Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детройт таки признали банкротом, прощай пенсии и не тока.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Bors

Федеральный суд Детройта (штат Мичиган) признал автомобильную столицу США банкротом.

"Суд пришел к выводу, что Детройт был и остается неплатежеспособным", - заявил Родс.

Он также постановил, что власти города имеют право сокращать пенсионные выплаты в рамках плана по реструктуризации долга.

Против признания автомобильной столицы США банкротом выступали многочисленные кредиторы, в том числе профсоюзы и пенсионные фонды, утверждавшие, что это противоречит конституции штата Мичиган и приведет к сокращению пенсий и пособий.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/85862/
iMagus
Существует мнение, что всему виной промышленные роботы.
Bors
И еще такое - низкое образование жителей Детройта (в среднем (потому что - рабочие)), им не удалось (в основном) перестроиться и найти другие адекватные работы.
Bors
Собственно, причины не противоречат друг другу, а мультиплицируются. Плюс:


Эксперт Всемирного Банка Эрик Швайцерн пояснил: "В США многие социальные обязательства за последние годы были переданы от федерального на уровень штатов, а сами штаты, в свою очередь, охотно отдавали их муниципалитетам. Достаточно сказать, что из 22 социальных программ, инициированных с 2008 года в рамках Антикризисного пакта, только 3 остались за федеральным центром и 7 – за бюджетами штатов. Проблемные активы в системе госуправления тоже передаются в округа и городские поселения. Это делается для того, чтобы скрыть огромный дефицит консолидированного бюджета страны, который, если рассматривать в комплексе, уже имеет определенно дефолтные параметры. Покрывать дефициты традиционными трансферами из Вашингтона уже не получается из-за закона о секвестре. В течение ближайших 3 лет мы ожидаем лавинообразного процесса банкротств городов США, который способен поставить уже всю страну на грань суверенного дефолта".

США, несмотря на усилия правительства по возврату промышленных предприятий на территорию страны, до сих пор сталкивается с миграцией производств в Азию. По оценке OECD, за последние 20 лет из штатов перевели свои заводы более 43 тысяч компаний, или 76% промышленного потенциала США. А социальные обязательства государства остаются на предельно высоком уровне. Нынешней политической элите придется пойти на непопулярные меры по сокращению социальных стандартов. Но американцы настолько привыкли к комфортной жизни с большими пособиями и пенсиями, что не могут даже воспринять эту идею. Волнения недовольных проходят уже с завидной регулярностью при любом существенном сокращении бюджетных обязательств перед населением.

Попытки вернуть на родину реальное производство и перезапустить промышленность похоже что особых успехов пока не имеют. Потери же в реальном производственном секторе за годы "амерской перестройки" по разным оценкам достигают 75%, что вполне сравнимо с потерями России за 80-90 годы.

На сегодня можно уверенно констатировать, что США уже почти ничего не производят, кроме (по словам одного Нобелевского лауреата по экономике) "пива и шлюх". Когда Стив Джобс участвовал в слушаниях в Конгрессе, то на вопрос "Можно ли вернуть производство Apple из Китая в США?" он прямо ответил, что для этого в США нет достаточной технологической базы. И iPadы с iPodами – это отнюдь не самая сложная техника, есть много более сложных производств. "Локхид" – банкрот. "Боинг" на грани банкротства и массовые увольнения. "Хьюлетт Паккард" – потеря значительной части рынка и массовые увольнения (зато генеральный директор не забыла выписать себе бонус в 250 миллионов за "эффективное управление"). "Дженерал Моторс" выжили только за счёт огромных финансовых вливаний за счёт государства. И эти ключевые производства только отображают общую удручающую картину в американской экономике.

http://hvylya.org/analytics/geopolitics/ch...ina-maslom.html
http://expert.ru/2013/08/6/proschaj-amerikanskaya-mechtai/
Bors
Статья эксперта очень интересна и показательна. И грустна.
iMagus
Цитата(Bors @ 6th December 2013 - 13:02) *
найти другие адекватные работы

Найти другие работы в Детройте. Уехали ведь туда, где нашли работу.
Bors
Или организовать работу в Детройте.
iMagus
Цитата(Bors @ 6th December 2013 - 15:32) *
Или организовать работу в Детройте.

Зачем? Если есть/была работа в других городах/штатах? А то, что на место уехавших начнет сползаться идейная беднота, да еще и по расовому признаку - это было не очевидно. А потом, может быть, стало поздно. Да и не факт, что это все плохо. И не факт, что банкротства муниципалитетов и даже целых штатов - это так уж плохо. И не факт, что вывод 75% производства - это не то же самое, что просто избавление от низкопроизводительного производства, что открывает простор для высокопроизводительного.
Что касается состояния Боинга - возможно, авиастроение (исключая непосредственно разработку) - это тоже уже низкопроизводительное производство.
_Ам
Интересно, если прекратятся патентные отчисления (Microsoft, Apple, другим владельцам патентов и ноу-хау), какова будет величина экспортной прибыли? Кроме демократии и лицензий они что-то ещё экспортируют?
iMagus
Как ты мог забыть куриные окорочка??!
Bors
Саша, все пропало с окорочками, РФ уже само мясо кур экспортирует!
El-kashn
Интересно, а чисто технически в России может губерния обанкротиться? Учитывая плачевное положение многих региональных бюджетов...
El-kashn
Что и требовалось доказать. Особенно показательно списание долгов Сирии. Братских чурок мы любим больше своего народа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.