Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу улететь с Земли
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Makey
Такой вопрос smile.gif
Допустим есть самолет с бесконечным топливом. Скорость у него 700 км\ч. Сможет он улететь в космос? smile.gif

Нашел ответ smile.gif
Цитата
Самолеты могут летать только там, где есть достаточно воздуха. Для работы их двигателей нужен кислород, содержащийся в воздухе, а обтекающий поток воздуха создает подъемную силу, благодаря которой самолеты поднимаются ввысь и держатся в воздухе. Вот почему даже реактивный самолет с самыми мощными двигателями не может покинуть воздушную оболочку, которая окружает нашу Землю. Это могут только ракеты.
Князь
А что уже есть куда лететь?
Makey
Цитата(Князь @ Jan 22 2013, 11:41) *
А что уже есть куда лететь?

Домой
Makey
А вот еще:
Сила тяжести (mg) больше чем центробежная (m*U*U/R) (U - скорость, R - радиус орбиты). При равенстве mg = m*U*U/R мы на орбите. Или еще проще g = U*U/R.
Если U*U/R больше g - улетаем. Иначе - падаем.
iMagus
Макей, ты в школе физику прогуливал?
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 22 2013, 12:07) *
Макей, ты в школе физику прогуливал?

Можно сказать и так smile.gif Я ничего не помню smile.gif
Князь
Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 12:43) *
Домой

И где тот дом?
Полина
Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 8:23) *
Такой вопрос smile.gif
Допустим есть самолет с бесконечным топливом. Скорость у него 700 км\ч. Сможет он улететь в космос? smile.gif


смотря какой "самолет" biggrin.gif X 15 может, хи хи

Цитата(Князь @ Jan 22 2013, 8:41) *
А что уже есть куда лететь?


шикарный вопрос)))
Князь
Цитата(Полина @ Jan 22 2013, 14:09) *
шикарный вопрос)))

smile.gif Ага интересно, кудой Макей собрался.
Makey
Цитата(Князь @ Jan 22 2013, 13:00) *
И где тот дом?

Рано вам еще такое знать smile.gif
iMagus
Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 12:31) *
Можно сказать и так smile.gif Я ничего не помню smile.gif

Это наверно все из-за Сферы, и всего того, что случилось после.
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 22 2013, 14:49) *
Это наверно все из-за Сферы, и всего того, что случилось после.

Скорее из-за ЕКи. Во время Сферы я играл только на выходных smile.gif
Каммила
Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 11:43) *
Домой

Возьми меня с собой smile.gif
Makey
Цитата(Каммила @ Jan 22 2013, 14:58) *
Возьми меня с собой smile.gif

По пути заедем к Джагенауту, возьмем лазанью в дорогу и полетим.
iMagus
Цитата(Makey @ 22nd January 2013 - 14:52) *
Скорее из-за ЕКи. Во время Сферы я играл только на выходных

9й класс школы - то, что ты не помнишь.
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 22 2013, 16:26) *
9й класс школы - то, что ты не помнишь.

Как раз с 9 класса я и забил на школу.
Князь
Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 15:17) *
Рано вам еще такое знать smile.gif

blink.gif Чей-та?

Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 17:34) *
Как раз с 9 класса я и забил на школу.

Ай-яй-яй, а ведь учение - свет...smile.gif Теперь я понимаю, почему ты за ТРа играл yes.gif.
Тэмп
Цитата(Каммила @ Jan 22 2013, 14:58) *
Возьми меня с собой smile.gif

Опаньки! Инет на работе провели? Или с мобилы? bottom.gif
Каммила
Цитата(Makey @ Jan 22 2013, 16:00) *
По пути заедем к Джагенауту, возьмем лазанью в дорогу и полетим.

и к Полине за пивом laugh.gif
Makey
Цитата(Каммила @ Jan 22 2013, 18:38) *
и к Полине за пивом laugh.gif

Точно, самое главное забыл smile.gif
Оркид
Оно же горькое.
iMagus
Цитата(Оркид @ 22nd January 2013 - 20:33) *
Оно же горькое.

У Полины безалкогольное.
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 22 2013, 20:41) *
У Полины безалкогольное.

