Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про лекарства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Увлечения
Страницы: 1, 2
Киола
При закапывании капель в нос правильным является наклонение головы вбок и закапывание на перегородку носа, а не запрокидывание головы назад и заливание капель в носоглотку. Излишне частое применение сосудосуживающих капель вкупе с неправильным закапыванием может приводить к гастропатиям, потому что капли начинают сужать сосуды у вас в желудке.

Сосудосуживающие капли в нос и глаза не должны использоваться дольше 3-5 дней.

Сбивать температуру следует не раньше, чем в районе отметки "39", или если человек крайне плохо переносит высокую температуру.

Лекарственные средства следует запивать простой питьевой водой без газа. Соки для этих целей противопоказаны, особенно цитрусовые.

Электронные приборы требуют четкого следования инструкции для того, чтобы обеспечивать вас правильными показателями. В частности, электронным термометром лучше мерять температуру во рту, а во время измерения давления электронными тонометрами нельзя двигаться и разговаривать. Промежуток между 2-мя измерениями должен быть 5-15 минут в зависимости от возраста (эластичность сосудов).

Лоперамид (имодиум) противопоказан при диарее, вызванной кишечной инфекцией. Вы просто загоняете проблему внутрь, вместо того чтобы бороться с ее причиной.

От длительного полоскания рта медицинским хлоргексидином зубы темнеют. Следует в таком случае использовать специальные ополаскиватели на основе хлоргексидина.

Мирамистин это не только любимое средство неверного мужа, но и прекрасное средство для обработки ран, полоскания горла или промывания носа.

Всякие "Солевые растворы адриатического моря" - чушь собачья. Для промывания носа можно купить обычный физраствор и резиновую грушу.

Серия "Турбослим" от Эвалар действует за счет ударной дозы сенны - слабительного средства. Вы сбросите пару кило, "очистив" свой кишечник на унитазе. И да, сенна довольно быстро вызывает привыкание и атонию кишечника, то бишь запоры, советую насторожиться, если ваша бабушка просит вас купить ей 10 пластинок Сенаде.

Частое применение парацетамола у детей раннего возраста повышает риск развития бронихальной астмы в 6-7 летнем возрасте. Если вы пичкаете ребенка парацетамолом по поводу и без, эта цифра составит ну раза эдак в три.

Большие дозы аскорбиновой кислоты крайне негативно влияют на почки.

Одновременное применение двух и более разных НПВС повышает риск развития НПВС-гастропатии в разы. К НПВС относятся абсолютное большинство анальгетиков.

Виагра совместно с нитроглицерином с легкостью может вызвать летальный исход.

Согревающие мази нельзя использовать при воспалительных заболеваниях суставов.

Максимальная суточная доза анальгина - 6 таблеток.

Препараты кальция следует принимать во время еды.

Высокое давление - далеко не основная причина головной боли.

Контрактубекс растирается не по рубцу, а звездочкой из его центра.

Дженерик (заменитель) не биоэквивалентен оригинальному препарату. И это не заговор аптекарей, а объективный факт.

---

Так что-то, захотелось написать. Со временем буду дополнять.
Князь
Неплохо, эдакий медицинский справочник. Ки, молодец smile.gif.
Киола
Я только прошу понять меня правильно, диагнозы ставить и назначать лечение я не собираюсь. Просто есть всякие тонкости, которые люди могут не знать.
iMagus
Цитата(Киола @ 11th September 2013 - 15:12) *
Дженерик (заменитель) не биоэквивалентен оригинальному препарату. И это не заговор аптекарей, а объективный факт.

А вот, кстати, как дженерики проходят испытания?

ЗЫ. Докторская колбаса от разных производителей тоже не биоэквивалентна, но укладывается в ГОСТ. Ну, та колбаса, что производится по ГОСТу.

