Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проведено исследование 25 городов США по вопросу динамики голодающих и бездомных
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Bors
Проведено исследование 25 городов США по вопросу динамики голодающих и бездомных. Сообщается, что во всех городах, кроме 4 в этом году произошел рост обращений в бесплатные кухни для нищих - в среднем рост на 7%. Любопытно, причем что 43% обратившихся трудоустроены, что иллюстрирует падение зарплат и рост цен. Сообщается также, что бюджеты благотворительных организаций выросли значительно меньше, чем количество обращений за едой, что повлекло сокращение порций. Количество бездомных выросло за год в среднем на 4%, причем каждый пятый бомж имеет работу, а 13% бомжей - ветераны различных войн США.
http://news.yahoo.com/homelessness-demand-...-022053831.html
Severyn
В России нет бомжей и пенсионеры не живут за чертой бедности. Слава Путину!
Bors
я воль!
Вэлмонт
А я бы ему сказал спасибо. Слава его и так найдёт. Спасибо, что мы с вами не бомжи. А могли бы ими быть, если бы ВВП не прижал хвосты олигархам.
Bors
http://zhu-s.livejournal.com/ Вот, человек и экономист, кстати из ВШЭ, разрушил многие мои стереотипы, и на марсе есть жизнь (с). Читайте и станет ясно, что, откуда и почему.

ЗЫЗЫ. Не стоит троллить, даже если пост не нравится. Смысл поста - в США социальная обстановка ухудшается, смысл поста Северина - в России линчуют негров. Прикольно, но троллизм.
iMagus
Цитата(Bors @ 15th December 2013 - 22:18) *
Смысл поста - в США социальная обстановка ухудшается, смысл поста Северина - в России линчуют негров. Прикольно, но троллизм.

А можно подумать, что все наоборот smile.gif
Bors
Нельзя. Можно, если подробно написать, как тут у нас. Типа, стока то миллионов голодают. стока то получают помощь. Это аргументы. А Путин-Сталин негодяи - это троллизм.

Кстати, твой пост - тоже троллизмsmile.gif
iMagus
Цитата(Bors @ 16th December 2013 - 0:14) *
Можно, если подробно написать, как тут у нас. Типа, стока то миллионов голодают. стока то получают помощь.

Ну мы же это и без написанного знаем.
Bors
Знаешь - скажи, не знают этого люди и знать не хотят.
iMagus
Я еще к чему. На наших российских продержавных сайтах любят публиковать разную негативную статистику про США, или про ЕС. Но это ведь неправдоподобно. Для таких больших экономик, как США или ЕС количество позитивной статистики должно быть примерно таким же, как и негативной. Даже в разгар кризиса соотношение вряд ли отличалось больше чем на несколько, ну, пару десятков процентов.

Собственно, таким подходом страдают не только державники. Борцы с режимом мусолят негативную информацию про Россию, а державники - негативную про США/Европу. И все довольны - информационные потоки не пересекаются.
Bors
В том то и дело. Скажем, я проявил труд отличный от 0 и нашел и написал какую-то информацию, которая по моему мнению любопытна. И теперь могу ждать чего-то подобного от других. Мне будет интересна аналогичная информация ро РФ, так ведь никто ее не привел, легче написать что-то бессодержательное.
Enigo
Цитата(iMagus @ Dec 16 2013, 0:49) *
Собственно, таким подходом страдают не только державники. Борцы с режимом мусолят негативную информацию про Россию, а державники - негативную про США/Европу. И все довольны - информационные потоки не пересекаются.

Вот я и думаю что же случиться с нашей давней дилеммой западников и славянофилов при вступлении России в ЕС? Может одни поймут что дверь в сказку не тут, а другие поняв что теперь они граждане государства с полмира наконец успокоятся довольно урча желудками? Или я оптимист?
Severyn
Дело в том, что я в США никогда не был и, скорее всего, не буду (влом визу получать). В России своих проблем хватает: например, в 2014 году на мою накопительную пенсию НЕ будет перечислено 6% моей годовой зарплаты - именно так решила фракция "Единой России" в Госдуме, образованная за счет нарисованных в 2011 году голосов (да и остальные работающие граждане РФ, читающие этот форум, ее недосчитаются). Поэтому вся эта статистика по обращениям на благотворительные кухни США, мягко говоря, раздражает. Напоминает политинформацию о загнивающем капитализме, я, помнится, сам такую в школе делал.
Bors
А ты знаешь суть пенсионной реформы?) Вот как раз у человека есть ее описание, я выше ссылку приводил.