Т.е. безалкогольное горьким быть не может?
iMagus
Когда пиво безалкогольное, наличие или отсутствие горечи уже не имеет значения.

Зачем тебе пиво в космосе?
Каммила
ну хоть не спросил зачем лазанья sheldon_sarcasm.gif
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 22 2013, 21:05) *
Когда пиво безалкогольное, наличие или отсутствие горечи уже не имеет значения.

С чего такие умозаключения? smile.gif
Фалер
Я в школе учился давно. но насколько помню чтобы покинуть землю и стать спутником земли объекту надо достигнуть первой космической скорости ( 8 км/сек), чтобы покинуть орбиту земли и выйти на орбиту вокруг солнца надо достичь второй космической скорости ( если не ошибаюсь это более 11 км/сек), и чтобы покинуть нашу солнечную систему надо достичь третьей космической скорости ( там чет совсем быстро летать надо) и это преподавали на уроках астрономии или их сейчас нет в школе? Так что Макей даже несмотря на кислород ты не улетишь на самолете Домой к марсианам smile.gif
Тэмп
Ага, помню такое. Еще сильно удивлялся - если там невесомость и вакуум почему если вышел на орбиту земли не могу дальше улететь. Типа самое сильное уже позади...
Правда это я не в школе изучал а толи у фантастов читал, толи в Техника-Молодежи)))
Полина
Леша, если тебе на экзамен, то можно вот еще почитать, порадовать учителя доп. знаниями smile.gif может зачтется smile.gif
Каммила
Цитата(Фалер @ Jan 22 2013, 23:46) *
Я в школе учился давно. но насколько помню чтобы покинуть землю и стать спутником земли объекту надо достигнуть первой космической скорости ( 8 км/сек), чтобы покинуть орбиту земли и выйти на орбиту вокруг солнца надо достичь второй космической скорости ( если не ошибаюсь это более 11 км/сек), и чтобы покинуть нашу солнечную систему надо достичь третьей космической скорости ( там чет совсем быстро летать надо) и это преподавали на уроках астрономии или их сейчас нет в школе? Так что Макей даже несмотря на кислород ты не улетишь на самолете Домой к марсианам smile.gif

нас не остановишь laugh.gif
Князь
Цитата(Каммила @ Jan 23 2013, 7:37) *
нас не остановишь laugh.gif

Нас не догонят smile.gif.
Makey
Цитата(Фалер @ Jan 22 2013, 23:46) *
Я в школе учился давно. но насколько помню чтобы покинуть землю и стать спутником земли объекту надо достигнуть первой космической скорости ( 8 км/сек), чтобы покинуть орбиту земли и выйти на орбиту вокруг солнца надо достичь второй космической скорости ( если не ошибаюсь это более 11 км/сек), и чтобы покинуть нашу солнечную систему надо достичь третьей космической скорости ( там чет совсем быстро летать надо) и это преподавали на уроках астрономии или их сейчас нет в школе? Так что Макей даже несмотря на кислород ты не улетишь на самолете Домой к марсианам smile.gif

Да про космические скорости я всё знаю. Мне просто было интересно, что помешает самолету улететь smile.gif

Цитата(Полина @ Jan 23 2013, 2:29) *
Леша, если тебе на экзамен, то можно вот еще почитать, порадовать учителя доп. знаниями smile.gif может зачтется smile.gif

Спасибо. Но с этим я слава богу закончил. Мы на работе просто немного дискутировали smile.gif
Кышь
Макей, обратись к Жанне Агузаровой, по слухам она уже давно улетела на пмж куда-то, а сейчас на выходные прилетает.
Makey
Цитата(Кышь @ Jan 23 2013, 11:45) *
Макей, обратись к Жанне Агузаровой, по слухам она уже давно улетела на пмж куда-то, а сейчас на выходные прилетает.

Мне у нее не понравилось, дома лучше.
iMagus
Цитата(Makey @ 23rd January 2013 - 9:04) *
что помешает самолету улететь

Даже если не отсутствие атмосферы, то искривление пространства-времени.
Каммила
Цитата(Makey @ Jan 23 2013, 9:04) *
Да про космические скорости я всё знаю. Мне просто было интересно, что помешает самолету улететь smile.gif


Спасибо. Но с этим я слава богу закончил. Мы на работе просто немного дискутировали smile.gif

Ты мне напомнил 13 серию теории
iMagus
А ведь с бесконечным топливом, если захочет, то улетит. Пусть это будет реактивный самолет. И скорость ему не обязательно набирать большую. Хоть пусть даже и метр в час летит. Зафлудили тогда тему, не разобрались в вопросе.

