Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антибиотики
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2
Киола
Навеяно работой. Проголосуйте, что ли smile.gif
Михахан
На второй вопрос немного замешкался ответить, но "нет" - скорее всего предпочтительный вариант.
Киола
Цитата(Михахан @ Sep 10 2013, 10:21) *
На второй вопрос немного замешкался ответить, но "нет" - скорее всего предпочтительный вариант.

Да, там второй вариант вызывает неуверенность :)
Полина
Все таблетки только по назначению. Но сначала всегда читаю о том, что назначили в интернете. Не то, чтобы врачу не доверяю, но так на всякий случай.
Вариант "Да, если ему какой-то уже назначали раньше, куплю такой же" немного не подходит - у нас ВСЕ лекарства продаются только по рецепту. Да. Вот такой ужас smile.gif
Киола
Цитата(Полина @ Sep 10 2013, 11:26) *
Вариант "Да, если ему какой-то уже назначали раньше, куплю такой же" немного не подходит - у нас ВСЕ лекарства продаются только по рецепту. Да. Вот такой ужас smile.gif

Это не ужас, а правильно. Не без перекосов, конечно, но правильно.

PS. Электронные рецепты у вас уже получили распространение?
iMagus
1. Не знаю, что это. В смысле, никак не использую
2. Да, или нет - по обстоятельствам
3. Да

Тактика выжженной земли в борьбе с простудными вирусами с помощью антибиотиков - работает ведь! Главное не переусердствовать.
Киола
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 11:35) *
Тактика выжженной земли в борьбе с простудными вирусами с помощью антибиотиков - работает ведь!

Ага, "работает". Так, что резистентность микроорганизмов неумолимо растет и антибиотики устаревают с космической скоростью.
То что вирусу пофик на антибиотик ты вроде и сам должен знать :)
Nick
Я ответил, что не знаю что такое антибиотики, и => зачем давать ребенку какую то неизвестную гадость?
crt-error
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 11:35) *
Тактика выжженной земли в борьбе с простудными вирусами с помощью антибиотиков - работает ведь! Главное не переусердствовать.


Антибиотиками не вылечишь вирус, т.к антибиотики нарушают построение клеток, синтез аминокислот и обмен веществ, а у вирусов ничего этого нет ( вирус - ДНК\РНК в белковой оболочке), в отличии от бактерий. В этом случае только организму хуже будет так как антибиотик начинает разрушать клетки самого человека.
Nick
Цитата(crt-error @ Sep 10 2013, 11:56) *
Антибиотиками не вылечишь вирус, т.к антибиотики нарушают построение клеток, синтез аминокислот и обмен веществ, а у вирусов ничего этого нет ( вирус - ДНК\РНК в белковой оболочке), в отличии от бактерий. В этом случае только организму хуже будет так как антибиотик начинает разрушать клетки самого человека.

скажу проще:
Антибиотик≠Лекарство
Киола
Цитата(Nick @ Sep 10 2013, 11:55) *
и => зачем давать ребенку какую то неизвестную гадость?

"Порекомендуйте какой-нибудь легкий антибиотик для ребенка 3-х месяцев от кашля".
Это меня спросили.
crt-error
Цитата(Nick @ Sep 10 2013, 12:01) *
скажу проще:
Антибиотик≠Лекарство


Это будет некорректно, т.к чем ты будешь лечить бактериальную инфекцию, как не антибиотиками, которые как раз против них эффективны? В данном случае антибиотик все же лекарство, но... "Малые дозы - лекарство, большие - яд"
Киола
Цитата(Nick @ Sep 10 2013, 12:01) *
скажу проще:
Антибиотик≠Лекарство

Скорее так:
Лекарство != Лекарство при отсутствии показаний.
Полина
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 8:28) *
PS. Электронные рецепты у вас уже получили распространение?

Я не профи в этом вопросе, но помню что сначала пробовали в 2006 году, но возникли сложности с электронными подписями. Потом переделали всем эл-ные карточки мед. страхования, к которым эти рецепты привязаны. Где-то год назад ввели.
Киола
Вот кто-то отвечает, что принимает самостоятельно. Расскажете, каким образом выбираете?

