Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расширение функционала форума
Форумы Дома Индорил > Общий форум > О сайте и форуме
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ishael
У меня есть некоторый опыт по созданию сайтов, поэтому хотелось бы поделиться своими соображениями.

Каким бы большим форум ни был, он всегда остается форумом - инструментом, созданным в первую очередь для общения и не очень приспособленным для размещения таких ресурсов, как графика, статьи, таблицы. А эти ресурсы могут быть полезны.

Примеры полезной графики - да хоть фотографии пользователей. Скриншоты игры. Пользователи могли бы создавать собственные альбомы и обменивались бы комментариями к ним. Для этого нужен интерфейс галереи, а не форума.

Полезных статей может быть множество. Любые систематизированные выкладки по игре - как, например, эта. Имхо, она лучше смотрелась бы в виде статьи, а не поста на форуме.

Пример полезной таблицы был озвучен здесь. Имхо, зачем идти на гугл докс, когда есть большой, раскрученный собственный сайт? А на этом сайте есть вики. Многие рекруты, кстати, могут даже не знать об ее существовании, потому что ссылки на нее нет ни на главной странице сайта, ни в дефолтной теме форума (а есть только в теме pew pew). Имхо, это неправильно. Данный вопрос обсуждался здесь, но по результатам обсуждения не было принято никакого решения. Я пытался зайти в вики, но прав моего аккаунта оказалось недостаточно.

Какие возможности решения поставленных вопросов предложат старшие индорильцы и админы?
Nick
Алексей, привет!
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Форум менялся структурно, дизайново (спасибо Михе и Лере =)) и пр.
Некоторое, из того, о чем ты просишь, уже есть в функционале давно.

Вот раздел для таких тем:
http://www.indoril.com/forum/index.php?showforum=247

Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 10:16) *
Примеры полезной графики - да хоть фотографий пользователей. Скриншоты игры. Пользователи могли бы создавать собственные альбомы и обменивались бы комментариями к ним. Для этого нужен интерфейс галереи, а не форума.

http://www.indoril.com/forum/index.php?autocom=gallery
Ishael
Цитата(Nick @ Mar 26 2014, 10:22) *
Алексей, привет!
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Форум менялся структурно, дизайново (спасибо Михе и Лере =)) и пр.
Некоторое, из того, о чем ты просишь, уже есть в функционале давно.

Вот раздел для таких тем:
http://www.indoril.com/forum/index.php?showforum=247


http://www.indoril.com/forum/index.php?autocom=gallery

Ага, эту тему я недоглядел, спс )
Nick
Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 10:16) *
Полезных статей может быть множество. Любые систематизированные выкладки по игре - как, например, эта. Имхо, она лучше смотрелась бы в виде статьи, а не поста на форуме.

http://www.indoril.com/wiki/index.php/%D0%...%B8%D1%86%D0%B0

есть такая классная штучка, как вики
но наполнять её некому
Ishael
Цитата(Nick @ Mar 26 2014, 10:23) *
http://www.indoril.com/wiki/index.php/%D0%...%B8%D1%86%D0%B0

есть такая классная штучка, как вики
но наполнять её некому

Я специально не стал писать стену текста, а постарался коротко. Но ты и это полностью не прочитал ) Я ж пишу про вики. Как в нее зайти? Меня, например, не пускает.
Михахан
Во-первых, для тем о сайте и форуме имеется соответствующий раздел, куда тема и перемещается.

Во-вторых, Галерея есть. Ссылка на нее в верхнем меню имеется.

Третье, как ты предлагаешь оформлять статьи?

С вики уже пробовали работать, некоторые вещи публиковались и создавались там. Но почему-то популярности не получила.
Таблицы можно создавать также тэгами в сообщениях форума. Все зависит от обстоятельств и желания копаться с имеющимися инструментами.
Nick
Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 10:26) *
Я специально не стал писать стену текста, а постарался коротко. Но ты и это полностью не прочитал ) Я ж пишу про вики. Как в нее зайти? Меня, например, не пускает.

Ну, повысят, зайдешь laugh.gif Просто говорю, что в симпсонах уже было wink.gif

Еще такая штучка есть:
http://www.indoril.com/forum/index.php?autocom=events

(не знаю, может тоже не пустит; фиг знает, как у вас там с правами сейчас)
Михахан
в вики меня, кстати, тоже не пускает.
какие-то косяки с авторизацией, надо Магуса пинать
Ishael
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:26) *
Во-вторых, Галерея есть. Ссылка на нее в верхнем меню имеется.

