Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хороший ССД 200-500гб
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Нордлинг
Стали возникать проблемы с жестким диском, боюсь за сохранность инфы и виндоуса. Я не особо про в компьютерах, поэтому все важное пока что-нибудь не случилось хочу перекинуть на ssd. Посмотрел обзоры в интернете, но все-таки хочу спросить у знатоков. Какой брэнд лучше взять, цена-качество и тп? Спасибо
Тэмп
Эту тему смотрел?
Добавить нечего особо. Агилити 4 работает около года. Нареканий нет. Прогноз работы еще на 8 лет.
Velent
Цитата(Нордлинг @ 17th November 2013 - 5:56) *
Стали возникать проблемы с жестким диском, боюсь за сохранность инфы и виндоуса. Я не особо про в компьютерах, поэтому все важное пока что-нибудь не случилось хочу перекинуть на ssd.

Цель ssd диска - увеличить быстродействие системы. Он не даёт никаких дополнительных гарантий по хранению информации. Если нет особого стеснения в деньгах, можно смело его выбирать не столько по бренду, сколько по гарантии: 3-5 лет.
Если информация ценная - имеет смысл делать рэйд-массив из двух обычных жестких дисков, которые под это заточены. У сегейта это вроде серия RED, если не ошибаюсь.
Groxel
Лично я не люблю рейды, т.к. это зачастую избыточно в домашних условиях. Важную инфу (хоум фото и видео и т.д.) я просто копирую на несколько хардов. Благо ща есть куча софта по синхронизации папок.

Вот, кстати, состояние моего ssd после 22х месяцев использования (ОС + игры):
Раскрывающийся текст


iMagus
Ты его еще и на два раздела разбил?)
Сказочник
Цитата(iMagus @ Nov 17 2013, 13:57) *
Ты его еще и на два раздела разбил?)

а что в этом такого? у него же не 30 гб ссд
iMagus
Я даже терабайтники не вижу смысла разбивать.
Groxel
Цитата(iMagus @ 17th November 2013 - 13:57) *
Ты его еще и на два раздела разбил?)

Да, на одном разделе винда, на другом разделе только игры. Причём игры я устанавливаю на другие разделы, а потом переношу на SSD и создаю символическую ссылку (mklink /d) со старого места на новое.
Velent
Тут, можно задать все вопросы и найти все ответы: http://forums.overclockers.ru/
_Ам
Цитата(Velent @ Nov 17 2013, 11:19) *
У сегейта это вроде серия RED, если не ошибаюсь.
Серия Caviar Red у вестернов, что-то вроде дешевого аналога серии Black: шустрее "зелёных" и при этом превосходят по отказоустойчивости массовые "синие". Самые шустрые у них "рапторы", но шумят они не по размеру..
У сигейтов серия Constellation - a-la серверная, в принципе ненамного дороже обычных, ну и те, у которых номер модели заканчивается на NS.

У самого около года стоит SSD OCZ Vertex3 MaxIOPS под семерку, четвертые (теоретически) побыстрее на новой технологии, но какой-то обзор убедил меня, что SSD по старой технологии долговечнее. Ну и 3 шт .Seagate ST3750330AS под документы-музыку-видео. Купил вестерновский внешник 3Тб, чтобы расковырять и поставить 1 вместо 3, но как-то он прижился в качестве сетевого хранилища - со всяких ноутов-телефонов-планшетов постоянно доступен, не надо включать стационарный комп. Всякие гибернации-журналирование и т.п. поотключал, правда, и папки с документами перенёс на другой диск.
Очень заметна разница в скорости загрузки семерки с SSD и XP с HDD, просто в разы, и выключается 7-ка быстрее, чем телефон на андроиде. В остальном - в выполнении моих задач (заглянуть в инет, поиграться или набрать какой-то текст/табличку) разницы в скорости в зависимости от того, на какой диск установлено приложение, нет. При этом шанс восстановить информацию в случае чего с HDD всё-таки выше, так что кроме системы и нескольких часто используемых приложений на SSD ничего не держу. И, кстати, переплачивать за объем больше 256Gb, на мой взгляд, особого смысла нет: за те же деньги можно купить куда больше дискового пространства для архива, а наиболее критичные приложения влезут и в 128Gb. По крайней мере, в моем случае так.
Velent
Цитата(_Ам @ 17th November 2013 - 22:23) *
четвертые (теоретически) побыстрее на новой технологии