Все таки легче ересь написать, чем информацию поискать.

Для того, чтобы тариф страхового взноса на формирование накопительной части трудовой пенсии и после 2013 года был сохранен на уровне 6% (при этом тариф на формирование страховой части сохранится на уровне 10%), нужно:

1. Если гражданин ранее не подавал никаких заявлений (или они не были удовлетворены), то есть является «молчуном», то он может совершить одно из следующих действий до конца 2013 года:

подать заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование;
подать заявление о выборе инвестиционного портфеля частной управляющей компании ПФР;
подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (расширенного инвестиционного портфеля или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг) государственной управляющей компании (далее – ГУК);
обратиться в ПФР с заявлением о сохранении тарифа на формирование накопительной части в размере 6%, не переходя в НПФ и не выбирая инвестиционный портфель управляющей компании.
2. Если гражданин ранее подавал в ПФР какое-либо из вышеперечисленных заявлений, то он может не предпринимать никаких действий и тариф на формирование накопительной части сохранится на уровне 6%.

Для того, чтобы тариф страхового взноса на формирование накопительной части трудовой пенсии был снижен в 2014 году до 0% (при этом тариф на формирование страховой части будет увеличен до 16%), гражданин может совершить одно из следующих действий:

http://www.veb.ru/agent/pension/faq2014/



Так что пиши заявления, и будут тебе твои 6%.
iMagus
Цитата(Severyn @ 16th December 2013 - 14:35) *
например, в 2014 году на мою накопительную пенсию НЕ будет перечислено 6% моей годовой зарплаты

Тут есть два момента:
а)
Цитата
Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную часть пенсии им подавать не придется.

http://www.pfrf.ru/press_center/70399.html
В какой-то из предыдущих версий этой новости на сайте пфр еще табличка хорошая была - можно поискать.

б) Накопительная пенсия в российском варианте - это вообще что-то мало отличающееся от страховой, но несущее дополнительные риски. Накопительную пенсию можно направить только на получение пенсии. Ее нельзя обналичить ни при каких обстоятельствах, кроме как получая ежемесячные выплаты после выхода на пенсию. Ее нельзя потратить на лечение. По наследству можно только передать, если не доживешь до пенсионного возраста. И на собственно величину пенсии, если верить калькулятору (который недавно убрали), выбор метода формирования пенсии (с накопительной частью, или без накопительной части) влияет примерно никак.

в) И не надо думать, что накопительная часть - это "твои деньги". Ты ими владеешь лишь виртуально. И, если по закону каждый месяц с твоей зарплаты пенсионный фонд забирает 16% вне зависимости от того, есть накопительная часть, или нет, то на каком основании должна различаться и твоя будущая пенсия? На данный момент сражаться за накопительную пенсию имеет смысл только если ты не планируешь дожить до пенсионного возраста. И то - сражаться твоим наследникам (которые, в свою очередь, все же планируют дожить до своей пенсии), а самому тебе должно быть пофиг.

Впрочем, можно и поразвлекаться с выбором ПФ/УК. В том числе, в надежде, что в будущем возможности для потратить пенсионные накопления будут расширены.

ЗЫ. Если раньше ничего не писал - успеешь написать заявление до 31 декабря - будет тебе 6% отчислений в накопительную часть. Если не писал никогда ничего, и писать не собираешься, то будет 2%. По крайней мере до конца 2015 года. Как-то так. А Навальный фигню какую-то писал по этому поводу.
Severyn
Я знаю о пенсионной реформе все.