Цитата(Полина @ Sep 10 2013, 12:14) *
Я не профи в этом вопросе, но помню что сначала пробовали в 2006 году, но возникли сложности с электронными подписями. Потом переделали всем эл-ные карточки мед. страхования, к которым эти рецепты привязаны. Где-то год назад ввели.

Ясно. Я вот даже не предполагаю, когда это может заработать у нас. Не на моем веку первостольника, наверное.
Михахан
Может заработать и через 2-3 года - было бы желание.

Я вот не пойму, почему до сих пор пользуются бумажными медкартами (которые теряются со всей историей болезни, их заводят заново, данных нигде нет и т.д.).
iMagus
Цитата(crt-error @ 10th September 2013 - 11:56) *
Антибиотиками не вылечишь вирус, т.к антибиотики нарушают построение клеток, синтез аминокислот и обмен веществ, а у вирусов ничего этого нет ( вирус - ДНК\РНК в белковой оболочке), в отличии от бактерий. В этом случае только организму хуже будет так как антибиотик начинает разрушать клетки самого человека.

Антибиотики убивают среду обитания вируса. И вирус погибает. С одной стороны, варварство, конечно. С другой стороны, это бывает оправданным, и даже единственно возможным (у иммунитета есть пределы - особенно, у детского). Только не надо лечить антибиотиками насморк.
Киола
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 12:34) *
Антибиотики убивают среду обитания вируса. И вирус погибает.

huh.gif
Михахан
Цитата(iMagus @ 10th September 2013 - 12:34) *
Антибиотики убивают среду обитания вируса. И вирус погибает.

Тогда следует поместить себя в кислоту или облиться бензином и далее по мануалу...
Князь
Цитата(Полина @ Sep 10 2013, 12:26) *
Все таблетки только по назначению. Но сначала всегда читаю о том, что назначили в интернете. Не то, чтобы врачу не доверяю, но так на всякий случай.

Аналогично.
Nick
Цитата(crt-error @ Sep 10 2013, 12:11) *
Это будет некорректно, т.к чем ты будешь лечить бактериальную инфекцию, как не антибиотиками, которые как раз против них эффективны? В данном случае антибиотик все же лекарство, но... "Малые дозы - лекарство, большие - яд"

Это как Марихуана laugh.gif
crt-error
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 12:34) *
Антибиотики убивают среду обитания вируса. И вирус погибает.


Среда обитания вируса - человек, убивая среду - убиваешь человека, действительно варварство blink.gif Вирус не погибает, он перемещается на другого носителя.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 12:34) *
(у иммунитета есть пределы - особенно, у детского).

Детский иммунитет удивителен и превосходит на порядок иммунитет взрослого человека. У него не наработаны принципы работы с многими болезнями, но он все равно способен с ними бороться, тогда как способности взрослого к соответствующей адаптации весьма посредственны.

Цитата(Nick @ Sep 10 2013, 12:01) *
скажу проще:
Антибиотик≠Лекарство

Наоборот.
Лекарство≠Антибиотик
Nick
мне бы ща антибиотиков..
Киола
Сходи в аптеку, там продадут sleep.gif
iMagus
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 12:37) *
huh.gif

Количество бактерий в организме человека превышает количество клеток человека в 10 раз. Где размножается вирус гриппа? В верхних дыхательных путях. Убиваешь бактерии в верхних дыхательных путях - меняется среда обитания вируса. Вирус больше не может размножаться. Все связано.

Но я не говорил, что это хороший способ борьбы с вирусами.

Цитата(crt-error @ 10th September 2013 - 13:04) *
Вирус не погибает, он перемещается на другого носителя.

Не успевает. Во всяком случае, успевает не всегда. Вирусы не имеют ни разума, ни индивидуального, ни группового сознания.

Цитата(Сказочник @ 10th September 2013 - 13:13) *
Детский иммунитет удивителен и превосходит на порядок иммунитет взрослого человека.

Удивителен. Превосходит в одном, и не превосходит в другом. Как минимум, у иммунной системы ребенка может не оказаться достаточно времени/ресурсов, чтобы научиться бороться с новым вирусом.
crt-error
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 13:56) *
Количество бактерий в организме человека превышает количество клеток человека в 10 раз. Где размножается вирус гриппа? В верхних дыхательных путях. Убиваешь бактерии в верхних дыхательных путях - меняется среда обитания вируса. Вирус больше не может размножаться. Все связано.


