Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите выбрать маршрутизатор
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Mandey
Добрый день.

Есть у меня маршрутизатор Зюксель Кинетик лайт, дешёвый и сердитый, и надоел до глубины души тем, что постоянно теряет интернету (Аналогичная проблема у Реда и коллеги с работы, это не провайдер). Напрямую кабель к компу если подключить, то тырнет работает.

В общем решил я его заменить и спросить какой лучше взять.

Хочу с тремя антенками, т.к. стоит маршрут не очень удачно, хоть и добивает до конца трёхкомнатной квартиры, но вфи периодически теряется. Обязательно 3-4 ланвхода, желательно гигабитных (два компа и телевизор).

На работе советуют Асус, и Д-линк. Но также мы почитали про TP-Link, вот понравились мне они, по производительности и мощности практически в топе, а по цене самые дешёвые, но говорят они греются иногда, хотя какая нафиг раздница.

http://www.citilink.ru/catalog/servers_and...routers/854734/ - топовый маршрутизатор всего за 3650р. без скидок...

В общем если есть возможность, посоветуйте плз, желательно с сылочкой на модельку.
iMagus
На мой взгляд, Zyxel - лучшие бытовые маршрутизаторы на рынке на данный момент. Новая линейка, во всяком случае.

Не греются, в отличии от Асусов. Стабильны.
r00fin
Были и асус и длинк. Спокойно вздохнул, когда перешел на зуксель. Сейчас Keenetic Start - не нарадуюсь.. Странно, что есть проблемы.
iMagus
Цитата(r00fin @ 24th February 2014 - 13:58) *
Сейчас Keenetic Start - не нарадуюсь.

Он из новой линейки.
r00fin
Да? Значит советую брать новые зуксели.
WickeD
Цитата(Mandey @ Feb 24 2014, 13:45) *
Хочу с тремя антенками, т.к. стоит маршрут не очень удачно, хоть и добивает до конца трёхкомнатной квартиры, но вфи периодически теряется. Обязательно 3-4 ланвхода, желательно гигабитных (два компа и телевизор).

Количество антенн на мощность сигнала не влияет. 3 антены на роутерах, которые поддерживают стандарт 802.11 n
Anmeka
QUOTE(Mandey @ Feb 24 2014, 13:45) *
постоянно теряет интернету


прошивку обнови. там у каких то очень древних в стандартной прошивке была такая бага.

п.с.: количество антенок исключительно маркетинговый ход.

п.п.с. я зухелефил еще с фидо. (да я ппц какой старый...)
Mandey
ну кинетик не такой уж и древний, да и купил я его с пол года назад всего, он с одной антенкой но формат 802.11 n тоже потдерживает.
Прошивка последняя, бетта, последняя релизная - глючит ещё хлеще.

У Реда он теряется, но быстро находится, но СВТОРу хватает чтобы вылогинитсья, у коллеги моего практически также, у меня раз в день вечером стабильно теряется тырнет и не находится некоторое время, перезагрузка маршрутизатора не помогает.
iMagus
Цитата(Mandey @ 24th February 2014 - 15:06) *
ну кинетик не такой уж и древний, да и купил я его с пол года назад всего

Лайт, или лайт 2? Возможно, просто брак.
Лайт 2 должен быть хороший.

Цитата(Mandey @ 24th February 2014 - 15:06) *
у меня раз в день вечером стабильно теряется тырнет и не находится некоторое время, перезагрузка маршрутизатора не помогает.

Это могут быть проблемы провайдера.
Suspicious
Дома стоит асус, уже года два. Бьет сигналом с 4 этажа хрущевки до детской площадки позади дома. Модель не помню, но если нужно вечером после работы гляну... Из плюсов помимо сигнала - легкая настройка, инет за все время не терял ни разу. Дома через него работает комп, медиа центр, сонька, телик, планшет, 2 телефона и + когда гости еще их аппаратура. Из минусов - греется, иногда кажется что до температуры кипения его отделяют пару градусов...
Михахан
Цитата(iMagus @ 24th February 2014 - 13:53) *
На мой взгляд, Zyxel - лучшие бытовые маршрутизаторы на рынке на данный момент.

+1
насчет новых линеек не знаю, а вот первый кинетик (не лайт или старт) - супер-машина
больше всего радует по сравнению с асусом (был у меня WL-520, пока об стену не убился) - моментальная загрузка и стабильная работа
Anmeka
QUOTE(iMagus @ Feb 24 2014, 15:28) *
Это могут быть проблемы провайдера.


если интернет через провод, то это легко проверяется втыканием провода без роутера напрямую в комп. если адсл то надо проверять телефонный кабель, а лучше поменять его. потом попросить у провайдера посмотреть длительности сеанса, наверняка там какой нить рут стоит на котором все клиенты висят. ну и тд итп.
Mandey
кинейтик лайт первый - теряет интернет полностью у трёх разных человек живущих в разных концах Москвы и обслуживающихся у разных провайдеров.

