Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Steam Box
Форумы Дома Индорил > Клуб > Сингл и Мультиплеер
Оркид


Гейб Ньюэлл рассказал, что Valve в обозримом будущем собирается выпустить игровой ПК для гостиной – устройство, которое будет работать прямо «из коробки» и подключаться к телевизору. Девайс с условным названием Steam Box должен будет конкурировать с консолями нового поколения.

Тут стоит отметить следующие вещи. Во-первых, у этого устройства будет унифицированная конфигурация – по словам Ньюэлла, апгрейды для Steam Box не предусмотрены. Это, в общем-то, правильное решение – ведь для конкретного списка оборудования будут нормально оптимизированы игры, точно также как и для консолей.

Во-вторых, очевидно, что для конкуренции с Nintendo, Sony и Microsoft игровой ПК от Valve не должен стоить принципиально дороже. А это значит, что речь идёт о железе «middle-end» класса. То есть, никаких восьмиядерных процессоров, 64 ГБ оперативной памяти и шести видеокарт, связанных гиперпространственными соединителями на жидком вакууме. Соответственно, у издателей появится ещё меньше поводов создавать высокотехнологичные игры для компьютеров, если последние вдруг будут относительно унифицированы и окажутся примерно той же мощности, что и консоли.

Другое дело, что Valve может выпускать новые модели своего Steam Box хоть два раза в год – разработка подобного устройства несравнима дешевле, чем создание новой консоли с расчётом жизненного цикла на 6-7 лет.

В-третьих, Ньюэлл довольно прохладно отзывается о Windows 8, поэтому в качестве операционной системы рассматривается Linux.

Кроме того, Valve не столь давно регистрировала патент на собственный геймпад, который реагирует на пульс и температуру рук.

В общем, вероятно, что уже в следующем году ПК как платформа наконец-то обретёт какую-то форму и лицо.

Раскрывающийся текст
Князь
Любопытно. Только это разновидность консоли, скорее, будет, если вообще что-то будет.
Уильямс
QUOTE(Оркид @ Dec 14 2012, 17:48) *
В общем, вероятно, что уже в следующем году ПК как платформа наконец-то обретёт какую-то форму и лицо.

Наконец-то.
Nick
а я думал это из серии:

Оркид
Цитата(Nick @ 15th December 2012 - 12:26) *
а я думал это из серии:

Нет, это из серии:
Раскрывающийся текст

Первый пост посмотри внимательно.
Nick
угу, поэтому в прошедшем времени написал
Groxel
Цитата(Оркид @ 14th December 2012 - 17:48) *
В-третьих, Ньюэлл довольно прохладно отзывается о Windows 8, поэтому в качестве операционной системы рассматривается Linux.

Да, MS с вводом своего маркета для винды пытается плавно взять продажу игр и софта под свой контроль, что ес-но не нравится Valve. Хотя Valve и Steam - это офигенный сервис, не в пример остальным, но дефолтный маркет в винде может им всё испортить.
Князь
Цитата(Groxel @ Dec 16 2012, 0:11) *
но дефолтный маркет в винде может им всё испортить.

Сомневаюсь, скорее steam испортит этот дефолтный маркет.
Сказочник
Цитата(Князь @ Dec 16 2012, 11:23) *
Сомневаюсь, скорее steam испортит этот дефолтный маркет.

а ты не сумневайся, стим довольно крупная компания, но с майкрософтом ей не тягаться.
Иландер
Порядок цен тоже немало важен. Наличие App Store яблочного в своей системе в итоге никак не повлияло почти на покупку игр из стима на маке. Ибо нет никакого смысла покупать тот же Borderlands голый в апп сторе за 60 долларов, если он в Стиме стоит по сути 15 + ключ на длс еще 10. И так почти со всем.
Тем более то, как наладит МС еще свой сервис, тоже немаловажно. Меня терзают весьма большие сомнения что он быстро начнет нормально работать.
Князь
Цитата(Сказочник @ Dec 16 2012, 13:29) *
а ты не сумневайся, стим довольно крупная компания, но с майкрософтом ей не тягаться.

Ну, не так страшен черт... smile.gif

Цитата(Иландер @ Dec 16 2012, 13:32) *
Меня терзают весьма большие сомнения что он быстро начнет нормально работать.