Магус ты меня извини конечно, но судя по этой реплике ты путаешь бактерии и вирусы, это совсем не одно и тоже.

Цитата
Не успевает. Во всяком случае, успевает не всегда. Вирусы не имеют ни разума, ни индивидуального, ни группового сознания.


Конечно не всегда, должны быть условия для распространения, но он не умирает вместе со смертью носителя моментально и продолжает сохранять активность еще долгое время, в зависимости от условий, а значит увеличивается его шанс найти нового носителя.
Олири
Цитата(Михахан @ Sep 10 2013, 11:25) *
Я вот не пойму, почему до сих пор пользуются бумажными медкартами (которые теряются со всей историей болезни, их заводят заново, данных нигде нет и т.д.).

В связи с уровнем зарплат, да и не только или не столько, средний возраст медицинского работника стареет. И старшее поколение чуть менее, чем полностью не умеет работать на ПК. И более того, в медицинских учреждениях зачастую просто нет на них денег. Стоит 1-2 на всю поликлинику, вот и ведите документацию в электронном виде. И уж тем более оплачивать курсы переподготовки никто не собирается.

У меня мама психотерапевт, один из ведущих в городе, в их отделе реабилитации сделан отличный ремонт, но компьютеров я у них видел не в каждом кабинете врача, а 2-3 в лучшем случае. А работать за ПК мама не умела вообще, пока не дошло дело до кандидатской диссертации. Теперь она умеет водить мышкой по экрану, открывать ворд и даже научилась разбивать текст на абзацы.

Что касается антибиотиков. Детей пока нет, думаю только о себе, но меня бог миловал, у меня сильный организм, пока температура не поднимется до 39 градусов делаю вид, что здоров. Обычно, организм справляется сам, потому что понимает, что помогать ему никто не намерен. Принимаю лекарства (любые) только в крайних случаях.
Употреблял антибиотики раза три-четыре за последние 10 лет. И то по назначению врача и верификации назначения мамой.
Velent
Цитата(Киола @ 10th September 2013 - 14:36) *
Сходи в аптеку, там продадут

Кстати, Киола, подскажи.
Читал книгу детского врача, который говорил, что при температуре в 38 градусов организмом только начинает вырабатываться интерферон, который и является эдаким рыцарем в доспехах страны под названием иммунитет, потому вроде как до 40 температуру сбивать не надо. Так ли это?
Вопрос интересует, так как многие вокруг уже при 37 градусах начинают активно потреблять жаропонижающие.
Тарафиэль
1. Уже начинаю принимать самостоятельно, узнав, как определяют вид антибиотиков терапевты:
Сначала выписывают общего действия, потом противовирусного, потом противобактериального, потом снова общего, но более усиленного, потом у меня почему-то ближе к середине второго месяца лечения начинают отказывать почки. Кстати так и не понял почему противогрибковые не назначилиsmile.gif
(проверено год назад)
А на ответ "нет": Если лечить насморк, то он проходит через 7 дней. Если не лечить насморк, то он проходит через 7 дней. Если лечить воспаление легких антибиотиками, то оно проходит через 14 дней. Если воспаление не лечить антибиотиками, то оно скорей всего пройдет раз и навсегда где-то через 30-60 дней в результате смерти.

2. Детей нет. Но без рецепта бы не стал, если бы были.

3. Школьный курс биологии мимо не прошел.

Цитата(Velent @ Sep 10 2013, 14:45) *
Кстати, Киола, подскажи.
Читал книгу детского врача, который говорил, что при температуре в 38 градусов организмом только начинает вырабатываться интерферон, который и является эдаким рыцарем в доспехах страны под названием иммунитет, потому вроде как до 40 температуру сбивать не надо. Так ли это?
Вопрос интересует, так как многие вокруг уже при 37 градусах начинают активно потреблять жаропонижающие.

эмм, если до 40 не надо, то после 40 уже не нужно
38-40 сбивать рекомендуется, 40+ лед/уксус и более радикальные методы
Nick
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 13:36) *
Сходи в аптеку, там продадут sleep.gif

да че то денег с собой нет
Velent
Цитата(Тарафиэль @ 10th September 2013 - 17:13) *
эмм, если до 40 не надо, то после 40 уже не нужно

Лично я до 40-ка температуру не чувствую вовсе. То есть бодрость и всё такое.
После 40-ка чувствую, сбиваю.

