Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Послания
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
iMagus
Попробую немного оживить раздел. Тема, по правде сказать, так себе - унылость самих посланий к дискуссии особо не располагает. Но унылость как симптом вполне может стать темой.

Сначала вот так (с доверенными лицами, диалог): http://www.novayagazeta.ru/politics/55822.html
Потом вот так (с федеральным собранием, монолог): http://kremlin.ru/news/17118
20го, вроде, еще будет что-то (с народом, не знаю в какой форме).

Уже по двум первым эпизодам складывается впечатление, что Путин из главного вертикаля трансформируется в банальную говорящую голову. И это не успех кампании оппозиции по депопуляризации образа Путина (много было вбросов на эту тему последнее время - все видели - про спину и не только), а результат некоторой подвижки где-то в системе сдержек и противовесов и/или в мировоззрении самого Путина.
Первое - прослеживается в антикоррупционной кампании и вероятном падении влияния Путина -- если предположить, что утечка текстов доверенных лиц в Новую газету не случайна, можно увидеть в этом то, что некто из властной верхушки решил продемонстрировать обществу слабость Путина.
Второе - могло породить ту же антикоррупционную кампанию по схеме: Путин -> все надоело (12 лет галерным рабом) -> передача инициативы одной из приближенных группировок (действуете - я буду озвучивать что потребуется), а слабость Путина выставляют напоказ, например, конкуренты этой группы, или сама инициативная группа демонстрирует свою важность.

Причины разные, а результат один - непубличная борьба кланов, оттеняемая публичной демонстрацией слабости (мнимой или реальной) Путина. Для образа "Путин 2.0" нужен драйв, а его нет.

Ну, а если поверить Пескову в том, что над посланиями Путин работал сам, становится грустно - нету драйва в его голове. Впрочем, его в любом случае нет. Стабильность?

====

Опрос до кучи - посчитаем число посетителей раздела.
Lesman
Пичаль, но первый вариант...
Я не частый гость тут, я не вникаю в политику и спорить на эту тему не могу, но сужу всегда по обстановке у окружающих, по настроениям близких людей на жизнь. Скажу эпичную фразу - по-моему мы в болоте! Привет Брежневу.
Олири
Я бы не говорил строго против его личности, в том числе как политической величины, публичной и реальной, если отбросить псевдо-обязательные "демократические требования", то ситуацию в стране я бы оценил как "удовлетворительно". Проблема в том, что возможности, которые реально есть в стране могут позволить получить и более высокую "оценку". Для этого должны быть осуществлены определенные действия с ожиданием результата только через одно, два поколения, но этого, разумеется, не видно.
И что важно лично мне, оппозиционные лидеры мне не нравятся. Они пустословы и занимаются только критиканством и политическим противоборством, игрой в "революционеров" и борцов за чужие права. Банальный дутый популизм без реального конструктивизма. Лучше бы этот Навальный и Ко строили больницы и добились капитального ремонта в доме, в котором проживают. Пользы больше было бы.
Lesman
Цитата(Олири @ Dec 13 2012, 3:19) *
Лучше бы этот Навальный и Ко строили больницы и добились капитального ремонта в доме, в котором проживают. Пользы больше было бы.

Начсет школ, да и вообще социально-полезных дел полностью согласен smile.gif
А насчет капремонта, Олири, я думаю им даже добиваться не надо, они только пальчиком подвигают и УК им это тут же произведет smile.gif
Олири
Но тем не менее, уверен, они этого не сделали. Посчитали, что масштаб маловат для пиара)
Lesman
Цитата(Олири @ Dec 13 2012, 13:35) *
Но тем не менее, уверен, они этого не сделали. Посчитали, что масштаб маловат для пиара)

Стопудово так и есть, ведь громко кричать со сцены негатив - быстрее покажут по телеку, чем строить какой-то детский сад.
Да банальные предвыборные кампании стоят столько, что можно было в городе типа Тверь переделать полностью всё дорожное полотно и пару раз проложить трассу Питер-Москва.
Nick
А меня бесит, что путин уже который день весит на mail.ru! >:\
Мириной
Никак не могу найти нормальное фото массового расстрела предателей Родины.
iMagus
Стыдно было. Не фотографировали.

