть как-то связанных с ПВО.
iMagus
Цитата(Hront @ 8th December 2014 - 16:42) *
Да в общем-то везде...

Приоритет - это не то же самое, что и частота оповещения. РЛС, может быть, логи у себя и пишет, я не знаю, но заявления делаются на основе визуального пересечения контура границы на мониторе оператора. И точность там - плюс-минус километр-другой.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 9 2014, 0:54) *
Приоритет - это не то же самое, что и частота оповещения. РЛС, может быть, логи у себя и пишет, я не знаю, но заявления делаются на основе визуального пересечения контура границы на мониторе оператора. И точность там - плюс-минус километр-другой.

Ты долго будешь свою чушь гнать?
Кышь
Магус не может просто так сдаться. Давай, Саня, жги! smile.gif
iMagus
Цитата(Олири @ 8th December 2014 - 17:25) *
Ты долго будешь свою чушь гнать?

Я был разработчиком одной из таких систем.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 9 2014, 2:53) *
Я был разработчиком одной из таких систем.

Эм... Ну, допустим. Я так понимаю, отечественных.
Вообще подход к таким системам у нас и зарубежом сильно отличается. Начиная с отсутствия у нас некоторых технологий, заканчивая принципиально разным подходом. В том числе, например, на кораблях США бумагой в радиолокации никто не пользуется. Ну, бумажки лежат, конечно.
Тут, конечно, о другом речь. Но в любом случае, сложно говорить об иностранных возможностях, основываясь на наших. Это, наверно, как ракетные системы сравнивать.

Честно говоря, я хоть и неплохо знаком с техническими возможностями РЛС в принципе, в точности, что стоит у этих ребят не знаю. Даже любопытно будет разобраться, какие комплексы используются и в какой связке. Уверен, что, перейдя государственную границу, стратеги однозначно берутся на сопровождение национальными ПВО. У НАТО, кстати (когда их самолеты летают вдоль госграниц чужих государств), даже специальные доклады на базу есть о входе и выходе из зон ПВО. При чем, известно, что зона ПВО, как правило, значительно шире госграницы, поэтому даже находясь в нейтральном воздушном пространстве самолеты (гражданские, военные) отображаются на индикаторах военных.
Я бы тут еще много чего рассказал, так как взаимодействовал с пво-шниками лично именно по подобным вопросам, но не расскажу =)

В любом случае, кстати, вне зависимости от фактической точности определения местоположения самолета, само заявление ничего под собой не имеет. Заявление наших военных легко опровергнуть, если самолеты не придерживались стандартного маршрута, то об этом есть все необходимые данные у диспетчеров ИКАО. Так как в мирное время военные самолеты так же обязаны предоставлять маршрутные планы, отчитываться о полете, использовать назначенные им авиатрассы и так далее и тому подобное. Могу с 100% точностью сказать, что стратег США случайно ничего пересечь не может. Могу вам найти ссылку, где радиолюбители перехватывают доклады в радиосети ИКАО полетов американских, натовских стратегов. Указываются координаты, маршрутный план, тип самолета и т.п. Но лучше, чтобы вы её, если интересно, нашли сами. Хотя информация, конечно, открытая.
Mandey
а у нас сейчас за слитую гостайну расстреливают?
Tverdoslav
Цитата(Mandey @ Dec 9 2014, 9:04) *
а у нас сейчас за слитую гостайну расстреливают?

не. в сортире мочат.
Bas
Даже если и не расстреливают, это не повод мчаться сливать все известные гостайны.
Tverdoslav
Магус, ты выездной? какая форма допуска?
iMagus
Цитата(Mandey @ 9th December 2014 - 9:04) *
а у нас сейчас за слитую гостайну расстреливают?

Это не секретная информация. Недавно (после сбитого малазийского боинга над Донбассом) ее по центральному ТВ раскрывали. Ракета в цель все равно попадет.
Tverdoslav
Цитата(iMagus @ Dec 9 2014, 11:52) *
Это не секретная информация. Недавно (после сбитого малазийского боинга над Донбассом) ее по центральному ТВ раскрывали. Ракета в цель все равно попадет.

biggrin.gif popc.gif
iMagus
Цитата(Tverdoslav @ 9th December 2014 - 11:50) *
Магус, ты выездной? какая форма допуска?

Уже давно никакой. А должна была быть вторая. Но в нашем бардаке обходился третьей по умолчанию. Это нормально, когда с документов СС снимают ксерокопию (так, чтобы без грифа), и работают с ними как с ДСП.
Олири
Цитата(Mandey @ Dec 9 2014, 17:04) *
а у нас сейчас за слитую гостайну расстреливают?

Как минимум, увольняют. Еще могут уголовку завести. Много чего могут.
Но я знаю, что можно говорить, а что нет.

Кстати, по многим корабельным РЛС руководство по эксплуатации висит в интернете. Большинство станций являются не секретными. И более того в экспортной версии продаются за рубеж. А в остальном в интернете очень много открытой информации.

Вот вам, например, радиосвязь самолетов США во время операции в Ливии. Частный пример:
Цитата
Радиосеть "Координации Линк 11"
Частота xxxxxxx кГц, J3E/USB.

Позывные:
MAGIC 51 - Е-3А НАТО
1MI - "Орион" США
I1U - франц.
C3D -
3LI -
3QV - итальянец
3UM -
M7V -
1EC - итальянец


21.30
I1U - MAGIC 51 change alligator play ground IT600BC
1MI - MAGIC 51 ARB is now IT600BC
21.50
All station - MAGIC 51 standby alligator sitrep
21.58
1MI - MAGIC 51 int take off ASB IT600BC

http://www.radioscanner.ru/forum/topic43566.html

При желании можете что-нибудь свежее посмотреть.
Hront
Ну вот, как собрать РЛС в инете статьи есть, а как прыгнуть с крыши - нет...
Какая печаль.
Олири
Вот, кстати, свежачок. И пример того, как легко найти информацию о деятельности даже стратегов США:
Цитата
На этой неделе один Б52 при поддержке одного КС135 с Гуама перелётят на DarwinAFB для участия в совместной тренировке с лучшими корешами последних лет из Австралии.

