Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монитор
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2
Keman
В общем, озаботился заменой монитора.
Смотрю на DELL U2312HM, но вопрос один — не будет ли большим время отклика в 8 мс gtg.

Или посоветуйте еще что-нибудь хорошее 23-дюймовое.
Сказочник
ты себе представляешь, что такое 8 мс?
Keman
8 тысячных секунды, не? По идее глаз и близко не должен этого видеть, но в отзывах некоторые все-таки пишут, что что-то там замечают.
Anmeka
Торгану сввоим NEC MultiSync LCD2190UXp, хотя мне чо цветопередачу и калибровку главное...
Эскулап
Цитата(Keman @ May 18 2013, 18:10) *
В общем, озаботился заменой монитора.
Смотрю на DELL U2312HM, но вопрос один — не будет ли большим время отклика в 8 мс gtg.

Или посоветуйте еще что-нибудь хорошее 23-дюймовое.


Мониторчик в общем ничего, но 8 мс многовато для динамических игр.
Keman
Не, 16 на 9 хочу.
Сказочник
Тем, кто там что-то замечает, чешуя не жмет?
Человеческий глаз видит очень динамичную картинку, человеческий мозг, к несчастью, ограничен примерно 60 мс в лучших случаях.
Так что если качество картинки устраивает, то на 8 мс не смотри.
Михахан
Недавно взял U2412M. Классная вещь.
_Ам
Цитата(Сказочник @ May 18 2013, 23:28) *
Тем, кто там что-то замечает, чешуя не жмет?
Человеческий глаз видит очень динамичную картинку, человеческий мозг, к несчастью, ограничен примерно 60 мс в лучших случаях.
Так что если качество картинки устраивает, то на 8 мс не смотри.
Вся хитрость в том, что рейтинг в миллисекундах для перехода Grey to Grey. При резких изменениях цвета что-то можно заметить на очень контрастных картинках.
К тому же 8мс от NEC всяко приятнее чем 2мс от какого-нить Acer или Benq, поскольку для увеличения времени отклика приходится чем-то жертвовать - качеством цветопередачи, углами обзора и т.п.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 18th May 2013 - 23:28) *
Человеческий глаз видит очень динамичную картинку, человеческий мозг, к несчастью, ограничен примерно 60 мс в лучших случаях.

В некоторых случаях человек может различать и события длительностью 1 мс (то же мерцание при некоторых условиях может быть заметно и при частоте 100 Гц, а это 10 мс период). Но, конечно, вряд ли кто-то из игроделов будет строить на этом игровую механику. Тем более, что бывает весьма проблематично отрендерить кадр за 1 мс.
Сказочник
Цитата(iMagus @ May 19 2013, 13:44) *
В некоторых случаях человек может различать и события длительностью 1 мс (то же мерцание при некоторых условиях может быть заметно и при частоте 100 Гц, а это 10 мс период). Но, конечно, вряд ли кто-то из игроделов будет строить на этом игровую механику. Тем более, что бывает весьма проблематично отрендерить кадр за 1 мс.

Инерционность восприятия мозга довольно велика из-за сложности воспринимаемой картинки. Это не значит, что невозможно заметить событие в 1 мс, это значит, что невозможно различить несколько событий длинной в 1 мс подряд.
iMagus
Несколько - да. Но одно из них заметить - вполне реально. Вопрос в том, что монитором с 8 мс откликом можно "моргнуть" только за период порядка 16 мс. А это уже 60 Гц частота. Это, пожалуй, где-то на пределе комфорта для динамичных (где камерой надо много крутить) игр. Впрочем, играли когда-то и на мониторах с 30-40 мс отклика - можно привыкнуть. Да и не всегда система выдает 60+ фпс.
Keman
Спасибо за советы.
Цитата(Михахан @ May 19 2013, 0:39) *
Недавно взял U2412M. Классная вещь.

