Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИП vs ООО
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Mandey
Цитата(Элтон @ Aug 14 2014, 19:03) *
Кстати, актуальная тема. Можешь разъяснить в подходящем разделе? smile.gif



Если вкратце, то мелкое ООО на упрощённой системе налогооблажения имеет право сдавать урезанный Баланс (убраны некоторые статьи), собсна он становится похож на декларацию ИПшника, только наверное бумаги даже меньше. Раз в год теперь и юр. лица отчитываются, не только физ. При этом риск в ООО на 10 000руб., а в ИП всё имущество физлица. Ну и самое главное, можно в ООО директором бомжа сделать smile.gif, и даже при честной работе, раз в 3 года безболезненно менять ОООшки для очистки. Основные средства на тебе как на физлице, что даёт дополнительный вывод денег из налогооблагаемой базы, типа за сдачу в аренду. ОООшек в случае необходимости можно открыть несколько, допустим закупки на одном, продажи на другом, логистика на третьем. Так одна ОООшка, которая закупает, всегда будет "белой и пушистой" и от её имени можно вести переговоры, потом товар толкаешь на вторую контору и с неё сбываешь "во вне". Кредиты на белую и пушистую контору брать, у которой за счёт продаж на вторую контору постоянно идут продажи, но тут белой придётся ещё пару контрактов тогда сделать (допустим с крупными сетевыми магазами или законодателями рынка, в той области, в которой будешь работать) иначе аффилированость уж совсем просто пронюхать.
Да и вообще, Банки, да и обычные конторы, больше любят с ООО работать чем с ИП, воопервых ИП ассоциируется с чем-то мелким (хотя я знаю ИПшников, с оборотами в миллиарды), и хоть у ИП и есть риск отчуждения собственности, осуществить это тяжело даже через суд. Не у всех ИП есть печати (хотя сейчас не уверен может уже обязали).
Junkmen
Вот как то вообще ни когда не стоял выбор между ООО и ИП...только ООО.

"...и хоть у ИП и есть риск отчуждения собственности, осуществить это тяжело даже через суд." Если есть желание, то вполне реально smile.gif Опираюсь на свой мааааленький жизненый опыт
Mandey
Цитата(Junkmen @ Aug 15 2014, 12:26) *
Вот как то вообще ни когда не стоял выбор между ООО и ИП...только ООО.

"...и хоть у ИП и есть риск отчуждения собственности, осуществить это тяжело даже через суд." Если есть желание, то вполне реально smile.gif Опираюсь на свой мааааленький жизненый опыт

яж не сказал что нереально, я сказал, что тяжело. Если в квартире дети, жена, три бабушки и восемь дедушек... хрен кто квартиру отберёт.

Я отжимал сам дома на приусадебных хозяйствах, машины (если нет инвалидов в семье). Не подумайте о чём-то криминальном, всё за реальные проступки и по суду.
iMagus
ООО. А потом приходит СК, и называет тебя Навальным.
Mandey
ну тут работу на себя обсуждаем.
Михахан
Цитата(Mandey @ 15th August 2014 - 12:18) *
Не у всех ИП есть печати (хотя сейчас не уверен может уже обязали).

Печать то сделать - 2 часа делов.
iMagus
Главное в оппозиционную политику не идти после всех этих оптимизаций с ООО.
Junkmen
Цитата(Mandey @ Aug 15 2014, 13:30) *
яж не сказал что нереально, я сказал, что тяжело. Если в квартире дети, жена, три бабушки и восемь дедушек... хрен кто квартиру отберёт.

Я отжимал сам дома на приусадебных хозяйствах, машины (если нет инвалидов в семье). Не подумайте о чём-то криминальном, всё за реальные проступки и по суду.

И мысли не было думать про криминал, мы тут все честные люди smile.gif А как показал мой опыт (может просто так удачно сошлись звезды), не надо ничего "отжимать" (фу, какое плохое слово), а достаточно просто дать человеку реальную альтернативу "или или" доставить к нехорошему ИП домой слугу закона, со всеми необходимыми бумагами и деньги к тебе возвращаюся в течение 2-3 месяцев, а человек получает спокойствие. Правда с момента вынесения судебного решения и фактического получения денежных средств в моих случаях ушло что то около года.

Мой выбор это ООО smile.gif

Цитата(Михахан @ Aug 15 2014, 13:40) *
Печать то сделать - 2 часа делов.

ИП может работать без печати. Наверно все таки это имель ввиду, а не то что ИП`шник не может ее себе сделать
Mandey
Цитата(Junkmen @ Aug 15 2014, 12:46) *
ИП может работать без печати. Наверно все таки это имель ввиду, а не то что ИП`шник не может ее себе сделать

именна.
А Михахан наверное имел ввиду, что если вдруг затребует какой клиент, то можно за два часа сделать smile.gif

Цитата(Junkmen @ Aug 15 2014, 12:46) *
И мысли не было думать про криминал, мы тут все честные люди smile.gif А как показал мой опыт (может просто так удачно сошлись звезды), не надо ничего "отжимать" (фу, какое плохое слово), а достаточно просто дать человеку реальную альтернативу "или или" доставить к нехорошему ИП домой слугу закона, со всеми необходимыми бумагами и деньги к тебе возвращаюся в течение 2-3 месяцев, а человек получает спокойствие. Правда с момента вынесения судебного решения и фактического получения денежных средств в моих случаях ушло что то около года.

