Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SSD накопители
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2
Тэмп
Давно назрело обновить хард с операционкой.
Есть кто уже юзает SSD харды? Есть какие "подводные камни"?
Сказочник
камней три штуки: общественное мнение, маркетинг и цена.
Общественное мнение говорит, что мрут ссд как мухи, а по статистике - реже, чем харды.
Маркетинг говорит, что ссд на порядок быстрее хардов в линейном чтении\записи, а по факту - всего в пару-тройку раз. (хотя со случайным чтением разница действительно на порядки).
Ну а цена... она и так видна, и серьезно завышена относительно реальной стоимости. Свежие игроки потихоньку балуются демпингом, но результат пока не так велик, как хотелось бы.
Тэмп
Цитата(Сказочник @ Dec 8 2012, 23:06) *
Общественное мнение говорит, что мрут ссд как мухи, а по статистике - реже, чем харды.

Вот это меня больше всего и волнует.
Мрут?
И что то слышал что очень требовательны к сбоям питания, презагрузам и просто долгой работе без выключения.. Миф?
Groxel
Цитата(Тэмп @ 8th December 2012 - 23:38) *
Мрут?

У меня уже почти год живёт без нареканий.

Цитата(Тэмп @ 8th December 2012 - 23:38) *
И что то слышал что очень требовательны к сбоям питания, презагрузам и просто долгой работе без выключения.. Миф?

Часто и по неделе работал. Но бесперебойник у меня стоит, так что не знаю как на него сказываются резкие отрубания.

Цитата(Тэмп @ 8th December 2012 - 22:57) *
Есть какие "подводные камни"?

Для продления срока службы нужно всегда держать не менее 20% места пустым. С остальным справляются дрова.
Тэмп
Воо.. спасибо.
Сказочник
Про мрут я сказал, все эти мифы родились вокруг нескольких определенных партий, большая часть из которых воскрешалась свежей прошивкой, но кого это волнует, когда можно строить драму и трагедию. Таких примеров море - все подряд ругают винду, но отчего то продолжают в ней работать.

По поводу питания, перезагрузок и долгой работы - все также, как с хардами, но с некоторым исключением. По поводу долгой работы я как раз и говорил про маркетинг: маркетинг заявляет 500мб\с и тому подобные скорости, но на деле такие скорости лишь при новеньких пустых ссд, а в работе скорость со временем упадет примерно до половины.

В остальном все также... потеря питания = потеря кэша. Хотя в свеженьких пытаются ставить конденсаторы на эту тему, но это общая тенденция для памяти.
Lesman
Пойду погуглю чойта за зверь такой оО
Орландин
У меня был второй вертекс, сдох где то месяца за 3 активной работы под виндой и играми. Сейчас стоит crucial m4, уже полгода как работает, правда винду я на него больше ставить не рискую smile.gif
Ради ммо игр с регулярными погрузками чего-то с винта ссд очень даже себя оправдывает.
Lesman
На Вики понапишут, мозг сломаешь..
Может кто в двух словах объяснить? ССД это харды, как флешки? чтобы попонятней smile.gif
Тэмп
Цитата(Lesman @ Dec 9 2012, 10:41) *
Может кто в двух словах объяснить? ССД это харды, как флешки? чтобы попонятней smile.gif

Ага, "винчестер" не на магнитных дисках а на модулях памяти.
Пока объемы малы, но развивается быстро. Думаю год-два и де факто будет на любой сборке два винта - один ssd ~ 250 гигов, под операционку и наиболее используемые приложения, другой обычный, на 1,5-3 терры для музыки, видео и прочего "мусора".
Сказочник
Цитата(Lesman @ Dec 9 2012, 9:41) *
ССД это харды, как флешки?

да
Groxel
Цитата(Тэмп @ 8th December 2012 - 22:57) *
Есть какие "подводные камни"?