Да, действительно. Но не в дефолтной теме форума
Nick
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:29) *
в вики меня, кстати, тоже не пускает.
какие-то косяки с авторизацией, надо Магуса пинать

у меня всё ок =0
тебя забанили!
Михахан
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 10:29) *
В pew pew - есть. А в дефолтной теме форума такой ссылки нет.

Наведи на первый пункт "Форум", выпадет список со ссылками.
Nick
Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 10:29) *
Да, действительно. Но не в дефолтной теме форума

угу, действительно
уже давно о дефолтной забыл sad.gif
поставил "офисную"
Ishael
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:31) *
Наведи на первый пункт "Форум", выпадет список со ссылками.

Упс. Вижу. Спасибо.
Nick
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:31) *
Наведи на первый пункт "Форум", выпадет список со ссылками.

ты всё запрятал smile.gif
Михахан
всем назло
Nick
единственное, что бесит, что в некоторых темах форума (в том числе дефолтной) у меня в подписи персонаж из вахи =0

стыд какой то! =(
Ishael
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:26) *
Третье, как ты предлагаешь оформлять статьи?

Отдельные статьи, в отличие от форумных постов, можно оформлять почти как угодно (при помощи всего арсенала html).

Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:26) *
С вики уже пробовали работать, некоторые вещи публиковались и создавались там. Но почему-то популярности не получила.
Таблицы можно создавать также тэгами в сообщениях форума. Все зависит от обстоятельств и желания копаться с имеющимися инструментами.

Даже если наполнение вики как вики популярности не получило (многие скажут "зачем делать еще одну, если уже есть elderscrolls.net и др."), можно было использовать вики как гугл докс ) Создать собственный раздельчик и вести там таблицу крафтеров. Не? Вообще, именно с "виками" я еще не работал.
Nick
Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 10:38) *
Отдельные статьи, в отличие от форумных постов, можно оформлять почти как угодно (при помощи всего арсенала html).

форумные посты тоже можно оформлять через html wink.gif
вот js тут работать не будет правда (слава богу, наверное smile.gif)
Ishael
Цитата(Nick @ Mar 26 2014, 10:28) *
Еще такая штучка есть:
http://www.indoril.com/forum/index.php?autocom=events

(не знаю, может тоже не пустит; фиг знает, как у вас там с правами сейчас)

Я там вижу только шапку и ни одной строки в таблице )
Михахан
эт потому что мероприятий нет

Фигня вся в балансе между тем, что ты хочешь получить и сколько сил готов потратить.

Ковыряться с html ради статьи, когда ее можно написать средствами форума (при том, что и оформить не большая проблема) охотников будет мало.
Делать отдельный инструмент для этого - тем более.

Можно колупаться с html ради оформления таблиц, но проще воспользоваться готовым инструментом, на который потом можно дать ссылку, открыть доступы для редактирования или наоборот - ограничить.

И как всегда, если у тебя есть какие-то конкретные предложения с вариантами решения, то нет никаких проблем. Обратись к iMagus'у, поговори с ним, опиши свои задумки, план действий, получи нужные доступы на ftp и в админку форума. У нас это решается довольно легко.
Nick
Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 10:40) *
Я там вижу только шапку и ни одной строки в таблице )

'Новое мероприятие' есть? попробуй нажать
Ishael
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:55) *
эт потому что мероприятий нет

laugh.gif

Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:55) *
Фигня вся в балансе между тем, что ты хочешь получить и сколько сил готов потратить.

Ковыряться с html ради статьи, когда ее можно написать средствами форума (при том, что и оформить не большая проблема) охотников будет мало.
Делать отдельный инструмент для этого - тем более.

Можно колупаться с html ради оформления таблиц, но проще воспользоваться готовым инструментом, на который потом можно дать ссылку, открыть доступы для редактирования или наоборот - ограничить.

Ну понятно.

Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 10:55) *
И как всегда, если у тебя есть какие-то конкретные предложения с вариантами решения, то нет никаких проблем. Обратись к iMagus'у, поговори с ним, опиши свои задумки, план действий, получи нужные доступы на ftp и в админку форума. У нас это решается довольно легко.

Мм. Понял. Я подумаю.


Цитата(Nick @ Mar 26 2014, 11:01) *
'Новое мероприятие' есть? попробуй нажать

Есть, форма открылась.

