Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про гендерные различия
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна > Избранное
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Dankvart
Про ситуацию с партнерами понятно, это как раз упомянутая иллюстрация в СП.

А вот это как?
Цитата
Некоторые действительно хотят освободиться от ограничений, в настоящий момент накладываемых обоими полами.
Полагаю, имеется ввиду ограничение биологическое, ибо из социальных я знаю только службу в армии? Но освободиться от пут бренного тела путем превращения себя в третий пол?

Цитата(Diaspad @ May 13 2014, 16:17) *
Некоторых пугает слово "транс" или возможность превратиться в карикатурных представителей противоположного пола (вроде Настоящего Мужика (тм) ).
То есть они сами живут во власти предрассудков о полах?

Вот взять меня опять же, я не очень-то вписываюсь в архетип Настоящего Мужика (тм) (точнее, я бы сказал, Русского Мужика) как по своим интересам, так и по поступкам, что, однако, не вызывает у меня никаких сомнений в моем гендере. То бишь, я знаю, что мой мужской пол определяется физиологией, и этого достаточно.
Hront
QUOTE(Dankvart @ May 13 2014, 18:01) *
То есть они сами живут во власти предрассудков о полах?

Ну вот примерно поэтому я и написал сверху про социалку.
iMagus
Цитата(Hront @ 13th May 2014 - 13:30) *
Я бы ставил на социалку.

Цитата(Diaspad @ 13th May 2014 - 17:17) *
Честно говоря, я скорее склоняюсь к тому же. Но самим трансгендерам лучше об этом не говорить

Социалка требует, чтобы человек определился: м или ж?. Если бы не требовала, то человеку могло бы быть и пофик на свои метания между полами.
Diaspad
QUOTE(Dankvart @ May 13 2014, 18:01) *
Полагаю, имеется ввиду ограничение биологическое, ибо из социальных я знаю только службу в армии?

Тут много можно сказать о социальных привилегиях, которые имеют мужчины по сравнению с женщинами (например, сейчас в РФ зарплата женщины составляет где-то 63-64% от мужской, в развитых странах разрыв поменьше, но все же есть).
Желающие узнать побольше могут прочитать рассказ Баранской "Неделя как неделя". Хоть там действие и происходит в СССР, все-таки с тех пор мало изменилось (разве что женщин стали более энергично выдавливать из науки).
Для желающих поговорить о домохозяйках, как они уютно устроились на мужской шее, скажу, что домохозяек в РФ - 5.2% от общего количества женщин.
Да, и тема эта флеймогонная, поэтому говорю сразу: я сейчас не желаю устраивать объяснялки и доказалки на 10+ страниц, так что придется поверить мне на слово.
Олири
Цитата(Diaspad @ May 14 2014, 18:49) *
например, сейчас в РФ зарплата женщины составляет где-то 63-64% от мужской

Дорогие женщины, поступайте на военную службу. На военной службе нет никакой разницы при начислении денежного довольствия какого вы пола. Учитываются лишь ваши достижения, доступ к которым равен для всех!

Есть, правда, ограничения по характеру деятельности, но не вижу ничего плохо в том, что женщины не приветствуются в командной линии, где невозможно не находится 16-20 часов 7 дней в неделю 350 суток в году на службе. Я сейчас про боевые командные должностные линии.

Постоянно здороваюсь с женщиной - капитан 2 ранга. Её зарплата 130-150 тысяч. Стандартная.
Hront
QUOTE(Олири @ May 14 2014, 13:00) *
Постоянно здороваюсь с женщиной - капитан 2 ранга. Её зарплата 130-150 тысяч. Стандартная.

А если со всеми надбавками и выплатами примерно сколько?

