Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оппозиция в России
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Олири
Цитата
Смена президента в России не может произойти демократическим путем, убежден Михаил Ходорковский. В интервью Neue Zürcher Zeitung он заявил о необходимости «революционных мер» и создания переходного правительства. Кроме того, бывший глава «ЮКОСа» сообщил, что может справиться с этой задачей, потому что является специалистом в антикризисном управлении.


Раскрывающийся текст
Бывший глава российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский, с января проживающий в Швейцарии, дал интервью Neue Zürcher Zeitung, в котором заявил, что не видит, каким образом смена президента в России может произойти «демократическим путем».

По мнению Ходорковского, своим новым президентским сроком в 2011 году Владимир Путин в некотором смысле «зашел в тупик»: «Его преемник может получить реальную власть лишь в том случае, если он уничтожит Путина — физически или политически».

Как пишет швейцарское издание, согласно словам Ходорковского, для перехода «к будущему без Путина нужны заслуживающие доверия люди, которые смогут занять его место».

Прежде всего, необходимо изменить политическую систему, которая дает Путину столько власти, считает бывшей владелец компании «ЮКОС». Он утверждает, что демократическим путем это не произойдет и что для этого нужны «революционные меры». Так выглядит «первая фаза» по Ходорковскому. «Вторая фаза», по его мнению, будет связана с переходом к демократической политике.

Как сообщает Neue Zürcher Zeitung, для этого необходимо сначала переходное правительство, а на втором этапе – правительство, которое будет избрано на свободных выборах.

«С первой задачей я могу справиться, потому что я специалист в антикризисном управлении», – заявил Ходорковский в интервью изданию.

Neue Zürcher Zeitung отмечает, что несмотря на банкротство «ЮКОСа» критик Кремля остается богатым человеком. По его собственным словам, у него есть «больше сотни миллионов долларов, но здесь, в Швейцарии, все декларируется».

Основывать очередное предприятие Ходорковский не торопится – это его больше не привлекает, пишет издание. Вместо этого он вкладывает деньги в созданную им организацию «Открытая Россия», тем самым поддерживая силы, находящиеся за пределами партийной системы, сообщается в статье.
Enigo
Похоже зря Путин его помиловал, никакой благодарности, жалкий человек.
Олири
Цитата(Enigo @ Dec 7 2014, 18:32) *
Похоже зря Путин его помиловал, никакой благодарности, жалкий человек.

Зато мы можно сказать, что Путин проявил демократическое чувство и позволил "ожить" РЕАЛЬНОЙ оппозиции.
Nick
Цитата(Олири @ Dec 7 2014, 10:48) *
Зато мы можно сказать, что Путин проявил демократическое чувство и позволил "ожить" РЕАЛЬНОЙ оппозиции.

я не понял
Олири
Цитата(Enigo @ Dec 7 2014, 18:32) *
Похоже зря Путин его помиловал

Bas

Avenger
вангую скорый обширный инфаркт
Вэлмонт
Цитата(Avenger @ Dec 7 2014, 15:53) *
вангую скорый обширный инфаркт

У этой русскоговорящей сволочи шансов нет. В ближайшие 23 года минимум. Поэтому он и без инфаркта сдуется. Максимум - попретендует на лавры Бжезинского - но куда ему. Калибр не тот.
Олири
Солженицына!
Bors
Березовского.
lees
http://khodorkovsky.ru/mbh/press/nzz/
Полный текст.

На "ледорубом в голову" вроде не наговорил. На еще одну десяточку, только derisive.gif
Олири
Оттуда.
Цитата
Я хотел бы сразу разъяснить, чтобы избежать недопонимания. В моем прошении о помиловании, обращенном к Путину, я не давал обещания избегать политики. Я говорил, что я не стану требовать возвращения имущества ЮКОСа. Еще до освобождения я сказал представителю Кремля, что я не буду сидеть тихо, и спросил, существует ли какая-то «красная линия». Он сказал, что нет.

Хм. Кровавый Путин строг как никогда.
Олири
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о возможности создания коалиции с отдельными представителями нынешнего правительства в случае своего прихода к власти в России. Об этом бизнесмен заявил в интервью «Эху Москвы», опубликованном в субботу, 13 декабря.

«Я думаю, что она (коалиция), несомненно, возможна и, в том числе, с какими-то людьми, которые сегодня находятся у власти. Более того я об этом говорю достаточно регулярно, что люстрация не может быть стопроцентная у нас в стране», — сказал Ходорковский.

