Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как объяснить.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
WickeD
Возник вопрос, как можно кратко, простым языком, объяснить обычным пользователям, что Wi-Fi это не интернет?

Примерно вот так:

Q: Почему у меня расходуется трафик, хотя я просто смотрю видео на ютубе, но ничего не качаю?
A: Если вы откроете воду в кране и будете на неё просто смотреть, а не пить или умываться, счетчик будет считать расход?

Объяснять про топологию сети, про прокси сервер не хочется, и в большинстве случаев эти объяснения вызывают вот такой отклик:

smile2gf4.gif

с контраргументом, что у меня дома (в макдональдсе, на заправке, в гостинице и т.д.) подключившись к Wi-Fi сразу попадаю в интернет.
Makey
Если вы дома пьете воду из под крана, вы платите за нее? А если пьете из под крана в гостинице?
Jagenaut
Цитата(Makey @ Nov 22 2013, 14:47) *
Если вы дома пьете воду из под крана, вы платите за нее? А если пьете из под крана в гостинице?


в обоих случаях - да
LLIYTHUK
а если пьете из лужи?
iMagus
Кто сказал, что WiFi - это не интернет? Если сегмент не изолирован, то вполне себе интернет. А кто скажет, что Ви-Фи - это технология беспроводной связи, тот буквоед.
Nick
Цитата(Jagenaut @ Nov 22 2013, 15:51) *
в обоих случаях - да


а в макдаке - нет
Makey
Цитата(Jagenaut @ Nov 22 2013, 15:51) *
в обоих случаях - да

Ты в гостинице отдельно доплачиваешь за показатели на счетчике воды?
Сказочник
Что мешает объяснить вай-фай через провода(удлинитель)?
Ведь если провод есть, не значит, что в нем есть электричество. Чтобы оно там было, надо его еще в розетку воткнуть.
А в макдаке оно в розетку уже воткнуто.
iMagus
Цитата(Makey @ 22nd November 2013 - 16:02) *
Ты в гостинице отдельно доплачиваешь за показатели на счетчике воды?

Ты не читал Незнайку на Луне?
Makey
Цитата(iMagus @ Nov 22 2013, 16:08) *
Ты не читал Незнайку на Луне?

Давно это было, помню только общую картину.
Михахан
Q: Почему у меня расходуется трафик, хотя я просто смотрю видео на ютубе, но ничего не качаю?
A: Интернет-страницы, видео с ютуба, музыка из вконтакта и других сайтов - это все трафик.
Nick
Миха не въехал
Михахан
вероятно

объясните точнее, в чем проблема
Киола
Чем отличается рация от мобильного телефона?
Князь
В рацию нельзя одновременно говорить и слушать.
Jagenaut
Цитата(Makey @ Nov 22 2013, 15:02) *
Ты в гостинице отдельно доплачиваешь за показатели на счетчике воды?


стоимость воды, электричества, наволочек и прочего включена в стоимость номера. Фактически, при покупке номера в отеле ты оплачиваешь и воду, которая будет идти из крана.
Makey
Цитата(Jagenaut @ Nov 22 2013, 16:57) *
стоимость воды, электричества, наволочек и прочего включена в стоимость номера. Фактически, при покупке номера в отеле ты оплачиваешь и воду, которая будет идти из крана.

Тоже самое можно сказать про макдональдс. Покупая еду, ты оплачиваешь вай-фай.
Abel
Ну вайфай это как бассейн-им могу пользоваться многие у которых есть ключ к нему.
Но это не значит что этот бассейн подключен к водопроводу и ты можешь скачать свежую не застаявшуюся воду. Чтобы была свежая вода нужно подключение как раз к системе водопровода.
Abel
Ах да, совсем забыл добавить что интернет это типа как водопровод.

Чистота воды зависит от наличия фильтров(антивирус, фаервол и т.д.), напор зависит от ширины труб(чем больше ширина канала тем больше сможешь выкачать за раз).
Киола
Или можно сравнить вайфай с розеткой. Если взять просто розетку, купленную в хозяйственном и никуда не подсоединенную, электричества не будет.

Это конечно совсем неправильно, но я так понимаю основная задача объяснить что вайфай и интернет это не одно и тоже, не вдаваясь в детали.
Nick
Интернет - это тарелка с кашей. Вай-Фай - это ложка.
Hront
Я обычно вот так рассказываю:

Интернет раздает коробочка, в которую нужно воткнуть провод. Вам ее надо поставить и купить людей, которые протянут вам этот провод и будут пихать в него интернет.
Nick
мне иногда клиентам надо объяснить что такое браузер..
как им доказать, что браузер это не интернет? laugh.gif
iMagus
Браузер - вполне себе составляющая интернета. Зачем ты пытаешься вводить клиентов в заблуждение?
_Ам
Цитата(Nick @ Nov 23 2013, 16:19) *
как им доказать, что браузер это не интернет? laugh.gif
Благодаря мэйл.ру, тебе это уже никогда не удастся.

ЗЫ: есть некоторая тяга установить этот хром с надстройками, лишь для того, чтобы увидеть при деинсталяции надпись "Удалить интернет?" и нажать на "ОК". smile.gif
Сказочник
Цитата(_Ам @ Nov 23 2013, 19:46) *
Благодаря мэйл.ру, тебе это уже никогда не удастся.