P.S. Судя по рекламе армии - Олири сидит в армии без баб.
То ли дело я служил, 1 полкан, 2 подпола + я, молодой и красивый. И 50 девок!
Diaspad
Начался предсказуемый флейм smile.gif Пойду-ка покурю там, может даже поработаю biggrin.gif
Hront
Почему флейм-то? Тут вроде даже никто не спорит ни с кем.
Dankvart
Цитата(Diaspad @ May 14 2014, 10:49) *
Тут много можно сказать о социальных привилегиях, которые имеют мужчины по сравнению с женщинами (например, сейчас в РФ зарплата женщины составляет где-то 63-64% от мужской, в развитых странах разрыв поменьше, но все же есть).
Мне казалось, мы говорим, в основном, о мужчинах, которые хотят преобразоваться в женщин, а не наоборот (обратный процесс я тоже допускаю, просто слабо представляю). В этом контексте пример "привилегий" неудачный, получается, мужчины от них бегут, что ли?

Ну а потом, сам пример, если судить по моему опыту, содержит в себе ошибочную информацию. То есть, на практике зарплата не отличается почти наполовину только за счет пола, иначе мало кто стал бы работать. Как правило, з/п определяется опытом, знаниями, функционалом и нагрузкой. Возможно, есть какие-то странные "совковые" организации, работающие по гендерным критериям, однако в коммерческой сфере я неоднократно встречал и обратные ситуации с з/п, но никогда не думал списывать это на "половую дискриминацию".

Но если брать ВСЕХ мужчин и ВСЕХ женщин в России, тогда действительно может вырисоваться такая картина, т.к. больше женщин работают на работах, требующих низкой квалификации, или бюджетных малооплачиваемых позициях. Почему так происходит - вопрос не ко мне, но я бы не стал относить это на счет "стереотипов". В конце концов, если уборщицу превратить в мужчину, она не станет тут же востребованным торговым представителем, так же как если сантехника превратить в женщину, он не станет главным бухгалтером.
Hront
QUOTE(Dankvart @ May 14 2014, 13:49) *
Почему так происходит - вопрос не ко мне, но я бы не стал относить это на счет "стереотипов".

А зря.
Про отношение, скажем, к женщинам за рулем, рассказать?
Teshub
Цитата(Hront @ May 14 2014, 14:15) *
А зря.
Про отношение, скажем, к женщинам за рулем, рассказать?


% дур за рулем значительно больше чем дураков, при том что % мужчин за рулем больше ,чем % женщин.



про разницу в ЗП, один уточняющий вопрос, разница в ЗП при одинаковых должностях или просто статистика, что женщины в общем получают меньше?
Михахан
Цитата(Teshub @ 14th May 2014 - 14:26) *
% дур за рулем значительно больше чем дураков, при том что % мужчин за рулем больше ,чем % женщин.

европейские страховые компании с тобой не согласны
Teshub
Цитата(Михахан @ May 14 2014, 14:48) *
европейские страховые компании с тобой не согласны


не согласны в том что дур больше? или все-таки в том что мужчины попадают в аварии чаще? давай не путать.
Михахан
Код
виновник ДТП         виновница ДТП
---------------  >  --------------------
водителей            водительниц

если тебе так понятнее
Teshub
в последнее время на форуме меня подзатрахала уже эта игра, когда человек понимает о чем говорят, но продолжает гнуть свою линию, из принципа или еще х.з. почему. В стиле магуса, но магус был один и будоражил тем самым болотце. но что-то вас слишком много становится.


по теме:

ДУРА- неадекватный водитель ( в данном контексте женщина)

Дурак-неадекватный водитель ( в данном контексте мужчина)

из стажа вождения в 11 лет, по собственной статистике ДУР больше, чем Дураков.

Думаю есть и официальная статистика есть на эту тему, и думаю она будет в мою пользу!

П.С. Так понятно или мы опять будем продолжать истерично писать о своем, даже не читая или не понимаю что имел ввиду автор поста?
iMagus
Цитата(Teshub @ 14th May 2014 - 14:26) *
про разницу в ЗП, один уточняющий вопрос, разница в ЗП при одинаковых должностях или просто статистика, что женщины в общем получают меньше?

При одинаковых должностях в среднем женщинам платят меньше. Не везде это так, но в среднем - меньше. С другой стороны, это качество является конкурентным преимуществом.

Цитата(Teshub @ 14th May 2014 - 15:10) *
из стажа вождения в 11 лет, по собственной статистике ДУР больше, чем Дураков.