у меня тоже разные случаи были. Бывало и имущество, бывало и деньги вдруг откуда нивозьмись. Ну а бывали и умные ИПшники, без имущества smile.gif
Junkmen
Цитата(Mandey @ Aug 15 2014, 14:51) *
А Михахан наверное имел ввиду, что если вдруг затребует какой клиент, то можно за два часа сделать smile.gif

О...точно, но это наверно те умные ИП`шники, которые без имущества smile.gif
Михахан
На сколько я себе представляю, ИП не нужно регистрировать печать в налоговых и прочих надзорных органах.
Mandey
тут я не могу ничего ответить. ИМХО в случае если печать не зарегана это риски в том числе и ИПшника, за его печатью можно док-ты рисовать и доказывай потом в суде, что ты не верблюд.
Junkmen
Цитата(Михахан @ Aug 15 2014, 15:09) *
На сколько я себе представляю, ИП не нужно регистрировать печать в налоговых и прочих надзорных органах.

Вроде не надо, сделал и давай шлепать её направо и налево smile.gif
Михахан
в принципе печать подделать не проблема, будь она зарегена или нет

а всякий документ надо подписью заверять помимо печати

Одно время работал в конторе, где помимо прочего печати изготавливали
Делали и с нуля, и копии существующих печатей.

Копии - как правило с изношенных печатей. Делать надо было как можно более близким к оригиналу, т.к. в банке могли придраться. Брали оригинальную печать, делали оттиск на бумаге, сканировали, немного рихтовали и уже по технологической цепочке изготовляли печать.
Делать копии для каких-то левых граждан стремались. Либо это был известный нам человек. Либо просили предоставить свидетельство регистрации юрлица. Для ИП таких заморочек вроде не было.
Mandey
подделка печатей - уголовка. не всякие изготовители на это идут, тем более за 300 рублей. Хотя уголовка для зареганых печатей, не зарегенные, как бы не существуют.
Hront
QUOTE(Mandey @ Aug 15 2014, 14:54) *
подделка печатей - уголовка. не всякие изготовители на это идут, тем более за 300 рублей. Хотя уголовка для зареганых печатей, не зарегенные, как бы не существуют.

Ни разу не видел контору, которая отказалась бы сделать печать.
Mandey
давным давно, когда я ещё в налоговой работал, я видел такие организации wink.gif
Hront
QUOTE(Mandey @ Aug 15 2014, 17:25) *
давным давно, когда я ещё в налоговой работал, я видел такие организации wink.gif

Не, ну если попросить сделать печать налоговой - то да, могут и отказаться rolleyes.gif
Mandey
Цитата(Hront @ Aug 15 2014, 17:27) *
Не, ну если попросить сделать печать налоговой - то да, могут и отказаться rolleyes.gif

Да нет, ты что, в налоговой Гербовая печать smile.gif этож гос.органы smile.gif, такую под страхом кастрации никто не сделает smile.gif. Нужна была печать конторки одной. Причём не мне, я просто спросил у отчитывающегося у нас ген.дира. Ясен пень он испужался smile.gif.
Михахан
Цитата(Mandey @ 15th August 2014 - 17:32) *
в налоговой Гербовая печать

а вы ее там специальной мастикой мазали или в обычную подушечку с чернилами? smile.gif
Mandey
Цитата(Михахан @ Aug 15 2014, 17:35) *
а вы ее там специальной мастикой мазали или в обычную подушечку с чернилами? smile.gif

обычная крутящаяся такая (типа поршневая чтоле), в поднятом состоянии упёрта в подушечку. Сейчас у всех такие печати.

Я в отпуск, всем удачи.
Михахан
Цитата(Mandey @ 15th August 2014 - 17:45) *
обычная крутящаяся такая (типа поршневая чтоле), в поднятом состоянии упёрта в подушечку. Сейчас у всех такие печати.

ну да
толку от гербовой печати с такой смазкой нету
Tverdoslav
с ООО работающей с налоговой по упрощенке, далеко не все готовы работать. Хотя возможен законный вывод денег на нал без уплаты больших налогов, но не чаще раза в квартал, иначе налоговая точно докопается.

штрафные санкции, которые могут быть наложены на ИП значительно меньше, чем на ООО
Avenger
Тут возник вопрос знающим:
Требуется обналичивать средства со счета ООО, порядка 3-4 млн в год. Под эти цели есть мысль открыть ИП на УСН6%. Под видом какой деятельности лучше проводить договора? Есть ли смысл переводить ООО на УСН15%, или совсем палево будет?
Tverdoslav
А с тобой по УСН все смогут работать? Не все организации хотят работать с организациями с УСН.

Уход от налогов всегда палево.

И это с УСН чаще чем раз в квартал деньги не снимешь. Иначе налоговая сразу "в стойку встает"
Avenger
В ООО уже работа налажена
Проблема могла бы решиться через квартальные, но это лишние 3%, да еще там вроде есть условия, когда ндфл начинает плюсоваться
Вэлмонт
Цитата(Avenger @ Feb 11 2015, 10:38) *
В ООО уже работа налажена
Проблема могла бы решиться через квартальные, но это лишние 3%, да еще там вроде есть условия, когда ндфл начинает плюсоваться

Скинь мыло, а то ч/з сообщение на форуме не могу файл прикрепить.
Avenger
+
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.