Ничего похожего на смазанность не замечаешь на динамичной картинке?
Фильмы смотреть хорошо?
Полина
Цитата(Сказочник @ May 18 2013, 20:28) *
Тем, кто там что-то замечает, чешуя не жмет?
Человеческий глаз видит очень динамичную картинку, человеческий мозг, к несчастью, ограничен примерно 60 мс в лучших случаях.
Так что если качество картинки устраивает, то на 8 мс не смотри.


+1
надежность, цветопередача, удобная стойка (последнее время делают часто довольно дурацкие) и тд
вот тут в конце страницы "Заключение" и минусы о DELL U2312HM. Мое мнение - счастье оно не в ms smile.gif
Михахан
Цитата(Keman @ May 19 2013, 16:03) *
Спасибо за советы.

Ничего похожего на смазанность не замечаешь на динамичной картинке?
Фильмы смотреть хорошо?

Не замечаю. Но это может быть особенности моего восприятия.
_Ам
Да и не должен. Конечно, реальное время от полного затухания пикселя до полной яркости больше 8мс, но всё равно для IPS матрицы быстрое, а качество изображения на голову выше, чем у TN-плёночных мониторов.
Возможно, некоторые геймеры со сверхчеловеческими способностями зрения в какой-нить контре заметят разницу. Но нормальным людям в нормальных играх (не говоря уже о нормальных задачах типа просмотра видео, работы с документами и браузинга в интернете) должно быть вполне нормально.
Есть характеристики поважнее времени отклика.
Dobryy
а у меня Dell U2711 smile.gif
Nacumka
Купил некоторое время назад Iiyama ProLite G2773HS в полном восторге от монитора
WickeD
не бери 23 дюйма, минимум 24 надо
_Ам
Цитата(WickeD @ May 20 2013, 15:56) *
не бери 23 дюйма, минимум 24 надо

42
Myrene
Есть один магазин интересный, продает мониторы от неизвестных южнокорейских производителей.
http://kupimonitor.ru/
Очень интересные вещи, например CrossOver 2720MDP, аналог Apple Cinema в другом корпусе, при этом он стоит всего 21000. Есть мониторы и дешевле конечно.
Минус - отсутствие гарантии производителя, но соблазн купить хороший 27-дюймовый монитор за 13-15 тысяч велИк ))
Сказочник
Минус еще и в лотерее. Может повести сразу, а может попасться с битыми пикселями \ засветкой и прочим, а менять такие конторы обычно отказываются.
_Ам
О, да у них ещё и нехилые скидки!
Цитата
CrossOver 27QD LED На складе
ЖК (TFT IPS) 27", широкоформатный, 2560x1440, LED-подсветка, 380 кд/м2, 1000:1, 6 мс, 178°/178°, черный пластиковый корпус, DVI-D
15 700 руб.
15 700 руб.

Кроме шуток, доплатив сотню убитых енотов, можно взять Асус с теми же характеристиками. При этом с человеческой гарантией.
Myrene
Цитата(_Ам @ May 20 2013, 18:45) *
О, да у них ещё и нехилые скидки!

Кроме шуток, доплатив сотню убитых енотов, можно взять Асус с теми же характеристиками. При этом с человеческой гарантией.

Во-первых у них разные матрицы, Кроссовер - IPS, Асус - S-PLS от Самсунга.
Тогда уж Кроссовер надо сравнивать с тем же Dell U2713H.
http://www.regard.ru/catalog/tovar115106.htm

А во-вторых, чтобы взять даже Асус, надо доплатить не сотню, а почти две сотни...
http://www.regard.ru/catalog/tovar116873.htm
то есть Асус дороже на треть.
_Ам
Насколько я понял из первой части поста, S-PLS матрица хуже IPS и должна быть дешевле?
Keman
Асусы кстати на форумах и по обзорам ругают невероятно, я там такого начитался smile.gif
Myrene
Цитата(_Ам @ May 20 2013, 20:40) *
Насколько я понял из первой части поста, S-PLS матрица хуже IPS и должна быть дешевле?