Цитата(Тарафиэль @ 10th September 2013 - 17:13) *
Если лечить насморк, то он проходит через 7 дней. Если не лечить насморк, то он проходит через 7 дней.

С живительной силой организма и народной медициной без антибиотиков, можно ознакомиться почитав историю.
_Ам
Цитата(Velent @ Sep 10 2013, 16:32) *
..народной медициной без антибиотиков...
Например, многие паразиты не выживают в бане.
Тарафиэль
Цитата(Velent @ Sep 10 2013, 15:32) *
Лично я до 40-ка температуру не чувствую вовсе. То есть бодрость и всё такое.
После 40-ка чувствую, сбиваю.

Если не ошибаюсь, после 41,5-42 тоже чувствовать перестаешь ибо мозг почему-то умирает
Цитата(Velent @ Sep 10 2013, 15:32) *
С живительной силой организма и народной медициной без антибиотиков, можно ознакомиться почитав историю.

Суровую правду жизни можно увидев, полежав в больнице, когда за 10 дней мимо тебя проносят 2 трупов, притом что в отделении всего то 10 "чахоточников".
Ну как статистика - 2 из 10 трупы по болезни, которую научились лечить еще в прошлом веке, в условиях стационара и приосмотра врачей? А вы тут еще и к лечению без антибиотиков склоняете..
Velent
Цитата(Тарафиэль @ 10th September 2013 - 17:49) *
Суровую правду жизни можно

[увидеть, например, в том - до какого состояния доводят себя домашние эксперты народными средствами и живительной силой самовнушения перед поступлением в лечебное учреждение]. Извините.
Надеюсь о том, что врачи - люди, напоминать не надо.

ЗЫ Вопрос всё так же интересует первоначальный!

Вот, кстати, нашел нечто подобное прочитанному: "Как бы вы ни волновались за своего малыша, как бы ни хотели облегчить его состояние, сбивать температуру, если она не достигла отметки 39 градусов, не стоит.

Во-первых, большинство микробов и вирусов перестает размножаться при температуре выше 37 градусов. Раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар. А ряд защитных субстанций, например, интерферон, вырабатывается в нашем организме лишь при температуре выше 38 градусов. Так что стоит день-другой лихорадку потерпеть, чтобы организм смог выработать иммунитет к возбудителю болезни.

Во-вторых, температура — ценный свидетель: при большинстве вирусных инфекций она держится всего 2-3 дня, а то и меньше, тогда как при бактериальных инфекциях, например, при отите или пневмонии, высокая температура не будет спадать и 4, и 5 дней. А этот симптом — сигнал для врача, что ребенку необходимо назначить антибиотики. Если температуру вы будете постоянно сбивать, врач не сможет правильно поставить диагноз."
Киола
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 13:56) *
Где размножается вирус гриппа? В верхних дыхательных путях. Убиваешь бактерии в верхних дыхательных путях - меняется среда обитания вируса. Вирус больше не может размножаться. Все связано.

Вирус размножается в клетках макроорганизма, а не в клетках бактерий, его населяющих.

Цитата(Velent @ Sep 10 2013, 15:45) *
Кстати, Киола, подскажи.
Читал книгу детского врача, который говорил, что при температуре в 38 градусов организмом только начинает вырабатываться интерферон, который и является эдаким рыцарем в доспехах страны под названием иммунитет, потому вроде как до 40 температуру сбивать не надо. Так ли это?
Вопрос интересует, так как многие вокруг уже при 37 градусах начинают активно потреблять жаропонижающие.

Про интерферон правда. Насчет 40 это многовато. Детям начинают сбивать при приближении к 39, если ребенок хорошо переносит. Если переносит плохо, сбивают раньше.

Цитата(Тарафиэль @ Sep 10 2013, 16:13) *
1. Уже начинаю принимать самостоятельно, узнав, как определяют вид антибиотиков терапевты:

Да, я тебя понимаю. Но некомпетентность врача - это повод сменить врача, а не заниматься самолечением.

