Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: nokia теперь у Microsoft
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Nick
Случилось то, о чем ходили слухи еще с 2011 года, — Microsoft приобретает мобильное подразделение Nokia (Devices and Services) за 7,17 миллиарда долларов (5,44 миллиарда евро — 3,79 миллиарда за саму компанию и 1,65 за патентное портфолио). Сделка будет завершена в 1-м квартале следующего года. Важно, что Microsoft заплатит за Nokia со всеми патентами меньше, чем заплатила в 2011 году за Skype (8,5 миллиарда долларов). Кроме того, смартфонов Nokia больше не будет.


Стивен Элоп уходит с поста главы Nokia, чтобы занять должность вице-президента в Microsoft (такого же подразделения — Devices and Services). Вместе с ним в Microsoft перейдет еще 32 000 человек. Интересно, что он будет занимать практически такую же должность, как Джули Ларсон-Грин, глава недавно созданного в Microsoft подразделения Devices and Studios Engineering. Возможно, ситуация прояснится, когда уходящему Баллмеру будет назначен преемник (с этой должностью связывают как Элопа, так и Ларсон-Грин).

Временным главой оставшихся подразделений Nokia (т. е. Nokia без мобильного подразделения) становится председатель совета директоров Ристо Сииласмаа. Теперь Nokia сосредоточится на сетевых коммуникациях (Nokia Siemens Networks), картографическом сервисе HERE, а также лицензировании и разработке. Microsoft заключит эксклюзивное соглашение с HERE на 4 года, в рамках которого картографический сервис получит хорошее финансирование, а Microsoft — отличные карты.



Компании поспешили заверить, что приобретение мобильного подразделения Nokia (кстати, туда входят не только смартфоны, но и линейка Asha) никак не скажется на других вендорах, выпускающих Windows Phone смартфоны, так же как покупка Google компании Motorola Mobility не повлияла на инфраструктуру Android. Но при этом объединение, по словам Баллмера, станет «смелым шагом в будущее», который позволит Microsoft эффективнее совмещать программное обеспечение с «железом», как это уже происходит в случае с Surface. Баллмер назвал Nokia Lumia 1020 примером плодотворного сотрудничества двух компаний, который при этом не заслужил той рыночной доли, которую он имеет. И теперь «настало время, чтобы использовать этот импульс для увеличения доли и прибыли на рынке смартфонов».

За 7,2 миллиарда долларов Microsoft получила отличный шанс максимально интегрировать программное обеспечение со смартфонами, однако сможет ли она воспользоваться этой возможностью в полной мере, как в свое время это сделали Apple и BlackBerry (RIM), это уже другой вопрос.


mail.ru
Jagenaut
получается, что я обладатель практически эксклюзивного телефона? Печаль, а я только проникся люмиями как их решили снять с производства...
iMagus
Выгодная сделка для оставшейся Нокии. Может быть, им удастся поднять на эти деньги тоже захиревшее телекоммуникационное подразделение.
Myrene
Цитата(Jagenaut @ Sep 3 2013, 13:17) *
получается, что я обладатель практически эксклюзивного телефона? Печаль, а я только проникся люмиями как их решили снять с производства...

А кто ж говорит, что люмии снимаются? Столько денег грохнуть на раскрутку названия... Будет только майкрософт люмия)
Князь
Цитата(Myrene @ Sep 3 2013, 16:49) *
Будет только майкрософт люмия)

Или surface люмия smile.gif.
Nick
а у меня будет Нокиа ИКСДВА!
_Ам
Гыг.. я вот подумал: в значительной степени в падении акций Nokia виновата неудачная операционная система, из-за которой конкуренты на iOS, Blackberry и Android задвинули смартфоны от Nokia на второй план. И почти сразу после этого - производитель операционной системы покупает всё мобильное подразделение Nokia целиком. Удачно всё сложилось.
AmroD
Цитата
Детали 7,2-миллиардного соглашения подразумевают передачу Microsoft брендов Lumia и Asha, тогда как торговая марка Nokia остается собственностью финской компании. Microsoft будет разрешено выпускать под этим брендом лишь обычные трубки, да и то не более 10 лет.