Я сказала, что они разные)
S-PLS для тех, кому не нравятся матовые плёнки на IPS и кристаллический эффект из-за них или зеркало без этих плёнок. Цветопередачу не трогаем - обычному пользователю на любом мониторе вполне достаточно.
iMagus
А на TN можно кино в 3Д смотреть.
_Ам
Цитата(iMagus @ May 21 2013, 11:08) *
А на TN можно кино в 3Д смотреть.
А на IPS матрице ещё и не одному (углы обзора шире), а у MVA цвета ярче.
Просто S-PLS задумывалась как оптимальное сочетание качественной цветопередачи, больших улов обзора и небольшого времени отклика. Свои недостатки, как и у остальных технологий, у неё есть, начиная с цены, но как раз цена, имхо, продержится недолго - пока технология ещё не обкатанная. Она не ресурсоёмкая, а определённая конкуренция на рынке мониторов ещё есть, так что подождём-посмотрим.
Keman
Купил собственно.
Никаких шлейфов не замечено)
WickeD
Могу рассказать где видно smile.gif
TonicXxX
Цитата(Оркид @ May 29 2013, 0:10) *

152 дюйма... хочу такой... кто подарит? biggrin.gif
Roksan
Цитата(Оркид @ 29th May 2013 - 1:10) *

Отзывы неплохие, народ берёт пачками. )
iMagus
Пикселей маловато. И мощность рассеиваемая почти 4 киловатта. Жарко будет на такой экран смотреть.
Makey
Комментарии отличные. Сколько много людей с фантазией smile.gif
Раскрывающийся текст
Начну с того что меня мама послала в магазин за будильником.Увидев это чудо, меня сначала смутила дешивизна...но прочитав коменты выше я понял что не пожалею о покупке.Поэтому не долго думая я продал себя по седьмое колено в рабство (по просьбе имя засекречено) Для этого пришлось выложить все свои карманные расходы на день.Естественно денег оказалось недостаточно из-за малой вместительности карманов , по этому оставшиеся 20% суммы он взял у своего друга , опрадавшись перед другом тем, ...чет я отвлекся от основной темы...хотел сначала с экономить денег на доставке, после того как мне оторвало 3 пальца на правой руке все таки согласился на грузчиков.Потратив 3 часа (4 сорваных позваночника,3 развязаных пупка 8 грыж) на погрузку в машину мы отправились в путь...В дороге я позвонил маме и предпредил ее о покупке телевизора,она сказала что приготовила место на тумбочке...и все таки- какие у нас отвратные дороги, асфаль так и лопается под колесами....доставив к подъезду мы потратили еще 3 часа(24 пальца,3 ноги,20м в квдарате асфальта) на выгрузку стали думать как поднять это на 8ой этаж.Кто-то предложил на лифте...лифт теперь у нас не работает,а также отказали ноги еще у двух грузчиков...Скорая уже не решалась отъежать от нашего дома развернули палатки возле подъезда...через 3ое суток грузчики все таки достигли цели.Я расплатился с ними как подабает не зажав этих 100 рублей за этаж.Итак, подставка в квартире.Осталась сама панель.Отдельную фуру отправили за пультом.Через 7 дней нам загрузили вертолетом через балкон последнию баттарейку от пульта.Задумались куда установить....Мама борматал что то про феншуй,но я ее неслушал и установил в зале в нашей однокомнотной квартиры прислонив к смежной с кухней стене.Как оказалосьЭфелевая башня прилагалась к панели в кучестве спутника. И вот торжественный момент.Запитав панель от местной АЭС я со своей Машуткой и мамой уселися перед экраном на первый сеанс, по комнате пришлось ходить на цыпочках т.к. пол предательски трещал, а соседи снизу черезчур правдоподобно утверждали что хотят жить...я нажал кнопку на панели и.... рухнула смежная стена вместе с панелью на кухню....на кухне была бабушка...у меня нестало бабушки..."зато теперь на кухню можно ходить напрямую"-подбодрил себя я. Поставив на место панель, я хорошенько прибетонировал ее к полу.После второго включения у меня не стало пола,панель "переехала" на этаж ниже!Сосед схватившись за монтировку попытался доказть мне что я неправ.Я назвал ему стоимость панели, после чего сосед объявил 5м вокру панели свещенной землей и запретил жене и детям дышать в ту сторону,от чего они и скончались. Договорившись с соседом снизу мы выкупили нижнию квартиру и полностью её забитонировали укерпив пол соседа и сели на просмотр.Как оказалось панель умела не тольк опоказывать местные каналы,но воспроизводить все форматы видео , читать любые флэшки,диски,пластинки грамофона,книги,песенники и ей даже не стало впадлу читать все томы "Война и Мир". Как я и ожидал панель умела делать миннет,готовить завтрак,убирать в квартире, бегать в магазин, оплачивать счета(за свой счет).При просмотре не меняли стандартные настройки volume 0.1% ,больше врубать не решались,только дедушка включал на 1% из-за своей тугоухости, однажды решил подшутить над дедушкой оставил в настройках volume 10% ... у меня больше нет дедушки...к сожелению мне самому теперь приходиться читать по губам...стало понятно что окна в квартире не имеет смысла вставлять. Яркость 5%- мэр города попросил на ночь не выключать телевизор в целях экономии электричества при освещение улиц города. На днях узнал что ко мне в панельку приезжает сборная конады на тренировки....не жалею о пакупке,будут жалеть мои следущие 5 поколений...
iMagus
Цитата(Makey @ 29th May 2013 - 11:20) *
Комментарии отличные