Забыл рассказать про ещё один нюанс: стоит подключить SSD диск в режиме AHCI, это улучшит производительность.
Для сравнения, вот тест моего диска сразу после покупки по дефолту:
Раскрывающийся текст

А вот в режиме AHCI:
Раскрывающийся текст


О проблемах включения этого режима под Win 7 рассказано тут:
Раскрывающийся текст
Цитата
Для решения этой проблемы перед изменением режима SATA загрузочного диска включите драйвер AHCI в реестре. Чтобы сделать это, выполните следующие действия.

Закройте все программы на базе Windows.
Нажмите кнопку Пуск, в поле Начать поиск введите команду regedit и нажмите клавишу ВВОД.
Если появится диалоговое окно Управление учетными записями пользователей , нажмите кнопку "Продолжить".
Найдите и выберите один из следующих подразделов реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
В области справа щелкните правой кнопкой мыши Пуск в столбце имя и нажмите кнопку Изменить.
В поле Значение введите 0 и нажмите кнопку ОК.
В меню файл выберите команду Выход , чтобы закрыть редактор реестра.

После этого в биосе нужно включить этот режим для SATA устройств.
Тэмп
У тебя 3-й смотрю. Я все же склоняюсь на 4-й.
Abel
Уже с месяц наверное на ссд сижу, пока полет нормальный. Когда выбирал мне очень не советовали брать Oz так как у них довольно большой процент летит. Выбор встал на Kingmax, пока что никаких нареканий.
Тэмп
Вот еще какой вопрос. Буду ставить систему на ssd. Так сначала его "второстепенным" подключать на существуюшую, чтоб проверить прошивки и установить если что?
Abel
да, я так и делал.
+ к тому же отдельный раздел выделил(на отдельном винте) на архивирование винды дабы если что без проблем восстановить
ЗЫ: ко всему прочему еще снял образ гостом , но это наверное уже сильно параноидально =)
Сказочник
Кстати, в России по улицам медведи с балалайками ходят.
Lesman
Какие интересные вещи вы тут говорите smile.gif
ССД с виндой гораздо быстрее? Меньше лагов? Быстрее скорость отклика?
И эта...а Сигейт уже не в моде?
iMagus
Веб браузер на ССД быстрее работает. В вин 8 никаких дополнительных настроек для ССД не надо - только файл подкачки перенести разве что. И гибернацию отключить. И скорость со временем падать в два раза не будет - упадет при 50% заполнении диска, и восстановится почти до прежней через небольшое время.

ОСЗ Вертекс 4 - работает. ССДлайф говорит, что еще 9 лет работать будет.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Dec 9 2012, 15:13) *
И скорость со временем падать в два раза не будет - упадет при 50% заполнении диска, и восстановится почти до прежней через небольшое время.

Отменили законы физики?
iMagus
Цитата(Сказочник @ 9th December 2012 - 17:03) *
Отменили законы физики?

Какие именно?

Можешь поискать в обзорах.
Groxel
Цитата(Тэмп @ 9th December 2012 - 14:04) *
У тебя 3-й смотрю. Я все же склоняюсь на 4-й.

Тогда четвёртого не было ещё. А ща да, я на работу пару недель назад взял себе 4й вертекс.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Dec 9 2012, 16:22) *
Можешь поискать в обзорах.

тестирование потребительских ссд на длительную непрерывную запись.
Ведь разговор шел именно о длительной работе.

А так-то в стандартных сценариях домашней работы скорости будут близки к заявленным.
Михахан
Цитата(iMagus @ 9th December 2012 - 16:13) *
И гибернацию отключить.

А чой та гибернацию отключить? Как же без нее?
Lesman
Цитата(Сказочник @ Dec 9 2012, 18:07) *
А так-то в стандартных сценариях домашней работы скорости будут близки к заявленным.

