Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Bors
Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли
- минус 91,2 градуса по Цельсию
- зафиксировали ученые в Антарктиде
- в районе японской станции "Купол Фудзи"
Полина
Сегодня, гуляя, нашла очень необычную для нашего места вещь - разбросанные куски сухого льда на пожухлой траве. На улице было около +7. Лед быстро испарялся. Взяла в руки, жаль камеры небыло, очень сильно обжигал. Кажется температура сухого льда из двуокиси где-то около 80 градусов Цельсия. Долго держать не смогла, теперь пузырь от ожога на руке...Вот интересно, там, на Куполе Фудзи, так же все экстремально - взял снега в руки и ожого? smile.gif

PS Рассказывал старый приятель из гео-экспедиции, прогнозируют переход "Гольфстрима" на "новые рельсы" - не будет в Европе скоро бархатных зим. Может врут, а может и нет...
Bors
Температура сублимации при нормальном давлении — минус 78,5˚ С
Groxel
Тема с Гольфстримом была раскрыта в "Послезавтра" smile.gif
Михахан
Цитата(Полина @ 9th December 2013 - 23:07) *
Вот интересно, там, на Куполе Фудзи, так же все экстремально - взял снега в руки и ожого?

Хуже: снял варежку - рука отвалилась.
Хронос_
Цитата(Bors @ Dec 9 2013, 23:33) *
Температура сублимации при нормальном давлении — минус 78,5˚ С


Верно, но даже при -90 сухой лед все равно не образуется из воздуха. Ибо при малых концентрациях нужна меньшая температура, подробней тут.

Приведу пример для воды

Сказочник
Цитата(Полина @ Dec 9 2013, 23:07) *
Сегодня, гуляя, нашла очень необычную для нашего места вещь - разбросанные куски сухого льда на пожухлой траве. На улице было около +7. Лед быстро испарялся. Взяла в руки, жаль камеры небыло, очень сильно обжигал. Кажется температура сухого льда из двуокиси где-то около 80 градусов Цельсия. Долго держать не смогла, теперь пузырь от ожога на руке...Вот интересно, там, на Куполе Фудзи, так же все экстремально - взял снега в руки и ожого? smile.gif

Да, и качели лучше не лизать.
Киола
Цитата(Сказочник @ Dec 10 2013, 15:46) *
Да, и качели лучше не лизать.

Have you licked a lamppost in winter?
iMagus
Я к телефонной будке приклеивался губой. Но не лизал - знал, что лизать нельзя. А про губу никто не предупредил =\
panurg13
Ты ее целовал ?
iMagus
Нижней губой проверял, что будет. Любопытство.
Makey
Цитата(iMagus @ Dec 11 2013, 11:31) *
Нижней губой проверял, что будет. Любопытство.

Как давно это было?
iMagus
Года три мне было.
OldSerpenT
QUOTE(Полина @ Dec 9 2013, 12:07) *
Сегодня, гуляя, нашла очень необычную для нашего места вещь - разбросанные куски сухого льда на пожухлой траве. На улице было около +7. Лед быстро испарялся. Взяла в руки, жаль камеры небыло, очень сильно обжигал. Кажется температура сухого льда из двуокиси где-то около 80 градусов Цельсия. Долго держать не смогла, теперь пузырь от ожога на руке...Вот интересно, там, на Куполе Фудзи, так же все экстремально - взял снега в руки и ожого? smile.gif

От сухого льда ожог (по моим ощущениям) в первую очередь химический, а уже потом гипотермический.
Ну и еще в подтверждение этой гипотезы могу сказать, что кусок сухого льда в воде кипит, но воду вокруг себя не замораживает.
iMagus
Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 13:17) *
в первую очередь химический

Каким же образом CO2 реагирует с кожей?

Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 13:17) *
воду вокруг себя не замораживает

Теплоемкость маленькая у сухого льда. Ты попробуй не маленький кусочек льда кидать в большую емкость воды, а на большой кусок сухого льда поставить маленькую емкость с водой.
OldSerpenT
QUOTE(iMagus @ Mar 5 2014, 3:36) *
Каким же образом CO2 реагирует с кожей?

Во-первых, на контейнерах с сухим льдом пишут, что присутствует CO. Также на контейнерах пишут, что неплохо бы иметь простенькую химзащиту, а-ля резиновые перчатки. Плюс, если в ящик с подтаявшим сухим льдом сунешь нос - закашляешься: резкий кислый запах, похожий на уксус. Подозреваю, что далеко не все там нейтрально. Ну и если хватаешь голой рукой, в месте соприкосновения кожа в первую очередь высыхает.

QUOTE
Теплоемкость маленькая у сухого льда. Ты попробуй не маленький кусочек льда кидать в большую емкость воды, а на большой кусок сухого льда поставить маленькую емкость с водой.

Килограмма два кусок в унитаз бросали.
iMagus
Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 14:54) *
акже на контейнерах пишут, что неплохо бы иметь простенькую химзащиту, а-ля резиновые перчатки. Плюс, если в ящик с подтаявшим сухим льдом сунешь нос - закашляешься: резкий кислый запах, похожий на уксус.

При обычных температуре и давлении диоксид углерода - бесцветный, обладающий слегка кисловатым вкусом и запахом газ. СО2 - малоактивное соединение, не токсично.

Что касается угарного газа, то он образуется при неполном сгорании органических веществ. Хотя, не знаю, может быть, при очень больших концентрациях CO2 и появляется небольшое, вряд ли заметное, количество CO. Ты уверен, что пишут именно CO? Потому как большая концентрация CO2 сама по себе легко приводит к головной боли.

Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 14:54) *
Килограмма два кусок в унитаз бросали.

Мало. Ты учитывай еще, что вокруг куска льда создается газовая оболочка. А у газов теплопроводность никакая.

В то же время - попробуй кинуть в лужу при температуре около нуля по цельсию. Возможно, что-то получится.
OldSerpenT
QUOTE(iMagus @ Mar 5 2014, 4:15) *
При обычных температуре и давлении диоксид углерода - бесцветный, обладающий слегка кисловатым вкусом и запахом газ. СО2 - малоактивное соединение, не токсично.

Что касается угарного газа, то он образуется при неполном сгорании органических веществ. Хотя, не знаю, может быть, при очень больших концентрациях CO2 и появляется небольшое, вряд ли заметное, количество CO. Ты уверен, что пишут именно CO? Потому как большая концентрация CO2 сама по себе легко приводит к головной боли.

Магус, скажи, только честно, ты сухой лед в руках держал или просто выдержки из интернетов мне выдаешь?
iMagus
Смутно помню - в мелкую (и, возможно, грязную) лужу при температуре около нуля кидал. Что-то было. Ожогов не получал - обходилось.

ЗЫ. Из интернетов, кстати, скопирован только первый абзац.
OldSerpenT
Погуглил...
QUOTE
Dry ice is the solid form of carbon dioxide (chemical formula CO2), comprising two oxygen atoms bonded to a single carbon atom. It is colorless, with a sour zesty odor, non-flammable, and slightly acidic

http://en.wikipedia.org/wiki/Dry_ice

CO2 вообще не активное соединение, если что.
Магус, по поводу головной боли от углекислого газа - сам понял что сказал? Эт, если ты насандалишься газировки у тебя мигрень начинается?

Возможно присутствие угарного газа связано с тем как сухой лед изготавливают.
Ниже написано
QUOTE
Industrial dry ice may contain contaminants that make it unsafe for direct contact with foodstuffs.

Так что может быть и не угарный газ это, а какая-нить другая гадость. Как бы то ни было, ожог у меня был химический, а не обморожение *>;)
iMagus
Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 15:45) *
Магус, по поводу головной боли от углекислого газа - сам понял что сказал? Эт, если ты насандалишься газировки у тебя мигрень начинается?

Если нальешь сильно-газировки в большую кастрюлю, сунешь в кастрюлю голову, и подышишь так - начнется.
Хотя, не уверен насчет концентрации - может не хватить того, что растворено в воде. Но можно еще полотенцем сверху накрыться для пущего эффекта - тогда надышишь своего СО2 еще, и хватит.

Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 15:45) *
may contain

Мэй контэйн может быть и мэй не контэйн.

Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 15:45) *
Возможно присутствие угарного газа связано с тем как сухой лед изготавливают.

Это может быть. Надо смотреть промышленную схему получения СО2.

Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 15:45) *
Как бы то ни было, ожог у меня был химический, а не обморожение *>;)

Ну, при растворении в воде углекислый газ образует углекислоту. Мокрыми руками хватал? Интуитивно кажется сомнительным, что образуется достаточно концентрированная кислота - от газировки же никто химических ожогов, вроде, еще не получал. Хотя, если, опять же, налить в тазик, и поставить в него ноги на часок-другой...
OldSerpenT
QUOTE(iMagus @ Mar 5 2014, 5:04) *
Если нальешь сильно-газировки в большую кастрюлю, сунешь в кастрюлю голову, и подышишь так - начнется.
Хотя, не уверен насчет концентрации - может не хватить того, что растворено в воде. Но можно еще полотенцем сверху накрыться для пущего эффекта - тогда надышишь своего СО2 еще, и хватит.

Таки, думается мне для полноты эффекта газировку нужно будет все-таки, маленько нагреть.

QUOTE
Мокрыми руками хватал?

Нет, не мокрыми. Я в четыре года облизнул столб на остановке автобусной в мороз. После этого ни к чему холодному с мокрым не лезу.

Спор об ожоге ведет к ничему. Я не знаю, почему не было обморожения, а просто высохла и потрескалась кожа на пальцах.
iMagus
Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 16:16) *
Таки, думается мне для полноты эффекта газировку нужно будет все-таки, маленько нагреть.

Не принципиально.

Цитата(OldSerpenT @ 5th March 2014 - 16:16) *
просто высохла и потрескалась кожа на пальцах

Это и есть результат воздействия низкой температуры - кожа сохнет, и может потрескаться.
OldSerpenT
QUOTE(iMagus @ Mar 5 2014, 5:31) *
Это и есть результат воздействия низкой температуры - кожа сохнет, и может потрескаться.

Магус, ты как в анекдоте про китайцев брутфорсящих сервер Пентагона: "На 8563542436256254 попытке сервер не выдержал и согласился, что пароль *МАО ЦЗЕДУН*".
iMagus
У меня от холода кожа сохнет. И, судя по наличию аптекарских средств, действие которых включает защиту от или устранение последствий воздействия холода на кожу, не у меня одного.
Groxel
В школе, классе в 5-6, один мой друг прикололся, пожав мне руку со спрятанным куском сухого льда. Волдырь потом несколько недель заживал smile.gif
Сказочник
Ожоги от низких, высоких температур, химически-активных веществ очень похожи. О чем вообще спор.
iMagus
Мы обсуждали физический опыт: как получить головную боль от газировки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.