Меня терзают еще большие сомнения, что он вообще хоть как-то начнет работать. Не говоря уж о быстро. Пример GFWL, знаете-ли, перед глазами.
Groxel
Зато есть пример с дефолтным IE6... страшный пример.
Князь
Не надо о грустном smile.gif.
Оркид

На CES 2013 как и было обещано ранее анонсировали прототип компактного компьютера Xi3 Piston, который после пары конфигурационных мутаций и согласований с Valve станет Steambox. И говоря по правде, пока что информация повергает в легкое недоумение.

Компания Xi3 утверждает, что ее новый ПК прекрасно оптимизирован под игры Steam BigPicture, а размер устройства не больше грейпфрута. Железо тоже подбирается из расчета на оптимальный «полёт» большинства ПК-эксклюзивов. По словам Джейсона Салливана, директора Xi3, «Система даст игрокам доступ к множеству игр благодаря устройству, которое превосходит текущие популярные консоли и при этом умещается в вашей ладони». Жаль господин Салливан ничего не говорит о том, что напрочь убивает все хорошие намерения задумки Valve и Xi3 – цене.

За 1 терабайт места, среднюю конфигурацию (вы же всерьез не верите, что в такой компактный корпус вам уместят топовое железо?) и Ethernet-порт, аудиовыход, четыре USB 3.0, четыре USB 2.0 (один из которых зарезервирован для клавиатуры), четыре порта eSATAp, два Mini Display-порта и один DisplayPort/HDMI придется отвалить 1000 долларов. Штуку баксов. За конкурента, как мы поняли консолям текущего и будущего поколения. Это как минимум 3-4 Xbox 360 и примерно столько же PS3 в базовой комплектации. И даже если брать в расчет некстген, то навряд ли Piston будет сильным конкурентом топовым консолям за 500 или 600 (если воспринимать совсем мрачный сценарий) долларов. А ведь в «коробочке» нет даже дорогого blu-ray привода, который в свое время значительно поднимал цену на ту же PS3.

Одновременно с Xi3 в продажу поступит X5A за 500 баксов. Конфигурация будет скромнее, но как уверяют создатели девайса, апгрейды никто не отменял.

В итоге что мы имеем? Компактный ПК с потенциально не самыми высокими характеристиками, ценой с несколько консолей, туманным софтом (скорее всего Linux), апгрейдами и… Нет, это даже не companion cube. Думайте что хотите, но как нам кажется, чтобы продать это чудо, Гейбу надо будет устроить на девайсы очень хорошую распродажу. В противном случае у Piston есть все шансы в своей несуразности занять место с таким же околоконсольным недоразумением от nVidia – Project Shield, которая тоже была анонсирована в рамках CES 13.
iMagus
Цитата(Оркид @ 8th January 2013 - 23:55) *
прототип компактного компьютера

Цитата(Оркид @ 8th January 2013 - 23:55) *
За конкурента, как мы поняли консолям текущего и будущего поколения.

То ли перевод кривой, то ли поняли не очень хорошо.

Мощные компактные компьютеры дорого стоят. И включают в себя функциональность не только игровой консоли. А блу-рей, хоть и актуален для распространения фуллхд фильмов, но, все же, без сомнения - тупиковая ветвь эволюции.

ЗЫ. Цена вряд ли позволит этому компактному компьютеру стать сколько-нибудь массовым - эту часть поняли правильно. Этот девайс больше похож на имиджевый продукт.
nfzd
а я слышал про цену в 59*99 blink.gif
Князь
При цене в 1000 у.е., сие нежизнеспособно, конечно.
Оркид
Цитата(iMagus @ 9th January 2013 - 1:42) *
И включают в себя функциональность не только игровой консоли.

Это ты не понял. Там кроме Стима, скорее всего, ничего больше не будет.
iMagus
Цитата(Оркид @ 9th January 2013 - 19:45) *
Там кроме Стима, скорее всего, ничего больше не будет.

Судя по всему, обычный линукс там будет стоять. Со стимом. Версия коего для линукса недавно вышла. И в планах стима повесить свой шильдик на устройства нескольких производителей. Может быть, даже многих. Может быть, наклейку Steam Box даже на обычные десктопы будут вешать.
Nick
Цитата(iMagus @ Jan 9 2013, 20:02) *
Судя по всему, обычный линукс там будет стоять. Со стимом. Версия коего для линукса недавно вышла. И в планах стима повесить свой шильдик на устройства нескольких производителей. Может быть, даже многих. Может быть, наклейку Steam Box даже на обычные десктопы будут вешать.