Цитата(Олири @ 13th December 2012 - 3:19) *
И что важно лично мне, оппозиционные лидеры мне не нравятся. Они пустословы и занимаются только критиканством и политическим противоборством, игрой в "революционеров" и борцов за чужие права. Банальный дутый популизм без реального конструктивизма. Лучше бы этот Навальный и Ко строили больницы и добились капитального ремонта в доме, в котором проживают. Пользы больше было бы.

Ну, каких уж Путин совместно с Единой Россией вырастил. Народная мудрость что говорит - правильный способ побороть жулика - это обжулить его. Вот Навальный с компанией и занялись жульничеством - ДМП запустили, вбросы устраивают и т.п.

Но вот другая проблема - если представить, что в ближайшее воскресенье выборы - Путин против кого-то, кто не является назначенным преемником, и Путин выборы проигрывает. И президентом должен стать, по сути, случайный для властной системы человек. И тут проблема - в России просто не существует механизма передачи президентской власти человеку, который не является назначенным преемником.
Аппарат президента - заточен под действующего президента и его возможного преемника. Аппарат правительства - аналогично. И не в их интересах допускать до президентского поста кого-то независимого от них. И невозможно представить переподчинение аппаратов независимому президенту. И невозможно представить, что независимый президент будет иметь в запасе столько людей, чтобы заменить аппараты на свои собственные - подобными ресурсами располагает только Единая Россия - практически монопольно располагает.

Вот такая загогулина. Это не значит, что Путин и ЕдРо безальтернативны. Это значит, что смена власти для России - процесс неизведанный. Может быть, он не так уж и страшен, но безопаснее было бы, если бы действующий президент поставил задачу разработать соответствующий регламент. Но он, похоже, вариант смены президента на непреемника даже не рассматривает.

Собственно, это все одна из причин, почему в оппозиционной среде гуляет мысль о том, что власть в России не может смениться в результате выборов. Некоторые (или многие) оппозиционеры понимают, или хотя бы смутно догадываются, что процедуры смены власти (кроме случая преемника) в России на данный момент не существует. И это одна из причин, почему оппозиционеры боятся выигрывать крупные выборы - там тоже эта процедура отсутствует.

А виноват кто?
Михахан
Цитата(iMagus @ 13th December 2012 - 19:27) *
Ну, каких уж Путин совместно с Единой Россией вырастил.

Ну он и не должен никаких оппозиционеров выращивать.
Bors
Зачем оппозиционеров выращивать, они как сорняк, сами растут. Если основная культура мощная, то сорняк - слабыйsmile.gif
iMagus
Цитата(Михахан @ 13th December 2012 - 19:42) *
Ну он и не должен никаких оппозиционеров выращивать.

Он (тут спору нет - Путин действительно построил вертикаль - сам придумал и сам построил - великое, в смысле размера, дело) сформировал экосистему, в которой выросли именно такие, а не какие-то другие (правильные?) оппозиционеры. Опосредованно вырастил. Причем, оппозиционеры вырастают в абсолютно любой экосистеме. Разница только - в качестве оппозиционеров. В экосистеме жуликов просто обязаны вырасти оппозиционеры-жулики (как минимум, притворяющиеся жуликами). Наверно, не только жулики, но значительное число жуликов - обязательно.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 13 2012, 19:27) *
Собственно, это все одна из причин, почему в оппозиционной среде гуляет мысль о том, что власть в России не может смениться в результате выборов. Некоторые (или многие) оппозиционеры понимают, или хотя бы смутно догадываются, что процедуры смены власти (кроме случая преемника) в России на данный момент не существует. И это одна из причин, почему оппозиционеры боятся выигрывать крупные выборы - там тоже эта процедура отсутствует.

А виноват кто?