Дуры дурами, а в аварию у кого больше шансов попасть? Страховщики знают.
Михахан
у кого истерика, так это у тебя

"дурак" и "дура" понятия субъективные, а "виновник ДТП" и "виновница ДТП" - вполне объективные

статистику погугли сам
Teshub
Цитата(iMagus @ May 14 2014, 15:16) *
При одинаковых должностях в среднем женщинам платят меньше. Не везде это так, но в среднем - меньше. С другой стороны, это качество является конкурентным преимуществом.


касательно Мск и области, скажу что это если и присутствует, то в минимальном значении, практически не ощутимом. а фактически, есть и обратные примеры. так же есть пожелания руководителей кого именно они хотят видеть на данной должности, в плане М или Ж. и часто в среднем звене, выпускникам проще найти свою первую работу именно девушкам.

Цитата(Михахан @ May 14 2014, 15:19) *
у кого истерика, так это у тебя

"дурак" и "дура" понятия субъективные, а "виновник ДТП" и "виновница ДТП" - вполне объективные

статистику погугли сам


если для тебя является проблемой определить адекватно-ли себя ведет человек на дороге или нет. то да, разговаривать не о чем.

ну ясно понятно. это как с машиной и самолетом, касательно % аварий. и в % соотношении тех и других.

П.С. ДТП-признание виновником ДТП, тоже иногда является субъективным понятием, не отражающим истинность произошедших событий.
Михахан
Вот еще.
За последние несколько лет ездил с тремя десятками водителей. Может пара человек только не нарушали сознательно ПДД. Но все рассуждают о дурах за рулем.
Киола
Цитата(Teshub @ May 14 2014, 15:26) *
так же есть пожелания руководителей кого именно они хотят видеть на данной должности, в плане М или Ж. и часто в среднем звене, выпускникам проще найти свою первую работу именно девушкам.

В том числе потому что девушкам менее свойственны амбиции и можно не бояться что сотрудник сбежит через 2 месяца от такой зарплаты.
Hront
А тебе я расскажу про декрет.
Dankvart
О да, особенно когда декрет цикличный. Ушла, родила, посидела, вернулась, поработала чуток, чтобы убедиться, что с компанией все в порядке - и снова в декрет. Повторять, пока не надоест. Ибо "нет амбиций" biggrin.gif
Teshub
Цитата(Киола @ May 14 2014, 15:34) *
В том числе потому что девушкам менее свойственны амбиции и можно не бояться что сотрудник сбежит через 2 месяца от такой зарплаты.


увы , но чаще это не так, просто девушки более исполнительны,ответственны и более восприимчивы к монотонной работе. ну еще один момент, руководителям приятнее видеть рядом с собой приятную девушку.

а вот годам к 24 у девушек наступает зона риска, и вопросы которые задают на собеседовании, если муж или мч, проживаете-ли вместе. иногда как давно чаще направленны как раз на то, что бы не взять кандидата в зоне риска.
OldSerpenT
"Ох, как сильно беспокоят треугольные дела" © В. Высоцкий.
Hront
QUOTE(Teshub @ May 14 2014, 15:55) *
ну еще один момент, руководителям приятнее видеть рядом с собой приятную девушку.

Придут такие на каблуках и встанут напротив моего кабинета, чай себе наливают.
А у меня и так весна - я не могу работать в таких условиях.
Dankvart
Цитата(Teshub @ May 14 2014, 14:55) *
ну еще один момент, руководителям приятнее видеть рядом с собой приятную девушку.
И это порой является той самой пресловутой "социальной привилегией", т.к. позволяет тем, кто умеет пользоваться данной слабостью руководителей, выторговывать себе более выгодные условия при приеме на работу biggrin.gif и это не отвлеченные рассуждения, если что, у меня есть примеры из жизни.

Но разве мы жалуемся на несправедливость? По мне, так каждый вправе достигать целей в жизни используя все, чем его/ее одарила природа, будь то ум или внешность, или и то и другое, если сильно повезло wink.gif
iMagus
Цитата(Михахан @ 14th May 2014 - 15:29) *
Но все рассуждают о дурах за рулем.