будет как тут:
Раскрывающийся текст
Оркид
Good news, everyone! Всё-таки Piston от Xi3 – это не совсем Steam Box. Valve, как выясняется, одновременно работает с рядом партнёров, и не имеет ровным счётом ничего против того, чтобы они выпускали свои версии «Паровых коробов». Лишь бы оптимизация под Steam, Big Picture и предоставляемые сервисом игры была на должном уровне. Так что да, тут скорее подход тут ближе к Android, чем к iOS – версий Steam Box будет много. В том числе и та, которую Valve вовсю создают своими силами.

Этой коробки, однако, придётся подождать: по словам одного из представителей студии, в 2013 году нам не следует ждать не только выхода, но даже полноценного анонса их разработки. Valve Time наносит очередной удар, не иначе – на радость партнёров, которые успеют выкатить свои версии первыми и маломальски на них заработать.

Однако ж представители The Verge поймали на CES самого Гейба Ньювела, и заставили его приоткрыть завесу над планами студии. И вот что он поведал:

— На Steam Box от Valve (кодовое имя – Bigfoot) будет стоять Linux, но желающие получить полный доступ к своим игровым коллекциям, а не кастрированный список из наименований, поддерживающих Linux, смогут без проблем поставить туда и Windows.

— Гейб и его команда так и не нашли для моушн-контроллеров более интересных применений, чем Wii Sports, так что ничего подобного у Steam Box не будет. Вместо этого они делают упор на три вещи: точность и время отклика (которые должны быть гораздо лучше, чем у всех конкурентов на рынке), а также считку биометрики. Вот применений для последней, как заверяет Ньювел, они нашли много. И мы ему верим.

— Steam Box будет в состоянии работать как сервер, позволяя нескольким людям использовать одну коробку, чтобы разом запускать разные игры на разных телевизорах.

— Есть у них планы и на мобильный сектор, потому что в том, что касается игр, сектору есть куда развиваться (думается речь об управлении, да) – ведь нынешний мобильный рынок вырос из идей человека, изначально агрессивно настроенного против видеоигр. Кодовое имя мобильного проекта Valve, как несложно догадаться, Littlefoot.

— Дальнейшие планы по развитию Steam? Они хотят превратить его из единого магазина в эдакий торговый центр, где каждый сможет создавать свои магазинчики – скажем, выкладывать на всеобщее обозрение подборку «Худшие игры в Steam!». Цельности сервиса это не нарушит, но в то же время даст партнёрам и пользователям большую свободу общения.

— Не забыл Гейб и вновь раскритиковать Windows 8: «После выхода новой операционной системы, демонстрирующей всю выгоду от покупки новых компьютеров, продажи ПК должны расти процентов на 40, а не падать на 20, как произошло. W8 была сплошным разочарованием, а лично я и вовсе считаю, что с ней невозможно работать».



Ну и напоследок, ещё пара фактов о компьютерах от Xi3, включая их версию Steam Box. Во-первых, они потребляют очень мало энергии – топовая модель, на основе которой, скорее всего, и будет создан «Пистон», требует 40 ватт. Менее мощной и вовсе хватает двадцати. Во-вторых, и это должно особенно порадовать ПК-геймеров: эти компьютеры можно апгрейдить. Стандартные детали тут не подойдут, само собой, но тем не менее: Xi3 даже обещают выкупать у пользователей их старые детали при продаже новых.

Теперь я вообще не понял смысла этой затеи.
Князь
Цитата(Оркид @ Jan 10 2013, 0:31) *
Теперь я вообще не понял смысла этой затеи.

Что-то аналогично.
iMagus
Когда-то в Интел придумали клеить на компьютеры со своими процессорами наклейку Intel inside. Теперь в Стиме придумали клеить на компьютеры с предустановленным клиентом Стима наклейку Steam Box.

Чего вы не понимаете?
Оркид
Цитата(iMagus @ 10th January 2013 - 11:41) *
Чего вы не понимаете?

Зачем?
iMagus
Денег заработать хотят.
Князь
Цитата(iMagus @ Jan 10 2013, 13:18) *
Денег заработать хотят.

Если это только для "денег заработать", то очень врят-ли получится.
iMagus
Ты думаешь, что не получится, а они надеются, что получится, что на премию большую денег хватит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.