Я заявление на перевод денег в НПФ, конечно, подал. И 6% должны туда перечисляться. Но согласно закону о федеральном бюджете на 2014 год, страховые взносы, начисленные в 2014 году, не будут перечислены в НПФ. Типа только в этом году, а дальше все будет как прежде. Об этом и писал Навальный, да и многие до него (он только оседлал тему).
Мужичок, на которого ссылается Борс, пишет только, что для фондового рынка в этом ничего страшного нет.
А для отдельного ограбленного гражданина, в общем-то, есть. Сумма не маленькая: по определению, 6% годовой зарплаты - это около 72% среднемесячной. Кроме того, за 24 года, которые мне остаются до пенсии, эта сумма могла бы неплохо подрасти при условии нормального инвестирования со стороны НПФ.
iMagus
Цитата(Severyn @ 16th December 2013 - 19:05) *
Но согласно закону о федеральном бюджете на 2014 год, страховые взносы, начисленные в 2014 году, не будут перечислены в НПФ


В НПФ перечислены не будут, но в накопительную часть перечислены будут.
Цитата
Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа.


Все, что ты "потеряешь", - это, может быть, пара процентов (годовых) доходности.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 16 2013, 19:31) *
Все, что ты "потеряешь", - это, может быть, пара процентов (годовых) доходности.

+1
Groxel
От нПФ толку ноль. Чтобы была нормальная пенсия, инвестировать нужно в недвижимость.
iMagus
Нет, ну если там миллион на накопительном пенсионном счету, то 2% - это 20к. Но я не уверен, что миллион было возможно накопить с 6% отчислений - даже если зарплата большая, верхняя планка отчислений не позволит. Вроде, около 500к - потолок накопленного за последние 10 лет.

Цитата(Groxel @ 16th December 2013 - 20:58) *
От нПФ толку ноль. Чтобы была нормальная пенсия, инвестировать нужно в недвижимость.

Неужто ипотеку брать?)

Инвестировать нужно в Твиттер! Но в целом идея верна - копить надо самостоятельно. Обязательная накопительная часть - это тоже страхование, только в профиль. И главную заявленную задачу "если большая зарплата, то и пенсия должна быть большой" в российских реалиях обязательное отчисление в накопительную часть не решает.
Groxel
Цитата(iMagus @ 16th December 2013 - 21:16) *
Неужто ипотеку брать?)

Да smile.gif Но не на 20 лет, а короткими шажками по 2-3-4 года. А потом и вовсе без ипотеки.

PS Сейчас коллеги на работе вкладываются в стройки в Питере. За полтора-два года профит на лям-полтора.
iMagus
Цитата(Groxel @ 17th December 2013 - 0:07) *
PS Сейчас коллеги на работе вкладываются в стройки в Питере. За полтора-два года профит на лям-полтора.

Уже получили чего?

Чтобы это окупилось как вложение, надо, чтобы за 3 года цена квартиры росла раза в полтора хотя бы. Чтобы лям-полтора получить, надо, чтобы росла в два раза, или речь уже об инвестициях не на пару миллионов, а на десяток-другой миллионов. Плюс, 3 года квартиру надо в собственности держать, прежде чем потом продать, не платя 13 процентов подоходного налога.

Сомнительно что-то. Насколько я знаю, с нулевого цикла квартиры растут в цене примерно на треть. То-есть, даже в полтора раза роста нет. Хотя не исключено, что бывают на рынке единичные объекты, для которых это соотношение выше. Но на всех таких объектов точно не хватит.
Groxel
Цитата(iMagus @ 17th December 2013 - 12:09) *
Уже получили чего?

Да, коллега с одну квартиру уже продал, выгодал лям. Строилась два года. Вложение было не больше 2х лимонов.
Сейчасм у него там ещё две стройки.

Цитата(iMagus @ 17th December 2013 - 12:09) *
Плюс, 3 года квартиру надо в собственности держать, прежде чем потом продать, не платя 13 процентов подоходного налога.

Есть очень простой способ обхода данного правила. Им все пользуются и все на это закрывают глаза: квартира продаётся за 1 лимон (налог в этом случае не платится), а остальная сумма передаётся через сейфовую ячейку в банке и расписку.