Это, собственно, и причина, по которой случайные люди не должны становиться президентами - и не становятся. Смогут стать а) миллиардеры б) представители силовых структур в) действующие очень крупные чиновники

А все, остальные и не должны, потому что не умеют, не будут уметь и опыта нет.
iMagus
Цитата(Bors @ 13th December 2012 - 19:56) *
Если основная культура мощная, то сорняк - слабый

Ты забыл про гербициды и прополку.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 13 2012, 19:59) *
Ты забыл про гербициды и прополку.



Это одно из условий игры. Сильный - станет сильнее.
iMagus
Цитата(Bors @ 13th December 2012 - 19:59) *
Это, собственно, и причина, по которой случайные люди не должны становиться президентами - и не становятся. Смогут стать а) миллиардеры б) представители силовых структур в) действующие очень крупные чиновники

А все, остальные и не должны, потому что не умеют, не будут уметь и опыта нет.

Я и пишу про то, что отсутствует процедура смены власти на а), б) и в). Только на преемника процедура существует. То-есть, возможен только вариант: Путин пожимает кому-то из а), б) или в) руку, а потом - выборы. Но не наоборот. Это плохо.

Цитата(Bors @ 13th December 2012 - 20:02) *
Это одно из условий игры. Сильный - станет сильнее

Зачахнет сам и угробит окружающих без специального ухода и конкуренции. История никогда не повторяется, но примеров в ней масса.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 13 2012, 20:03) *
Я и пишу про то, что отсутствует процедура смены власти на а), б) и в). Только на преемника процедура существует. То-есть, возможен только вариант: Путин пожимает кому-то из а), б) или в) руку, а потом - выборы. Но не наоборот. Это плохо.



Не факт, что не смогут. Вот Прохоров пресловутый попробовал - но без подготовки, а результат не нулевой. Хотя, пока не будет амнистии приватизации 90х, на миллиардеров, на каждого преогромная папка.
Abel
я тут посчитал и вышло что в опросе приняло 100% общая сумма, а должно быть 146....не правильно опросник считает как-то =/

А если серьезно то как то пофиг кто у руля пока власть не воспринимается как ответственность.
iMagus
Цитата(Bors @ 13th December 2012 - 20:13) *
Не факт, что не смогут. Вот Прохоров пресловутый попробовал - но без подготовки, а результат не нулевой. Хотя, пока не будет амнистии приватизации 90х, на миллиардеров, на каждого преогромная папка.

Конечно не факт. Даже самое маловероятное событие имеет шансы на то, чтобы произойти. Но процедура-то все равно не определена. Кроме, может быть, еще случая, когда победитель согласится на роль преемника уже после выборов (это будет означать отказ от части полномочий на время переходного периода и предоставление определенных гарантий прежнему президенту и его окружению).
Nick
о, убрали наконец. завтра опять небойсь повесят
Мириной
Цитата(Nick @ Dec 13 2012, 20:38) *
о, убрали наконец. завтра опять небойсь повесят



Завтра вряд ли, но в потенции - надеюсь.
Nick
Цитата(Мириной @ Dec 14 2012, 0:17) *
Завтра вряд ли, но в потенции - надеюсь.

Мириной

jedi-fox
Цитата(Nick @ Dec 14 2012, 8:07) *

Бедные... и как они теперь без сочинских курортов и счетов в Сбере и ВТБ...


Bas
Ну так и наши чинуши из пресловутого списка не больно то в САСШ ездят. Это все показушная политика, учитывая, что любая страна и так может не пустить на свою территорию кого угодно без обьяснения причин. Просто не дадут визу, да и все, и никакие списки не нужны. Так что и ответный список ровно такая же политика, как еще наши могли ответить?
З.ы. Плюс разные там судьи следователи и прокуроры, кто там еще в этом списке, скорее всего и так невыездные из РФ.
iMagus
А чего переживают тогда?)
Полина
Поставила "уже не тот" - чем-то отдаленно напомнило те самые скрежали, точнее ооочень мучительную потугу на них и претензию на место в истории и прочее прочее, чем обычно занят мозг тех, кто хочет себя каким-то образом возвиличть в истории.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Dec 13 2012, 19:03) *
Я и пишу про то, что отсутствует процедура смены власти на а), б) и в). Только на преемника процедура существует. То-есть, возможен только вариант: Путин пожимает кому-то из а), б) или в) руку, а потом - выборы. Но не наоборот. Это плохо.