А ты их на серверах используешь?
Это для домашних условий с учетом, что комп работает почти без остановки - лет на пять хватит? Если его использовать, как описано выше - Винда (пока семерка, восьмерку ещё не держал в руках), плюс какие-то стандартные проги, типа того же браузера или торрента м.б., а на старом террабайтовом харде содержание библиотеки фильмов, музыки и прочая.
Сказочник
Цитата(Lesman @ Dec 9 2012, 17:37) *
А ты их на серверах используешь?
Это для домашних условий с учетом, что комп работает почти без остановки - лет на пять хватит? Если его использовать, как описано выше - Винда (пока семерка, восьмерку ещё не держал в руках), плюс какие-то стандартные проги, типа того же браузера или торрента м.б., а на старом террабайтовом харде содержание библиотеки фильмов, музыки и прочая.

94%, что проживет. От простоя во включенном состоянии с ними ничего не случится также, как с хардом с припаркованной головкой, только в отличии от харда к работе они возвращаются сразу.
iMagus
Цитата(Михахан @ 9th December 2012 - 18:36) *
А чой та гибернацию отключить? Как же без нее?

Режим сна остается. Гибернация же еще содержимое памяти на хард сохраняет. В режиме сна память подпитывается - можно быстро вернуться. Но, если питание "моргнет", то все потеряется. В ноутах гибернация сбрасывает содержимое памяти на хард только когда батарея почти полностью разряжена.

Цитата(Сказочник @ 9th December 2012 - 18:07) *
тестирование потребительских ссд на длительную непрерывную запись.
Ведь разговор шел именно о длительной работе.

А так-то в стандартных сценариях домашней работы скорости будут близки к заявленным.

А мне казалось, что разговор, все же, о втором. Долгая работа - это не запись 100 гигабайт подряд, а месяцы и годы службы по назначению.
Михахан
Цитата(iMagus @ 9th December 2012 - 18:46) *
Гибернация же еще содержимое памяти на хард сохраняет.

Это я знаю. И предпочитаю этот режим всем остальным снам, выключениям и пр.
Мой вопрос означал, почему надо его выключить?
Сказочник
Цитата(iMagus @ Dec 9 2012, 17:46) *
А мне казалось, что разговор, все же, о втором. Долгая работа - это не запись 100 гигабайт подряд, а месяцы и годы службы по назначению.

Цитата
просто долгой работе без выключения
iMagus
Цитата(Михахан @ 9th December 2012 - 18:49) *
Мой вопрос означал, почему надо его выключить?

Есть у тебя диск на 128 Гб. И есть у тебя памяти 8+ Гб. Каждый раз, когда комп засыпает, если не отключена гибернация, он пишет эти самые 8+ Гб на диск. Возможно, для ресурса это и не всегда критично, но это также и минус 8+ Гб к емкости и без того не очень большого диска. Можешь не отключать.

Цитата(Сказочник @ 9th December 2012 - 18:49) *
просто долгой работе без выключения

Если ты отключишь от диска питание, данные на нем сами собой не перераспределятся.
Myrene
В SSD есть два подводных камня. Во-первых, часто если SSD дохнет, то неожиданно и полностью - отказывает контроллер, и это случается чаще и раньше, чем наступает износ флеша. Этим грешат дешевые и распространенные Sandforce. Во-вторых, SSD боится внезапных отключений питания, включая кнопку reset - иногда у тех же Sandforce может снести крышу и в итоге получаем подводный камень 1.
Поэтому, если решили переезжать на SSD - обязательно нужен бесперебойник, обязательно настроенное резервное копирование, выбирайте диски на контроллерах либо Marvell (например Crucial m4) либо Indilinx 2/3 (это куча OCZ - Octane, Vertex 4, Agility 4, Vertex Plus, Vector) и не заполняйте его полностью.
Детские ошибки давно в прошлом, сборщик мусора у всех работает, падение скорости чтения на заполненном и очищенном диске полностью восстанавливается за минуты...

Да, и еще один тонкий момент. Sandforce отличаются от других контроллеров тем, что умеют на лету сжимать данные перед записью на флешку и разворачивать их обратно при чтении, и заявленные хитрыми маркетологами 500-550 МБ/сек чтения/записи бывают только на идеальных, хорошо сжимаемых данных. Если данные не сжимаются, например любой архив или mp3 или фильм, то скорость записи будет в два раза меньше smile.gif

Воть. Я в теме, уже давно переехала сначала на Vertex 2, потом на Crucial m4 и Agility 4))
Орландин
Цитата(Lesman @ Dec 9 2012, 15:49) *
Какие интересные вещи вы тут говорите smile.gif
ССД с виндой гораздо быстрее? Меньше лагов? Быстрее скорость отклика?
И эта...а Сигейт уже не в моде?