С того же форума. За сегодня.
Tverdoslav
ну вторая форма это ни о чем. в некоторых институтах она у всех студентов есть. да и я на объекты где она есть, шастал без оной (ну не хотели работать и мне ее оформлять, хотя должны были) без проблем (вообще на объектах гады были, я им говорил,что у меня нету допуска, и просил чтобы они написали мне, что не допущен к проверке в связи с отсутствием оного. но самый прикол был, когда моего начальника, который приехал чуть позже меня минут на 10, в связи с этим не пустили)
Олири
Цитата(Hront @ Dec 9 2014, 20:05) *
Ну вот, как собрать РЛС в инете статьи есть, а как прыгнуть с крыши - нет...
Какая печаль.

Ну, положим, приличную РЛС на одной коленке не соберешь.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2014, 19:58) *
Уже давно никакой. А должна была быть вторая. Но в нашем бардаке обходился третьей по умолчанию. Это нормально, когда с документов СС снимают ксерокопию (так, чтобы без грифа), и работают с ними как с ДСП.

Вот из-за таких умных другие умные и ходят с третьей, вместо второй.

Цитата(Tverdoslav @ Dec 9 2014, 20:08) *
ну вторая форма это ни о чем. в некоторых институтах она у всех студентов есть. да и я на объекты где она есть, шастал без оной (ну не хотели работать и мне ее оформлять, хотя должны были) без проблем (вообще на объектах гады были, я им говорил,что у меня нету допуска, и просил чтобы они написали мне, что не допущен к проверке в связи с отсутствием оного. но самый прикол был, когда моего начальника, который приехал чуть позже меня минут на 10, в связи с этим не пустили)

С военными, часто, разговор более предметный относительно допуска. Ну или даже с гражданскими, но "начальниками".

2-я форма - это более чем "о чём". Она формально позволяет ознакомиться с "сс". И если ознакомился, то выезд будет ограничен на 5 лет.
Mandey
Цитата(iMagus @ Dec 9 2014, 11:52) *
Это не секретная информация. Недавно (после сбитого малазийского боинга над Донбассом) ее по центральному ТВ раскрывали. Ракета в цель все равно попадет.

какая эта?
Я имел ввиду явные умалчивания Олири в нескольких местах, не только в одном. Да и так просто поинтересовался...
iMagus
Цитата(Mandey @ 9th December 2014 - 13:39) *
какая эта?
Я имел ввиду явные умалчивания Олири в нескольких местах, не только в одном. Да и так просто поинтересовался...

Я про свои слова.
Китоныш
Цитата(iMagus @ Dec 8 2014, 11:50) *
В системах слежения за воздушной обстановкой обычно используют контурные карты довольно низкой точности. Если самолет летит вдоль границы, определять, нарушил ли он границу, можно в произвольном порядке. Но, несомненно, сам факт пролета вдоль границы, это провокация. Ведь есть же возможность лететь чуть поодаль - заведомо над своей территорией, или над нейтральными водами.

Так в том и смысл подобных пролетов. Выявить структуру и время реагирования. Наверняка есть определенные графики ролетов, на основании которых строятся диаграммы изменений в системе пво и т.п.
Нормальная практика, кстати. В советские времена пиндосы таким же образом утюжили наше приграничное небо на SR-71. На время пролетов все, что можно глушилось напрочь и на перехват поднимались борты. Была еще фишка с шатлами пролетающими. Так там целый комплекс мер противодействия был.
А лабасам это все внове. Пугаются с непривычки маленькие, нервничают. Вот и кажется им, что уже и границы их пересечены ужасными русскими стратегами.
А по сути, этих прибалтов перелететь стратегу, штурман даже почесаться как следует не успеет.
Тангар
Олири. По краю ходишь боец. Магус тот еще провокатор. Гражданским не нужно знать и половины что ты наговорил.
Олири
Цитата(Тангар @ Dec 10 2014, 10:10) *
Олири. По краю ходишь боец.

Профильных форумам гражданские еще не такое обсуждают. Ну, в любом случае, я без подробностей)
Mandey
Россия продолжает переговоры по созданию военных баз на территории стран Латинской Америки. Речь идет о Кубе, Венесуэле и Никарагуа. В феврале 2014 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о планах расширения российского военного присутствия, в том числе использовании портов иностранных государств для захода военных кораблей и военно-воздушных баз для дозаправки самолетов. И с тех пор между Россией и этими странами идут интенсивные переговоры, сообщило издание La Nacion.

В октябре 2014 года согласие на размещение российских военных баз на своей территории дала Аргентина. Как отмечало тогда издание Guardian Liberty Voice, «США фактически проспали появление российских военных баз».

Сегодня правительство РФ одобрило подписание соглашения между Россией и Никарагуа об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты этой центральноамериканской страны. Напомним, что в июле 2014 года президент России Владимир Путин посетил Никарагуа в рамках поездки по Латинской Америке, где встретился с президентом республики Даниэлем Ортегой. В ходе визита обсуждались в том числе военное сотрудничество, тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа. А также участие России в строительстве Никарагуанского канала, который свяжет Атлантический и Тихий океаны.

http://www.regnum.ru/news/polit/1872504.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.