Умный знает, когда можно нарушать, а дурак - нет.

Цитата(Teshub @ 14th May 2014 - 15:26) *
ну ясно понятно. это как с машиной и самолетом, касательно % аварий. и в % соотношении тех и других.

Вероятно, тут играет роль склонность к риску. Кто меньше рискует, у того меньше шансов попасть в аварию. Причем, видимо, оказывается так, что склонность к риску в вопросах безаварийности важнее, чем некоторые иные преимущества (даже если они перевешивают недостатки) мужского организма перед женским.
При этом, совершенно понятно, что существует женщина, и существует мужчина, такие, что эта женщина более склонна к риску, чем этот мужчина.
Teshub
Согласен с предыдущими двумя постами:

но чаще карьера таких девочек, максимум в 35, заканчивается ничем. Или они успевают до этого времени выйти замуж.

Цитата(iMagus @ May 14 2014, 16:29) *
Умный знает, когда можно нарушать, а дурак - нет.


Вероятно, тут играет роль склонность к риску. Кто меньше рискует, у того меньше шансов попасть в аварию. Причем, видимо, оказывается так, что склонность к риску в вопросах безаварийности важнее, чем некоторые иные преимущества (даже если они перевешивают недостатки) мужского организма перед женским.
При этом, совершенно понятно, что существует женщина, и существует мужчина, такие, что эта женщина более склонна к риску, чем этот мужчина.


и это верно. девушки чаще попадают в аварии..мм..я даже не знаю как прилично это описать, наверно из-за несовместимости с автомобилем. ну вот есть люди которым не дано играть в футбол например, он может научиться спустя долгое время и будет играть, но по началу будет очень много глупых и смешных моментов именно из-за непонимания как это должно быть.
Dankvart
Цитата(Teshub @ May 14 2014, 15:29) *
Согласен с предыдущими двумя постами:

но чаще карьера таких девочек, максимум в 35, заканчивается ничем. Или они успевают до этого времени выйти замуж.

Не обязательно. Девочка (т.е. простите, человек) может делать свою работу и быть, в общем-то, специалистом. Просто при этом иметь условия и льготы, очевидно превышающие ее фактическую квалификацию и ценность для компании. Своего рода бонус за "эстетическую составляющую" rolleyes.gif
Киола
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 16:35) *
Не обязательно. Девочка (т.е. простите, человек) может делать свою работу и быть, в общем-то, специалистом. Просто при этом иметь условия и льготы, очевидно превышающие ее фактическую квалификацию и ценность для компании. Своего рода бонус за "эстетическую составляющую" rolleyes.gif

Что многое говорит о "профессионализме" тех, кто эти льготы предоставляет...
Teshub
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 16:35) *
Не обязательно. Девочка (т.е. простите, человек) может делать свою работу и быть, в общем-то, специалистом. Просто при этом иметь условия и льготы, очевидно превышающие ее фактическую квалификацию и ценность для компании. Своего рода бонус за "эстетическую составляющую" rolleyes.gif


это да, я имел ввиду , что после 35 ее "эстетическая составляющая" становится все менее ценна и ее карьерный рост останавливается, да и конкуренцию никто не отменял:о)
Dankvart
Цитата(Teshub @ May 14 2014, 15:33) *
и это верно. девушки чаще попадают в аварии..мм..я даже не знаю как прилично это описать, наверно из-за несовместимости с автомобилем. ну вот есть люди которым не дано играть в футбол например, он может научиться спустя долгое время и будет играть, но по началу будет очень много глупых и смешных моментов именно из-за непонимания как это должно быть.