Проблема только в том, что не бывает самолетов с бесконечным топливом.

ЗЫ. Гость какой-то тему просматривал, я и ткнул в нее.

Сказочник
Большую - не обязательно, необходимую - обязательно.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 1st October 2017 - 19:17) *
Большую - не обязательно, необходимую - обязательно.

Возможно, я тебя не понял.

Какая скорость нужна для того, чтобы подняться на метр от поверхности Земли?

Обеспечь бесконечную во времени тягу, способную компенсировать вес + еще чуть-чуть, и улетишь куда угодно (если ты не за горизонтом ЧД). Где-то там повыше, первая/вторая космические становятся все меньше и меньше.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Oct 1 2017, 19:32) *
Возможно, я тебя не понял.

Какая скорость нужна для того, чтобы подняться на метр от поверхности Земли?

Обеспечь бесконечную во времени тягу, способную компенсировать вес + еще чуть-чуть, и улетишь куда угодно (если ты не за горизонтом ЧД). Где-то там повыше, первая/вторая космические становятся все меньше и меньше.

Формально мы будем подниматься все "выше и выше", и, если удалить остальные тела из нашей области, которые могли бы на нас повлиять, "зависнем" где-то на "высоте" в несколько десятков световых лет, ближе к сотне (если мы движемся со скоростью всегда чуть меньше скорости ухода). И дальше у нас будем выбор, либо все таки сделать еще шажок и развить вторую космическую, либо остановить двигатели и упасть обратно на Землю. Падать, правда, мы будем довольно долго.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 1st October 2017 - 21:37) *
И дальше у нас будем выбор, либо все таки сделать еще шажок и развить вторую космическую

Чему будет равна вторая космическая на этой "высоте"?
Сказочник
Если я нигде ничего не потерял, то около 3 сантиметров в секунду.
iMagus
А мы, например, начиная со взлета с поверхности Земли, поддерживаем постоянную скорость 1 м/с. В какой-то момент наша постоянная скорость, какой бы маленькой (но больше нуля) она ни была, превысит вторую космическую.
Сказочник
Поэтому я и сказал, что большую не обязательно, но необходимую - обязательно. Невозможно покинуть Землю, не достигнув второй космической.
Однако при бесконечно малой скорости мы сможем улететь очень далеко и потом все равно упасть обратно smile.gif Если удалить все постороннее из вселенной.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 1st October 2017 - 23:35) *
Поэтому я и сказал, что большую не обязательно, но необходимую - обязательно. Невозможно покинуть Землю, не достигнув второй космической.

Ну так мы ее обязательно достигнем, если будем двигаться с любой отличной от нуля постоянной скоростью.

Цитата(Сказочник @ 1st October 2017 - 23:35) *
Однако при бесконечно малой скорости мы сможем улететь очень далеко и потом все равно упасть обратно. Если удалить все постороннее из вселенной.

Не всякая бесконечно малая подойдет. Вторая космическая - это тоже бесконечно малая где-то на бесконечности.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Oct 2 2017, 0:12) *
Ну так мы ее обязательно достигнем, если будем двигаться с любой отличной от нуля постоянной скоростью.

Конечно, и когда мы сделаем это, мы достигнем необходимой скорости.

Цитата(iMagus @ Oct 2 2017, 0:12) *
Не всякая бесконечно малая подойдет. Вторая космическая - это тоже бесконечно малая где-то на бесконечности.

Тут как-то замешаны порядки малости. Вторая космическая убывает значительно медленнее, чем бесконечно малая скорость.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 2nd October 2017 - 0:20) *
Вторая космическая убывает значительно медленнее, чем бесконечно малая скорость.

Не обязательно медленнее.
Бесконечно малая скорость может определяться и как 1/r^0.1, тогда как вторая космическая пропорциональна 1/r^0.5
И то, и другое - бесконечно малые на бесконечности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.