Чем плохо то? У тех же америкосов, кардинально ничего не меняется хоть демократы победи, хоть республиканцы. Что, радикал Ромни всё поставил бы с ног на голову? Да где уж там. Фикция на тему выборов везде. Методы разные. Личностей маловато - точнее совсем не видно. Везде хвосты собаками вертят.
iMagus
Если бы в США существовала только процедура передачи власти преемнику, то, каждый раз при смене республиканцев на демократов и наоборот, у них все вставало бы с ног на голову. Но не встает. Соответственно, и у нас, если победит независимый, то в отсутствии процедуры все встанет с ног на голову. А кто этого хочет? Из публичных фамилий - Лимонов если только. У Удальцова раньше иногда проскакивало. Но уже год как вроде не было.
Ky
Черчиллю - ему палец в рот не клади.
Bas
Цитата(iMagus @ Dec 15 2012, 13:32) *
Если бы в США существовала только процедура передачи власти преемнику, то, каждый раз при смене республиканцев на демократов и наоборот, у них все вставало бы с ног на голову. Но не встает.

Как бы, если ты не понял, намек на то, что никакой смены власти на самом деле нет, а общий курс контролируется кем угодно, кроме сидящей в белом доме пешки. Просто народу дают иллюзию поиграться, ибо такова традиция. Или кто-то всерьез полагает, что там у руля может встать случайный человек, которого "изберет народ" и круто повернуть руль в другую сторону? У нас же такой традиции не было, нет и нафик надо.
iMagus
Цитата(Bas @ 15th December 2012 - 18:28) *
Или кто-то всерьез полагает, что там у руля может встать случайный человек, которого "изберет народ" и круто повернуть руль в другую сторону?

Ну, тут ты забываешь, что в США есть реальное разделение ветвей власти между законодательной, исполнительной и судебной. Президент там - очень значимый пост, но, как бы, полномочий у него поменьше, а ответственности (за ошибки) побольше, чем у российского президента, сидящего на вершине вертикали.
И ты плохо прочитал то, что процитировал - я писал о том, что наличие механизма передачи полномочий от действующей власти к оппозиции исключает возможность крутого поворота руля в другую сторону. Ибо такой поворот означал бы разрушение этого механизма, что неприемлемо ни для одной из действующих там политических сил - наверно, ни одна из них не хотела бы лишиться конкурента.

Собственно, крутой поворот - это что-то типа цепочки: выиграть выборы - отменить все будущие выборы, установить наследственную монархию и/или начать строить коммунизм. А цепочка: выиграть выборы - понизить/повысить налоги или остановить/начать с кем-нибудь войну не является крутым поворотом.
Bors
Лимонов - уголовник, вот ужс то.

Цитата(iMagus @ Dec 15 2012, 19:17) *
Собственно, крутой поворот - это что-то типа цепочки: выиграть выборы - отменить все будущие выборы, установить наследственную монархию и/или начать строить коммунизм. А цепочка: выиграть выборы - понизить/повысить налоги или остановить/начать с кем-нибудь войну не является крутым поворотом.

Конституция есть, если чо. И там положения некоторые отменяются только референдумом, это чтобы сильно не крутили.
iMagus
Цитата(Bors @ 16th December 2012 - 11:29) *
И там положения некоторые отменяются только референдумом

Еще про разделение властей там есть. А на практике - вертикаль.

Цитата(Bors @ 16th December 2012 - 11:29) *
Лимонов - уголовник, вот ужс то.