Бизнесмен также признал, что отчасти разделяет с президентом РФ Владимиром Путиным взгляды на будущее России. «У нас с точки зрения целей, во всяком случае так, как он (Путин) декларировал до последнего времени: сильная страна, национальное государство, сильная экономика — наверное, здесь расхождений нет в отношении целей. "Русский мир" опять же, когда он об этом говорил в свое время, — наверное, и я бы это поддержал», — сказал бывший глава ЮКОСа, заметив, что он против того, чтобы Россия была империей.

Вместе с тем Ходорковский выразил мнение, что методы, которыми пользуется президент, не ведут к заявленным целям. Он также заявил, что завидовал бы Путину, если бы он не решил пойти на третий срок. «Вот он (Путин) пришел на позитивном ходе перемен, то есть тогда, когда реформы задали инерцию, и на этой инерции он мог сделать очень много хороших дел. Сделал чуть больше, сделал чуть меньше — неважно, но инерция продолжалась. И той памяти, которую бы он оставил у людей, уйдя в 2008-м году, наверное действительно можно было бы позавидовать», — отметил бизнесмен.

Ходорковский также подчеркнул, что придерживается авторитарных взглядов в отношении управления госаппаратом, чиновничеством, однако против подобных методов управления страной. По его словам, сейчас в России свою гражданскую позицию готовы отстаивать 30-40 процентов граждан, которые приходят на выборы, и его цель — «убедить европейски ориентированную часть российского общества стать граждански максимально активной».

Говоря о своих президентских амбициях, Ходорковский заявил, что готов взять на себя эту ответственность в переходный период после отставки Путина, но согласен поддержать любого другого человека, «который будет готов идти до конца в вопросе построения правового государства». При этом бизнесмен заявил, что считает альтернативой Путину себя, Алексея Навального и бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Ходорковский провел в тюрьме более 10 лет по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2013 года он вышел на свободу по амнистии после того, как указ о его помиловании был подписан президентом Владимиром Путиным. Сразу после освобождения Ходорковский заявил, что не намерен заниматься политикой, однако в сентябре в интервью французской газете Le Monde он заявил о готовности стать президентом России.

Источник: lenta.ru
Тэмп
Кудрин, да, Кудрин - голова. Именно поэтому он в это пекло и не полез бы. А так, мб я бы проголосовал за него.
Олири
А если Путин попросит?)
Enigo
Настоящую власть нельзя получить, её можно только взять. Будет ли новый президент аля Медведев или с зубками, конечно не знаю но второй вариант мне нравиться больше, при этом никакие мягкие или жёсткие гос. перевороты недопустимы - это приведёт нашу страну слишком близко к гр. войне.

з.ы. а почему автозамена заменяет x.з. - разве это не от "кто знает" или "хочу знать"?
iMagus
Это от "не знаю".
WickeD
Так это, Рамзанчика же в президенты.
Bas
Кстати, об оппозиции... кто нибудь из присутствующих собирается 15 января сходить помайданить? "Хто не скачет, тот Путин!" и все такое. Ну, кроме Магуса, конечно.
iMagus
Цитата(Bas @ 25th December 2014 - 6:33) *
Россия - малоизвестная в мире страна, чтобы мы о себе ни думали. (с) Магус

А пробел в "что бы" я пропустил, или это цитата кривая?
Олири
Что там за майдан такой. Против Путина?
Bas
Цитата(iMagus @ Dec 25 2014, 12:19) *
А пробел в "что бы" я пропустил, или это цитата кривая?


Цитата(iMagus @ Mar 31 2014, 11:48) *
Россия - малоизвестная в мире страна, чтобы мы о себе ни думали. Никто про Россию не думает. Ни хорошо, ни плохо не думает. Только ближайшим соседям мы интересны.
iMagus
Надо исправить.
Enigo
Цитата(Олири @ Dec 25 2014, 12:05) *
Что там за майдан такой. Против Путина?

Говорят, особые печенюшки раздавать будут, все го.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Dec 25 2014, 22:02) *
Надо исправить.

Для бОльшего эффекта, частицу "ни" замени на "не". А "чтобы" не трогай. Хотя, кроме нас это никому не интересно.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 26th December 2014 - 7:25) *
Для бОльшего эффекта, частицу "ни" замени на "не". А "чтобы" не трогай.

Тогда предложение получится несогласованным.
Enigo
Более 1 млн человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Москве. Об этом в среду, 9 мая, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк
Что-то не то у нас с оппозицией - народ то оказывается вполне себе выходит на улицы, когда считает нужным.
Hront
ЗОМБИ-ЗОМБИ-ЗОМБИ.
Не сравнивай фанатов телевизора с людьми, у которых есть своё мнение.
Enigo
Цитата(Hront @ May 10 2018, 1:51) *
ЗОМБИ-ЗОМБИ-ЗОМБИ.
Не сравнивай фанатов телевизора с людьми, у которых есть своё мнение.