Графоманские комменты там. В целом, все смахивает на попытку устроить вирусную рекламу магазину.
nfzd
сколько лет работаю в сфере компов, продажи так далее, и сколько я моников перетестил, ответ сейчас один, должно быть 100 герц и желательно pva или mva матрица, первое что бы картинка не прыгала (сравни в магазине, сам увидишь плавность, и то как твой глаз успевает отслеживать каждое быстрое движение, сам пожалел немного денег и не взял 100 герц, сейчас немного жалею sad.gif) второе что бы картинка была красивой и сочной, поэтому мониторы самсунг сразу нет, Dell и View sonic примерно одинаково по цветопередаче, самая сочная картинка это либо у Бенка или у Лыжи(у лижи на некоторых моделях есть старый дефект, там белый отдаёт голубым, кажется, это вообще проблема ооооооооочень многих мониторов, поэтому сам выбрал Бенк, у него белый это белый, и это чётко видно при сравнении), среди них кажется есть модели с указынными мартицами и 100 герц
Орландин
У меня сейчас стоит BenQ XL2411T, очень неплохой монитор для игровых нужд. 120/144 гц, время отклика от серого до серого 1 мс, неплохая для такого монитора цветопередача, поддержка 3д для жифорсов 6 серии. + можно хаком подключить Lightboost без активации 3д, убирает блюр и очень неплохо стабилизирует картинку в динамичных играх.
Myrene
Цитата(Орландин @ May 29 2013, 20:01) *
У меня сейчас стоит BenQ XL2411T, очень неплохой монитор для игровых нужд. 120/144 гц, время отклика от серого до серого 1 мс, неплохая для такого монитора цветопередача

Какая уж там цветопередача, если матрица TN стоит. Это от RGB процентов 75, не больше. Зато 120 гц заманчиво, да)
Сказочник
Цитата(Myrene @ May 30 2013, 12:06) *
Какая уж там цветопередача, если матрица TN стоит. Это от RGB процентов 75, не больше. Зато 120 гц заманчиво, да)

88,9% sRGB
64,7% AdobeRGB
Хотя это ни в коем случае не в защиту монитора, в нем кроме герцев ничего приличного нет.
Орландин
Цитата
Хотя это ни в коем случае не в защиту монитора, в нем кроме герцев ничего приличного нет.