Думаю, для большинства дженериков их не полная биоэквивалентность не имеет особого значения. Если дженерик выпускается 5+ лет, и его еще не запретили за выявленные побочные эффекты, значит все в порядке, по крайней мере, с безопасностью. А, скажем, на 20% меньшая (или большая) эффективность глазу не заметна.
Киола
Цитата(iMagus @ Sep 11 2013, 15:53) *
А вот, кстати, как дженерики проходят испытания?

А никак. Большинство дженериков их не проходят вообще.

Цитата(iMagus @ Sep 11 2013, 15:53) *
А, скажем, на 20% меньшая (или большая) эффективность глазу не заметна.

Боже, Магус. Ну конечно не заметна! Где там глазу заметить тромб, который образовался после замены оригинального клопидогрела на дженерик? Ну увезли с инсультом в больницу, делов-то.
iMagus
Цитата(Киола @ 11th September 2013 - 16:05) *
Ну увезли с инсультом в больницу, делов-то.

Ну должны же заметить такой фейл за 5 лет? Глазу не заметно - это при единичном/частном применении. А в больницах - должна же статистика появиться. И по побочным эффектам в том числе. И должны быть примеры отзыва дженериков с рынка - хотя бы даже обладатели оригинальных лицензий за этим, наверняка, следят.
Киола
Слушай, Магус, сделай одолжение, не пиши в этой теме?
Nick
Цитата(iMagus @ Sep 11 2013, 15:53) *
ЗЫ. Докторская колбаса от разных производителей тоже не биоэквивалентна, но укладывается в ГОСТ. Ну, та колбаса, что производится по ГОСТу.

у меня собака ест с удовольствием

а вот это полезно
Цитата
Виагра совместно с нитроглицерином с легкостью может вызвать летальный исход.
iMagus
Цитата(Киола @ 11th September 2013 - 16:34) *
Слушай, Магус, сделай одолжение, не пиши в этой теме?

Это будет тяжело. Хорошая ведь тема.
Nick
не знал что Нитроглицерин может использоваться в фармакологии =0
Цитата(В.Т. Шаламов «Нитроглицерин»[2)
Я пью его в мельчайших дозах,
На сахар капаю раствор,
А он способен бросить в воздух
Любую из ближайших гор.

Он, растворенный в желатине
И превращенный в динамит,
В далекой золотой долине,
Взрывая скалы, загремит.

И содрогнулся шнур бикфордов,
Сработал капсюля запал,
И он разламывает твердый,
Несокрушимый минерал.

Сердечной боли он – причина,
И он один лекарство мне –
Так разъяснила медицина
В холодной горной стороне.
Князь
Цитата(iMagus @ Sep 11 2013, 18:10) *
Хорошая ведь тема.

Ага, главное не превратить ее в плохую smile.gif.
Полина
Цитата(Киола @ Sep 11 2013, 12:12) *
Препараты кальция следует принимать во время еды.


Это правда, что кальций не усваивается организмом в чистом виде, а только при сопутсвующем приеме кислот (напр. лимонной) в составе чего-нибудь? Имею ввиду неорганический кальций (не тот, что в твороге и тп).
Киола
Он усваивается, но плохо. Витамин Д3 и прочее это как костыли, чтобы облегчить задачу.
Михахан
А про нурофен всякий можешь рассказать?
Киола
А что Нурофен? Ибупрофен в разных формах и дозировках, ничего особенного.
Михахан
Какие опасности таятся?
Киола
Как от любого НПВС. Больше вроде никаких подводных камней.
_Ам
Цитата(iMagus @ Sep 11 2013, 17:10) *
Это будет тяжело. Хорошая ведь тема.
Была.
iMagus
А вот еще вопрос - можно ли человеку использовать лекарства для животных? Некоторые люди уверены, что лекарства для животных очень эффективны и стоят дешево, а то, что их не используют для лечения людей, это происки фармакологических корпораций, не желающих терять сверхприбыли.
Nick
сейчас кто-то нарвется на остроумный ответ laugh.gif
crt-error
Цитата(iMagus @ Sep 12 2013, 12:36) *
А вот еще вопрос - можно ли человеку использовать лекарства для животных? Некоторые люди уверены, что лекарства для животных очень эффективны и стоят дешево, а то, что их не используют для лечения людей, это происки фармакологических корпораций, не желающих терять сверхприбыли.


