Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как управлять процессами/процессорами?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Lesman
Ребят, насколько я знаю есть такая возможность развешивать разные процессы на обработку разными процессорами. Не знаю как точнее выразиться, у меня i5 core, у него я так понял два физических камня, которые делятся на четыре виртуальных (это если своими словами).
У меня в последнее время из-за ЕКи очень сильно начал тупить комп, если ЕКа запущена, то всё остальное просто ужасно работает, если я пытаюсь переключаться между окнами браузер/винамп/ека, это просто висляк(((

Вот думаю можно ли решить как то эту проблему путем раздачи процессов на разные процессоры и как это сделать?
Rossy
Полно программ таких. Зачем тему-то создавать? Самое главное, с чего ты взял, что тебе это поможет?
Сказочник
Развешивать вручную процессы можно и в стандартном диспетчере процессов\задач (правой кнопкой по процессу, задать соответствие). В типичных случаях винда запоминает сделанные вручную изменения.

Другое дело, что вряд ли это поможет. Фокус скорее всего в том, что ЕКа отжирает максимум доступной оперативки и винда переводит другие процессы в своп (если он включен) чтобы выкроить этой оперативки побольше. Также возможен другой вариант: ЕК неожиданно научилась работать в многопоточном режиме и забирает процессорное время обоих ядер. Это вариант менее вероятен, потому как ЕК это умела делать лет 5 назад, вроде (не помню точно).
Таким образом для решения проблемы необходимо больше информации: какую нагрузку дает ЕК (память, процессор)? Глючит постоянно или некоторое время после переключения на браузер, после чего все становится нормально. Нет ли излишней нагрузки из браузера (пару или тройку лет назад тот же плагин скайпа для браузеров мог похвастаться утечкой памяти и бесполезной загрузкой процессора). И тому подобное.
Lesman
Цитата(Rossy @ Feb 15 2013, 19:58) *
Полно программ таких. Зачем тему-то создавать? Самое главное, с чего ты взял, что тебе это поможет?

А Вам, я извиняюсь, жалко лишней темы на форуме?
Самое главное - что таким образом я пытаюсь поинтересоваться у знатоков дела, поможет ил это вообще smile.gif
О чем даже вопрос задал wink.gif

Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 20:05) *
Развешивать вручную процессы можно и в стандартном диспетчере процессов\задач (правой кнопкой по процессу, задать соответствие). В типичных случаях винда запоминает сделанные вручную изменения.

Другое дело, что вряд ли это поможет. Фокус скорее всего в том, что ЕКа отжирает максимум доступной оперативки и винда переводит другие процессы в своп (если он включен) чтобы выкроить этой оперативки побольше. Также возможен другой вариант: ЕК неожиданно научилась работать в многопоточном режиме и забирает процессорное время обоих ядер. Это вариант менее вероятен, потому как ЕК это умела делать лет 5 назад, вроде (не помню точно).
Таким образом для решения проблемы необходимо больше информации: какую нагрузку дает ЕК (память, процессор)? Глючит постоянно или некоторое время после переключения на браузер, после чего все становится нормально. Нет ли излишней нагрузки из браузера (пару или тройку лет назад тот же плагин скайпа для браузеров мог похвастаться утечкой памяти и бесполезной загрузкой процессора). И тому подобное.

Во. Значить, задать соответствие неможно потому пишет, что нет доступа оО
По поводу нагрузки память-процессор в стандартном виде кушает 30% процессора и порядка 1,3кк КБ памяти.
Подвисает именно при переключении, по времени секунд до 30 бывает, потом отвисает и дает работать нормально с тем, куда переключился smile.gif
Rossy
Цитата(Lesman @ 15th February 2013 - 20:20) *
А Вам, я извиняюсь, жалко лишней темы на форуме?

Название темы плохое. Ответ - гугл одна секунда. Согласитесь - это не айс. Я, спрашивая знатоков, всегда даю им кучу инфы, у них мозг заточен на это, пусть себе анализируют.
Сказочник
Памяти суммарно 2 гига?
Играешь на ноутбуке? С обычным хардом (не ССД)?
Нет доступа это интересно... сидишь из под пользователя без админских прав?
Хотя...во всяких корейских гриндилках и тому подобном процессы игры пытаются защитить всякими дополнительными фиговинами, которые зачастую работают довольно грубо. сам в ЕК играл во времена релиза, не знаю, насколько там все плохо сейчас.
Lesman
Цитата(Rossy @ Feb 15 2013, 20:31) *
Название темы плохое. Ответ - гугл одна секунда. Согласитесь - это не айс. Я, спрашивая знатоков, всегда даю им кучу инфы, у них мозг заточен на это, пусть себе анализируют.