Это одная из новейших моделей для 120 и 144 гц с 3д и низким откликом. Предложи альтернативу получше за схожие деньги.

Раскрывающийся текст
Цитата
Плюсы:

Строгий дизайн;
Качественные матовые материалы и отличная сборка;
Удобное управление и широкие возможности настройки;
Наличие VESA-крепления и эргономичная подставка;
Достойный комплект поставки;
Наличие всех необходимых интерфейсов (D-Sub, DVI-D, HDMI);
Наличие простой системы прокладки кабелей (cable-management) – хотя бы что-то;
Полезные для игроков фирменные технологии (Black eQualizer, Smart Scaling, Display Mode, Instant Mode и прочие);
Возможность за пару минут работы с OSD Menu заметно поправить точность выставления яркости, точки белого и гамма-кривых;
Поддержка технологий NVIDIA 3D Vision 2 и LightBoost – очки и эмиттер покупаются отдельно;
Возможность выставления 144 Гц – недокументированная возможность (по ТХ обещают только 120 Гц), которая приравнивает XL2411T к ASUS VG248QE;
Феноменальная скорость после «хака» технологии LightBoost для работы в 2D при 120 Гц, полное исчезновение шлейфов – играйте, как за хорошим CRT монитором;
Измеренный инпут-лаг при DVI-D подключении – 4.2 мс в среднем (рекомендую прочитать подробности в соответствующем разделе);
Соответствие стандарту sRGB на 88.9% при настройках по умолчанию и на 89.5% после калибровки – хороший результат для игрового TN+Film дисплея;
Самый доступный монитор (9500 рублей в среднем) среди решений подобного рода.

Минусы:

Плохая заводская настройка;
Практически все режимы Picture Mode серьезно портят цветопередачу;
Появление очень заметного розового оттенка (да и в целом адекватности цветопередачи, несмотря на улучшения гамма-кривых) при включении LightBoost в 2D – одно лечим, другое калечим, а исправить можно только калибровкой;
Проблемные градиенты из-за применения дизеринга (благодаря псевдовосьмибитной матрице) – хорошо различимы широкие (до 3-4 см) вертикальные полосы с грязно-желтым и сине-фиолетовым оттенками;
Малые углы обзора – сильнейший цветовой сдвиг, быстрая потеря контрастности, переход изображения в негатив при просмотре снизу (~50 градусов);
Сильные проблемы с равномерностью подсветки белого поля;
Сдавленная внизу матрица и соответствующая засветка на черном фоне (возможно, зависит от экземпляра);
Заметная неравномерность цветовой температуры;
Стандартный диапазон изменения яркости 156-425 нит при коэффициенте контрастности в 1000:1 – для постоянной работы придется сильно снижать значение Contrast.


Я его взял в первую очередь ради лайтбуста в ммо и фпс, довольно приятно ощущается в том же свиторе, когда идет буйство спецэффектов.
Цитата
LightBoost monitors have a strobe backlight feature that completely eliminate motion blur for 2D; for CRT-quality perfectly sharp fast motion on LCD.

А теперь посмотри сколько современных моделей его поддерживают

http://www.blurbusters.com/zero-motion-blur/lightboost/
Сказочник
Цитата(Орландин @ May 30 2013, 13:23) *
Это одная из новейших моделей для 120 и 144 гц с 3д и низким откликом. Предложи альтернативу получше за схожие деньги.

Агро засчитано.
"я люблю пиво по 10 рублей за баклажку, но обязательно свежее. Предложи альтернативу получше за схожие деньги".
Орландин
Не вижу в твоем посте ничего кроме троллинга, извини.
Сказочник
Перевожу - не за всякую сумму можно взять хороший продукт. За стоимость твоего моника нельзя предложить лучшую альтернативу, потому что ничего приличного на этом уровне нет в принципе. Среди одноклассников он может и неплохо смотрится, но это не значит, что он хороший.
Устраивает тебя - и ладно.
Орландин
У тебя какой то странный подход к предмету если честно, качество товара определяется исключительно завышенной ценой? Если я удачно взял гтх 670 за 300 евро, при альтернативной цене на 400 она автоматически становится на 25% хуже?