Цитата(iMagus @ 17th December 2013 - 12:09) *
Сомнительно что-то. Насколько я знаю, с нулевого цикла квартиры растут в цене примерно на треть. То-есть, даже в полтора раза роста нет. Хотя не исключено, что бывают на рынке единичные объекты, для которых это соотношение выше. Но на всех таких объектов точно не хватит.

В Москве единицы, а в Питере пока что много. Вот и пользуются этим у кого деньги есть.
iMagus
Цитата(Groxel @ 17th December 2013 - 13:34) *
Есть очень простой способ обхода данного правила. Им все пользуются и все на это закрывают глаза: квартира продаётся за 1 лимон (налог в этом случае не платится), а остальная сумма передаётся через сейфовую ячейку в банке и расписку.

Один раз в жизни только так сделать можно.

Цитата(Groxel @ 17th December 2013 - 13:34) *
В Москве единицы, а в Питере пока что много. Вот и пользуются этим у кого деньги есть.

Либо это высокорисковые объекты, либо халява уже кончилась.

Цитата(Groxel @ 17th December 2013 - 13:34) *
Да, коллега с одну квартиру уже продал, выгодал лям. Строилась два года. Вложение было не больше 2х лимонов.
Сейчасм у него там ещё две стройки.

Ну, не многие по 60к+ в месяц готовы ипотеку платить за квартиру, в которой не проживают.
Groxel
Цитата(iMagus @ 17th December 2013 - 13:55) *
Один раз в жизни только так сделать можно.

Сколько угодно раз. Ты путаешь с налоговым вычетом.

Цитата(iMagus @ 17th December 2013 - 13:55) *
Либо это высокорисковые объекты, либо халява уже кончилась.

Обычные квартиры у метро, но за КАД (т.е. прописка вне города). Ещё есть достаточно.

Цитата(iMagus @ 17th December 2013 - 13:55) *
Ну, не многие по 60к+ в месяц готовы ипотеку платить за квартиру, в которой не проживают.

Не всё сразу. Начинать надо с чего попроще. Я вот беру ща ипотеку в конуре на 25ом этаже (т.н. студии на 30 квадратов, но зато в пяти минутах от метро) =/ Потом продам и возьму побольше. Разу к пятому дойду до чего нормального.

PS Риэлтор знакомого на работе, бывшая его учительница, начинала так с квартиры за 2 ляма, доставшейся по наследству в какой-то пятиэтажке. Сейчас, к 12ому разу, у неё квартира за 20 лямов. Но она риэлтор уже последние 15 лет, поэтмоу связей у неё много. Для остальных результаты будут более скромными.

PPS другой коллега, который ща барыжит в Питере, тоже начианл с ипотеки пополам с отцом в 20 лет. Теперь (прошло 9 лет) у него своя квартира в пределах МКАД, две стройки он продал и 3 ещё строятся.

Впрочем, не собираюсь никого убеждать в целесообразности этого подхода smile.gif
iMagus
Цитата(Groxel @ 17th December 2013 - 21:56) *
Сколько угодно раз. Ты путаешь с налоговым вычетом.

Ок.

Хотя была тут инициатива, чтобы заставить покупателей, которые платят за квартиры сильно ниже рынка, платить подоходный налог с разницы.

Цитата(Groxel @ 17th December 2013 - 21:56) *
Впрочем, не собираюсь никого убеждать в целесообразности этого подхода