Я бы с радостью дал кучу инфы, если бы знал, что вообще надо давать smile.gif Не приставайте пожалуйста с глупостями smile.gif

Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 20:31) *
Памяти суммарно 2 гига?
Играешь на ноутбуке? С обычным хардом (не ССД)?
Нет доступа это интересно... сидишь из под пользователя без админских прав?
Хотя...во всяких корейских гриндилках и тому подобном процессы игры пытаются защитить всякими дополнительными фиговинами, которые зачастую работают довольно грубо. сам в ЕК играл во времена релиза, не знаю, насколько там все плохо сейчас.

Всего памяти 4ГБ, играю на стационаре, , хард обычный, не ССД, до него руки никак не дойдут((
Стоит стандартная семерка, никаких дополнительных прав не давал, большинство программ приходится запускать через "От имени администратора", получается что так smile.gif
Сказочник
Этим проблемам предшествовали какие-то действия? Установил антивирус, вышло большое дополнение для ЕК, переставил систему, хорошенько пнул комп? smile.gif
Можешь ли задать соответствие для других процессов? Хотя это и не нужно, вряд ли проблема в этом.
я бы грешил на хард и в качестве эксперимента отрубил бы своп на время... Правой кнопкой по компьютеру, свойства, (или панель управления, система, дополнительные параметры) дополнительно, быстродействие, параметры, дополнительно, изменить, снимаем галку с автоматически, ставим галку без файла подкачки и перезагружаемся.
Скорость копирование файлов не упала? Матери случаем не 1,5-2 года? И если да, то хард воткнут в сата2 или сата3?
Lesman
Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 20:53) *
Этим проблемам предшествовали какие-то действия? Установил антивирус, вышло большое дополнение для ЕК, переставил систему, хорошенько пнул комп? smile.gif
Можешь ли задать соответствие для других процессов? Хотя это и не нужно, вряд ли проблема в этом.
я бы грешил на хард и в качестве эксперимента отрубил бы своп на время... Правой кнопкой по компьютеру, свойства, (или панель управления, система, дополнительные параметры) дополнительно, быстродействие, параметры, дополнительно, изменить, снимаем галку с автоматически, ставим галку без файла подкачки и перезагружаемся.
Скорость копирование файлов не упала? Матери случаем не 1,5-2 года? И если да, то хард воткнут в сата2 или сата3?

Так.
своп чуть позже сделаю, рейд уже.
Компу как раз года два весной будет, да, кстати ошибся, проц у меня ваще i3...
Насчет сата не скажу, ибо крышку снимал один раз пару месяцев назад, чтобы продуть всё и пуль высосать пылесосою
Сказочник
По поводу сата и древности матери. Вопрос связан с интеловскими чипсетами того времени. Чипсеты p67/h67 ревизии B2 имеют проблему с портами сата2, которая может проявиться через случайный промежуток времени. Порты подключенные к стороннему контроллеру и сата3 этой проблемы не имеют. (У меня эта проблемка вылезла этим летом, хотя матери было что-то около 1,5 лет и до того все нормально работало). С ревизии В3 проблема была решена.
iMagus
а) Таки нехватка памяти;
б) А нельзя ли запустить ЕКу в оконном режиме?
в) Тут память меня подводит, но, кажется, когда-то почему-то я отправлял ЕКу на второе ядро. Проц у меня был тогда Core 2 Duo, а винда XP наверно - без проблем все переключалось. С тех пор больше ничего не переключал.
Lesman
Цитата(iMagus @ Feb 15 2013, 22:27) *
а) Таки нехватка памяти;
б) А нельзя ли запустить ЕКу в оконном режиме?
в) Тут память меня подводит, но, кажется, когда-то почему-то я отправлял ЕКу на второе ядро. Проц у меня был тогда Core 2 Duo, а винда XP наверно - без проблем все переключалось. С тех пор больше ничего не переключал.

Она только в оконном и работает уже лет пять wink.gif

Как таки перевести на второе ядро, если прав админа вроде как нет, только от имени?
iMagus
Ну, наверно надо админом быть. Или попробовать запускать c:\Windows\System32\taskmgr.exe от имени администратора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.