Цитата(Тарафиэль @ Sep 10 2013, 16:13) *
Сначала выписывают общего действия, потом противовирусного, потом противобактериального, потом снова общего, но более усиленного

Не бывает противовирусных антибиотиков.

Цитата(Тарафиэль @ Sep 10 2013, 16:49) *
А вы тут еще и к лечению без антибиотиков склоняете..

Я склоняю к посещению нормальных врачей, которые назначают антибиотики по результатам анализов. Ежу понятно, что в некоторых ситуациях антибиотики спасают жизнь.
Тэмп
2 Киола
Может и не в тему, но сможешь подсказать "на пальцах" что за препарат Ингавирин? В инструкции заумно написано, но это не антибиотик точно.
Не сочтите за рекламу, но "сижу" на нем уже 4 или пять лет - эффект потрясающий. Главное начать пить при первых признаках заболевания - тогда просто не заболеешь по настоящему. Или это у меня самовнушение работает?))

А по теме - антибиотики пил только по назначении при лечении гайморита. Кстати эффекта от них не заметил. Только проблемы с желудком заработал.
Киола
Амм... Такой сложный вопрос все эти безрецептурные противовирусные иммуномодуляторы. Основные 2 вещи, которые меня настораживают:
1. Они существуют только в России (ога). А какой-нибудь Тилорон (Амиксин) вообще запрещен везде кроме России. Его в конце прошлого века исследовали, обнаружили много нежелательных эффектов и положили молекулу на полку. А у нас ее нашли, радостно сдули пыль, и выпускают.
2. По ним не проводилось толком клинических исследований, в отличие от, например, Тамифлю или Релензы. Последние, однако, эффективны только против вируса гриппа определенного типа.

Я не возьмусь утверждать, что эти препараты фигня, однако подозрительно все это. ОРВИ отличаются от гриппа тем, что ОРВИ может быть вызвано сотнями типов различных вирусов. Невозможно сделать противовирусный препарат, воздействующий на всех -) Поэтому при ОРВИ показана не столько медикаментозная терапия, сколько щадящий режим и поддержка собственного организма для борьбы с заболеванием. Ну и только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции - антибиотики.
___

Ингавирин не антибиотик. Он воздействует на вирус путем подавления одного из механизмов при размножении вируса. Ну, так заявлено в инструкции. Плюс иммуномодулирующий эффект.
Прием в начале заболевания это правильно. Любые противовирусные препараты максимально эффективны на этапе начала болезни. Уже даже спустя сутки эффективность падает.

Цитата(Тэмп @ Sep 10 2013, 17:54) *
А по теме - антибиотики пил только по назначении при лечении гайморита. Кстати эффекта от них не заметил. Только проблемы с желудком заработал.

Перед назначением анализы брали? Посев.
Тэмп
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 18:17) *
однако подозрительно все это.

Вот и я волнуюсь - как бы лет через несколько не "вылезло" что все это время на нас испытывали))
Но реклама только сейчас появилась, а выпускается давно. Может дотестировали наконец?

Посев, не, не брали. Обычные ток. Да устный "как на антибиотки реагируете". А я их и не пил до этого никогда, даже если назначали при гриппоростудах.
Киола
Сложно здесь что-то конкретно сказать. Я не специалист по вирусам и не могу оценить, насколько возможно описанное в инструкции. Сама лично, заболевая ОРВИ, использую симптоматическое лечение, капли в нос (не сосудосуживающие), при необходимости отхаркивающие и муколитики.
___

Посев делать нужно. Может потому и не помогло. У современных антибиотиков спектр широкий, но можно и не попасть. А вообще при назначении антибиотиков нужно идти от узкого спектра действия к высокому, а не наоборот. Из-за развития резистентности. Что назначили, кстати? Азитромицин?

PS. У меня есть запись лекции по всяким простудным делам. Если кому-то интересно, могу куда-нибудь залить.
Тэмп
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 18:43) *
Азитромицин?

Цефосин, если название правильно запомнил.
Киола
Редко встречаю назначение цефалоспоринов при гайморите. Но бывает, да. Иногда аццкие ингаляции назначают смесью цефтриаксона и мирамистина.