Уважение к себе начинается с уважения к своим предкам, те кто вышел с фотографиями 9го мая, сделали это вопреки всей этой лжи и пропаганде телевизора, фильмов вроде "Служу Советскому Союзу" или там "Сволочи"(десятки такого - известной субстанции, появилось в нашей стране за эти 30 лет) - пытающихся перенести западный взгляд на Россию, СССР, ВМВ и её участников с нашей стороны - предков этих людей. А ведь правящий класс(созданный из разваливателей СССР) прилагал и прилагает много усилий для утверждения западных подходов в экономике(неолиберализма), культуре, истории(Чёрная легенда про Россию). По настоящему зрелые люди со своим - верным Мнением это те кто участвовал в этой акции - Бессмертном Полку. Думаю однажды, эти люди смогут эффективно выразить своё Мнение, не только по вопросам культуры, но и по поводу социально-экономического устройства России.
Hront
Нет никакого уважения в том, чтобы на БМВ повесить надпись 'На Берлин', или колорадскую ленточку на джинсы.
Есть простой проверочный вопрос "А есть ли у меня что-то, чем бы гордился мой дед?"
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th May 2018 - 2:05) *
Уважение к себе начинается с уважения к своим предкам

Ну уж нет. Мои предки в каком-то там пра-прапоколении были каннибалами. Не вижу тут повода для гордости.

ЗЫ. А на БП в Москве добрая половина участников собирается в добровольно-принудительном порядке. И МВД, конечно, раза в 3-4 число участников завышает.
Enigo
Цитата(Hront @ May 10 2018, 2:16) *
Нет никакого уважения в том, чтобы на БМВ повесить надпись 'На Берлин', или колорадскую ленточку на джинсы.
Есть простой проверочный вопрос "А есть ли у меня что-то, чем бы гордился мой дед?"

Вопрос что делать, свершений, это уже следующий вопрос, для начала нужно ответить на вопрос "кто я?", а уже дальше идёт "чего я хочу?", поэтому восстановление этой связи современных людей и того поколения советских людей очень важно для взятия обществом правильного направления движения сейчас.

Цитата(iMagus @ May 10 2018, 11:53) *
Ну уж нет. Мои предки в каком-то там пра-прапоколении были каннибалами. Не вижу тут повода для гордости.

ЗЫ. А на БП в Москве добрая половина участников собирается в добровольно-принудительном порядке. И МВД, конечно, раза в 3-4 число участников завышает.

Был там у нас в Волгограде, даже и не слышал о принудительном порядке участников.
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th May 2018 - 12:07) *
Был там у нас в Волгограде, даже и не слышал о принудительном порядке участников.

Добровольно-принудительно - это когда отряды школьников и от всяких организаций приводят в организованном порядке. Там все по своей воле, но далеко не все по своей инициативе. В Волгограде должно быть так же.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 10 2018, 13:02) *
Добровольно-принудительно - это когда отряды школьников и от всяких организаций приводят в организованном порядке. Там все по своей воле, но далеко не все по своей инициативе. В Волгограде должно быть так же.

Сам не видел, но думаю может такое быть, но отряд школьников из патриотического клуба массы не сделает. Речь идёт о действительно больших числах народа вышедших на улицы добровольно.

Хочется верить что однажды и наше общество сможет делать так же как во Франции - перманентные забастовки, регулярные митинги и пр. - активно вести классовую борьбу в интересах себя, пожалуй только так народ у нас может стать богаче.
iMagus
Ну, во Франции профсоюзы независимые есть. Пусть зачастую они и всякие глупости творят, приводящие к тому, что все становятся немного беднее, но это независимые глупости, которые заставляют людей думать, как стать богаче даже подчинившись глупостям профсоюзов.
Сказочник
Цитата(Enigo @ May 10 2018, 13:37) *
Сам не видел, но думаю может такое быть, но отряд школьников из патриотического клуба массы не сделает. Речь идёт о действительно больших числах народа вышедших на улицы добровольно.

Хочется верить что однажды и наше общество сможет делать так же как во Франции - перманентные забастовки, регулярные митинги и пр. - активно вести классовую борьбу в интересах себя, пожалуй только так народ у нас может стать богаче.