Комментарии к галерее отключены?
Nick
Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 11:02) *
Есть, форма открылась.

Сейчас не используется, т.к. нет мероприятий.
Обычно активно использовалась для рейдов и пвп эвентов.
РЛ создает мероприятие, кидает на него ссылку на форум в соответствующую тему, люди записываются - дают ответ да/нет/возможно (с возможным комментарием).

Цитата(Ishael @ Mar 26 2014, 11:04) *
Комментарии к галерее отключены?

ну фотки можно комментировать, если справа нажать "ответить"
Ishael
Цитата(Nick @ Mar 26 2014, 11:06) *
ну фотки можно комментировать, если справа нажать "ответить"

Следующее, Последнее, Аватар, Опции, Подписка - все доступные кнопки.
Михахан
по-моему, то, на что ты, Ник, кинул ссылку нужно для мероприятий типа "сходка в мюллере"
для рейдов использовались такие вещи http://www.indoril.com/forum/index.php?aut...=4&gameid=8

имеющаяся Галерея ужасна, конечно
Nick
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 11:14) *
по-моему, то, на что ты, Ник, кинул ссылку нужно для мероприятий типа "сходка в мюллере"

ну мб, я не знаю где эта кнопка в моей теме =) ПЫСЫ зачем стоко тем расплодили, у них у всех функционал разный!))
Ishael
В мероприятиях, в строке "разделов" (это которая "Форумы Дома Индорил > Мероприятия") последний пункт "Мероприятия" - без гиперссылки, не кликабельный. По этой причине, если ушел на какую-то побочную страницу (создание нового мероприятия, например), вернуться к списку мероприятий можно только при помощи back или адресной строки браузера. Неудобно.
iMagus
В вики для некоторых новых групп я забыл доступ дать. Хотя, у Рекрут-ТЕСО все права были. Нужно больше информации о том, как это "прав не хватило".

Михахан
а меня че не пускает?
iMagus
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 11:41) *
Неудобно

Потому что лень =\

Не так часто использовалось.

Цитата(Михахан @ 26th March 2014 - 11:49) *
а меня че не пускает?

Не знаю. Возможно, я что-то забыл. Возможно, при смене версии движка вики перестала нормально работать авторизация. Хотя, я вроде с ней разбирался, и она заработала. Или не заработала. Не помню. У меня работает.
Ishael
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 11:49) *
В вики для некоторых новых групп я забыл доступ дать. Хотя, у Рекрут-ТЕСО все права были. Нужно больше информации о том, как это "прав не хватило".

Жму "представиться", ввожу те же данные, что при входе на форум, получаю:

Ошибка опознавания участника
Не существует участника с именем «Ishael». Проверьте написание имени.


Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 11:52) *
Потому что лень =\

Не так часто использовалось.

В календаре событий месяц такой же некликабельный. Возможно, нехватка гиперссылки где-то в шаблоне.
iMagus
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 11:58) *
Ошибка опознавания участника
Не существует участника с именем «Ishael». Проверьте написание имени.

Да, наверно интеграция не работает. Год назад менял версию вики, и забыл уже, чем закончилась история с интеграцией.

Если есть желание чем-то дополнить Вики, я могу тебя там зарегистрировать.

Цитата(Михахан @ 26th March 2014 - 11:49) *
а меня че не пускает?

Пароль, небось, сменил на форуме? В вике старый сохранился.

Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 12:00) *
В календаре событий месяц такой же некликабельный. Возможно, нехватка гиперссылки где-то в шаблоне.

В календаре - это всегда так было. Разработчики IPB не сделали.
Полина
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 9:12) *
Да, наверно интеграция не работает. Год назад менял версию вики, и забыл уже, чем закончилась история с интеграцией.

Год назад не работало корректно, избирательно можно было зайти (не всем).
Ishael
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 12:15) *
Если есть желание чем-то дополнить Вики, я могу тебя там зарегистрировать.

Идея была в общем доступе (нашего отделения), как на гугл докс. Лично мне было бы интересно и поучиться, я еще ни с одной вики не работал.
Nick
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 12:15) *
Если есть желание чем-то дополнить Вики, я могу тебя там зарегистрировать.