В итоге что случилось с гайморитом? Живет и процветает? :)
Тэмп
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 18:58) *
В итоге что случилось с гайморитом? Живет и процветает? smile.gif

Конечно))
Начал философски относится к проколам. Отболел простудой - сходил прокололся чтоб последствия вывести и не довести до осложнений. И дальше на профилактике промыванием соленой водой с йодом. До следующей простуды...
Киола
Синуфорте, кукушка? Другой врач, анализы, антибиотик? :)
iMagus
Цитата(crt-error @ 10th September 2013 - 14:41) *
Магус ты меня извини конечно, но судя по этой реплике ты путаешь бактерии и вирусы, это совсем не одно и тоже.

Что именно тебя смущает?

Цитата(Киола @ 10th September 2013 - 17:43) *
Вирус размножается в клетках макроорганизма, а не в клетках бактерий, его населяющих.

Во-первых, в клетках бактерий вирусы тоже могут размножаться. Есть бактериальные вирусы. И даже бактериофаги. Эта информация мне известна.
Во-вторых, если говорить именно о простудных вирусах, то, да, они размножаются в клетках верхних дыхательных путей. Но в верхних дыхательных путях есть не только, собственно, клетки верхних дыхательных путей, но и много-много разных бактерий, которые участвуют в нормальной (и ненормальной) работе этих клеток. Если убить бактерии, изменится работа клеток. И вирус не сможет размножаться. Плюс, я не исключаю (просто предположение), что у бактерий, живущих в верхних дыхательных путях, есть рецепторы вируса гриппа, например, или какого-то другого распространенного простудного вируса. Если бы это было так, в этом не было бы ничего удивительного. И я даже не исключаю, что некоторые заболевания могут вызываться вирусами, поражающими бактерии, живущие в организме человека. Наверняка есть такие.

Вообще, я это все не сам придумал - у меня был какой-то источник, припомнить который я сейчас не могу. Ваше неприятие идеи заставляет меня сомневаться в правильности того, что я говорю, но, как минимум, то, что антибиотики, убивая (полезные) бактерии, меняют работу клеток - просто неизбежное следствие их применения.
_Ам
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 19:59) *
... есть рецепторы вируса гриппа, например, или какого-то другого распространенного простудного вируса.
Это тянет на нобелевку по медицине.
iMagus
Цитата(_Ам @ 10th September 2013 - 20:08) *
Это тянет на нобелевку по медицине.

"Рецепторы вируса гриппа" - это то, чем клетка захватывает вирус. Клетка "думает", что захватывает что-то полезное для нее, а на самом деле это оказывается вирус. Бактерии - это тоже клетки.
Киола
Охохонюшки.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Sep 10 2013, 20:45) *
"Рецепторы вируса гриппа" - это то, чем клетка захватывает вирус. Клетка "думает", что захватывает что-то полезное для нее, а на самом деле это оказывается вирус. Бактерии - это тоже клетки.

Ты когда палец иголкой протыкаешь, палец тоже думает, что это что-то полезное?
Тарафиэль
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 16:43) *
Да, я тебя понимаю. Но некомпетентность врача - это повод сменить врача, а не заниматься самолечением.

Невозможность сменить врача предопределена территориальным расположением, пробовал в нашей больнице, там только широкого спектра выписывают разных антибиотиков, в близлежащем стационаре тоже общего спектра, в центральной больнице админокруга широкого спектра+антибактериальные+антивирусные тоже были кажется

ехать куда-то дальше... банально далеко... тем более для болеющего человека

я понимаю, что для более правильной постановки диагноза и определения вида болезни (бактерии, грибок, вирус и т.д.) надо один из двух анализов: либо мокрота (но с ней были трудности в получении), либо кусочек ткани легкого, но я никогда не слышал, чтоб его у нас где-то брали...
Цитата(Киола @ Sep 10 2013, 16:43) *
Не бывает противовирусных антибиотиков.

Цитата
Основные группы антибиотиков.
По направленности своего действия все антибиотики можно разделить на следующие основные группы:

противобактериальные антибиотики;
противогрибковые антибиотики;
противовирусные антибиотики;
противоопухолевые антибиотики.

http://www.gradusnik.ru/rus/doctor/farm/w-oabio/
к сожалению таких уже не осталось в аптечке, а то бы глянул описание и название... помню внутри тоже было написано

а вот про противоопухолевые впервые слышу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.