Мда, помню как девушке объяснял про траекторию поворота. И то, что если трудный поворот, то заходить в него надо по широкому радиусу, а не прижиматься к апексу. По-моему, так и не поняла, просто восприняла как аксиому. А из-за такого непонимания и происходит множество мелких аварий в достаточно простых ситуациях. А в целом, как водителя, меня в женщинах за рулем напрягает противоречивый дуализм их поведения:
- чрезмерная осторожность и медлительность там, где все в порядке (например, долгое размышление перед тем, как пересечь перекресток по главной дороге, при том, что на второстепенных скопилась уже целая очередь пропускающих)
- абсолютно непробиваемая наглость и уверенность там, где они однозначно нарушают правила и создают аварийную ситуацию (всего полторы недели назад, на съезде с дороги с односторонним движением, наблюдал движущуюся навстречу потоку машину. Догадайтесь, кто был за рулем biggrin.gif )
Киола
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 16:46) *
Мда, помню как девушке объяснял про траекторию поворота. И то, что если трудный поворот, то заходить в него надо по широкому радиусу, а не прижиматься к апексу. По-моему, так и не поняла, просто восприняла как аксиому.

Недавно мужчине объясняла, почему у него в рецепте Зопиклон, а я предлагаю на выбор Имован или Релаксон. Так и не понял, согласился только потому что "ну ладно, я Вам доверяю, девушка".

Следуя вашей логике, нужно сделать однозначный вывод о несовместимости мужчин и лекарств...
Diaspad
И тут все заверте...
Пойду еще покурю biggrin.gif
Dankvart
Цитата(Киола @ May 14 2014, 15:39) *
Что многое говорит о "профессионализме" тех, кто эти льготы предоставляет...

И почему же это? Красивая, ухоженная и хорошо пахнущая девушка доставляет своим видом эстетическое удовольствие окружающим, а если при этом еще и дружелюбная и улыбчивая, то вообще создает в офисе очень положительную атмосферу. Поэтому я и говорю про "бонус за эстетическую составляющую", ведь это тоже имеет значение, пусть не материальное, но психологическое. Так что я на месте директоров поступал бы так же.

Тем более, серьезная забота о своем внешнем виде - удовольствие не из дешевых. derisive.gif
Киола
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 16:56) *
И почему же это? Красивая, ухоженная и хорошо пахнущая девушка доставляет своим видом эстетическое удовольствие окружающим, а если при этом еще и дружелюбная и улыбчивая, то вообще создает в офисе очень положительную атмосферу. Поэтому я и говорю про "бонус за эстетическую составляющую", ведь это тоже имеет значение, пусть не материальное, но психологическое.

Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 16:35) *
Просто при этом иметь условия и льготы, очевидно превышающие ее фактическую квалификацию и ценность для компании.

Okay.
Hront
QUOTE
Недавно мужчине объясняла, почему у него в рецепте Зопиклон, а я предлагаю на выбор Имован или Релаксон. Так и не понял, согласился только потому что "ну ладно, я Вам доверяю, девушка".


Потому что действующие вещество везде зопиклон, как можно этого не понимать?
Киола
Цитата(Hront @ May 14 2014, 16:59) *
Потому что действующие вещество везде зопиклон, как можно этого не понимать?

И тут мы подходим к личностным характеристикам, а не гендерным...
Jagenaut
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 15:56) *
И почему же это? Красивая, ухоженная и хорошо пахнущая девушка доставляет своим видом эстетическое удовольствие окружающим, а если при этом еще и дружелюбная и улыбчивая, то вообще создает в офисе очень положительную атмосферу. Поэтому я и говорю про "бонус за эстетическую составляющую", ведь это тоже имеет значение, пусть не материальное, но психологическое. Так что я на месте директоров поступал бы так же.

Тем более, серьезная забота о своем внешнем виде - удовольствие не из дешевых. derisive.gif


бред, сам себе противоречишь же) На работу надо брать специалиста, а не фифу с бантиком, как делают некоторые. "Мы все тут собрались бизнес делать, а не под юбки заглядывать" говаривали у меня на работе)
Dankvart
Цитата(Киола @ May 14 2014, 15:52) *
Недавно мужчине объясняла, почему у него в рецепте Зопиклон, а я предлагаю на выбор Имован или Релаксон. Так и не понял, согласился только потому что "ну ладно, я Вам доверяю, девушка".

Следуя вашей логике, нужно сделать однозначный вывод о несовместимости мужчин и лекарств...