Одного подстрекательства не достаточно. И вообще, может, он просто троллит - поди разберись.
jedi-fox
Раскрывающийся текст
Только что закончилась большая пресс-конференция, на которой Путин общался с журналистами. Несмотря на то, что журналисты задавали реально острые вопросы, Путин отвечал, как в знаменитом шоу Ларри Кинга ("Она утонула"). Пресс-конференция продолжалась четыре часа, характерный пример диалога:

"Газета.ру: рейтинг доверия Россия к вам - -34 процента. Недовольны курсом вашего правления – 35 процентов и растет. Как вы думаете с чем связано падение рейтингов? Может это связано с разницей содержания 18-летней Духаниной и той же Васильевой? Или с тем, что народ хотел дискутировать про «закон Магнитского», а Дума принимает его в оперативном порядке?

В.П.:Еще недавно вы говорили: «Разве можно за экономические преступления сажать в тюрьму?». А теперь говорите обратное. Будьте последовательны".

Как говорится, у Путина своя атмосфера, причем СИЛЬНО своя, вплоть до того, что его местами хотелось отхлестать по щекам и попросить вернуться в реальность ("Владимир, сколько пальцев вы видите перед собой? Владимир? Владимир?!").

Самое главное - многие считают, что закон против сирот был предложен в качестве элементарной двухходовой разводки, когда Дума предлагает съесть сирот живьем, но потом выходит Путин, отказывается подписывать закон, и все радуются, что Путин спас сирот. Мы же предположили, что это не разводка, а они там все реально сошли с ума от разврата, всевластия и кокаина, и Путин закон подпишет. На пресс-конференции Путин многократно подтвердил, что выступает ЗА закон и считает, что американцы едят русских сирот живьем и надо спасать сироток от американских людоедов. При напоминании о русско-американском соглашении об усыновлении, принятом всего несколько месяцев назад, Путин сказал, что "соглашение не работает". То есть, ссы в глаза - всё божья роса, с рассказами про независимость судебной системы и такими примерно абсурдистскими ремарками:

"Путь Кадырова": Газета «Путь Кадырова»…
В.П.(прерывает): Оживление в зале неуместно.

В целом, за 4 часа Путин не сказал вообще ничего конкретного, кроме многократного выражения поддержки закону о сиротах. Местами диалог Путина и журналистов выглядел совсем сюрреалистично:

Lenta.ru, Илья Азар: Хотелось бы вспомнить вашу фразу о душевных скрепах. К примеру Акименко сидит в тюрьме и стремительно теряет зрение. А госпожа Васильева, которая принесла больше вреда, чем Акименко, сидит в 13 комнатной квартире и требует уборщицу.

В.П.: У следственного комитета нет врагов, следственный комитет обязан следить за исполнением законодательства. Что касается того грузинского политического деятеля(Гиви Таргамадзе. – «Ъ»), он совсем не враг России, но он пытался подстрекать граждан России к противоправным действиям. Я думаю, что это очень убедительно было показано. Должен раскрыть вам гостайну – они случайно попали в контролируемое помещение. Я не думаю, что за участие в массовых акциях, нужно сажать в тюрьму. Но недопустимо рукоприкладство в отношении представителя органа власти. Во пробуй в США руку в карман суньте, сразу пулю в лоб получите. Почему кто-то думает, что у нас дозволено нападать на полицию? Мы развалим полицейскую систему. Крайне аккуратно нужно подходить. Вы назвали фамилии… я не знаю деталей. Я посмотрю. Но если это связано с тем, что я сказал, я вмешиваться не буду.

Как говорится, главный итог пресс-конференции - оказывается, задать прямой, острый и конкретный вопрос - еще не значит получить на него хоть какой-то внятный ответ. Демагогия, бесконечная болтовня ни о чем и местами, извините, чистый пиздеж - вот чем сегодня занимался Путин, показав мастер-класс многочасового бессодержательного разговора.

Зачем только было для этого собирать пресс-конференцию, приглашая журналистов со всего мира, непонятно.