ЗЫ: есть некоторая тяга установить этот хром с надстройками, лишь для того, чтобы увидеть при деинсталяции надпись "Удалить интернет?" и нажать на "ОК". smile.gif

И зловеще рассмеяться!
_Ам
Цитата(Сказочник @ Nov 23 2013, 19:48) *
И зловеще рассмеяться!
tooth.gif
WickeD
Цитата(Сказочник @ Nov 22 2013, 16:03) *
Что мешает объяснить вай-фай через провода(удлинитель)?
Ведь если провод есть, не значит, что в нем есть электричество. Чтобы оно там было, надо его еще в розетку воткнуть.
А в макдаке оно в розетку уже воткнуто.

Во, классно! Спасибо! В понедельник испробую smile.gif

Цитата(iMagus @ Nov 22 2013, 15:53) *
Кто сказал, что WiFi - это не интернет? Если сегмент не изолирован, то вполне себе интернет. А кто скажет, что Ви-Фи - это технология беспроводной связи, тот буквоед.

Интернет это яндекс и вконтакте.
Nick
Цитата(_Ам @ Nov 23 2013, 19:46) *
Благодаря мэйл.ру, тебе это уже никогда не удастся.

понаделают мусорных браузеров =\
iMagus
Цитата(WickeD @ 23rd November 2013 - 22:01) *
Интернет это яндекс и вконтакте.

В браузере при включенном вайфае.
iMagus
На самом деле, ситуация тут примерно как с ксероксом. Обратите внимание на общественные места - гостиницы, кафе, парки - везде пишут Wi-Fi.
Люди все правильно называют, потому что язык развивается. Не надо объяснять разницу между вайфаем и интернетом. В рамках повседневности эта разница иллюзорна. Но можно объяснять, как это все работает.
Jagenaut
Цитата(Makey @ Nov 22 2013, 15:59) *
Тоже самое можно сказать про макдональдс. Покупая еду, ты оплачиваешь вай-фай.



нет. в макдаке я не должен ничего покупать, чтобы пользоваться туалетом или вайфаем. В гостинице в номер "пописить" за так тебя никто не пустит.
Makey
Цитата(Jagenaut @ Nov 25 2013, 8:57) *
нет. в макдаке я не должен ничего покупать, чтобы пользоваться туалетом или вайфаем.

За тебя платят другие, те кто покупает еду. А ты получается воруешь их вайфай и воду.
Lesman
Цитата(Михахан @ Nov 22 2013, 16:40) *
вероятно

объясните точнее, в чем проблема

В понимании простыми людьми современных технологий. Если я верно понял, суть вопроса в том, что для большинства обычных пользователей Вай-Фай это уже само по себе интернет, а раз он есть - почему я плачу за подключение к интернету? smile.gif
Jagenaut
Цитата(Makey @ Nov 25 2013, 8:33) *
За тебя платят другие, те кто покупает еду. А ты получается воруешь их вайфай и воду.


нет, макдак позиционирует свой вайфай как бесплатный!
Lesman
Цитата(Jagenaut @ Nov 25 2013, 10:44) *
нет, макдак позиционирует свой вайфай как бесплатный!

Так какая разница как они это позиционируют? smile.gif Стоимость инета в любом случае включена в расходы их фирмы, а значит ложиться частично на каждую покупку wink.gif
Jagenaut
Цитата(Lesman @ Nov 25 2013, 9:55) *
Так какая разница как они это позиционируют? smile.gif Стоимость инета в любом случае включена в расходы их фирмы, а значит ложиться частично на каждую покупку wink.gif



при условии существующего человекопотока они могут не париться об окупаемости данной услуги. В отеле же за каждым номером следит человек, которому надо платить за работу. В каждом номере есть определенный набор услуг, к которому доступ есть лишь при оплате как самого номера, так и отдельных услуг в частности.
Lesman
Цитата(Jagenaut @ Nov 25 2013, 11:09) *
при условии существующего человекопотока они могут не париться об окупаемости данной услуги. В отеле же за каждым номером следит человек, которому надо платить за работу. В каждом номере есть определенный набор услуг, к которому доступ есть лишь при оплате как самого номера, так и отдельных услуг в частности.

Это не отменяет того факта, что стоимость их инета входит в каждую покупку wink.gif Пусть копейкой на один стакан кофе, но входит smile.gif

Ну и кстати, насколько мне известно, провайдеры для юр.лиц ставят совершенно другие тарифы, это не 500 рублей в месяц smile.gif
Михахан
Цитата(Lesman @ Nov 25 2013, 10:07) *
В понимании простыми людьми современных технологий. Если я верно понял, суть вопроса в том, что для большинства обычных пользователей Вай-Фай это уже само по себе интернет, а раз он есть - почему я плачу за подключение к интернету? smile.gif

Понятно.
Это тоже легко объяснить:
Ви-Фи - это не интернет. Ви-Фи может быть подключенным к интернету, а может и нет. В нашем случае - нет.
Конечно, еще вопрос, кому это приходится объяснять: начальнику, клиенту, рядовому юзеру, дочке главбуха, соседу по подъезду, ...
Lesman
Цитата(Михахан @ Nov 25 2013, 13:01) *
Понятно.
Это тоже легко объяснить:
Ви-Фи - это не интернет. Ви-Фи может быть подключенным к интернету, а может и нет. В нашем случае - нет.
Конечно, еще вопрос, кому это приходится объяснять: начальнику, клиенту, рядовому юзеру, дочке главбуха, соседу по подъезду, ...

Думаю, что там все категории перечисленных лиц присутствуют)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.