Моя проблема: При перетыке LANа непосредственно в комп инет работает, при возврате назад в маршрутку продолжает не работать, отключение от питания маршрутки не помогает, приходится некоторое время ждать, перезагрузка компа тоже не помогает.

У Реда потеря происходит на несколько секунд (со слов)

У моего коллеги отпадает тоже как у меня на долго.
Anmeka
QUOTE(Mandey @ Feb 24 2014, 16:37) *
кинейтик лайт первый - теряет интернет полностью у трёх разных человек живущих в разных концах Москвы и обслуживающихся у разных провайдеров.

Моя проблема: При перетыке LANа непосредственно в комп инет работает, при возврате назад в маршрутку продолжает не работать, отключение от питания маршрутки не помогает, приходится некоторое время ждать, перезагрузка компа тоже не помогает.

У Реда потеря происходит на несколько секунд (со слов)

У моего коллеги отпадает тоже как у меня на долго.



брак роутера - вполне норм причина вернуть\обменять\сдать в ремонт.
Hront
Продать еще можно. Но не на этом форуме - тут не купят.
Groxel
У меня Asus RT-N56U. На кастомной прошивке великолепен. Работает как часы.
iMagus
Цитата(Groxel @ 24th February 2014 - 21:12) *
Работает как часы.

И как печка.
Полина
А линксисы не модны теперь? или Zyxel в России уже все вытеснил для дома?
WickeD
Цитата(Anmeka @ Feb 24 2014, 14:29) *
п.с.: количество антенок исключительно маркетинговый ход.

Прежде чем писать такое, можно было бы хотя бы вики прочитать.
Groxel
Цитата(iMagus @ 24th February 2014 - 21:57) *
И как печка.

А я мерзляк smile.gif
Suspicious
Цитата(iMagus @ Feb 24 2014, 21:57) *
И как печка.

Расскажи что в этом плохого? Ну стоит, ну греется... уже долго стоит, причем за все время ни разу его не вырубал (пару раз только когда стол двигал). Самое главное выполняет свои функции.
Groxel
Да, а в качестве wifi адаптера к компу взял год назад Asus USB-N66. Всё затевалось ради частот в 5ГГц, чтобы я никому не мешал, и чтобы мне никто не мешал.
Уже два года прошло, а конкурентов в этой частотной полосе нет smile.gif
iMagus
Цитата(Полина @ 24th February 2014 - 22:07) *
А линксисы не модны теперь? или Zyxel в России уже все вытеснил для дома?

В бытовом сегменте не модны. Не любит их российский народ. Как-то не для людей сделано.

Цитата(Suspicious @ 24th February 2014 - 22:36) *
Расскажи что в этом плохого?

Сгорит рано или поздно. А еще электроэнергию, значит, жрет лишнюю.
Suspicious
Цитата(iMagus @ Feb 24 2014, 22:45) *
Сгорит рано или поздно. А еще электроэнергию, значит, жрет лишнюю.

Ну если он через год-два и сгорит, 4 года работы для меня будет вполне хорошим показателем. А на счет электричества я честно профан в этом =\ физику в школе прогуливал =) снизу написано DC12V и 0.5 ампер

А вот инфа с офф сайта:

Power Adapter
AC input:
100V~120V(50~60Hz) for US type
220V~230V(50Hz) for EU and UK type

DC output:
9V with max. 1A current or 5V with max. 1.2A current

Но я сильно сомневаюсь что там прям огромная разница в потреблении между аналогами...
iMagus
Цитата(Suspicious @ 24th February 2014 - 23:08) *
DC output:
9V with max. 1A current

Сомнения вызывает. Неужели при 9 ваттах он так греется?

А вообще, 10 Ватт - это около 300 рублей в год (24/365) по московскому тарифу.
Abel
Ну из старых были все три- и все три глючили. Из новых ток зухель кинектик проверял, вроде норм. У друга так же асус стоит- тоже без проблем.
Длинк новые не тестил еще.
Михахан
Цитата(iMagus @ 24th February 2014 - 23:48) *
Сомнения вызывает. Неужели при 9 ваттах он так греется?

А вообще, 10 Ватт - это около 300 рублей в год (24/365) по московскому тарифу.

Это у него выходная мощность. А потребляемая то поболее будет.
Элтон
От себя могу порекомендовать TP-Link, за 4 года никаких проблем. У Асуса за месяц сгорел wan-порт, есть надежда, что это разовый брак. Эстетически и по функционалу больше нравится Асус. По остальным требованиям советую искать в Яндекс.Маркете.
Mandey
Цитата(Groxel @ Feb 24 2014, 22:37) *
Да, а в качестве wifi адаптера к компу взял год назад Asus USB-N66. Всё затевалось ради частот в 5ГГц, чтобы я никому не мешал, и чтобы мне никто не мешал.
Уже два года прошло, а конкурентов в этой частотной полосе нет smile.gif

судя по описанию, в этой штуке нет ланпортов, я немного старовер и считаю что компы и телек всётаки проводом подключить надо.
Nick
Dlink'и рулят!
Suspicious
Цитата(Mandey @ Feb 25 2014, 11:13) *
судя по описанию, в этой штуке нет ланпортов, я немного старовер и считаю что компы и телек всётаки проводом подключить надо.