Ссд под виндой = мгновенная загрузка. Очень важно если комп включается утром и выключается ночью.. В остальном разница не сильно отлична от нормального харда.
Каммила
а я сумочку хочу angel_innocent.gif
Groxel
Цитата(Myrene @ 9th December 2012 - 19:08) *
Этим грешат дешевые и распространенные Sandforce.

Это победили в конце прошлой весны. После чего я сразу и взял себе SSD. Проблема была чисто в прошивке, но решали её долго.
Сказочник
Цитата(Groxel @ Dec 9 2012, 22:49) *
Это победили в конце прошлой весны. После чего я сразу и взял себе SSD. Проблема была чисто в прошивке, но решали её долго.

проблема как раз была в большей степени аппаратная, но смогли ее решить программными методами.
Каммила
собираем, материмся, колдуем laugh.gif
Groxel
Цитата(Сказочник @ 10th December 2012 - 0:19) *
проблема как раз была в большей степени аппаратная, но смогли ее решить программными методами.

Можно и так сказать smile.gif Главное, что решение стало доступным как для новых партий, так и для уже выпущенных.
Князь
Цитата(Каммила @ Dec 10 2012, 0:03) *
а я сумочку хочу angel_innocent.gif

Биркин, с начальной ценой в 20 тыщ евриков? smile.gif
Makey
Подождем еще годик вот такую штуку и забудем про SSD smile.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%82%D0%BE%D1%80
Сказочник
угу, а через полгода откажемся от нефти и заживем!
Князь
А как же "гас"? От него тоже откажемся? smile.gif
Тэмп
Ну что, я восторге! Взял агилити 4
8-ку теперь и нет смысла в спящий отправлять - грузится за 3 сек из полного выключения.
iMagus
А приложения всякие мышкой по иконкам кликать каждый раз? Из спящего возвращаешься - все уже запущено, все уже работает.
Lesman
Цитата(Тэмп @ Dec 11 2012, 22:55) *
Ну что, я восторге! Взял агилити 4
8-ку теперь и нет смысла в спящий отправлять - грузится за 3 сек из полного выключения.

оО фигасе...
чисто по случаю недавно был в М-Видео, они даже не знают что такое ССД, начали мне втюхивать внешний хард((( я подавленный ушел оттуда, так и не потрогав сие детище в ручную...
Тэмп
Цитата(Lesman @ Dec 12 2012, 22:19) *
чисто по случаю недавно был в М-Видео, они даже не знают что такое ССД, начали мне втюхивать внешний хард((( я подавленный ушел оттуда, так и не потрогав сие детище в ручную...

Ну у нас в Эльдорадо тоже не все, уверен, знают. Они не все знают чем торгуют, а уж чего нет и подавно..
iMagus
Зачем трогать ССД вручную? Что ты в нем собирался трогать вручную?)

Трогать надо обзоры и тесты на специализированных сайтах.
Lesman
Цитата(iMagus @ Dec 12 2012, 23:37) *
Зачем трогать ССД вручную? Что ты в нем собирался трогать вручную?)

Трогать надо обзоры и тесты на специализированных сайтах.

Мне достаточно слова проверенных людей wink.gif
Anmeka
точно. посижу тут пока =) почитаю.
Сказочник
Цитата(Makey @ Dec 10 2012, 14:08) *
Подождем еще годик вот такую штуку и забудем про SSD smile.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%82%D0%BE%D1%80

год прошел..
Makey
Цитата(Сказочник @ Dec 10 2013, 12:57) *
год прошел..

Ждем дальше
Цитата
Планировалось, что накопители на базе мемристоров выйдут в 2013 году, но выпуск был перенесён на 2014 год.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.