Можно пойти дальше - ввести в рацион кошачий корм, "ходить" в лоток\тапочки и точить ногти об диван biggrin.gif
Киола
Цитата(iMagus @ Sep 12 2013, 12:36) *
А вот еще вопрос - можно ли человеку использовать лекарства для животных? Некоторые люди уверены, что лекарства для животных очень эффективны и стоят дешево, а то, что их не используют для лечения людей, это происки фармакологических корпораций, не желающих терять сверхприбыли.

Надо смотреть на состав. Помимо самой субстанции, дополнительные вещества тоже играют важную роль..
Только я что-то сомневаюсь насчет дешево. Например, для животных от глистов есть тот же самый пирантел, но дозировка меньше. И выгоднее получается наоборот, купить человеческий.
Полина
Цитата(Киола @ Sep 12 2013, 11:39) *
Только я что-то сомневаюсь насчет дешево.


Не часто покупала л-ва для животных, но те что были всегда стоили дороже л. для человека. Действительно, иногда дешевле купить "человеческое".
iMagus
Животные - это не только домашние животные. Но и промышленные животные - коровы, свиньи, куры и т.п.
Narayoth
Я из названий лекарств, упомянутых в первом посте, знаю только парацетамол. Что такое мирамистин и чем он полезен неверному мужу? =) НПВС? Хлоргикседин? Я либо совершенно здоров (что, к сожалению, не так), либо абсолютно неграмотен.
Makey
Цитата(Narayoth @ Sep 13 2013, 16:20) *
Я из названий лекарств, упомянутых в первом посте, знаю только парацетамол. Что такое мирамистин и чем он полезен неверному мужу? =) НПВС? Хлоргикседин? Я либо совершенно здоров (что, к сожалению, не так), либо абсолютно неграмотен.

Конечно же ты совершенно здоров smile.gif
Diaspad
Просто, видимо, не ведет активную половую жизнь )
Вэлмонт
Точнее беспорядочную. laugh.gif
Олири
Цитата(Вэлмонт @ Sep 13 2013, 17:37) *
Точнее беспорядочную. laugh.gif

Когда слишком активная, сложно точно прицелиться)) вот и получается беспорядочно)
Киола
Цитата(Narayoth @ Sep 13 2013, 16:20) *
Я из названий лекарств, упомянутых в первом посте, знаю только парацетамол. Что такое мирамистин и чем он полезен неверному мужу? =) НПВС? Хлоргикседин? Я либо совершенно здоров (что, к сожалению, не так), либо абсолютно неграмотен.

Мирамистин это антисептик такой. Хлоргексидин тоже, но он особенно хорошо воздействует на бактериальный налет на зубах, поэтому его любят стоматологи. НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, это очень обширная группа в которую входят, например, анальгин, парацетамол, диклофенак, недоброй памяти кеторолак и куча других.

Не разбираться в лекарствах - это абсолютно нормально.
Narayoth
Цитата(Вэлмонт @ 13th September 2013 - 18:37) *
Точнее беспорядочную.

This. =)

Цитата(Киола @ 13th September 2013 - 23:02) *
диклофенак

О, эти знаю. Мои таблетки. =\ А еще найз и мидокалм.
Киола
Не надо пить одновременно найз и диклофенак. Что-то одно.
Narayoth
Да я знаю. Я вообще их стараюсь не пить, но иногда не получатся.
Groxel
А я от головы как-то спазмалгон привык есть.
Киола
Я бы рекомендовала со Спазмалгона пересесть на что-нибудь, не содержащее анальгин.
Groxel
Какие есть варианты?)
Makey
Цитата(Groxel @ Sep 16 2013, 14:05) *
Какие есть варианты?)