© S&P
Bors
Это ты все вопросы из 5 часовой конференции запостил?smile.gif)



iMagus
Прессконференция плоха тем, что у задавшего вопрос отсутствует возможность проконтролировать ответ. Не тот формат, чтобы ловить Путина на передергиваниях и, порой, откровенной лжи. В этом плане все грамотно сделано - дожать Путина по острым вопросам невозможно по причине формата - Путин никогда не дискутирует. На вопросы отвечает (в т.ч. вопросами), но в дискуссию не вступает (скажите спасибо, что не требует авторов плохих вопросов выводить из зала).

ЗЫ. Вопросы в стиле "спасибо за то, что освещаете нам путь" и "решите нашу локальную проблему" унылы, и являются признаком неэффективности государственного управления.

ЗЗЫ. С учетом того, что по своей инициативе Путин не поднял ни одной острой темы, а только сыпал данными Росстата, диагноз "говорящая голова" получает +1 аргумент. С другой стороны, Путин и в прошлом никогда сам острые вопросы, вроде бы, не поднимал.
Bors
Типа на "острый" вопрос ответ:


где там чего снижается?




и продолжение его же:
НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, 5-6 ПОЛИТИКОВ, КОТОРЫМ ВЫ БОЛЕЕ ВСЕГО ДОВЕРЯЕТЕ?
http://www.levada.ru/20-12-2012/dekabrskie...ya-del-v-strane

Там снижается, но там снижается у всех практически, да и сам вопрос мутный.

iMagus
Цитата(Bors @ 20th December 2012 - 22:56) *
где там чего снижается?

Это парадокс. Рядом надо опубликовать ответ на вопрос: что вы знаете о деятельности Путина на посту президента? Или: на сколько процентов вы одобряете деятельность Путина на посту президента?

Где-то будет противоречие. Но, состоись выборы в ближайшее воскресенье, выбирать людям опять не из кого - если не Путин, то Путин. Так и живем.
Bors
да задают дурацкие вопросы и ждут умных ответов
iMagus
Путин, кстати, так до сих пор и не рассказал, зачем/почему/для чего он вернулся на президентский пост. Хотя кто-то (вроде Песков) когда-то обещал, что он это сделает.
Bors
ИМХО, потому что Медведев - айфонsmile.gif
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Dec 15 2012, 18:17) *
Собственно, крутой поворот - это что-то типа цепочки: выиграть выборы - отменить все будущие выборы, установить наследственную монархию и/или начать строить коммунизм. А цепочка: выиграть выборы - понизить/повысить налоги или остановить/начать с кем-нибудь войну не является крутым поворотом.

Остановить/начать войну - это не крутой поворот? Хотя по меркам 21 столетия видимо так. На сегодня только полный отказ от всех военных действий со стороны США может круто изменить ситуацию. Боюсь только, что эти самые США прекратят тогда своё существование.
iMagus
Возможно, я что-то неправильно помню еще из школьного курса истории, но в памяти у меня отложилась мысль о том, что Россия (Российская Империя, в основном, наверно) - чуть ли не мировой рекордсмен по участию в войнах - ни одна другая страна за свою историю большего числа войн не вела.
То-есть, наверно, надо все же признать, что войны - естественное состояние государств. Кое-где эту естественность, во многом, перебороли, но нигде еще не окончательно.
Вэлмонт
Любая война для нашей страны не являлась определённым рубежом, за которым для нас (для страны) многое кардинально менялось?
Полина
Цитата(Bors @ Dec 20 2012, 21:02) *
Медведев - айфонsmile.gif


уже звучит как народная поговорка smile.gif
Bors
Президент серьезной страны должен быть серьезным, уважаемым человеком, а не клоуном.
iMagus
"Мочить в сортире", "в штаны наложить", "отрезать, чтобы не выросло" - это не клоунство.
Bors
Не, мне так не кажется. Брутально и трешево, но не клоунство. Да и время было соответствущее.
iMagus
Тогда и "айфонство" - тоже не клоунство. Время такое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.