смысла нет, все равно другие участники не смогут смотреть, пока их вручную не добавишь wink.gif
Михахан
Смотреть смогут, править - нет
iMagus
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 12:18) *
Идея была в общем доступе (нашего отделения), как на гугл докс. Лично мне было бы интересно и поучиться, я еще ни с одной вики не работал.

Для множества мелких правок, все же, Вики - не лучший вариант. Например, она не рассчитана на то, что статью могут править двое одновременно.

Цитата(Nick @ 26th March 2014 - 12:21) *
смысла нет, все равно другие участники не смогут смотреть, пока их вручную не добавишь

Смотреть что? Вики у нас с открытым доступом на чтения для всех.

Цитата(Полина @ 26th March 2014 - 12:15) *
Год назад не работало корректно, избирательно можно было зайти (не всем).

Ага. Часть пользователей просто закеширована в базе Вики. А с форумом интеграция сломалась.
Ishael
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 12:27) *
Для множества мелких правок, все же, Вики - не лучший вариант. Например, она не рассчитана на то, что статью могут править двое одновременно.

Вот и хорошо, меньше ошибок будет )
iMagus
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 12:34) *
Вот и хорошо, меньше ошибок будет )

Я имел в виду, что, если двое начнут править одновременно, то правки того, кто закоммитит первым, будут заменены вариантом статьи второго.

ЗЫ. Что касается интеграции, то, раз я ее не смог заставить работать год назад, значит это дело достаточно трудоемкое, и я на него не решился.
Михахан
Да в целом, вики хоть и довольно гибкая и удобная платформа для написания гайдов, мануалов.
Но вот у нас не поперло. Вероятно мало гайдов пишем, публикуем.
К тому же, у вики ограниченные средства для комментирования и обсуждения. А у нас преобладает диалог.
Думаю, сайт ничего не потеряет без вики.
Makey
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 12:44) *
Я имел в виду, что, если двое начнут править одновременно, то правки того, кто закоммитит первым, будут заменены вариантом статьи второго.

Я не думаю, что у нас народ массово кинется править статьи smile.gif
iMagus
Цитата(Makey @ 26th March 2014 - 12:51) *
Я не думаю, что у нас народ массово кинется править статьи

Там, вроде, была идея ведения каких-то табличек, где каждый правит про себя.

Это решается другими средствами, не с помощью вики. А для правки статей можно и вручную зарегистрировать в вики желающих.

ЗЫ. Кстати, никто еще не говорил - для ТЕСО надо поднять ростер и планировщик мероприятий?
Dail
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 13:05) *
ЗЫ. Кстати, никто еще не говорил - для ТЕСО надо поднять ростер и планировщик мероприятий?

Да, если не трудно. Пока можно ориентироваться на что-то типа СВТОРовского.
iMagus
Я только про классы плохо знаю. И иконок для них нет.

А еще не знаю, надо ли делать отдельные ростеры для двух отделений.
Ishael
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 13:05) *
Это решается другими средствами, не с помощью вики.

Какими?
Nick
Цитата(Михахан @ Mar 26 2014, 12:25) *
Смотреть смогут, править - нет

а, ок smile.gif
iMagus
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 13:32) *
Какими?

Табличка в базе данных + веб-морда к ней.
Ishael
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 13:38) *
Табличка в базе данных + веб-морда к ней.

Отличная идея!

Запилить бы )

У меня есть опыт работы с perl + MySQL, но без веб.
iMagus
Цитата(Ishael @ 26th March 2014 - 13:44) *
Отличная идея!

Запилить бы )

У меня есть опыт работы с perl + MySQL, но без веб.

Беда в том, что такие таблички по крафту бывают интересны только в первые 2-3 недели после релиза новой игры.

Скрипт готовый есть - для других игр сделан был. Но я не знаю, насколько он подойдет к ТЕСО. Не знаком с его системой крафта. Трейты - это просто крафтерские специальности? Или какие-то конкретные рецепты, коих тысячи?
Ishael
Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 13:54) *
Беда в том, что такие таблички по крафту бывают интересны только в первые 2-3 недели после релиза новой игры.

Может быть... Но технологию "БД+морда" можно было бы использовать не только для одной таблички. И, по мне, она куда лучше, чем править Word или Excel, и чем вики.

Цитата(iMagus @ Mar 26 2014, 13:54) *
Трейты - это просто крафтерские специальности? Или какие-то конкретные рецепты, коих тысячи?

Трейты - это просто несколько зачарований на вещах при помощи камней: ссылка на симулятор крафта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.