То есть, вы всучили человеку не то лекарство, которое ему прописал врач? Интересно, как бы на это посмотрела комиссия по этике фармакологов, если бы такая существовала?

Это раз.

А во-вторых, лично я вот во врачи или аптекари не лезу, поэтому не буду сам себе подбирать или смешивать лекарства (и уж точно не куплю Имован вместо Зопиклона, пока не согласую изменение рецепта с врачом).

Зато девушки очень даже лезут в водители. А осуществление поворотов - одна из неотъемлемых составляющих процесса вождения. Поэтому было бы логично, если бы они все-таки пытались понять физические законы, по которым функционирует наш мир, и в соответствии с которыми существует "правильная" и "не правильная" траектории этого самого поворота derisive.gif
Киола
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 17:05) *
То есть, вы всучили человеку не то лекарство, которое ему прописал врач? Интересно, как бы на это посмотрела комиссия по этике фармакологов, если бы такая существовала?
Это раз.
А во-вторых, лично я вот во врачи или аптекари не лезу, поэтому не буду сам себе подбирать или смешивать лекарства (и уж точно не куплю Имован вместо Зопиклона, пока не согласую изменение рецепта с врачом).

biggrin.gif biggrin.gif
Hront
QUOTE(Dankvart @ May 14 2014, 17:05) *
То есть, вы всучили человеку не то лекарство, которое ему прописал врач? Интересно, как бы на это посмотрела комиссия по этике фармакологов, если бы такая существовала?

Застрелился от стыда за мужской пол....
Dankvart
Цитата(Hront @ May 14 2014, 15:59) *
Потому что действующие вещество везде зопиклон, как можно этого не понимать?

Ну я вот не понимаю, и мне это до лампочки, если честно, т.к. относится к сфере, за которую я плачу другим, чтобы они разбирались.

Так что имхо, если врач прописывает не препарат, а действующее вещество, не выпускающееся само по себе, без соответствующих пояснений при этом - значит проблема во враче. Я с такими не сталкивался, к счастью.
Киола
Есть понятия "МНН" и "Торговое название". И вот некоторые люди никак не могут понять разницу.
Teshub
Цитата(Киола @ May 14 2014, 16:52) *
Недавно мужчине объясняла, почему у него в рецепте Зопиклон, а я предлагаю на выбор Имован или Релаксон. Так и не понял, согласился только потому что "ну ладно, я Вам доверяю, девушка".

Следуя вашей логике, нужно сделать однозначный вывод о несовместимости мужчин и лекарств...

вот если бы он встал за прилавок к тебе и начал продавать, тогда твое утверждение было бы верно.
Уильямс
Почему тут еще опроса нет "какой пол лучше"?
Hront
QUOTE(Teshub @ May 14 2014, 17:10) *
вот если бы он встал за прилавок к тебе и начал продавать, тогда твое утверждение было бы верно.

А ничего, что девушки тоже используют машины, а не делают их?
Равно как и тот мужик принимал лекарства.
Киола
Цитата(Dankvart @ May 14 2014, 17:09) *
Так что имхо, если врач прописывает не препарат, а действующее вещество, не выпускающееся само по себе, без соответствующих пояснений при этом - значит проблема во враче. Я с такими не сталкивался, к счастью.

Согласно Приказу Минздрава РФ № 1175н, врач обязан выписывать лекарство по МНН.
Hront
QUOTE(Уильямс @ May 14 2014, 17:12) *
Почему тут еще опроса нет "какой пол лучше"?

Твою мать...
Я совещание провожу сейчас. Дикий ржач посередине совещания меня немного спалил.
Dankvart
Цитата(Киола @ May 14 2014, 16:07) *
biggrin.gif biggrin.gif

Рад, что доставил вам столько радости отсутствием познаний в сфере, на знакомство с которой и не претендовал rolleyes.gif если хорошенько подумать, то это правда ужасно смешно biggrin.gif

В отличие от дам, садящихся за руль, но не имеющих при этом ни малейшего понимания о механике процессов sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.