Я только высказал сомнения, что с ипотекой это такая уж хорошая идея. А в остальном известно, что это довольно популярный вид бизнеса - покупка/продажа квартир в различных вариациях. Но, как и любой бизнес, данная деятельность несет в себе некоторые риски.
Groxel
Риски... мой отец взял иптоеку в Воронеже на этапе первого этажа 8 лет назад (за год до того, как я переехал сюда учиться). Ипотеку выплатил, но дом выше 6ого этажа так и не поднялся. Так и стоит лет 7 в виде груды камней. Конкурирующий крупный застройщик по соседству тупо засудил нашего, мол, дом затеняет другие дома. С тех пор идут нескончаемые суды, а застройщик разорился.
Знаем про риски =/
lees
Кстати о пенсии, сдача в аренду самой маленькой квартиры в Москве это тоже почти полляма в год, дохода.
Полина
Про пол ляма я не скажу, но есть старый друг в нерезиновой, сдает вторую квартиру, не работает, сидит целыми днями в еке и танчиках. Денег туда вливает не задумываясь на всё, что захочется. Видимо, это действительно может обеспечить как минимум одного холостяка точно.
Enigo
И как ещё вселенная не схлопнулась от таких людей, хакнувших жизнь с её чертовой работой. Грац ему.
iMagus
Кто-то же должен работать, чтобы платить аренду?
Enigo
Всегда будет достаточно не развитых личностей чтобы работать.
iMagus
Пещерные люди работы не знали.
Enigo
Цитата(iMagus @ Dec 19 2013, 15:47) *
Пещерные люди работы не знали.

!?

Попробуй выделать шкуру, разжечь огонь трением, выточить каменный топорик....
iMagus
Это не работа. Это труд.
Enigo
Работа — деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей; - было такое у пешерных людей
iMagus
Работа — место, где работник осуществляет трудовую деятельность.

Ключевое слово выделил. Не было у пещерных людей работников. И работы не было.

ЗЫ. Про "мудрость предков" некоторые говорят не просто так ведь.
Enigo
http://ru.wikipedia.org/wiki/Работа

Работа настолько заполонила что у неё есть куча определений, в том числе и то что я дал выше.
iMagus
Тогда уж и обед скушать - это тоже работа.

Достаточно развитые, наверно, и не едят вовсе.
Enigo
Любую вещь имеющую смысл в точках "экстремума" можно довести до абсурда с помощью софистики, но если мы не собираемся считать чертей на кончике иглы, то нет смысла в пустой софистике. Есть простые и понятные определения работы и удовольствия и это разные вещи.
iMagus
Для кого-то работа - это удовольствие. И для кого-то удовольствие - это работа.
Enigo
Угу, а где-то гномики с феями сношаются с матанализом под скрипку Шерлока Холмса, но я не курю, поэтому работа и удовольствие остаются для меня разными вещами(как и для всех нормальных людей).
iMagus
Игра в ММО - это труд. Но не работа.
Enigo
Месье не был в Китае?

Впрочем, я считаю это отдыхом, иначе нет смысла играть.
Hront
Управление рейдом в ММО ни капли не отличается от управления компанией аналогичных размеров...

iMagus
В ММО с налоговой не надо общаться.
Hront
По эмоциональной составляющей наиболее близким подобием мне кажется общение с ГМ'ами по поводу разбанов чаров за передачу аккаунтов внутри гильдии....
Такое же все черное и мрачное rolleyes.gif
Enigo
РЛьство - дело добровольное, да и не много их - так статистическая погрешность smile.gif Всёж таки отдыхать в ММО нужно, а не вторую работу заводить.
iMagus
Отдых - это смена вида деятельности. Желательно, на что-нибудь безответственное.

Цитата(Hront @ 20th December 2013 - 12:14) *
Такое же все черное и мрачное

А еще зарплату не надо платить. ДКП же из воздуха появляются.
Сказочник
Довольно странно видеть, что кто-то строго разделяет работу и отдых/удовольствие, но при этом не согласен с Магусом. Ведь именно про это он и толкует, что современные работы в своем большинстве бессмысленная и беспощадная трата времени, редко приносящая реальные блага обществу или хотя бы удовлетворение работнику. Где основной подход заключается в проведении заданного количества часов (часов, заметьте, а не выполненной работы) ради получения заработной платы. Хотя предпосылки этого очевидны и с ними сложно спорить, вряд ли можно считать сложившееся положение вещей правильным.
Цитата
Работа — деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей; - было такое у пешерных людей

Если так подходить к вопросу, то у пещерных людей оно было, но тогда это неверно сейчас. В другому варианте - наоборот. Так или иначе, нельзя одним определением обозначить то, что было у пещерных людей, и то, что есть сейчас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.