Он не про отряд из патриотического клуба, а про добровольно-принудительное выставление отрядов от гос организаций: когда сверху сказали надо вот столько, а низы уже, как могут, исполняют. В мое время мы выставляли отряд порядка 10 человек с параллели, параллель у нас в школе подразумевалась в 90 человек для младших и чуть меньше в силу естественной убыли... для старших. Полагаю, что сейчас эта цифра в 11% вполне могла и подрасти, особо не интересовался, но к примеру мои племяшки сестры двоюродные 11летние ходили всем классом.
Enigo
Может вы там в Москве слишком близко к власти? Нас тут никогда школой не гоняли, была кажется пару раз экскурсия туда и сюда. И сейчас детишки с родителями, а не школой, те что я видел.

Цитата(iMagus @ May 10 2018, 15:00) *
Ну, во Франции профсоюзы независимые есть. Пусть зачастую они и всякие глупости творят, приводящие к тому, что все становятся немного беднее, но это независимые глупости, которые заставляют людей думать, как стать богаче даже подчинившись глупостям профсоюзов.

У нас вот в РФ кстати недавно разгромили самый сильный, хех: "Сначала они пришли за коммунистами..." Пожалуй повторюсь, не хватает у оппозиции в РФ чёткого понимания что права и свободы - инструмент для народа для борьбы за перераспределение материальных благ в пользу себя(принятие прогрессивной шкалы налогообложения и проч), игнорирование левой повестки лишает всё это значительной доли его смысла.

Петербургский городской суд 10 января признал «иностранным агентом» и ликвидировал Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация», в который входит по меньшей мере 2500 человек из 40-ка регионов страны. «Рабочая ассоциация» в своё время поддерживала акции дальнобойщиков Москвы и Санкт-Петербурга против системы «Платон», протестовала против сокращения медицинских работников. Перу «Рабочей ассоциации» принадлежит законопроект, который предусматривает внесение поправок в статью 134 Трудового кодекса, с целью обязать работодателей ежегодно индексировать заработную плату сотрудникам на уровень инфляции. Все эти действия судья сочла политическими акциями, практически диверсией, а не отстаивание прав работников.
https://ohranatruda.ru/news/898/575546/
Hront
QUOTE(Enigo @ May 10 2018, 19:42) *
Пожалуй повторюсь, не хватает у оппозиции в РФ чёткого понимания что права и свободы - инструмент для народа для борьбы за перераспределение материальных благ в пользу себя(принятие прогрессивной шкалы налогообложения и проч), игнорирование левой повестки лишает всё это значительной доли его смысла.

Так людям в России не нужны права и свободы. Иначе у Путина бы не было такой поддержки населения.
Enigo
Цитата(Hront @ May 10 2018, 21:26) *
Так людям в России не нужны права и свободы. Иначе у Путина бы не было такой поддержки населения.

Конечно нужны, как и всем. Тут 90е сыграли свою роль, когда говорили "это Демократия", а сами расстреливали Парламент, подтасовывали выборы Ельцына, не исполняли волю народа выраженную на Референдуме 91го года(о сохранении СССР) и т.п. Обзывали демократией то что ею совершенно не являлось, лишали людей прав и привилегий что были у граждан СССР, называя это свободой и т.п. Вся эта преднамеренная ложь с целью грабежа оставила свой след в массовом сознании, поэтому сейчас люди в большинстве закономерно не верят в права и свободы, - имхо, следовало бы их заново "изобрести", показать народу что это необходимая часть для возвращения отнятого и улучшения его жизни в процессе классовой борьбы.
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th May 2018 - 21:42) *
не исполняли волю народа выраженную на Референдуме 91го года(о сохранении СССР)

Это ГКЧП отказался исполнять. А Ельцин был против ГКЧП.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 10 2018, 22:07) *
Это ГКЧП отказался исполнять. А Ельцин был против ГКЧП.

Может для этого оно и понадобилось это ГКЧП? Создать проиграющий симулякр оппозиции не дав возможности образоваться реальной - это стандартно.
Hront
QUOTE(Enigo @ May 10 2018, 21:42) *
Конечно нужны, как и всем. Тут 90е сыграли свою роль, когда говорили "это Демократия", а сами расстреливали Парламент, подтасовывали выборы Ельцына, не исполняли волю народа выраженную на Референдуме 91го года(о сохранении СССР) и т.п. Обзывали демократией то что ею совершенно не являлось, лишали людей прав и привилегий что были у граждан СССР, называя это свободой и т.п. Вся эта преднамеренная ложь с целью грабежа оставила свой след в массовом сознании, поэтому сейчас люди в большинстве закономерно не верят в права и свободы, - имхо, следовало бы их заново "изобрести", показать народу что это необходимая часть для возвращения отнятого и улучшения его жизни в процессе классовой борьбы.