Цитата
Устраивает тебя - и ладно.

Почитай рецензии и отзывы на специализированных сайтах, устраивает очень многих.
iMagus
Качество соотносится с ценой иначе, чем с функциональностью.

А цветопередача монитора - на 90% - дело привычки. И кроме как при общении с типографией (или другим физическим производством) эти проценты РГБ нигде реально не нужны.
Сказочник
Цитата(Орландин @ May 30 2013, 14:56) *
У тебя какой то странный подход к предмету если честно, качество товара определяется исключительно завышенной ценой? Если я удачно взял гтх 670 за 300 евро, при альтернативной цене на 400 она автоматически становится на 25% хуже?

Почитай рецензии и отзывы на специализированных сайтах, устраивает очень многих.

С чего ты взял, что я оцениваю качество по цене? Просто я не знаю, где по цене лады взять новенькую бмв.
А по поводу конкретно твоего монитора.
90% цветопередачи на ТНке в лучшем случае уходят ближе к 80 из-за углов обзора, засвет нижней части, избыточная яркость, коэффициент контрастности от 690 до 1025:1, проблемы с точкой белого, далекое от идеала среднее значение гаммы и высокие отклонения цветопередачи и баланса серого, холодная левая часть, псевдовосьмибитность с ее косяками на градиентах и так далее. Кое-что из этого можно исправить калибровкой, но отнюдь не все. Еще раз повторюсь, хорошего в нем - только его герцы. За такую сумму хороший монитор не взять, не продают почему-то.
Орландин
Цитата(Сказочник @ May 30 2013, 19:33) *
С чего ты взял, что я оцениваю качество по цене? Просто я не знаю, где по цене лады взять новенькую бмв.
А по поводу конкретно твоего монитора.
90% цветопередачи на ТНке в лучшем случае уходят ближе к 80 из-за углов обзора, засвет нижней части, избыточная яркость, коэффициент контрастности от 690 до 1025:1, проблемы с точкой белого, далекое от идеала среднее значение гаммы и высокие отклонения цветопередачи и баланса серого, холодная левая часть, псевдовосьмибитность с ее косяками на градиентах и так далее. Кое-что из этого можно исправить калибровкой, но отнюдь не все. Еще раз повторюсь, хорошего в нем - только его герцы. За такую сумму хороший монитор не взять, не продают почему-то.

Почти все вышеописанное это нормальные минусы большинства 120гц tn-ов, независимо от степени их бюджетности. Большая их часть, как ты сам заметил лечится калибровкой, с меньшей приходится мириться ради плавности картинки и отсутствия шлейфов в динамичных играх.
Никаких засветов нижней части и сбоев между правой-левой стороной кстати нет rolleyes.gif

Цитата
За такую сумму хороший монитор не взять, не продают почему-то.

Не знаю в какой ценовой категории эти мониторы идут сейчас в России, но у нас я брал его за 300 евро. На лоу энд по своим характеристикам он откровенно не тянет. Увеличение дмсплея с 24 до 27 ведет к увеличению цены с 300 до 500-600, но принципиальной разницы в картинке между ними нет. Не с IPS же их сравнивать.
Я ещё раз повторю, это игровой монитор, для игр типа свитора и вов + 3д, где все эти цветопередачи мало что дают в плане улучшения качества картинки данных игр. 120 гц/120 фпс + лб играется гораздо комфортнее, чем самый навороченный 60гц ипс с откликом по 8-10 мс.
Сказочник
Цитата(Орландин @ May 30 2013, 20:07) *
Почти все вышеописанное это нормальные минусы большинства 120гц tn-ов, независимо от степени их бюджетности.

this smile.gif
он сейчас чутка подешевел, около 230-250.

ЗЫ у меня даже в ноуте ипс матрица =/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.