Об этом и многом другом ты мог узнать в воскресенье в мюллере.
Narayoth
Тоже интересно про варианты. У коллеги по работе жесткая аллергическая реакция на Спазмалгон.
Groxel
Цитата(Makey @ 16th September 2013 - 14:12) *
Об этом и многом другом ты мог узнать в воскресенье в мюллере.

Пришлось остаться на вс вне мск. Решал дела семейные sad.gif
Киола
Пенталгин, Новиган.
Элтон
Цитата(Киола @ Sep 16 2013, 14:02) *
Я бы рекомендовала со Спазмалгона пересесть на что-нибудь, не содержащее анальгин.

Цитата(Киола @ Sep 16 2013, 18:20) *
Пенталгин, Новиган.

В состав Пенталгина входит Метамизол натрия, который, насколько я понял, является синонимом Анальгина.
Жена принимает С. как анальгетик+спазмолитик при головных болях. Посоветуешь более безопасный вариант при условии, что в любой момент может наступить беременность? rolleyes.gif
Bedouin
Мне от головных болей (у меня они частые, лет так с 8-ми) помогает исключительно Пенталгин, НИЧЕГО из иного просто не помогает, хоть ведрами ешь. Раньше думал, что подсел на фенобарбитал или кодеин (там они в мизерной дозе но были). Оказалось нет, после того, как изменили состав, помогает с той же эффективностью. Правда всё равно напрягает, т.к. бывает 4-5 дней в неделю пью, хотя бывает и по месяцу не возникает надобности.
Полина
Цитата(Элтон @ Oct 7 2013, 8:44) *
Посоветуешь более безопасный вариант при условии, что в любой момент может наступить беременность? rolleyes.gif


Тоже бы хотелось послушать.
Киола
Цитата(Элтон @ Oct 7 2013, 11:44) *
В состав Пенталгина входит Метамизол натрия, который, насколько я понял, является синонимом Анальгина.

В состав Пенталгина НЕ входит метамизол натрия.
Не надо путать Пенталгин, отпускаемый без рецепта, со старыми Пенталгин Н, ICN, Плюс и т.д, помимо анальгина содержащих кодеин. Их без рецепта сейчас не купить.

Цитата(Элтон @ Oct 7 2013, 11:44) *
Жена принимает С. как анальгетик+спазмолитик при головных болях. Посоветуешь более безопасный вариант при условии, что в любой момент может наступить беременность? rolleyes.gif

В первом триместре беременности нельзя принимать никакие НПВП. Иногда при очень высокой температуре у матери врач может назначить парацетамол. А от боли - увы.

Спазмолитик при беременности - свечи с папаверином, Но-шпа, и тоже назначаются не от боли, а при высоком тонусе матки.

По хорошему, при планировании беременности будущие мама с папой из лекарств должны принимать только витамины, а также правильно питаться.
Элтон
Спасибо smile.gif
Киола
Апну темку.

25 апреля во всех аптеках "Ригла" в Москве будет скидка 20% на весь ассортимент в течение всего дня. В принципе если Ригла специализирована как "Доброе сердце", с этой скидкой получается дешевле, чем в дискаунтерах. Так что если что-то кому-то нужно, приходите :)
Hront
Гугл утверждает, что аптека в 5 метрах от моего дома принадлежит этой сети.
Никогда бы не подумал....
Киола
Цитата(Hront @ Apr 11 2014, 1:32) *
Гугл утверждает, что аптека в 5 метрах от моего дома принадлежит этой сети.
Никогда бы не подумал....

Вполне вероятно, самая крупная в Москве сеть же.
iMagus
Лекарства по акции. Вау! Куда мир катится?)

ЗЫ. Спиртовые настойки - тоже участвуют?)
OldSerpenT
"Спазмалгон" звучит так же мощно, как "плазмаган".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.