У меня Vertex4, доволен. Пять лет гарантии.
Цитата(_Ам @ 17th November 2013 - 22:23) *
Очень заметна разница в скорости загрузки семерки с SSD и XP с HDD

Согласен. Об этом писал в начале.
Цитата(_Ам @ 17th November 2013 - 22:23) *
разницы в скорости в зависимости от того, на какой диск установлено приложение

Зависит от характера приложения.
Цитата(_Ам @ 17th November 2013 - 22:23) *
И, кстати, переплачивать за объем больше 256Gb

Деньги не малые, к вопросу нужно подходить взвешено. По хорошему ССД нужно на треть держать пустым. НУ и собственно исходя из задач автора темы ему ССД вообще не нужен.
Нордлинг
QUOTE(Velent @ Nov 18 2013, 16:14) *
У меня Vertex4, доволен. Пять лет гарантии.

Согласен. Об этом писал в начале.

Зависит от характера приложения.

Деньги не малые, к вопросу нужно подходить взвешено. По хорошему ССД нужно на треть держать пустым. НУ и собственно исходя из задач автора темы ему ССД вообще не нужен.


Стали появляться звуки из жесткого диска, потом он пару раз не загрузил виндоус. Все дефрагментировал и проверил, сейчас вроде нормально. Просто я думал, что если в ССД двигающихся частей нет, то он надежнее и все быстрее. В любом случае для некоторых игр и приложений ССД будет нужен, поэтому возьму что-нибудь в районе 128-256гб. Перекину на него Виндоус и некоторые важные файлы, чтобы если жестак умрет, я смог запустить виндоус.
Velent
Цитата(Нордлинг @ 18th November 2013 - 10:35) *
Перекину на него Виндоус и некоторые важные файлы, чтобы если жестак умрет, я смог запустить виндоус.

Собственно, если ССД купишь, систему сразу ставь на него. Зачем по прежнему грузиться со старого харда если всё будет в разы быстрее с ССД?
На старом харде форматируй раздел и будет тебе дополнительное место под хранение инфы.
Ты когда дефрагу делал бэдов много было?

PS
Вот хорошая ветка по ССД: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...24&t=485571
Вот FAQ по жестким дискам: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34394:8#8
Олири
Как я понимаю, разница в надежности между HDD и SSD есть хотя бы по тому, что там используются совершенно различные технологии, в том числе разные физические явления.

Я тут слышал, есть всякие супернадеждные диски каменные что ли и стеклянные (по типу оптических). Последние чуть ли не ядерный взрыв переживают))
Сказочник
ядерный взрыв пока ничего не переживает =/
все, чем может похвастаться современная техника - сохранить какую-то часть работоспособности на каком-то расстоянии от какого-то взрыва какой-то мощности
Олири
Цитата(Сказочник @ Dec 4 2013, 8:49) *
ядерный взрыв пока ничего не переживает =/

Ну, теоретически, ядерный взрыв ничем не ограничен, так что его ничто пережить не может.
Поправьте, если напутал чего.
iMagus
Запасом ядер, наверно, ограничен. Ну и, чем больше ядер вместе соберешь, тем сложнее их удержать, чтобы раньше времени не взорвались.
_Ам
Цитата(Олири @ Dec 4 2013, 21:27) *
Ну, теоретически, ядерный взрыв ничем не ограничен...
Тогда первые же ядерные испытания смели бы галактику в вечность.
Естественное ограничение мощности заряда и расстояние от эпицентра решают. Ну и характер проницаемых материалов.. врут, что свинец поглощает больше, чем воздух.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.