Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эхо скандала с Уралкалием.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Bors
Potash Corp сократил 18% сотрудников

Цены на калийные удобрения снижаются с середины лета, в связи с чем крупнейший мировой производитель калийных удобрений российский "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - Белорусскую калийную компанию (БКК). "Уралкалий" также объявил о пересмотре производственной стратегии: компания хочет компенсировать снижение цен за счет вывода производства на полную мощность.

В Potash Corp. не считают новую стратегию "Уралкалия" перспективной. "Исторически компании, которые брали на вооружение такую стратегию (максимизация объемов на фоне низких цен - прим. РБК) в итоге вредили самим себе больше, чем кому бы то ни было. У нашей компании тоже был такой негативный опыт в прошлом, - указал представитель канадской компании Б.Дойл. - Калий - это не обувь: если цены на калийные удобрения снизятся вдвое, это не значит, что сельхозпроизводители закупят вдвое больше объемов", - добавил глава PCS.

До недавнего времени мировой калийный рынок фактически был поделен между двумя картелями - БКК (совместное предприятие "Уралкалия" и "Беларуськалия") и североамериканским экспортным консорциумом Canpotex, состоящим из компаний Potash Corp., Agrium и Mosaic. На долю БКК приходилось около 40% мировых экспортных поставок хлористого калия, a Canpotex контролирует около 35% международного рынка. Неудивительно, что участники рынка восприняли уход БКК как потрясение: акции калийных компаний обвалились, многие игроки начали готовиться к затяжному спаду мировых цен на хлористый калий.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/85865/
iMagus
Жадный Лукашенка виноват.
Bors
Да нет, просто строятся еще 2 или 3 очень крупных калийных проекта.
Уралкалий решил их разорить еще до выхода на готовность. Такое селяви.

Есть информация, что у Уралкалия самая низкая себестоимость из крупных игроков.
iMagus
Даже если решил, одно другому не мешает. Жадный Лукашенка развязал руки. Потом, правда, устроил скандал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.