У нас есть молодежь, которая из последних сил ещё выходит на митинги. Но её там бьют ногами и нагайками, а потом дают двушечку.

Ну и потом. Путин, судя по всему, будет править ещё 12 лет - поскольку подготовку к 3 сроку начали уже сейчас. Это будет 30 лет. Человек начинает адекватно воспринимать происходящее, ну пусть лет с 18. 30+18=48. То бишь, под конец правления Путина людям, которые помнят прошлую власть будет уже 50 лет.
Ты и тогда будешь аппелировать к 90-м?
Enigo
Цитата(Hront @ May 10 2018, 22:17) *
У нас есть молодежь, которая из последних сил ещё выходит на митинги. Но её там бьют ногами и нагайками, а потом дают двушечку.

Ну и потом. Путин, судя по всему, будет править ещё 12 лет - поскольку подготовку к 3 сроку начали уже сейчас. Это будет 30 лет. Человек начинает адекватно воспринимать происходящее, ну пусть лет с 18. 30+18=48. То бишь, под конец правления Путина людям, которые помнят прошлую власть будет уже 50 лет.
Ты и тогда будешь аппелировать к 90-м?

90е, развал страны - событие такого масштаба для русского народа - что-то уровня вторжения монголов, о перипетиях этой катастрофы будут вспоминать столетиями(ну если ничего похуже не произойдёт), это то что ещё очень долго будет определять нашу жизнь.
Путин же это симптом, выразитель Воли правящего класса "злых собственников" - то что создала Приватизация, молодёжь просто не понимает за что и против чего борется и за что нужно бороться, у нас сейчас как в Америке "Мы все работали над тем, чтобы свести все в примитив, сделать народ тупым и послушным. Ну, они все еще тупые, но уже не слушаются" (впрочем крайний кризис повысил популярность Капитала).
Hront
QUOTE(Enigo @ May 10 2018, 22:33) *
90е, развал страны - событие такого масштаба для русского народа - что-то уровня вторжения монголов, о перипетиях этой катастрофы будут вспоминать столетиями(ну если ничего похуже не произойдёт), это то что ещё очень долго будет определять нашу жизнь.

Горе-горе, печаль-печаль.
В 45 закончилась война, в 54 мы построили АЭС, в 61 мы запустили Гагарина в космос.
Как ты думаешь, за 400 лет правления Путина мы забудем катастрофу 90-х?
Enigo
Цитата(Hront @ May 10 2018, 23:06) *
Горе-горе, печаль-печаль.
В 45 закончилась война, в 54 мы построили АЭС, в 61 мы запустили Гагарина в космос.
Как ты думаешь, за 400 лет правления Путина мы забудем катастрофу 90-х?

Цитата(Enigo @ May 10 2018, 22:33) *
...это то что ещё очень долго будет определять нашу жизнь.
Путин же это симптом, выразитель Воли правящего класса "злых собственников" - то что создала Приватизация, ...
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th May 2018 - 22:33) *
Путин же это симптом, выразитель Воли правящего класса "злых собственников"

Правящий класс у нас - это сплошь представители ФСБ/КГБ и их приятели. И это все сплошь патриоты. С особым пониманием патриотизма. Все твои "злые собственники" - это лишь овцы, которых стригут.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 11 2018, 0:33) *
Правящий класс у нас - это сплошь представители ФСБ/КГБ и их приятели. И это все сплошь патриоты. С особым пониманием патриотизма. Все твои "злые собственники" - это лишь овцы, которых стригут.

Ты же тоже жил в 90е, как можно было перераспределить собственность в пользу себя(приватизировать, отнять рейдерством и т.д) без силового прикрытия? Они там все органически слились почти воедино кгб, бизнес, бандиты, политики... Нету бедных овечек, которых стригут.
Даже у Стерлигова был целый отряд спецназа Витязь в сотрудниках его биржи, иначе денег было не видать.
Enigo
Цитата(Hront @ May 10 2018, 23:06) *
Горе-горе, печаль-печаль.
В 45 закончилась война, в 54 мы построили АЭС, в 61 мы запустили Гагарина в космос.
Как ты думаешь, за 400 лет правления Путина мы забудем катастрофу 90-х?

Решил немного оптимистичнее что ли ответить, продолжая эту аналогию со вторжением монголов, на Руси после этого ещё лет 70 потом не строили каменных зданий, не было денег, людей которые бы строили и для которых бы это строилось, но всё же однажды это закончилось, Жизнь взяла своё, померли не все, строили потом пуще прежнего. Аналогично и с неолиберализмом, однажды он всё таки пройдёт и всё наладиться вновь(хочется верить).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.