Что это означает? То, что после окончательного оформления сделки мы с вами больше никогда не увидим смартфонов с логотипом Nokia, они останутся в прошлом. Возможно, в будущем, мы сможем приобрести Windows Phone смартфоны Microsoft Surface или Microsoft Lumia, но это точно будут не Nokia. На данный момент вариант Microsoft Lumia более ожидаем, иначе зачем Microsoft было получать права на его использование.

Таким образом, после сделки Nokia хоть формально и останется на плаву, но потеряет половину своей выручки, которую давало ей в последнее время мобильное подразделение. А через несколько лет никто не вспомнит о том, что такая некогда великая компания была лидером рынка смартфонов и телефонов — новых смартфонов с этим брендом выпускаться не будет, а простые трубки, как показывает статистика, покупают все меньше и меньше.


Там же =Р

Давайте скупать обычные трубки Нокла? Спасём Ноклу от падения!
Myrene
Цитата(_Ам @ Sep 4 2013, 8:19) *
Гыг.. я вот подумал: в значительной степени в падении акций Nokia виновата неудачная операционная система, из-за которой конкуренты на iOS, Blackberry и Android задвинули смартфоны от Nokia на второй план. И почти сразу после этого - производитель операционной системы покупает всё мобильное подразделение Nokia целиком. Удачно всё сложилось.

Прислать в Нокию своего гендиректора, который сходу выкинул Симбиан, прикрыл только что вышедший MeeGo и развернул компанию на 180, растеряв всё что создавалось в Нокии годами, а потом на нижней точке стоимости акций купить Нокию - это не "удачно сложилось", это хорошо спланированный рейдерский захват.
iMagus
Цитата(Myrene @ 4th September 2013 - 11:07) *
это хорошо спланированный рейдерский захват

Не очевидно, бездоказательно, притянуто за уши. Но многим такая версия нравится. Это не Майкрософт отправила Элопа в командировку, а это Нокиа, уже будучи в состоянии кризиса (айфон уже три года был на рынке), перекупила Элопа у Майкрософта. Силами самой Нокии Элоп сделать ничего не сумел (то ли таланта не хватило, то ли в Нокии не нашлось подходящего качества ресурсов), и обратился к своей прежней компании.
Оркид
Фигня эта нокия, у нас в браке только люмии и лежат почти, не считая всякого треша типа texet.

Только у нокии видел, что-бы новый телефон вообще не включался.
_Ам
Была одним из лучших телефонов. 3310 ещё лет 20 работать будут, если аккумуляторные батареи найдутся.
Грустно: Моторола в России не продаётся, Нокию прикрыли, Эриксона нет, Сименсов тоже, на место первопроходцев пришли продавцы sad.gif
Оркид
Айфонов теперь тоже нет, только на заказ.
Jagenaut
не знаю, что там у кого ломается, но у меня 620 люмия и счастлив. Правда моя без ростеста, привезенная из европы. Глюков нет, работает на ура. По ощущениям - быстрее яблока и андроида.
Nick
ИСКДВААААА
Myrene
"По данным ресурса The New York Times, после завершения сделки по приобретению активов Nokia общей стоимостью $7,2 млрд, Элоп станет обладателем «круглой» суммы в размере €18,8 млн (около $25,4 млн).
Весьма недешево обошлось компаниям последнее «прощай» бывшему главе Nokia, получившему в свое время за переход на эту должность из Microsoft $6,2 млн. Фактически погубить бизнес стратегически неправильными решениями, а распродажа Nokia — лучшее этому свидетельство, и получить при этом немалое вознаграждение — такое удается не каждому." © 3dnews
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.