Подрубаю провод к телику только в случае просмотра блюрэев различных, по вайфаю не тянет...
iMagus
Цитата(Михахан @ 25th February 2014 - 7:17) *
Это у него выходная мощность. А потребляемая то поболее будет.

Ну, сколько там КПД будет? Пару ватт добавить на адаптер. Все равно кажется мало. Может, и правда. А греется из-за ужасного теплообмена. Хотя, те же зухели - тоже из пластика корпуса сделаны.

Цитата(Элтон @ 25th February 2014 - 8:36) *
У Асуса за месяц сгорел wan-порт, есть надежда, что это разовый брак.

Тоже горел. Но через год примерно. Еще через сколько-то сгорел и процессор.
Groxel
Цитата(Mandey @ 25th February 2014 - 11:13) *
судя по описанию, в этой штуке нет ланпортов, я немного старовер и считаю что компы и телек всётаки проводом подключить надо.

450мбит по воздуху хватит на проигрывание по сети видео любого качества. И ещё на торренты останется.
Сказочник
640КБ должно быть достаточно для каждого!
Почитай уже наконец как следует про вай-фай и перестань верить во всякие сказки.
iMagus
Если грубо, 450 Мбит поделится между соседями (если их много), устройствами (если их больше одного) и на дуплекс еще примерно пополам. В итоге на FullHD может не хватить. И даже в идеальных условиях 450 Мбит на одном устройстве недостижимо. На двух-трех суммарно - может быть.
Михахан
а еще помехи и коллизии
Groxel
Теоретизируете? smile.gif

Когда я качаю 3D фильмы для просмотра на проекторе, я всегда качаю максимально доступный размер, а далее всё это проигрывается по сети. Так вот, у фильмов весом в 40 гигов битрейт видео потока составляет что-то около 30-35 Мбит + звук. А уж остатка канала хватает на торренты, коллизии, помехи и прочих соседей (впрочем за два года на частотах в 5ГГц они так и не появились).
WickeD
Цитата(Groxel @ Feb 24 2014, 22:37) *
Да, а в качестве wifi адаптера к компу взял год назад Asus USB-N66. Всё затевалось ради частот в 5ГГц, чтобы я никому не мешал, и чтобы мне никто не мешал.
Уже два года прошло, а конкурентов в этой частотной полосе нет smile.gif

А разве у нас уже отменили закон запрещающий использование этого диапазона без регистрации?
Groxel
Да, давно. Тогда и начали продавать такие устройства.
iMagus
Цитата(WickeD @ 25th February 2014 - 20:47) *
А разве у нас уже отменили закон запрещающий использование этого диапазона без регистрации?

Ограничение на мощность только есть.
Сказочник
Цитата(Groxel @ Feb 25 2014, 20:35) *
Теоретизируете? smile.gif

Когда я качаю 3D фильмы для просмотра на проекторе, я всегда качаю максимально доступный размер, а далее всё это проигрывается по сети. Так вот, у фильмов весом в 40 гигов битрейт видео потока составляет что-то около 30-35 Мбит + звук. А уж остатка канала хватает на торренты, коллизии, помехи и прочих соседей (впрочем за два года на частотах в 5ГГц они так и не появились).

35 мбит.... не 350 rolleyes.gif
максимальная скорость, которую могут развить 3R3T конфигурации, находится около 200 мбит. Цифры, которые пишут на коробочках, имеют весьма посредственное отношение к реальности.
Groxel
Цитата(Сказочник @ 25th February 2014 - 21:07) *
35 мбит.... не 350

А я сколько написал? Я к тому, что битрейт современного fullhd видео существенно меньше пропускной способности wifi сети даже если брать реальные скорости, а не маркетинговые.
Михахан
Цитата(iMagus @ 25th February 2014 - 21:05) *
Ограничение на мощность только есть.

ограничение на мощность есть для всех частот
для различных диапазонов - разное ограничение
для некоторых частот можно до 1 Вт
Mandey
на сколько я знаю сейчас пока запрещённым остался стандарт 802.11ac, а 5 ггц давно уже продают
WickeD
Стандарт нельзя запретить. Кстати IEEE 802.11ac как раз-таки на частоте 5ГГц и работает.
Mandey
его эпл будет вырезать на своих маршрутизаторах поставляемых в РФ, сослался на какие-то законодательные акты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.