Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: на 80-м году жизни скончался Борис Стругацкий
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Каммила
Умер российский писатель Борис Стругацкий. Стругацкий скончался 19 ноября в больнице - по словам Вишневского, в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое. Причиной смерти стала болезнь сердца. Писателю было 79 лет.

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 году; также известны картины "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука.

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман "Бессильные мира сего" (вышел в 2003 году - под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения Стругацкого). Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

Борис Стругацкий - лауреат премии президента России в области литературы и искусства и обладатель ордена Почета, а также ряда других почетных наград и премий.

iMagus
Когда-то я любил книги Стругацких. Прочитал все, кроме нескольких рассказов. Еще БМС не читал, да. Потом много всего читал разного. Произведения Стругацких, как-то, поблекли. Но неплохие, конечно, писатели были. Как дуэт, за свою творческую жизнь успели сказать все, что хотели или могли. Наследники СССР будут помнить их и читать еще несколько десятилетий.
Хронос_
Для меня они были больше мыслители, чем писатели. Их книги чаще всего были иллюстрациями к какой-то общей идее, зачастую разные книги раскрывали одну глобальную проблему с принципиально разных сторон. Сочетание глубокого, аналитического подхода и при этом интересного, увлекательного слога - уникально.
Abel
Стругацкие актуальны даже сейчас, умели же писать так что время не имеет значения.
"Трудно быть богом" прочитал за раз на одном дыхании, но понимаю что еще раз не осилю из за печального конца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.