Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: юань обошёл евро
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Bors
Чот ветка умерла почт, оживлю.

По данным Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), китайский юань обошёл евро как вторую мировую наиболее используемую при расчётах валюту.

Доля валюты в аккредитивах и сборах в октябре составила 8,66 процентов, тогда как доля евро была 6,64 процента, говорит в своём заявлении эта организация. По их данным, главными странами, использовавшими юань в своей торговле, стали Китай, Гонконг, Сингапур , Германия и Австралия.


http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/85937/
iMagus
Тем не менее, наверно сложно найти настолько рисковые правительства, которые бы решились положить юани в резервы.

А вообще не удивительно. Я вот тоже могу платить в долларах с рублевого счета. А могу и в юанях - тоже с рублевого счета. Китай много всего продает. Устанавливает цены в юанях. Вот и платят немцы со своих евро-счетов юанями. Граница между валютами размывается - тем ближе к единой мировой валюте.
Полина
Борс вернулся
Bors
Да, границы между валютами стираются, даже рубль занимает вполне ощутимую часть в мировой торговле валютами, раньше писал на ветке.
Рубль увеличил свою долю в мировых валютных торгах с 0,9% в 2010 году до 1,6% в 2013-м и стал 12-й по популярности мировой валютой (три года назад был 16-й). В апреле 2013-го сумма ежедневных валютных торгов парой доллар/рубль составляла $79 млрд.
http://www.gazeta.ru/business/2013/09/06/5640329.shtml


ПС. У Борса были проблемы в реальной жизни. Собственно, они не исчезли, но перестали быть острыми.
Bors
3 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн -- Российская информационная компания Finam на днях опубликовала данные, согласно которым по сравнению с апрелем в ноябре объем сделок с участием юаня на Московской межбанковской валютной бирже вырос в 19 раз. Вместе с тем, согласно статистике Банка России, который проводит операции в китайской валюте, постоянно растет степень признания юаня среди россиян. Аналитики считают, что такие факторы, как слабость доллара и евро, стабильный рост китайско-российской торговли ускорили процесс интернационализации китайской валюты.

http://russian.people.com.cn/31518/8473694.html
iMagus
Скорее, в основном, восхождение альтернатив доллару (и евро) связано с развитием банковских технологий, нежели с ростом "доверия" к юаню/рублю и "недоверия" к доллару/евро. Возможность конвертации одной (наверно, любой) валюты в другую (тоже любую) на лету по текущему биржевому курсу (есть наверно валюты не торгующиеся на биржах - их не конвертнешь так просто) не имеет никакого отношения к доверию, но упрощает международную торговлю. В чем цена стоит - в том и платишь со своего счета в твоей национальной валюте (или долларового/еврового счета).
Доверие к валютам при совершении международных расчетов нужно было, когда на перевод денег требовались дни/недели. А сейчас во многих случаях деньги переводятся/конвертируются за секунды, или даже быстрее.
Китай - крупнейший экспортер. Многим китайским предприятиям удобно ставить цены в юанях. А покупателям, с учетом всего этого развития банковских технологий, все равно в чем платить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.