Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мобильный интернет=(
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Мириной
Лишен нормального инета, сегодня подключился к мобильному мтс-у. Постоянные скачки 2г/3г не позволяют даже нормально серфить, не говоря уже об играх и торрентах.
В инете сплошь и рядом предлагают всякие усилители и внешние антенны для усиления и стабилизации сигнала.
Быть может, кто-нибудь юзал что-то подобное или слышал отзывы от знакомых?
Михахан
Вероятно, сильно зависит от региона.

Я недавно занимался проблемой установки интернета в загородном доме.
Изначально использовались 3G USB модемы. 3G ловилось, но дело омрачалось несколькими факторами:
- коннект зависел от того, на какой стороне дома находишься
- скорость зависела от загруженности базовой станции (видимо, к ней подключалось половина поселка)
- модемов было 2, а количество пользователей с компьютерами и ноутбуками варьировалось от 0 до 5

У меня возникла идея замастырить там роутер с USB модемом и подключенной к нему внешней антенной.
Полазил в интернетах, обошел Савёлу.
На Савёле продают в основном параболическую хреновину Connect и направленные антенны такого типа http://www.qualcom.ru/index.php?option=com...&Itemid=695. В последней модем надо поместить в коробочку, внутри которой вроде как должны наводиться усиленные радиоволны.

В эффективности этих двух вариантов я засомневался и перешел к варианту направленных антенн, которые подключаются к спецразъему модемов.
Для этого надо добыть антенну типа такой http://www.qualcom.ru/index.php?option=com...&Itemid=628. (обычно заказывается вместе с кабелем и большим разъемом) и переходник на пигтейл (с большого на маленький разъем, который существует на модеме).

С таким набором удалось подключаться к различным базовым станциям с более широким каналом. Но коннект был нестабилен, нужно было точно направлять антенну, небольшое смещение приходило к переконнекту на "узкие" станции.

Пробовал МТС, Билайн, Мегафон. Последний оказался предпочтительнее по всем параметрам: и скорость, и стабильность соединения, и более интересные и гибкие тарифы.

Следующим этапом была попытка подключиться к 4G, для чего был куплен соответствующий USB модем (у мегафона), антенна, переходник на пигтейл.
С помощью антенны удалось поймать стабильный и достаточно мощный сигнал. Впоследствии модем разлочил от мегафона, закинул туда симку от Йоты (у них безлимитные тарифы, в отличие от остальных опсосов).

Так что мой совет - если ты в Москве, попробуй подключиться к Йоте.
Ameo
Пользуюсь 3G давно, наблюдаю как портится связь по мере увеличения пользователей, особенно после планшетного бума, с появлением планшетных тарифов и тп.

Скачки 3g/2g победил выставлением галки в настройках модема "только WCDMA", модем перестал уходить на 2g при малейшей потере пакетов, работать стало гораздо приятней. Еще помогает обычный USB удлинитель, подлиннее(2м у меня) - видно как прием сигнала становится уверенней - больше полосочек покажет программка модема.

Из "фишек" операторов в моем регионе заметил:
-МTC: ежедневные ухудшения связи в случайное время на 2-3 часа(потери пакетов, увеличение пингп в разы)
-Мегафон: крайне маленькая скорость отдачи данных(падает по тестам до 0.01мбит, в среднем 0.3мбит-к вечеру все меньше), что совершенно не критично при серфинге, ютубе и тп., но играть на таком инете не получится.
Мириной
Я в Саратове, Йоты нет.
Шнурок есть, но вывешивание за окно, которое помогает Билайну, тут не работает.
Галку на принудительное 3г нашел, угу спасибо, стало повеселее. Но сигнал все равно часто пропадает.
И по поводу антенн за ссылку спасибо, попробую в этом направлении покопать.
Не хотелось бы от мтс отказываться- у них у единственных из тройки полный безлимит.
Михахан
Саратов - даа.
495 руб/месяц за безлимит - хорошо.
Олири
Я сейчас в Новороссийске.
Ситуация тут с этим делом такая. Тарифы более гибкие у мегафона, но 3Г сети (в черте города) более загруженные. Работать невозможно. Такое ощущение, что на весь город одна базовая станция. Ставишь принудительно только 3Г, но - по факту - обнаруживается, что модем всё равно переходит на 2Г (это не показывается, но резкие скачки качества связи налицо). При чём постоянно и в любое время. Иногда, раз в 2-3 дня (на 3-4 часа) качество связи отличное.
МТС. 3Г держит, но оно одинаково плохое почти все рабочие дни, чуть лучше в выходные. Но тарифы хуже.

В Москве постоянно 3Г пользуюсь. Самый стабильный интернет по городу (в самых разных частях) - это мегафон. Не идеально, но позволяет сохранить нервы и постоянно серфить нет. Билайн периодически просто умирает. И это вне зависимости от части города и времени суток. МТС - не помню, не уверен, что вообще пользовался.

Во Владивостоке... думаю, вообще мало кому интересно, как у нас. Но 4Г у мегафона - идеально, 3Г периодически идеально, в рабочие часы тупит. Остальные - неудобные тарифы.

Кстати, обратил внимание, что у нас (в Приморье) тарифы более интересные, чем в средней части России. Лучше только в Москве. И Рядом.
Олири

Вот, собственно 3Г в Новороссийске. В черте центра города.
Makey
Скачивать по 30 фильмов в секунду можно будет с 2020 года. Группа исследователей из британского Университета Суррея сумела добиться рекордного показателя скорости передачи данных для беспроводных сетей. Работая над стандартом связи 5G, ученым удалось достичь скорости 1 Тб/сек, что позволит скачать, к примеру, 100 фильмов за 3 секунды.
https://news.mail.ru/society/21213272/?frommail=1
Князь
Цитата(Makey @ Feb 27 2015, 15:37) *
Работая над стандартом связи 5G, ученым удалось достичь скорости 1 Тб/сек, что позволит скачать, к примеру, 100 фильмов за 3 секунды.

И цена будет 100500/сек.
iMagus
Полосу-то делить с соседями придется. А фильмы качать - хотя бы в фуллхд.
Makey
Цитата(Михахан @ Aug 4 2013, 0:34) *
Следующим этапом была попытка подключиться к 4G, для чего был куплен соответствующий USB модем (у мегафона), антенна, переходник на пигтейл.
С помощью антенны удалось поймать стабильный и достаточно мощный сигнал. Впоследствии модем разлочил от мегафона, закинул туда симку от Йоты (у них безлимитные тарифы, в отличие от остальных опсосов).

Купил тут 4g модем от йоты. Дом находится в зоне покрытия. Скорость 21 мбит\сек. Пинг 133.
Подобная антена повлияет на пинг?
Михахан
Думаю, что нет или очень слабо.

Если у тебя "модем" раздает интернет на несколько устройств разом, могут ограничить скорость. На Хабре где-то писали, как это обойти.
Makey
Цитата(Михахан @ Sep 8 2015, 12:05) *
Думаю, что нет или очень слабо.

Если у тебя "модем" раздает интернет на несколько устройств разом, могут ограничить скорость. На Хабре где-то писали, как это обойти.

Не, не раздает, для одного ноутбука только. Жаль что на пинг не повлияет sad.gif
Князь
Цитата(Makey @ Sep 8 2015, 13:53) *
Купил тут 4g модем от йоты. Дом находится в зоне покрытия.

У тебя дома нет нормального интернета? blink.gif
Makey
Цитата(Князь @ Sep 8 2015, 17:53) *
У тебя дома нет нормального интернета? blink.gif

В квартире есть
Nick
о круто, у меня тоже есть
Князь
Цитата(Makey @ Sep 8 2015, 20:39) *
В квартире есть

Отлегло smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.